Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Семья и дети
 
 
 

Раздел: Семья и дети Размышляем о потерянном образовании 

Создана: 21 Апреля 2020 Втр 0:47:44.
Раздел: "Семья и дети"
Сообщений в теме: 336 (+1), просмотров: 115129

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 17,
, 19 ... 21, 22, 23  Вперёд
  1. 21 Апреля 2020 Втр 0:47:44
    Я вообще ни разу не педагог, чтоб критиковать что то в современном российском образовании.
    И даже с детьми уроков не делаю, так как выросли уже.

    Вот только внучка в садике задания решает типа такого: отсортируйте фигуры по похожим признакам.

    А там фигуры можно отсортировать по количеству углов, по цвету или даже по наличию тупого угла к примеру.

    В общем, что выберет ребёнок и будет прав.
    Либерализм такой воспитывают.

    Нас, стариков, такие задания вводят в ступор.

    И опять я не берусь судить хорошо это или не очень, просто демонстрирую почему мы так реагируем на сегодняшнее образование и не понимаем его.

    Но одно я знаю точно, что успехи в учёбе всегда зависят от желания учиться.

    И вот это ТОЧНО тот фактор, который способен породить повальную безграмотность, которую нам любят демонстрировать в опросных роликах.

    А теперь давайте поанализируем, что произошло с тем самым рвением и желанием учится.

    Я утверждаю что произошло всё ровно тоже самое, что во всех сферах жизни либерализм головного мозга.

    Во первых мы любим перечислять права человека и напрочь забыли об обязанностях.

    Во вторых подменили ценностные ориентиры.
    Если сравнивать с советским периодом, то мы тогда смотрели "Тайна третьей планеты" "Приключения электроника", мы мечтали стать космонавтами, учителями, врачами чтоб спасать жизни.

    По призванию, по индивидуальности человека
    кто то любит запах дерева и станет столяром, кто то высоту любит и будет крановщиком башенного крана, кто то упивается дорожной романтикой и стремится стать если не капитаном, то хотя бы дальнобойщиком

    Вот в чём здоровая индивидуальность, а не в том в какую дырку ты пялишься и какое безумие одел на себя.

    Ты должен быть полезен обществу в своей индивидуальности.

    Отсюда и стремления наших детей к самообразованию.
    Они смотрят рекламу "Ты этого достойна" (почему достойна???), кровавые разборки в боевиках и напрочь отмороженную Машу, которая калечит Мишку, какие у них могут быть интересы в этой жизни и стремления?.

    Зачем ребёнку карпеть над уроками, когда вокруг сплошные развлечения и жизнь сплошное "баунти".

    И лупить ремнём "гиперактивное" чадо по новым правилам строго запрещено.

    Зато теперь дети массово могут лупить учителей. Про "хамить" учителю я уже вообще молчу, это "норма".

    И вот скажите уважаемые родители, вы точно думаете, что в хамстве учителю виновата неправильная методичка и несовершенный учебник по математике и географии?.

    А может и в безграмотности молодёжи учебники не причём?

    В итоге: не берусь судить насколько неправильно составленные учебники и методика обучения виновны в падении уровня образования.

    Но совершенно точно уверен что либернутость всего современного

    общества далеко не последняя причина деградации школы.

    Если не единственная!

    Мы ведь помним банальную истину, что школа является срезом общества.
  2. 11 Ноября 2022 Птн 19:59:04
    Boyarin_law писал :

    Тююю... Моя дочерь притащила в школу карты, во время окна между уроками научила одноклассников играть в дурака, нахлобучила их же на булочки из бесплатного столовского обеда и слопала кучку выигранных деликатесов с двумя подружками.

    Ну сам же провоцируешь Бидона Гы-гы-гы
  3. 11 Ноября 2022 Птн 20:17:55
    Heyнывaющая дaчницa писала :и не слишком адекватной программой по литературе (чаще всего родительская общественность офигевала от отрывка "Пауки и мухи" из толкиеновского "Хоббита" в учебнике для 1-го класса).


    Ну это скорее родительская общественность такая. Я "Хоббита" читал еще до первого класса, и мои родители ничего ненормального в этом не видели. А сейчас двадцать первый век на дворе, в начальной школе пора уже C++ учить, а не алфавит и сложение на палочках.
  4. 11 Ноября 2022 Птн 21:35:53
    Да там просто отдельно взятый отрывок выглядит как хоррор, а так-то нормальная книга. Смайлик :-)

    З.Ы. Страшно далеки вы от народа. Wink Не все же дети в крупных городах живут... Да, собстна, и в Омске, помнится, во время дистанционного обучения в классе у младшей многие родители сильно не радовались, ибо компов дома не было. Кому они по работе не нужны - многие нынче со смартфонов в инет заходят.
  5. 11 Ноября 2022 Птн 21:47:11
    CitizenOfDreams писал(а) : в начальной школе пора уже C++ учить

    И коллайдер строить.
  6. 11 Ноября 2022 Птн 23:13:27
    Heyнывaющая дaчницa писала : И большинство детей из небогатых семей окажутся в пролете, потому что самим подготовиться весьма непросто, а на репетиторов денег нет. Я выше, в общем-то, об этом недостатке ЕГЭ и писала.
    Материнский капитал дается, в том числе, на образование детей, а не на пиво.

    Heyнывaющая дaчницa писала:Читала о том
    Но фактически, как я понимаю, чаще всего старшеклассников при наличии возможностей просто "натаскивают" на выполнение тех заданий, для которых знаний из школьной программы недостаточно.
    Я бы не стал использовать собачий термин, натаскивают. Я бы сказал: детей учат искать подходы, к решению задачи.
    Heyнывaющая дaчницa писала :Справедливости ради: в самой обычной школе у сыновей довольно неплохие элективы были (дополнительные бесплатные занятия для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ). Просто сам факт, что для подготовки к итоговой аттестации школьных знаний дополнительные занятия нужны не только отстающим, а вообще всем... нунинаю. По-моему, надо бы подкорректировать либо программу обучения, либо экзаменационные задания.
    Программу обучения. К экзамену, у меня лично, вопросов нет.
    Сложно, решить судьбу человека, в школе. Он должен решать её сам. Желание учиться - редкое желание, в обществе потребителей. И здесь, вопрос не в деньгах и учителях, а в желании ребенка.
  7. gbkiu


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    11 Ноября 2022 Птн 23:23:10
    Школьная программа вполне достаточна без репетиторов, и ее достаточно что бы сдать успешно ЕГЭ.
    у меня был экзамен по окончании школы и при поступлении в вуз.
    задачи "*" были при поступлении. ЕГЭ в принципе и есть комбо этих двух экзаменов.
    Не надо столько людей с высшим образованием, высшее нужно сделать только для тех кто планирует заниматься научной деятельностью и/или преподаванием в вузах или специализированных уч. заведениях.
    сугубо личное мнение.
  8. 11 Ноября 2022 Птн 23:47:49
    Актуальное в коммерсанте.


  9. 12 Ноября 2022 Суб 5:40:33
    странная картинка. Южная Корея и Япония в тех же цветах что и Африка.
    Что-то в ней не точно
  10. 12 Ноября 2022 Суб 12:25:46
    Пипелац писал(а) : странная картинка. Южная Корея и Япония в тех же цветах что и Африка.
    Что-то в ней не точно

    Так ее и рисовали бывшие мюнхенские ученики без навыков "снизу" и так со многими "исследованиями" которые вываливаются на нас.

  11. 12 Ноября 2022 Суб 12:34:51
    Пипелац писал(а) : странная картинка. Южная Корея и Япония в тех же цветах что и Африка.
    Что-то в ней не точно


    Высокая конкуренция? Уровень навыков должен быть выше? Не?

    Лыба
  12. 12 Ноября 2022 Суб 12:40:31
    in_tema писал : и так со многими "исследованиями" которые вываливаются на нас.


    Что там на тебя вывалилось?
    В соседней теме дядя сокрушается, что Франция и Нидерланды воздержались при голосовании по резолюции ООН о героизации нацизма. Спрашиваю, читали вы о чем резолюция. Молчит. Вот что на него можно вывалить? Он же дальше заголовка газетного ничего не прочитал (если это вообще был заголовок, а не ящик)?
  13. 12 Ноября 2022 Суб 12:42:34
    Средний уровень школьников не получивших базовых навыков 62%, но в Гонконге 11%, а в России и США 24%.

    Это к вопросу о среднем балле аттестата и его чрезвычайной значимости.
  14. 12 Ноября 2022 Суб 14:31:53
    Обсуждаем образование, а не политику.
    За политику- бан без предупреждения.
  15. 12 Ноября 2022 Суб 14:48:25
    даналя писал(а) : Обсуждаем образование, а не политику.
    За политику- бан без предупреждения.

    Ладошки хлопчие
  16. 12 Ноября 2022 Суб 14:58:54
    Никiта М. писал :Высокая конкуренция? Уровень навыков должен быть выше? Не?
    Лыба

    Есть ли смысл что-то отвечать человеку, который сам придумывает/додумывает для построение необходимой ему картины мира, вместо простого анализа им же приведенной картинки?
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 17,
, 19 ... 21, 22, 23  Вперёд