Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Религия, мистика, непознанное
 
 
 

Раздел: Религия, мистика, непознанное Ребенку о Боге 

Создана: 20 Апреля 2007 Птн 18:47:18.
Раздел: "Религия, мистика, непознанное"
Сообщений в теме: 65, просмотров: 14729

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд
  1. 20 Апреля 2007 Птн 18:47:18
    Понимаю, что этот вопрос зависит от вероисповедания, от традиций в семье и еще много от чего. Но все же... если взять среднестатистическую российскую семью, которая относит себя к православным христианам, но в Храм ходит редко, про Бога вспоминает только когда плохо, верит заговорам, не соблюдает посты, но красит яйца на Пасху и в душе все таки скорее верит, нежели атеист - как можно рассказать 3-х летнему ребенку о Боге? Посоветуйте.
  2. 20 Апреля 2007 Птн 19:01:56
    Религией заполняют пустые места в душе. Нет у детей пустот в душе, и если и появляються, то уже к более сознательному возрасту. Не надо рассказывать о боге и прочих давно почивших сомнительных личностях до того момента, пока ребенок сам не заинтересуется данным вопросом. Но если все таки это случилось в очень юном возрасте, то лучше всего преподнести ему эту информацию в виде сказки, немного красивой, немного грустной и с абсолютно счастливым концом.
  3. 20 Апреля 2007 Птн 20:30:37
    Интересное мнение, спасбо. Но ведь религия это и огромный пласт культуры тоже. Как же не рассказывать если ребенок увидит Храмы, картины великих художников с библейскими сюжетами, икону у бабушки или все те же крашенные яйца?
    Я думаю что не рассказывать не получится...
  4. 20 Апреля 2007 Птн 23:04:33
    есть же детские библии
    там все коротко и просто описано

    была у меня такая в детстве...я почему то с удовольствием ее читала
  5. 21 Апреля 2007 Суб 9:43:48
    Уважаемая Мама,
    Ваш вопрос мне напомнил о тибетских буддистах :) они очень точно и просто определяют направление развития ребёнка, правда Вы несколько затянули это дело, обычно до года это всё делается.
    Перед ребёнком ставятся предметы из разных культурных слоёв. Настоящие предметы. К какому предмету ребёнок потянется то ему и прививается с самого раннего детства.
    По поводу что рассказывать. Нужно знать самому прежде всего самому что-то.
    По крашенным яйцам - это не христианский обычай а славянский. Ему больше чем 2000лет. Поэтому мы в церковь ходим когда плохо, а яйца красим стабильно.

    Вообщето тема прикольная, есть где разгулятся.
  6. 21 Апреля 2007 Суб 11:46:57
    Что касается Библии для детей, на мой взгляд, она подходит больше для младших школьников. А вопросы ребенок начинает задавать примерно в 2,5 года. Даже адаптированный текст для маленьких детей еще очень сложен и непонятен.
  7. 21 Апреля 2007 Суб 11:51:40
    Надо же как противоположны мнения - No nombrado считает что еще рано, а ОВ что уже поздно Ну и вот, стало быть

    Что касается яиц, может быть это и славянская традиция (кажется это доподлинно до сих пор неизвестно), но в настоящее время уже воспринимается как христианская. Недавно знакомая написала как в Австралии проходил праздник Пасхи в детском саду с крашенными яйцами.
  8. 21 Апреля 2007 Суб 11:58:26
    Sveta mama писал(а) :Надо же как противоположны мнения - No nombrado считает что еще рано, а ОВ что уже поздно Ну и вот, стало быть


    Сколько людей, столько и мнений, некоторые, правда его не имеют вовсе. В любом случае - выбор за вами и только вам решать, как и в каком виде преподносить своему ребенку ту, или иную информацию.
  9. 21 Апреля 2007 Суб 12:42:15
  10. 21 Апреля 2007 Суб 14:26:47
    Не надо о боге.
    Я объяснил так.
    Слабые духом верят в бога сильные нет!
  11. 21 Апреля 2007 Суб 16:09:18
    а в каком возрасте вы так объяснили? То есть какое-то понятие о Боге у ребенка уже было или совсем никакого еще небыло?
  12. 21 Апреля 2007 Суб 16:18:23
    Автор писал :Не надо о боге.
    Я объяснил так.
    Слабые духом верят в бога сильные нет!

    а в кого верят сильные?
  13. 21 Апреля 2007 Суб 16:24:35
    рискну угадать (в себя?)
  14. Ж3


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    21 Апреля 2007 Суб 17:32:24
    Есть много способов как рассказать(детские книжки,видео) Я считаю что делать это нужно, но только ни в коем случае не в навязчивой форме, чтобы ребёнок мог сам всё обдумывать и со временем делать свои выводы, а не стать религиозным фанатиком Смайлик :-)
  15. 21 Апреля 2007 Суб 18:08:25
    Кто хорошо знаком с вопросом?
    Я сделала такую презентацию для ребенка
    Не могли бы вы покритиковать, а может ошибки есть?
    Ну и вообще какие есть мнения?
    [внешняя ссылка]
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд