Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Музыка
 
 
 

Раздел: Музыка Культовые фильмы.. 

Создана: 30 Июля 2002 Втр 15:57:00.
Раздел: "Музыка"
Сообщений в теме: 43, просмотров: 10247

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. Птиц


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    30 Июля 2002 Втр 15:57:00
    Ну..вот и добрались мы и до этой темы...
    Нас(меня и моего творческо-делового партнера) долгое время занимала мысль..чем же эти самые фильмы лучше чем другие..
    Почему фильм "Карты.Деньги.Два ствола" стал культовым...а неимоверно навороченная и неимоверно технически сложная "Финальная фантазия" никогда им не станет?
    Что должен делать режиссер...планирующий снять культовый фильм...

    Мы вывели нечто вроде теории, почему случается так...а не иначе...
    Но..предварительно..мне бы хотелось услышать ВАше мнение..
  2. Птиц


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    01 Августа 2002 Чтв 3:30:00
    Ну вот..)))
    Теперь, мои дорогие собеседники...ответим на простой, как черный хлеб вопрос, ЗАЧЕМ НУЖНЫ ЛЮДЯМ ФИЛЬМЫ? Зачем часть людей их снимает, а гораздо большая смотрит?

    В нашем контексте...этот вопрос не так странен..как это может показаться на первый взгляд...
    Ответив на него, мы вплотную подойдем к тому, чтобы составить грамотное определение культового фильма...

    Жду Ваших реплик...
  3. 01 Августа 2002 Чтв 4:01:00
    ...а вот говорят...что кинотеатры в Америке...большую часть своего дохода получают...не от продажи билетов...а от продажи поп-корна и т.п...так что....для большинства...кино...это развлечение...бездумное времяпрепровождение...получение очередной порции адреналина и пепси-колы...))....
  4. 01 Августа 2002 Чтв 4:45:00
    А по моему, культовый фильм это такой, в котором герои созвучны определенной группе людей. Все фильмы снимаются на основе существующего общества. И та же Асса была вполне естественным продуктом эпохи и... да любой фильм. И если найдется группа людей которые смотря фильм простят режисеру, сценаристу, актерам и тд все огрехи фильма. И будут смотреть его снова и снова просто потому что фильм отражает их настроение, предлагает некоторые новые "приемы" для уже сложившейся у человека модели поведения. Фильм станет культовым для этого человека.
  5. WendyH


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    01 Августа 2002 Чтв 7:28:00
    Молодец White Owl.

    А зачем они нужны? Для каждго по-разному и под настроение. Смотришь Матрицу - отдыхаешь, сильно мозги не напрягаешь. Смотришь Memento (Помни) - думаешь, потом ещё раз смотришь - опять думаешь. Да как и Бойцовский Клуб. Это я люблю... Но, подозреваю что не все...
  6. 03 Августа 2002 Суб 15:41:00
    Сов прав…))…

    ….Финист….уже определитесь….что мы тут выводим….определение культового фильма….его теорию....или практику…)))….а то…разговор ушел в пресловутое.. «на вкус, на цвет…»…..)))…

    а вот еще..."Все искусство не более и не менее как игры взрослых людей"...))..учитывая, что сказала это Кира Муратова....думаю....это опять отвечает на вопрос...зачем люди смотрят кино...))...тем более снимают...))))...а еще какой-то сказочник сказал....что начал писать....потому что очень уж хотелось почитать интересных сказок....))))...

    [ 03-08-2002, 22:59: Сообщение отредактировано: Синичка ]
  7. Mantissa


    Начинающий


    Более 10 лет на форуме
    04 Августа 2002 Вск 22:30:00
    Ребята, что за засилье американского кино, как будто больше нигде ничего не снимают. И вообще я считаю культовым польское кино, то бишь Кислявскгого. А из нашего киноматографа вспомнили только АССУ, позор!!!! А Тарковский???
  8. vadime


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    04 Августа 2002 Вск 22:38:00
    Тарковский.... да смешно...

    Лично для меня культовые фильмы это Гарри Потер и Звездные воины.. хотя я эти фильмы не видел.. но я так думаю что в данный момент это и есть культовые фильмы, ведь времена проходят фильмы стареют, появляются все новые персонажи, а кто такой Тварковский уже не знает даже студент, не говоря уже о школьниках...

    А мне нравятся старые прикольные советские комедии. и Конечно Тарантино...

    Mantissa
    Что неужели у Тарковского интересные фильмы???
  9. WendyH


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    05 Августа 2002 Пон 12:25:00
    Дааа... Для тех, у кого культовые фильмы "Гарри Поттер" и т.п. никогда не поймёт фильмы Тарковского... Даж и не пытайся, не трать время.
    Да я даже, помню муторность по-началу его фильмов, а потом, когда смотришь погружившись весь в фильм и ничего не должно отвлекать. Это надо смотреть прям напротив телека в кресле и сидеть молчать. Готовя на кухне, попивая пивко, весёлой компанией, такой фильм не посмотришь.
    Старые фильмы были другие и даже ориентированы на другое. Сейчас нам красочно показывают взрывы, камеры (Бойцовский Клуб, Комната Страха) летают между такими стенками и щелями, какбуд-то это никто не снимает, а просто камера как точка зрения может проникнуть хоть куда. И вот тут ты наслаждаешься не тем, ЧТО тебе показывают, а КАК. Но тоже забавляет. Правда умнее от этого не становишься.. Да вобще от телека, больше вреда чем пользы. Лучше книжки читать. Мозг расслабляет, твоё воображение ведомо. Только тот, кто привык думать, будет задумыватся над всем что ему показывают. А кто-то вобще в расслабоне -который только может почувствовать "нравится"/"ненравится". Да, хотя, всем иногда хочется расслабится, ниочём не думать и зрелищ.
  10. 05 Августа 2002 Пон 21:59:00
    2Mantissa
    А что ж Вы тогда больше ничего из польского не вспомнили? ))) Вот… «Пепел и алмаз» Вайды…очень для многих является культовым фильмом…а Полански….Кавалерович…Занусси…

    ..вот так и мы….))..только «Ассу»….что совершенно не отменяет того же Тарковского…или, например, Калатозова…. «Летят журавли» и даже «Неотправленное письмо»…для меня – культовые….и любимые…))…или, если на то пошло…старые советские комедии…))))..

    ….а что американские….я же спрашивала…..почему термин «культовый» применяется в основном к ним?…ответа не получила….))…возможно, это вообще мое личное восприятие этого слова…но опять же….возражений не последовало…))….

    …на вскидку….Франция…”На последнем дыхании”, “Шербурские зонтики”
    Италия.. «Дорога», вообще Феллини.. и неореалисты….и т.д….
    ..ну, про Британию уже говорили….
    Германия… “Небо над Берлином”….
    …..это если по классике…))…или почти по классике…))…
    продолжить легко….))…Гонгонг, Иран, Австралия, Скандинавия…..кино снимают..не бойтесь…))…вот недавно впервые сняли фильм на инуктитуте – языке канадских эскимосов-инуитов…”Золотая камера” за дебют в Каннах-2001, 6 национальных кинопремий…))))…

    …вообще…если вернуться к началу разговора….))….
    ….вот что сказал мне один умный человек…сам не раз задававшийся вопросом…что же такое культовое кино…и мучивший этим вопросов других..в том числе специалистов…))….
    …..если идти от самогО слова….то культовое кино….подразумевает этот самый “культ”….то бишь…какое-то количество последователей…фанатов…восторженных почитателей….(в этом отношении VADIME абсолютно прав)…

    ….кстати…интересно, что мы не говорим… «культовый художник»…..реже употребляем это определение к писателям….спектаклям….муз.группам….))…такова «специфика жанра», наверное…)))…

    …далее…..культовость…предполагает некое явление… «непохожесть» - «Криминальное чтиво», «Матрица»…))…некую ауру….ореол…))…

    ….часто…культовым фильмом становится произведение культового режиссера….в случае Тарковского…можно говорить все же более о культе режиссера, не правда ли? ))
    ….хотя…бывают культовые фильмы, режиссеры которых…абсолютно не на слуху…))…если позволено мне будет…снова американский пример…))… «Беспечный ездок» (“Easy rider”)..безусловно культовый фильм..))..а вот режиссера его…Денниса Хоппера – вряд ли кто назовет культовым…хотя как актер он – культовый…именно..обладающий аурой…непохожестью….харизмой, если хотите…))…

    2VADIME….сдается мне….культовые…это как раз те…что не стареют…))..вот мы и пытаемся…выискать…”секрет вечной молодости”….))))….

    …вот..))..извините…разговорилась…))..это за целую неделю…))))…
  11. vadime


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    06 Августа 2002 Втр 0:48:00
    Синичка???
    Какие тогда фильмы не стареют, культовые???
    "Унесенные ветром" культовый фильм или нет???

    а "Карты.Деньги.Два ствола" я думаю не культовый фильм... потому что он не так уж и популярен.. просто хороший фильм для молодежи.. и он мне нравится.

    А вот Звездные воины вот это я думаю культовые фильмы. первая серия Звездных воин когда вышла??? вот тотаже, вот какой фильм культовый.
  12. DEMON


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    06 Августа 2002 Втр 0:54:00
    Культовость??Но это же тоже самое что и "Идеал","Кумир" и другие пошлости...Это типичный показатель мещанского мышления...Зачем вам это надо...Ведь ясно--Каждому-своё!!!!
  13. 06 Августа 2002 Втр 6:09:00
    Наверное, культовый - это дествиттельно тот фильм, который смотришь и смотришь и каждый раз открываешь в нем что-то новое и просто отдыхаешь душой.
    Для меня "На Игле", "Бойцовский клуб", "Snatch" (посмотрел недавно - в шоке от режиссуры), "Детки", "В отрыв" (просто лучший фильм про молодежь) и еще несколько...
    Росссийскими для меня до сих пор остаются "Тот самый Мюнгхаузен", "Формула Любви"... Больше почему-то не помню. Наверное, из-за того, что дома ни видика, не телека нет...

    Словом, культовое кино позволяет задуматься и его так "с наскоку" иногда не понять. Про "Звездные Войны" могу заметить, что уж если и брать их в расчет, то только все части, как единое целое, ну уж никак не Первую отдельно взятую.
  14. 06 Августа 2002 Втр 6:12:00
    Наверное, культовый - это дествиттельно тот фильм, который смотришь и смотришь и каждый раз открываешь в нем что-то новое и просто отдыхаешь душой.
    Для меня "На Игле", "Бойцовский клуб", "Snatch" (посмотрел недавно - в шоке от режиссуры), "Детки", "В отрыв" (просто лучший фильм про молодежь) и еще несколько...
    Росссийскими для меня до сих пор остаются "Тот самый Мюнгхаузен", "Формула Любви"... Больше почему-то не помню. Наверное, из-за того, что дома ни видика, не телека нет...

    Словом, культовое кино позволяет задуматься и его так "с наскоку" иногда не понять. Про "Звездные Войны" могу заметить, что уж если и брать их в расчет, то только все части, как единое целое, ну уж никак не Первую отдельно взятую.
  15. 06 Августа 2002 Втр 10:29:00
    VADIME????
    Вы имеете в виду «Эпизод один» «Войн» или первый фильм из серии? )) а то на основании даты выхода четвертого эпизода можно как раз признать, что фильм этот (как и «Индиана Джонс») стареет мало…да его, в общем, как мумии…этот процесс вообще не касается…))…в чем лично я вижу культовость….возможно, я не права…..))…а вот первый эпизод….хм…

    …))..Ну вот…))..теперь осталось разграничить понятия «культовый» VS «любимый» и «культовый» VS «классический»…)))..сдается мне, где-то тут и собака зарыта…..))….
    ..вот dj MASTER, например, привел список своих любимых фильмов…))..в который входят как культовые, так и нет…))…(«Детки», конечно, вызвал большую шумиху…но назвать его культовым? Хотя…опять же…определения-то пока не вывели…))….
    ..а «Унесенные ветром»….хм…не знаю..((…может….(если опираться на выдвинутые мной критерии)…в нем нет той «необычности, особенности», которая отличает культовый фильм? Это квинтессенция «большого голливудского стиля»….соответственно…тоже не стареет….но не как мумия…а..хм…как заспиртованное что-то..))…или как мешочек с лавандой сохраняет запах лаванды…чтобы моль шубы не ела…)))….

    DEMON
    …разве стремление разобраться в значении какого-то явления или слова – это пошлость? Это скорее мышление научное, чем мещанское…)))…мещанское…или даже не так….))..просто обывательское…это оценивать фильм по принципу «нравится-не нравится» и «вот чтобы еще поплакать и попереживать», как сказал один посетитель видеопроката…))…что тоже не есть плохо…потому что таких большинство…они называются зрителями…))…и кино делается именно для них…))…

    Dj MASTER..а Вы задумывайтесь…))..и результаты выкладывайте…))..интересно же….))))…
  16. 08 Августа 2002 Чтв 1:20:00
    Цитата:
    В оригинале написано Синичка:

    Dj MASTER..а Вы задумывайтесь…))..и результаты выкладывайте…))..интересно же….))))…

    Так вот я и говорю, что культовые фильмы позволяют задумываться... Вот у меня такое было ощущение после посмотра Snatch'a: "Фильм вроде ни о чем?... Так о чем я думаю-то??? Наверное, нужно еще разок посмотреть."
    Давайте подчеркну одно из условий культового фильма: он вынуждает работать мозги. Осмысливать его, так сказать.
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд