Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Флейм
 
 
 

Раздел: Флейм Работа vs самореализация 

Создана: 24 Ноября 2003 Пон 13:17:37.
Раздел: "Флейм"
Сообщений в теме: 52, просмотров: 6807

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. 24 Ноября 2003 Пон 13:17:37
    Опять в голову лезут эти чертовы мысли о самореализации.
    Еще год назад, благополучно перейдя на 5 курс экономфака ОмГУ, я с трепетом думала о том, что вот скоро я получу высшее образование, и передо мной будет открыто множество дорог…И я найду себе работу…Слово «работа» у неработающих студентов всегда вызывало боязливо-мечтательную улыбку.
    И вот, совершенно случайно, в октябре 2002 мне эту самую работу предложили. Пообещали зарплату и солидную запись в трудовую книжку. О да! - подумала я! –наконец-то! да я готова работать бесплатно, лишь бы попробовать, лишь бы приобрести ценный опыт, лишь бы ступить на эту лестницу в небо – путь к самореализации, профессиональному развитию…
    Первые полгода прошли в легком тумане непонимания, служебного флирта, деловых костюмов, кучи бумаг, которые я таскала даже домой, перечитанных учебников, разочаровании в своем образовании, надежды…
    А потом все.
    Каждый день, каждый этот чертов день, с понедельника по пятницу, я встаю в 7 утра, я наспех подкрашиваю ресницы, я натягиваю первый попавшийся свитер, я впихиваюсь в маршрутку и под упоительные мелодии Русского радио я, как запрограммированный механизм, тащусь в эту гребаную контору и работаю эту мерзкую работу.
    При этом сами выполняемые мной функции, если смотреть со стороны, меня не раздражают, мне даже кажется, что я неплохо справляюсь. Но некоторых пор стало совершенно безразлично, хорошо ли я сделаю что-то, или плохо. Просто я не чрезмерно тупая и пока делаю хорошо. Однако мне уже все равно, и все эти совершенно одинаковые дни, а также мысли о том, что завтра мне опять придется ЭТО делать, вызывают отвращение и вялую тоску. Я больше не хочу и не могу стремиться ни к чему иному, как к 17-45 вечера, когда, обернув шею шарфом и вдохнув морозного воздуха, я опять устремляюсь к маршрутке. И я совсем не думаю о работе и о том, чего хочу достигнуть. То есть я хочу, но сил никаких нету.
    Только дома, попив чаю, приведя любимую квартиру в порядок, бросившись навзничь на диван, включив наконец-то нормальную музыку и открыв книгу я чувствую счастье и гармонию. И только мысли о выходных и встрече с друзьями вызывают у меня энергию и улыбку.
    Может быть, я выбрала не ту профессию? Я экономист, хотя занимаюсь больше писаниной, чем цифрами. Может, мне стоит поменять работу? Но на что? И где я найду такую же зарплату? Я бы хотела писать книги, и стихи, или рецензии, или посты в форум (жаль, за это не платят) Very Happy , я бы хотела смотреть на красивые дома и счастливых людей. Я бы хотела узнавать что-то новое, и изучать экономическую теорию (для себя), или читать законодательство, и учить английский язык. Может быть, я просто не люблю работать? Может быть, я устала? Может, надо перепрограммировать себя?
    Посоветуйте, иначе мысль об увольнении перерастет в навязчивую идею…
  2. 24 Ноября 2003 Пон 14:06:24
    а может быть сменить работу и окружение?
    многие мечтают о работе, на которую хочется идти и доме, в который хочется возвращаться... но лишь некоторые стремятся осуществить мечту Ну и вот.
  3. 24 Ноября 2003 Пон 14:59:09
    К сожалению, не всем людям нужна эта самая "самореализация". Кому-то надо наоборот сидеть и выполнять тупую однообразную работу, и в этом они находят своё счастье, а всякие попытки отклонить их от этого тупизма они воспринимают как наезд и вторжение в область покоя и безопасности...

    Мне больше приходилось иметь дело с теми, кому нужна не самореализация, а побольше зарплата. Но всегда хотелось чтобы было наоборот. :) Не потому что зарплаты жалко, а потому что угнетает ощущение чуждости интересов. То, к чему стремлюсь я - не интересно им, а то, за что они готовы на всё, в моих глазах полная ерунда. Вот так и работаем в противоречиях по жизни Смайлик :-)
  4. 24 Ноября 2003 Пон 15:25:37
    хорошенько подумай чем бы ты хотела заняться и получи вторую вышку... У меня та же апатия проснулась увы раньше: я ненавижу ин.яз. всем телом и душой. вот хоть убей. Да, разговорный язык и необходимая грамматика это тема, но английских школьников я их же языку учить не собираюсь. На кой мне тогда все остальное??? Вот и тяну кота за хвост на сколько это возможно... лексику пополняю... все равно второй вышак нужен, как ни крути...:о(
  5. ник


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    24 Ноября 2003 Пон 16:47:41
    Гы... вообще-то что бы человеку было интересно работать - нужна мотивация... всякие засранцы тонны макулатуры извели что бы подвести сюда научную основу. Но вообще - по хорошему - это в первую очередь забота руководства. И если им этого не надо - то такая работа никогда не будет интересной для обычного сотрудника.

    По своему жизненному опыту могу сказать что:
    1) интересной но тяжелой является работа а-ля консалтинг для небольших предприятий;
    2) еще интересно брать что-либо в полном г... и делать из этого конфетку , однако здесь три НО:
    НО1) это обычно не ценят Хех!
    НО2) как только все налажено - надо сгребывать - а то пойдет как обычно
    НО3) надо иметь какой-никакой профессиональный вес что бы тебе дали это делать
    3) а еще интереснее работать на себя НО... Гы-гы-гы
  6. 24 Ноября 2003 Пон 19:29:33
    нравятся мне эти НО
    сейчас не буду постить ибо после работы мозга нет, а вот потом отвечу
  7. LuaSUN


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    24 Ноября 2003 Пон 21:20:38
    Если позволите, тоже прсд-нюсь... Никакого опыта работы, конечно, не имею...да и вообще жизни, можно сказать, еще не повидала. Да только Хождение в универ меня через полтора года учебы подобным же образом стало напрягать.
    И, дабы не обвинять себя в лени :) - искала причины в том, что человек я творческий, а учусь на экономе... и в том, что коллектив не тот.... Да в чем угодно!!!

    ..... так я вот к чему .... :)
    мама у меня человек умный, хоть и непонятный.... Однажды сказала "хватит метаться и мучать себя. Успокойся и подумай о том, что УМНЫЙ человек всегда найдет правильный путь.......а Мудрый - любой путь сделает правильным"
    :) .......задумалась :) с тех пор - просто радуюсь Жизни! И всем довольна...честно-честно!

    Чего и вам от всего сердца желаю :)
  8. 25 Ноября 2003 Втр 0:06:06
    Пытаясь прокомментировать всё то, что наверху, скажу вот как… однообразие всегда угнетает…будь то учёба, работа, повседневная жизнь…да что угодно…просто рано или поздно в жизни каждого человека настаёт момент, когда он задумывается о том, правильно ли он выбрал себе путь и действительно ли он занимается тем, что ему нравится… Вот так уж получилось, что свою будущую профессию я выбирала, руководствуясь как душевными порывами, так и….хм….ладно, чего уж тут...меркантильными интересами… Экономика + иностранные языки + возможность поучиться за границей… Просто на данный момент времени я знаю, к чему стремиться, и представляю, как это всё можно реализовать… Просто мне кажется, что НЕ скучно и НЕ однообразно будет только тогда, когда человек будет видеть перед собой какую-то определённую цель, которая будет являться стимулом его деятельности… потому что нет ничего хуже, когда человек вообще не знает, чего же ему надо в принципе и плывёт себе по течению, авось, куда-нибудь да заплывёт… Мечта какая-то быть должна…))) Амбиции…))
    Нимфея писал(а) : Я бы хотела писать книги, и стихи, или рецензии, или посты в форум (жаль, за это не платят) Very Happy , я бы хотела смотреть на красивые дома и счастливых людей. Я бы хотела узнавать что-то новое, и изучать экономическую теорию (для себя), или читать законодательство, и учить английский язык.

    Насть…Вот это вот…то, что ты написала…это же так здорово…)) то, о чём я говорила…всё не может быть плохо, если ты по крайней мере знаешь, что хочешь…) При этом совершенно незачем бросать денежную работу…просто…хы…анекдот такой есть…»Учиться, учиться и ещё раз учиться всегда лучше, чем работать, работать и ещё раз работать»…Чёрная Птичка верно написала—получи-ка второе высшее, но на этот раз от души…хоть самую невероятную профессию…))) Фантазии, думаю, хватит… Писать хотела бы, говоришь?... Пиши… Для начала ЖЖ заведи…Хех! Главное, чтобы ты чувствовала себя комфортно…
    Я вот сама точно пойду получать второе высшее, правда, пока не решила, в какой же области… У меня мечта была в детстве—быть актрисой…)) Даже занималась в студии театральной, правда, не так долго, как хотелось бы… Хм, там видно будет… Ведь ещё так много надо успеть…Ах…)))))
  9. 25 Ноября 2003 Втр 0:28:12
    Хороший совет конечно
    Но дело в том, что иногда охота чтобы было хорошо без этого вот НЛП, дзен-буддизма, мотивационных теорий, чего там еще.
    Все несколько сложнее. И я прекрасно понимаю, что «умеешь радоваться - радуйся, не умеешь – так сиди». Но штука типа violently happy изрядно поднадоела.
    Хочу просто получать положительные эмоции от работы так же, как и от отдыха.
    И знаю, что могу.
    Но вот сейчас почему-то не могу...
    Птичка и Лу, я вот скоро чувствую начну аки старая кошелка говорить «эх, девочки, поработайте-ка с мое, авось не так защебечете»…но не буду. Сдержусь. Very Happy
    Ситуация очень проста. Мое положение (занимаемая мной социальная ячейка) думаю предмет тайных желаний многих студентов экономфака (по-крайней мере однокурсники все делали Офигеть и говорили ООО!!!!). Мои функции разнообразны, в меру сложны, в меру творчески. Моя зарплата меня удовлетворяет. Но! ДОСТАЛО!
    А менять работу жалко. То есть честно говоря жаль зарплату. И тревожит мысль о том, что экономистом в Омске вообще трудно прилично устроиться. И максимум куда я могу приткнуться, это на 2500 в бухгалтерию какого-нибудь Омсквинпрома. Или в плановый отдел Омского бекона (и мотаться в Лузино). Или маркетологом, упаси бог:)
    Все эти перспективы мало прикалывают.
    И вообще не факт, что где-то будет лучше чем на моей работе.
    Первое время может и будет, а потом привыкну…
    В общем вот, не знаю даже.
    Ну собралась я на этот юрфак. Ну и что?
    Наверное дело в том, что меня достал мудила-начальник. Сегодня он сказал (как обычно) типа : что-то вы ребята плохо работаете. Мало и медленно. Я наверное ужесточу меры воздействия (а ему блин 24 года). Я говорю, это что будет, садо-мазо? Он естественно скривил харю и давай заливать про наше неверное мировоззрение и какой он один тут умный. В результате я ему сказала, что рабочий день кончился и поскольку началось свободное нерабочее время, я ему честно заявляю: ТЫ МЕНЯ ДОСТАЛ!
    Такие вот отношения. Видеть эту харю нет больше никаких сил.
    Хотя собственно тема не о начальниках.
    В общем я сегодня хотела почитать Трудовой кодекс на предмет всяких там дисциплинарных ответственностей (надо разобраться, а то кроме меня там некому), и вот не почитала.
    Стыдно! Позор мне, тунеядцу.
    Пойду забудусь сном.
    Нельзя так. И в отпуск хочется постоянно. А в понедельник хочется чтобы была пятница...
  10. 25 Ноября 2003 Втр 0:52:39
    даешь отпуск!!!!
  11. 25 Ноября 2003 Втр 2:16:54
    Человеку творческому трудно выжить в системе цифр. Могу сазать что ни к чему хорошему такое твое положение дел не приведет. В итоге в один прекрасный день ты просто поймешь что деньги из-за которых ты не хочешь менять работу в твоей жзни не главное, а менять место работы будет действительно поздно и на душе останется чувство несостоявшейся жизни и несбытчных желаний. А это приведет либо к психическим расстройствам, тяжесть зависит от продолжительности претерпевания подобной жизни,либо к соматическим заболеваниям.
    Посоветовал бы тебе расстаться с нынешней работой и начать поиск другой, даже при отсутствии должного образования всегда можно найти работу по душе, так что не бойся рубить канаты в мире так много всего интересного в чем бы ты могла себя проявить.
  12. 25 Ноября 2003 Втр 13:13:02
    Anonymous писал(а):и на душе останется чувство несостоявшейся жизни и несбытчных желаний. А это приведет либо к психическим расстройствам, тяжесть зависит от продолжительности претерпевания подобной жизни,либо к соматическим заболеваниям.
    .

    ну дык это все прямо про меня!
    Блин, похоже самое страшное со мной уже случилось (не знаю правда насчет соматических заболеваний, не уверена) Very Happy
    Хотя надо быть оптимистом:
    САМОЕ СТРАШНОЕ ПОЗАДИ!
    Very Happy
  13. Petrucco


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    25 Ноября 2003 Втр 16:31:22
    2 Нимфея: Да уж...развела ты здесь кухню! Я считаю, что это вообще самое страшное, что может случиться с человеком, только только закончившим универ. Но это к сожалению бывает, и на моем потоке были такие люди. Ты попробуй определиться, что именно тебе не нравится в твой работе и из минусов старайся сделать плюсы. По поводу цифр и творческих людей - чушь полная, любую...абсолютно любую работу можно делать с интересом. Вот ты, допустим сидишь и думаешь, в универе тому-то и тому-то учили, а на практике тоска зеленая, бумажная волокита и.т.д. и.т.п. Ну так работай для себя - какой-нибудь проект, пусть даже мифический (нимфический Лыба ), придумай и занимайся им просто для себя, хотя в условиях твоей работы это может быть абсолютно ненужным. Учиться говоришь для себя хочется, английский учить = ну так welcome 2 аспирантура, тем более тебе как бюджетному работнику не соствит труда официально от работы отлынивать Гы-гы-гы а вообще самый простой спрособ - забить на все и сидеть в форуме постоянно (как я сейчас Wink )
    ИМХО: Не парься особо по этому поводу, будь проще и все хорошо будет, по крайней мере хотелось бы
    Удачи!!! Флажок
  14. 25 Ноября 2003 Втр 16:36:04
    времени нет!
    хочу учиться и для себя читать и делать что-то
    не успеваю
    какой там форум
    устала блин и мотивация только на уровне зародыша
    а первое время работа очень перла и прикалывала
    в этом вопрос
    что случилось и как себя перестроить
    аспирантура - сакс!
    я лучше в юристы пойду
    а еще лучше в журналисты и кухню в прессе разводить буду
    никуда я не пойду
    слабо мне
    Грустно :-(
  15. Petrucco


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    25 Ноября 2003 Втр 17:02:09
    Да ничего не случилось, просто БУМ после окончания универа прошел, ощущение свободы и финансовой независимости перешло в норму. ВОТ.
    Может на тебя просто коллектив давить стал, я пару месяцев работал в одной крупной организации...аЦЦтой полнейший, слишком много народу, куча орг. связей, непонятно сколько начальников над тобой...вобщем ушел я оттуда 8)
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд