Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Город Омск
 
 
 

Раздел: Город Омск Город Тара. Кто что-нибудь знает? 

Создана: 11 Августа 2007 Суб 20:35:25.
Раздел: "Город Омск"
Сообщений в теме: 16, просмотров: 9069

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. alex11082007


    Начинающий


    Более 10 лет на форуме
    11 Августа 2007 Суб 20:35:25
    Занимаюсь сбором информации о городе Тара. Интересует всё: история, развитие, жизнь людей, промышленность, цены на недвижимость, строительство, другое.

    Как думаете: какие перспективы у города: худший и лучший варианты?

    Заранее спасибо за участие.
  2. 11 Августа 2007 Суб 21:08:25
    alex11082007 писал(а) :Занимаюсь сбором информации о городе Тара. Интересует всё: история, развитие, жизнь людей, промышленность, цены на недвижимость, строительство, другое.

    Как думаете: какие перспективы у города: худший и лучший варианты?

    Заранее спасибо за участие.

    Привет, я много знаю о Таре, так как не однократно там бывал в детстве, да и щас не редко, родственники там живут. Вообщем провинциальный тихий городок, с красивой природой, на берегу иртыша, с развитой инфраструктурой, на недвижимость цены не знаю но квартиру тысяч за 500 - 700 можно взять, со съемным жильем тоже проблем нет, правда промышленности нет, есть крапивинское месторождение а так же разрабатывается месторождение циркония, говорят очень перспективное.Что по поводу истории, то городу больше 400 лет, в свое время Тара даже была столицей сибири, во круг много лесов, вообщем я тебе могу много чего рассказать пиши в аську, так быстрее будет и легче
  3. 12 Августа 2007 Вск 19:31:58
  4. alex11082007


    Начинающий


    Более 10 лет на форуме
    15 Августа 2007 Срд 21:47:36
    Sky Force, тема - общественная, насегодня 215 просмотров, т.е. омичам интересная, потому что никто почти ничего не знает. Благодарен за предоставленные сведения. Есть ли необходимость писать лично, поскольку секретных вопросов ставить не собираюсь?

    А вопросы будут например, такие:
    1. Какие планы относительно города Тара имеет наше правительство?
    2. Как планируется использовать его инфраструктурный, природно-ресурсный, рекреационный (в смысле отдыха) потенциалы?
    3. Планируется ли строительство хорошей дороги Омск-Тара, развитие перелетов Омск-Тара, строительство железной дороги Омск-Тара?
    4. Имеет ли город Тара связи (и может ли иметь потенциально) с Тюменской, Томской, Новосибирской областями?
  5. alex11082007


    Начинающий


    Более 10 лет на форуме
    15 Августа 2007 Срд 21:59:29

    Спасибо за ссылку. На сайте, конечно, маловато про Тару, но кое-что есть.
    По-моему tar4anin зарегистрирован на ОФ - кто-нибудь скажите ему, чтобы заглянул сюда.
  6. 16 Августа 2007 Чтв 9:12:15
    1. Перспектива- создание филиала Омска на севере области.
    2. Скорее всего никак, потому что красивых мест на севере области и без того валом, а дорога всего одна и ехать далеко до ж/д станции и аэропорта.
    3. В Таре есть аэропорт- структурное подразделение ОАО "Омский аэропорт". Ходил слушок о строительстве ж/д ветки Любинская-Тара. Но это еще вилами по воде писано.
    4. Вполне может иметь при условии развития.
  7. 16 Августа 2007 Чтв 9:26:00
    alex11082007 писал(а) :По-моему tar4anin зарегистрирован на ОФ - кто-нибудь скажите ему, чтобы заглянул сюда.


    tar4anin

    По вопросам:
    1. Какие планы относительно города Тара имеет наше правительство?
    думаю, никаких...
    2. Как планируется использовать его инфраструктурный, природно-ресурсный, рекреационный (в смысле отдыха) потенциалы?
    природно-ресурсный: выкачают, пока это выгодно
    рекреационный: не думаю, что инвесторам это интересно

    3. Планируется ли строительство хорошей дороги Омск-Тара, развитие перелетов Омск-Тара, строительство железной дороги Омск-Тара?
    В России две проблемы...
    Пока достроят - дорога рассыпется где начали строить сначала..
    авиасообщение планируют восстановить, но имхо дороговато это. авиапарка соответствующего нет

    4. Имеет ли город Тара связи (и может ли иметь потенциально) с Тюменской, Томской, Новосибирской областями?
    имеет или нет - не знаю, но хотелось бы, чтоб Тара не "зацикливалась" на Омске

    ИМХО пока у руля области те, кто есть - пиз*ец не только Таре, но и всей области
  8. 16 Августа 2007 Чтв 9:55:10
    Тара - самый древний город Омской области, город - только название, тоже самое Исилькуль, Калачинск и тд, это большие деревушки, много частных домов и так далее.
    В Таре есть Драматический театр хороший, есть церковь хорошая, недаром же митрополит наш так и называется Омский и Тарский.
    Далеко от Омска, ехать много часов.
    Больше ничего не знаю. Смайлик :-)
  9. sokZloi


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеЖен.
    17 Августа 2007 Птн 1:45:39
    alex11082007 писал(а) :
    3. Планируется ли строительство хорошей дороги Омск-Тара, развитие перелетов Омск-Тара, строительство железной дороги Омск-Тара?

    Дорога до Тары вполне хорошая, ее недавно сделали. В семи километрах от города этим летом начали организовыватьчто-то типа исторического комплекса: реконструируют татарское поселение. Историки планируют на этот объект завозить толпы туристов. Я разговаривала с идеологом данного мероприятия - весьма заманчиво.
    Пока Тара - больша деревня, но деньги туда уже постепенно направляются.
  10. tar4anin


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    11 Сентября 2007 Втр 15:40:50
    О! И я кому-то понадобился!
    Значица, по порядку:
    1. Что касается правительственных планов, относительно Тары - по моим сведениям, "золотой век" города в "полежбаевскую эпоху" уже позади: ибо, насколько мне известно, сейчас Исилькуль собираются развивать больше. Но в Тару в своё время вложили порядочно: прежде всего это было связано с нефтяными разработками на Крапивинском месторождении.
    2. Помимо нефтянки (кстати, запасов нефти оказалось существенно меньше, чем предполагалось), в Тарском районе пытаются который год найти инвесторов для разработки циркон-ильменитового месторождения. В управлении компанией, которая занимается этими вещами - мадам по фамилии Отт - супруга младшего сына ЛКП, дочь президента "Роснефти" (во всяком случае, до недавнего времени была в совете директоров). Главное богатство района после нефти - это лес. Из Тары (с правого берега Иртыша) в разные направления идут нескончаемым потоком КАМАЗы, гружённые сосновыми брёвнами - люди на этом поднимают очень хорошие - хотя и не всегда законные - бабки.
    В плане туризма и отдыха - Тарский район дик и неизведан. В том смысле, что здесь нет туристических площадок, как в Муромцево (Окунево, Линёво, Данилово) - но перспективы есть. Потому что природа очень красивая, места хорошие, есть рыбные, есть исторические, есть просто чтобы воздухом подышать - то есть на любой вкус.
    3. Ж/д Омск-Тара не будет, скорее всего, в обозримом историческом пространстве - незачем просто. Есть относительно нормальная трасса - по сравнению с дорогой Знаменка-Тевриз, например, это просто хайвей. Авиасообщение существовало в советское время (с 1939), я был маленький - помню, самолёты ещё летали пассажирские (а это конец 1980-х). Сегодня - только транспортная авиация, вертолёты Газпромнефти на Крапивинское месторождение летают. Но в планах есть восстановление пассажирских перевозок, аэропорт реконструируется. До сих пор летом через Тару ходят теплоходы и "ракеты" по Иртышу - дороже и дольше, чем на автобусе, но зато пейзажи красивые. Кстати, в Тару можно уехать на маршрутных такси - "газелях" за 150 (государственные) - 200 (частные) рублей, отправляются от автовокзала каждые 1,5 часа примерно.
    4. Связи есть, насколько я знаю, с Томском - потому что управление Крапивинским месторождением зарегистрировано в Томске. Тарские "челноки", кроме Омска, ездят за товаром в Новосибирск. Но о каких-то крупных контактах говорить бессмысленно.
    В общем и целом, основываясь не только на патриотизме - ибо всё-таки родина бывшей не бывает - но и на собственных впечатлениях от других райцентров области (и даже некоторых других городов), могу сделать вывод о том, что Тара - нормальный обычный город, по-своему развитый. Из промышленных объектов: телезавод, мясокомбинат, маслозавод, хлебопекарни, достаточно много аграрных предприятий - например, здесь производят молоко, масло, хлеб - чем обеспечивают потребности города полностью - жители практически не покупают привозные продукты. Частное предпринимательство, сфера торговли развита весьма высоко - например, в центре Тары практически не осталось жилых первых этажей - все квартиры скуплены под магазины.
    Из объектов культуры: Северный драматический театр им. М.А. Ульянова, Центральная районная библиотека (лучшая после Пушкинки), весьма нехилые "самодеятельные" коллективы с кучей всевозможных международных наград. Те выпускники 3 или 4 городских школ, которые не имеют возможности уехать учиться в Омск, поступают, в основном, в филиалы педуниверситета и аграрного университета в Таре, с этого года открыто заочное отделение политеха. Образование так себе - сам год отработал в тарском педе - но всё-таки корочки.
    С другой стороны, конечно, народ в большинстве своём, довольно дремучий. И яркие, творческие люди либо тонут в этой общей серой массе, либо стремяться вырваться в Омск или другой крупный город, чтобы хоть как-то применить себя. Я лично знаю только двух-трёх человек, которые смогли найти себе применение в Таре, оставаясь потрясающими мыслящими людьми. Впрочем, наверное, чем больше там будет таких людей, тем более развитым будет город.
    На праздники Сибнефть туда привозит разных звёзд. Например, на последнем Дне нефтяника "Корни" выступали - и это отнюдь не уникальный случай для Тары.
    Вобщем, жить можно. Но я уехал.
  11. [UnderHuman]


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    11 Сентября 2007 Втр 17:53:51
    В том году там неплохой Ледовый комплекс построили...
  12. tar4anin


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    12 Сентября 2007 Срд 9:28:58
    что касается ледового комплекса - то да, построили. Правда, делалось это к региональным выборам, активно украшалось символикой ЕдРа - а теперь всё там течёт, ржавеет и ремонт в подтрибунных помещениях (открывали по уфимскому приниципу - щас торжественно ленточку перережем, а доделывать потом будем), завершать никто не собирается. Во всяком случае, товарищ один мой из Жилстроя, которые комплекс возводили, давно приглашает посмотреть на план "Олимп-арены" и показать, где и что упадёт в ближайшее время. Такие вот дела. ХК "Соболь" - которая чемпион области и всего что ни на есть - это ребята, которые в своё время поиграли за дубль Авангарда, в Таре, естественно, никто из них не бывал никогда - только на соревнованиях, но за Тару играют.
    Хотя, конечно, по сравнению с тем, что была в Таре в годы моего детства - в 90-е, сейчас там просто рай - во всяком случае, есть выбор - чем заняться после школы.

    А что касается реконструкции исторического поселения, то, во-первых, насколько я знаю, всё-таки не татарское поселение - под Тарой подревнее памятники, эпохи бронзы и раннего железа (деревня Екатерининское, 15 км от Тары - неолитическая культура), и во-вторых, этот проект обсуждается очень давно. Дай Бог, чтобы сейчас он подошёл к стадии реализации.
  13. gustav


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    17 Сентября 2007 Пон 0:32:02
    Есть у меня диск с книгой Анатолия Ионовича Юрьева, известного Тарского краеведа. Это история в именах и фактах за все 410 лет Тары. Даже все воеводы Тарские, с самого первого. Интересно почитать.
    Если интересно, могу задарить. Книга в Word сделана,много фотографий.
  14. 17 Сентября 2007 Пон 0:46:06
    tar4anin писал :Хотя, конечно, по сравнению с тем, что была в Таре в годы моего детства - в 90-е, сейчас там просто рай - во всяком случае, есть выбор - чем заняться после школы.


    Интересно. Расскажите подробнее.
  15. 17 Сентября 2007 Пон 0:48:03
    gustav

    Залить можете куда-нибудь?
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд