Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Флейм
 
 
 

Раздел: Флейм Эмоции и отношение. 

Создана: 21 Сентября 2003 Вск 14:54:00.
Раздел: "Флейм"
Сообщений в теме: 89, просмотров: 11195

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд
  1. 21 Сентября 2003 Вск 14:54:00
    Тему начала потому, что прочитав один из постов Степаньяка захотела ОРАТЬ прямо там, но подумала и решила орать тихо и на отдельной теме.
    Итак. По словам вышеупомянутого Степаньяка, истинным и достойным человека является только то чувство (эмоция) человека, которое вызвано исключительно процессами, происходящими именно в нем. То есть, по мнению Степаньяка, переживания человека, смотрящего например футбол, являются - примерная цитата - не более чем сопереживанием, т.е. суррогатом эмоции.
    Хотела бы спросить у общественности - правомерно ли такое высказывание? Являются ли чувства, возникающие в человеке под влиянием литературы, кино, форума наконец, и прочего, где он сам не участвует, а лишь наблюдает, испытывая при этом параллельно с героями отчаяние, радость, боль, итд, суррогатными? Или все же сопереживание заслуживает более высокой оценки?

    Второе. Как общественность относится к мнению о том, что человек сам выбирает, какие эмоции ему испытывать, и как относиться к происходящему с ним. Например, обида. Если ты обижен - это проблема не обидчика, а исключительно твоя, поэтому в твоей власти отключиться от естественно испытываемой эмоции и начать просто сидеть и радоваться. И не является ли такое переключение подавлением естественной человеческой природы?
  2. Mag


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    02 Октября 2003 Чтв 12:43:00
    Из песни слов не выкинешь...

    "Крепись геолог, держись геолог"...

    Кстати, одной моей знакомой в детстве казалось, что поют:

    "Епись гелогол, епись геолог"
  3. 03 Октября 2003 Птн 16:39:00
    "Крепись гео-лох, держись гео-лох"...
  4. Mag


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    03 Октября 2003 Птн 19:34:00
    Да уж... Римейк
  5. 03 Октября 2003 Птн 20:07:00
    Все ли окончательно и бесповоротно предопределено в этом мире или я тоже что-то могу сделать «от себя», а не только согласно «воле Божьей»? Типа - нужно что-то делать, если и так все должно случится по-писанному?

    Андрей Лапин (хто ето?): «Это не имеет ровно никакого значения. Если все зависит от тебя, то действуй так, как тебе кажется правильным - разумно и от сердца. Если все предопределено - то действуй точно так же! Ведь все уже предопределено - в том числе и это твое действие. Так включись в поток предопределенных действий и по-крайней мере получи от этого удовольствие, удовлетворение и духовный рост!»

    Не молчи!
  6. Mag


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    03 Октября 2003 Птн 21:20:00
    Хороший ответ на вопрос: "Для чего, зачем мы живем, что делать, как жить????" и т.п.
    Почему все идет иммено так и никак иначе.
    Человеческая сущность такова, что требует ответа на все вопросы, хотя смутно понимает, что ничего хорошего от всезнания не бывает, должна существовать загадка и в жизни и в чужой душе...
    Я понял это давно, что нужно просто жить, просто дарить людям тепло, добро и получать взамен тоже...
    Это так просто... Жить не смотря ни на что, улыбаться даже валяясь мордой в дерьме... И знать, что _ все _ будет _ хорошо...

    Наверное так...
    Не люблю я углубляться в патетику чувст и мыслей... Потом депрессняки...
    Я люблю мыслить и говорить просто и почти примитивными образами, так уж...
    Короче. В общем вчера перед сном ко мне пришло озарение.
    Ну типа представим нашу голову в виде матушки-земли. Кажды хочет найти счастье. У нас есть два пути. 1 - это копать вниз, вглубь, пытаясь найти в земле (голове) тот самородок, что как нам кажется принесет чувственный рай и душевное облегчение ладно. В общем, второй путь - это ходить по самой земле, открывать новые горизонты, новые земли, жить feel good как грится... И если второй путь сразу ведет к счастью, то первый заставляет помучится, повозится в грязной земле и не всегда шанс есть, что найдешь ты то, что ищещь... А если и найдешь, то все равно цель достигнута, кайф пропал и самое время оглянуться и посмотреть на себя убогого, серого, грязного с потухшими глазами... И тут наверное человек и видит что вот оно счастье, вокруг... Кому-то верное и нужно это пройти, но скольких я людей видел копающихся в самомнении... Сизифов труд... Люди будьте счастливы без тараканов в голове.
    Все. Цитат не люблю, а свои мысли выражаю неумело, потому как мысль, обличенная в слова есть сама по себе ложь, т.к. ни одно слово не сможет даже с самой близкой вероятной точностью приблизится к мысли по содержанию... Ну вот, опять соврал
  7. 04 Октября 2003 Суб 16:05:00
    Да нет, все понятно. По головам советуешь ходить?

    Спасибо тебе Степаньяк конечно, что дал Ему ссылку Сюда, но теперь вообще непонятно Что делать. Мне все равно. Я молчу. Он молчит. Нет уже таких слов, у меня уже нет никаких слов. Я уже просто не верю в то, что что-то может измениться. Я уже не хочу этого. Он хотел - "каждый сам по себе и в то же время вместе" - но я так не умею, мне тогда не нужно никакого Вместе. Я очень боюсь, мне грустно, страшно, пусто, я привыкла, что со мной рядом только этот человек, все другие - другие, но если вдуматься, если просто представить - да, я могу без него, и всегда могла. И зачем тогда? И кажется, что теряешь много, но когда теряешь - кажется что ничего и не было. Я помню, я чувствую, но я больше не верю. И я не знаю что мне делать, я ничего не буду делать. Он говорит - неужели нельзя забыть, и чтобы стало просто хорошо? Нет, нельзя. Забыть все свои мысли за эти два с половиной года, и посмотреть на него по-новому? Невозможно, я не знаю как.
    Не привычка, не нежность, не жалость, не одиночество - любовь? Бывает ли? Будет ли? со мной? Я устала говорить, я не хочу ждать, я не хочу смотреть на него и ждать слов. Мне уже ничего не нужно, я свободна, я не чувствую его рядом, вокруг, за спиной, я не помню. Может быть все вернется. Но я больше ничего не скажу, я слишком много говорила. Эти мысли невыносимы, они ни к чему не приводят, это все ни к чему не приводит. Ни К Чему.

    Ты не узнаешь
    Придешь - спокойный
    Увижу, только тебя - не вспомню
    Ты ведь, счастливый, с собой не спорил
    Замков воздушных
    Моих
    Не строил.

    ...
  8. 04 Октября 2003 Суб 16:38:00
    И все время думаю - то ли мне правда плохо, то ли это временная истерия? Окружающие говорят - правда.
  9. Нуину


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    05 Октября 2003 Вск 12:38:00
    Цитата:
    В оригинале написано Нимфея:
    И все время думаю - то ли мне правда плохо, то ли это временная истерия? Окружающие говорят - правда.

    см. мою автоподпись
  10. 05 Октября 2003 Вск 13:22:00
    Твоя автоподпись хорошо отражает мое внутреннее состояние. Именно посыланием к черту всего я и занимаюсь последние пару месяцев. Неплохо. Только странно, почему ничего не жалко? А наоборот, легко и весело? Да ну, к черту все.
  11. Ancor


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    06 Октября 2003 Пон 16:03:00
    Цитата:
    В оригинале написано Нимфея:
    И все время думаю - то ли мне правда плохо, то ли это временная истерия? Окружающие говорят - правда.

    Ой... ща как скажу банальность))))
    Поверишь ли, а время некоторых лечит... бывает... хочется , чтобы опять кто-то был рядом... но это придет потом... а пока наслаждайся свободой, это чувство не менее прекрасное чем любовь... хотя и нельзя назвать их противоположными... а вот возвращаться не стоит... никогда... не стоит оно того...["проверено опытом"]
    А лозунг вообщем-то верен - забей на все, нас..и на всех, и будет счастье и успех...
  12. Mag


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    06 Октября 2003 Пон 17:49:00
    Цитата:
    В оригинале написано Ancor:
    забей на все, нас..и на всех, и будет счастье и успех...

  13. gexium


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеМуж.
    06 Октября 2003 Пон 20:38:00
    Цитата:
    В оригинале написано Ancor:
    Ой... ща как скажу банальность))))


    Более всего люди расплачиваются за то, что пренебрегают банальными истинами.
    Ф. Ницше
  14. Furrie


    Участник


    Более 10 лет на форуме
    09 Октября 2003 Чтв 9:01:00
    Цитата:
    В оригинале написано Нимфея:
    И все время думаю - то ли мне правда плохо, то ли это временная истерия? Окружающие говорят - правда.

    Правда временная!
    "Каждая проблема таит в себе бесценный дар. И ты создаешь себе проблемы - ведь эти дары тебе крайне необходимы." А забить это не выход... к сожалению, как вариант выполоть и посадить что-то другое (последнее обязательно)
  15. 09 Октября 2003 Чтв 16:06:00
    на самом деле все мои проблемы в моем настроении, я бы даже сказала в настрое, и если уж я втемяшила в свою башку, что "в отношениях что-то не так" (!) и тому подобные трали-вали, то теперь по-моему хоть что я буду делать, все равно мне будет Все (или почти все) Не нравиться. Хоть из кожи вон лезь. Сохрани "сегодня" для счастья "завтра". Экая чушь. Сама всегда смеялась над подобными вещами, и сама же совершаю подобное. Хотя ведь такая штука - все и все отлично понимают, но что-то менять кажется страшно, глупо и вообще нецелесообразно. И вот сидишь и надеешься, что в какой-то момент эмоции победят разум (как там у Хармса - Жизнь победила смерть. Где именительный падеж, а где винительный?), мне снесет башню в очередной раз и что-нибудь все-таки случится. Либо разум таки все поглотит и проглотит, я наконец-то займусь делом и совершу наицелесообразнейшую в своей жизни подмену.
    А вообще все эти вещи давно и подробно описаны в мировой литературе...
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд