Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Компьютерный раздел
 
 
 

Раздел: Компьютерный раздел win или lnx? программа для образовательных учреждений омска 

Создана: 11 Апреля 2007 Срд 15:47:25.
Раздел: "Компьютерный раздел"
Сообщений в теме: 77, просмотров: 14802

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд
  1. 11 Апреля 2007 Срд 15:47:25
    Уважаемые друзья!
    Прошу помощи в решении актуального для всех IT-специалистов вопроса по лицензированию.
    Одной из омских компаний продвигается идея по установке в образовательных учреждениях нашего города (школы, колледжи) операционных nix-систем и софта, соответственно.
    Отправлено письмо на имя мэра с описанием преимуществ и недостатков систем: принципиальные вопросы - безопасность (почта, данные о владельце) и стоимость (не столько системы, сколько полезного софта и продления лицензий).
    Получен смехотворный необоснованный ответ от чиновника. Теперь мы пред выбором - нужно ли продолжать ли продвижение идеи?
    Касается всех - уголовная ответственность, траты из бюджета, платные уроки информатики либо компьютер как мебель. Буду ждать Вашего совета!
  2. 11 Апреля 2007 Срд 16:20:43
    Виталий Владимирович писал :
    Получен смехотворный необоснованный ответ от чиновника. Теперь мы пред выбором - нужно ли продолжать ли продвижение идеи?

    В чём собственно проблема? Что Вы от них хотите получить?
  3. 11 Апреля 2007 Срд 16:45:08
    ИМХО!!!

    Народ надо приучать к нескольким ОС!!!

    Linux для рядового пользователя, достаточно сложен по одной простой пречине...
    Он привык работать в винде...

    А когда ему говори так мол вот так давай бабос на лицензию...
    Вытаращивает на тебя глаза... И говорит:"всигда было бесплатно, с чего вдруг стало платно???"

    И самое главное с наездом, типа ты шарлотан, аферист!!!
    Бабки с нас хочешь паиметь!!!

    Кароче так, с огромным трудом мне удалось весь офис посадить на Linux...

    Хочу отметить... к нему быстро привыкают... Особенно легко поддаются те кто до этого вааще не работал с компом (есть и такие экземпляры)...
    Самый простой для осваения дистр (с моей точки зрения) это Fedora Core 4/6.
  4. 11 Апреля 2007 Срд 16:50:26
    В чём собственно проблема? Что Вы от них хотите получить?

    Мы хотим объяснить, что не надо тратить такие деньги из бюджета на софт от MS. Просто есть такая "национальная" программа по компьютеризации школ города. Если эта программа будет выполнена (рассматривается именно сейчас), то город понесет огромные глупые расходы. В этом году обратили внимание, что вообще нет коммунальной техники и город в грязи? Ответ - нет средств, однако на win-лицензии они почему-то находятся. Никакой политики, просто нет желания впасть в вечную зависимость от MS с их лицензиями, вот и все.
    Предлагаем проект централизованной установки ОС силами IT-спецов (возможно, ищущих разовую работу).
  5. Feerj


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    11 Апреля 2007 Срд 17:02:23
    Выражу нестандартное мнение.
    А нахвоя компьютеры в школах? Изучать программирование в школе это, на мой взгляд, ересь. Общая комп грамотность? читай дальше.
    Компьютеры и интернет должны быть в институтах и библиотеках.

    Ну это так лирика:
    а по теме. только Linux системы.
  6. 11 Апреля 2007 Срд 17:05:19
    Виталий Владимирович писал :Предлагаем проект централизованной установки ОС силами IT-спецов (возможно, ищущих разовую работу).


    Готов принять в этом участие...
  7. 11 Апреля 2007 Срд 17:16:06
    У меня самого, например, есть базовые знания по Linux, но этого мало. Нужен человек, владеющий вопросом досконально (знание преимуществ 'nix, кто владелец, какая ветка лучше и т.д.).
    Наши предложения - выдать каждой школе полный комплект программ (включая никчемные Лыба сайтостроители и среды программирования) и документацию/пособия, провести вводные занятия (не более 2-3 часов).
    По приблизительным расчетам, установка операционок и программ обойдется около 300-400 руб. за машину для приглашенного специалиста. В школе в среднем - 30 машин.

    Все равно для бюджета это копейки по сравнению с "нац" программой информатизации, односторонне адаптированной под MS. Мое мнение.
  8. sak


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    11 Апреля 2007 Срд 17:38:22
    Озвучьте ответ чиновника, пожалуйста.
    По теме: я - однозначно за Линукс в школах. Имеющий мозги/желание сам разовьется, не имеющему оного ни Вин ни Лин не поможет. Для обучения на уровне пользования офисом Open Office хватит за глаза. Сам им 2 года уже пользуюсь, и никаких проблем с совместимостью не имею.
  9. 11 Апреля 2007 Срд 17:38:24
    Виталий Владимирович писал :
    Все равно для бюджета это копейки по сравнению с "нац" программой информатизации, односторонне адаптированной под MS. Мое мнение.

    ИМХО, под весом всех доводов и фактов администрация будет ссылаться на "национальную программу информатизации".
    "Мол так сказал дядя выше и не шагу в сторону."
    По ходу - M$ выращивает новых адептов.
    По теме - попытаться стоит.
  10. SGS


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератора
    11 Апреля 2007 Срд 17:40:58
    готоф ставить ОСи и софт...
    нормально знаю как пользователь, и есть запас знаний для админства...

    ИМХО, самая нормальная система, для конечных пользователей Мандрива 2007, все на 1м двд, и интерфейс сравним с новой виндой.... как её там... ну которая еще ресурсы просто так жрет.... Гы-гы-гы
  11. 11 Апреля 2007 Срд 17:42:40
    sak писал :Озвучьте ответ чиновника, пожалуйста.


    Предложений было на 2 листа, ответ:
    "...Рассмотрев Ваше предложение..., доводим до Вашего сведения, что в рамках нац проекта компьютеризации школ города, новое оборудование поступает с предустановленной WinXP. Обучение с этой системой заложено в учебном плане..."

    От себя - о каком плане речь? как быть с существующими 99,8% "старыми" копьютерами?
  12. 11 Апреля 2007 Срд 19:05:48
    линуха давить, мс рулит - деньгу отмывает ха-ра-шо!
  13. 12 Апреля 2007 Чтв 0:44:44
    Виталий Владимирович писал :От себя - о каком плане речь? как быть с существующими 99,8% "старыми" копьютерами?


    Вообщем так...

    чиновники я так давно понял люди (нелюди) приближоные к деньгам...

    давайте подымем вопрос другим образом...

    почему-бы нам (forum.omsk.com) не огласить все преимущества ОС Linux по сравнению с MS Win???
    для федерального уровня (или Москвы)???

    Я лично за!!!
  14. Calypso


    Участник


    Более 10 лет на форумеБан, запрет писать в публичных разделах форума
    12 Апреля 2007 Чтв 1:20:15
    Zerax писал :
    Виталий Владимирович писал ... :От себя - о каком плане речь? как быть с существующими 99,8% "старыми" копьютерами?


    Вообщем так...

    чиновники я так давно понял люди (нелюди) приближоные к деньгам...

    давайте подымем вопрос другим образом...

    почему-бы нам (forum.omsk.com) не огласить все преимущества ОС Linux по сравнению с MS Win???
    для федерального уровня (или Москвы)???

    Я лично за!!!


    Вы в своем уме?
  15. Ivanko


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    12 Апреля 2007 Чтв 2:24:56
    А нафига эти, - учителя информатики, есть такие, которые потом будут учить наших детей, они в школах что делают?
    Они что, - линух не поставят???
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд