Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Религия, мистика, непознанное
 
 
 

Раздел: Религия, мистика, непознанное Ребенку о Боге 

Создана: 20 Апреля 2007 Птн 18:47:18.
Раздел: "Религия, мистика, непознанное"
Сообщений в теме: 65, просмотров: 14739

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд
  1. 20 Апреля 2007 Птн 18:47:18
    Понимаю, что этот вопрос зависит от вероисповедания, от традиций в семье и еще много от чего. Но все же... если взять среднестатистическую российскую семью, которая относит себя к православным христианам, но в Храм ходит редко, про Бога вспоминает только когда плохо, верит заговорам, не соблюдает посты, но красит яйца на Пасху и в душе все таки скорее верит, нежели атеист - как можно рассказать 3-х летнему ребенку о Боге? Посоветуйте.
  2. 21 Апреля 2007 Суб 22:51:15
    Автор писал :Не надо о боге.
    Я объяснил так.
    Слабые духом верят в бога сильные нет!


    м -> .."не жди подпрком под ёлкой, только халявщики ждут их от деда мороза, нормальные дети зарабытывают сами или пока ты мал я куплю подарок, но подрастёшь.. и не думай что их кто то принесёт"

    \я понимаю трудное детсво\

    думаю всё же Штучка есть же детские библии
    там все коротко и просто описано..
    как то не так в "лоб".
    это преподносят так же как сказку..

    \а там.. хоть фа будет хоть антифа.. у каждого будет своя судьба.. всё равно будет пересмотор мира по своему.. Вы только можите показать каким он мог быть\
  3. 22 Апреля 2007 Вск 14:20:24
    У каждого свой подход и свое видение, но что будет с детьми и какими они будут это наша забота! И увы наш выбор!
  4. 22 Апреля 2007 Вск 14:38:29
    Очень жаль, когда вера в Бога сводится к религиозному эгрегору.
    Ребенок не поймет/не поверит, если будешь объяснять «как надо».
    Дети.. они ведь видят насквозь.
    Я бы стала объяснять как сама чувствую Его.
    Ребенок – это ведь не компьютер.
    Информация приживется, если она будет живая (прожитая на своем опыте).
    Тем более, что было написано, что вера есть.

    2Автор:
    Сильные тоже верят в Бога.
    Другое дело что ты в понятие Бог вкладываешь.
    Это не «Дед Мороз с подарками» изредка заглядывающий)) (для меня)
    И Вы тоже говорите за себя.. а то как-то за всех «сильных» получается.
  5. 22 Апреля 2007 Вск 14:40:28
    Я думаю, что когда люди решать вопрос бессмертия физического тела вера в бога умрет навсегда!
  6. 23 Апреля 2007 Пон 21:50:36
    ребенок сам чувствует присутствие бога до определенного возраста
  7. 23 Апреля 2007 Пон 22:03:50
    Раньше говорили видит духов предков. Что наверное точнее.
  8. 23 Апреля 2007 Пон 22:07:49
    Яна Курина писала :Очень жаль, когда вера в Бога сводится к религиозному эгрегору.
    Ребенок не поймет/не поверит, если будешь объяснять «как надо».
    Дети.. они ведь видят насквозь.
    Я бы стала объяснять как сама чувствую Его.
    ..........................

    2Автор:
    Сильные тоже верят в Бога.
    Другое дело что ты в понятие Бог вкладываешь.
    Это не «Дед Мороз с подарками» изредка заглядывающий)) (для меня)
    И Вы тоже говорите за себя.. а то как-то за всех «сильных» получается.


    Вы меня простите, Яна, я конечно не ребенок, но что Вы пишете чаще всего я понять не могу...)
  9. 23 Апреля 2007 Пон 22:11:21
    то что ребенок более "чувствителен" это точно. Я сама неоднократно убеждалась, что мое настроение (беды, страх или переживания) передаются дочери, хотя она и не осознавала их.

    Прочитала в книжке М. Норбекова о том, что если взять в одну руку конфетку и спрятать за спину, то ребенок 2-3 лет обязательно угадает, где конфетка.

    Нам конфетки нельзя, мы попробовали просто угадывать. В одной руке белая бусина, в другой черная. Надо угадать, где какая. Практически всегда угадываем правильно. Что это?
  10. Johnson


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    24 Апреля 2007 Втр 10:32:47
    Sveta mama писал(а) :Понимаю, что этот вопрос зависит от вероисповедания, от традиций в семье и еще много от чего. Но все же... если взять среднестатистическую российскую семью, которая относит себя к православным христианам, но в Храм ходит редко, про Бога вспоминает только когда плохо, верит заговорам, не соблюдает посты, но красит яйца на Пасху и в душе все таки скорее верит, нежели атеист - как можно рассказать 3-х летнему ребенку о Боге? Посоветуйте.


    сам разберется
  11. 24 Апреля 2007 Втр 11:23:29
    Может детям о чем-нить хорошем рассказывать? Например, о динозаврах. я в децтве перся по ним, да и до сих пор торчу, чо скрывать. А бог - субстанция скользкая и неясная. Ну его... и так детям врут все постоянно.
  12. 24 Апреля 2007 Втр 12:57:46
    Sveta mama писал(а) :В одной руке белая бусина, в другой черная. Надо угадать, где какая. Практически всегда угадываем правильно. Что это?

    Это врождённые способности ясновидения.
    Они есть у всех.
    Только у кого забиты с детства у когото восстановлены. Очень редко развиты.
    Если тебе нужен ребёнок который будет легко читать мысли к годам 6, как твои, так и окружающих то развивай и закрепляй. Если нет то переключи внимание ребёнка на какие-то другие его способности.
  13. 24 Апреля 2007 Втр 15:05:55
    Sveta mama писал(а) :Нам конфетки нельзя, мы попробовали просто угадывать. В одной руке белая бусина, в другой черная. Надо угадать, где какая. Практически всегда угадываем правильно. Что это?


    у детей рентгеновые глаза - ты не знала? А про конфетку - жить захочеш и не то угадаеш.
  14. 24 Апреля 2007 Втр 15:09:07
    Вообще, почему вы так зацикливаетесь на боге? Тем более на библии в картинках? Зачем ребенку вообще знать о боге?

    Бог - это способ обмануть ребенка, мотивируя причину смерти любимой собачки. Пусть с децтва знает, чокуда, может в будущем скажет вам спасибо за то, что научился видеть проблемы в себе, а не в неисповедимых путях господа.
  15. 24 Апреля 2007 Втр 16:59:07
    Sveta mama писал(а) :Что касается Библии для детей, на мой взгляд, она подходит больше для младших школьников. А вопросы ребенок начинает задавать примерно в 2,5 года. Даже адаптированный текст для маленьких детей еще очень сложен и непонятен.


    Скажу своё мнение по этому вопросу.
    ВСЕ ДЕТИ ГЕНИАЛЬНЫ.
    В такие короткие сроки они усваивают столько,сколько взрослому не под силу может быть за всю дальнейшую жизнь. Дети на подсознательном уровне воспринимают и настроение родителей со времени рождения,и физическое их состояие,и нравственный настрой и.....Некоторые родители думают,что при грудном малёхе можно вести себя как угодно всё-равно "не понимает ещё" .Это оч- ч -пень неверно ! И полагаю, Ваше отношение к богу им воспримется также через Вас без дополнительных книжек (тем более в 2,5 года ! ),Если только в семье нет икон и нет молящихся перед ними ,то необходимости говорить о боге нет вплоть до появления осознанного вопроса.Самое главное ,чтобы ребёнок знал,что к любому его вопросу Вы отнесётесь внимательно ,а не отмахнётесь - мал(а) ещё !
    Отвечать же надо как подскажет Ваше сердце ( соответственно возрасту Вашего ребёнка) и Ваше отношение к Богу. По-моему, все книги ,посвященные той или иной вере взрослые-то не могут до сих пор истолковать до конца. А
    "адаптированные" для детей - это уже чьё-то толкование. Может быть, став взрослым, ваш ребёнок посвятит свою жизнь какой- то вере,но это будет уже осознанный самостоятельный выбор!
    Итак, считаю ТОЛЬКО РОДИТЕЛИ могут решить,когда ребёнку надо говорить о боге и аццком сотоне ,зная ребёнка и обстановку в семье. Навяливать книжки и , соответственно, игрушки НЕ НАДО.
  16. 24 Апреля 2007 Втр 21:25:25
    Ага-ага.
    Согласна с постом выше.

    2 ShopGirl:
    Ну это не страшно.
    Мы ведь все такие разные Смайлик :-)

    P.S. если могу помочь в растолковании моих постов - обращайтесь.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд