Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Семья и дети
 
 
 

Раздел: Семья и дети Размышляем о потерянном образовании 

Создана: 21 Апреля 2020 Втр 0:47:44.
Раздел: "Семья и дети"
Сообщений в теме: 336 (+1), просмотров: 112957

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 15,
, 17 ... 21, 22, 23  Вперёд
  1. 21 Апреля 2020 Втр 0:47:44
    Я вообще ни разу не педагог, чтоб критиковать что то в современном российском образовании.
    И даже с детьми уроков не делаю, так как выросли уже.

    Вот только внучка в садике задания решает типа такого: отсортируйте фигуры по похожим признакам.

    А там фигуры можно отсортировать по количеству углов, по цвету или даже по наличию тупого угла к примеру.

    В общем, что выберет ребёнок и будет прав.
    Либерализм такой воспитывают.

    Нас, стариков, такие задания вводят в ступор.

    И опять я не берусь судить хорошо это или не очень, просто демонстрирую почему мы так реагируем на сегодняшнее образование и не понимаем его.

    Но одно я знаю точно, что успехи в учёбе всегда зависят от желания учиться.

    И вот это ТОЧНО тот фактор, который способен породить повальную безграмотность, которую нам любят демонстрировать в опросных роликах.

    А теперь давайте поанализируем, что произошло с тем самым рвением и желанием учится.

    Я утверждаю что произошло всё ровно тоже самое, что во всех сферах жизни либерализм головного мозга.

    Во первых мы любим перечислять права человека и напрочь забыли об обязанностях.

    Во вторых подменили ценностные ориентиры.
    Если сравнивать с советским периодом, то мы тогда смотрели "Тайна третьей планеты" "Приключения электроника", мы мечтали стать космонавтами, учителями, врачами чтоб спасать жизни.

    По призванию, по индивидуальности человека
    кто то любит запах дерева и станет столяром, кто то высоту любит и будет крановщиком башенного крана, кто то упивается дорожной романтикой и стремится стать если не капитаном, то хотя бы дальнобойщиком

    Вот в чём здоровая индивидуальность, а не в том в какую дырку ты пялишься и какое безумие одел на себя.

    Ты должен быть полезен обществу в своей индивидуальности.

    Отсюда и стремления наших детей к самообразованию.
    Они смотрят рекламу "Ты этого достойна" (почему достойна???), кровавые разборки в боевиках и напрочь отмороженную Машу, которая калечит Мишку, какие у них могут быть интересы в этой жизни и стремления?.

    Зачем ребёнку карпеть над уроками, когда вокруг сплошные развлечения и жизнь сплошное "баунти".

    И лупить ремнём "гиперактивное" чадо по новым правилам строго запрещено.

    Зато теперь дети массово могут лупить учителей. Про "хамить" учителю я уже вообще молчу, это "норма".

    И вот скажите уважаемые родители, вы точно думаете, что в хамстве учителю виновата неправильная методичка и несовершенный учебник по математике и географии?.

    А может и в безграмотности молодёжи учебники не причём?

    В итоге: не берусь судить насколько неправильно составленные учебники и методика обучения виновны в падении уровня образования.

    Но совершенно точно уверен что либернутость всего современного

    общества далеко не последняя причина деградации школы.

    Если не единственная!

    Мы ведь помним банальную истину, что школа является срезом общества.
  2. 10 Ноября 2022 Чтв 18:35:12
    Heyнывaющая дaчницa писала : Ну, чисто теоретически можно в тетради в косую линейку самостоятельно попрописывать сколько надо. Но чисто практически, конечно, обычно фига с два дите уговоришь дополнительно потренироваться. Ну и вот, стало быть

    Это точно, еле заставила))). Ей вообще школа пофигу была. Ей уже нужны права, что б машину водить)).
  3. 10 Ноября 2022 Чтв 18:35:44
    Boyarin_law писал : Да все равно красивый почерк нафиг не нужен сейчас.
    Моя что на физической клаве, что на экране уже набивает быстрее, чем пишет. Как и я собственно.

    Так-то да, но пока еще до фига бумажек по старинке от руки заполняем же. Ну и мелкая моторика... наверное.

    Мне недавно 3 человека пытались расшифровать почерк врача. В том числе другой врач. Very Happy В конечном итоге пошли в ту аптеку, где, по логике вещей, чаще всего рецепты от оного врача отоваривают. И не зря: фармацевт расшифровала. Норм

    krash123 писала : Ей вообще школа пофигу была. Ей уже нужны права, что б машину водить)).

    Суровые нынче, однако, первоклассники... Смайлик :-)
  4. 10 Ноября 2022 Чтв 18:37:11
    Boyarin_law писал : Да все равно красивый почерк нафиг не нужен сейчас.

    Моя что на физической клаве, что на экране уже набивает быстрее, чем пишет. Как и я собственно.


    Не говорю про красивый, хотя бы разборчивый и без ошибок, режущих глаз. Ну и плюс развитие тонкой моторики. А это и речь, и память и тд)))
  5. 10 Ноября 2022 Чтв 19:13:05
    Ну моей моторика до фонаря за счёт художки, рука набита давно.

    Собственно, буквы затруднений не вызывают, я тащемта про то, что в дальнейшей жизни почерк нафиг не нужен. Самое сложное, что детёныш это просек, и спорить/убеждать выписывать тщательнее буквы теперь сложнее стало, бо аргумент "все равно вы сами же все на компе делаете" крыть нечем. Гы-гы-гы
  6. 10 Ноября 2022 Чтв 19:19:06
    Boyarin_law писал : Ну моей моторика до фонаря за счёт художки, рука набита давно.

    Собственно, буквы затруднений не вызывают, я тащемта про то, что в дальнейшей жизни почерк нафиг не нужен. Самое сложное, что детёныш это просек, и спорить/убеждать выписывать тщательнее буквы теперь сложнее стало, бо аргумент "все равно вы сами же все на компе делаете" крыть нечем. Гы-гы-гы
    читать тоже можно не уметь, наверное
    Адинхер, Алиса может озвучить же
  7. 10 Ноября 2022 Чтв 19:47:15
    да и правописание не нужно, компуктер за тебя сам всё поправит
  8. 10 Ноября 2022 Чтв 20:19:53
    Boyarin_law писал : Ну моей моторика до фонаря за счёт художки, рука набита давно.

    Собственно, буквы затруднений не вызывают, я тащемта про то, что в дальнейшей жизни почерк нафиг не нужен. Самое сложное, что детёныш это просек, и спорить/убеждать выписывать тщательнее буквы теперь сложнее стало, бо аргумент "все равно вы сами же все на компе делаете" крыть нечем. Гы-гы-гы


    своей не разрешаю на компе ничего писать. Читать - только вслух. Противится, хочу, говорит, про себя читать. про тебя, говорю, ничего не написано, так что читай вслух!!
  9. 10 Ноября 2022 Чтв 20:22:41
    krash123 писала : С младшей первоклассницей вчера делали уроки. Я офигела.

    зачем вы делаете с детьми \внуками уроки?
    дети должны делать их самостоятельно, иначе на выходе вы получите инфантильное существо, которое будет всю жизнь сидеть у вас на шее
  10. 10 Ноября 2022 Чтв 20:24:30
    омич писал : читать тоже можно не уметь, наверное
    Адинхер, Алиса может озвучить же


    Я только про красивый почерк. Без него прекрасно живётся. Врачи те же вполне нормально себя чувствуют Very Happy
  11. 10 Ноября 2022 Чтв 20:26:00
    Boyarin_law писал : Врачи те же вполне нормально себя чувствуют Very Happy

    это не аргумент! их специально этому учат
  12. 10 Ноября 2022 Чтв 20:26:48
    аллеся писала :
    krash123 писала ... : С младшей первоклассницей вчера делали уроки. Я офигела.

    зачем вы делаете с детьми \внуками уроки?
    дети должны делать их самостоятельно, иначе на выходе вы получите инфантильное существо, которое будет всю жизнь сидеть у вас на шее

    Согласен.
    Максимум - проверить сделанное. А делать только самостоятельно.
    Иначе будет как папа у Васи силен в математике...))
  13. 10 Ноября 2022 Чтв 20:27:49
    Пипелац писал(а) :
    Boyarin_law писал ... : Врачи те же вполне нормально себя чувствуют Very Happy

    это не аргумент! их специально этому учат


    Я догадывался, что в медвузах есть курс тайнописи Гы-гы-гы
  14. 10 Ноября 2022 Чтв 20:30:08
    krash123 писала :

    своей не разрешаю на компе ничего писать.


    Зря.
    Быстро набивать уметь никогда не помешает.
    Равно как и умение формулировать запросы в поисковике, чтобы быстро найти нужную инфу.
  15. 10 Ноября 2022 Чтв 20:37:52
    Что-то как то серьезно все стало, в школу не запускают. Забирают детей на крыльце, даже в тамбур не запускают. Посмотрим на сколько этого "театра безопасности" хватит.
  16. 10 Ноября 2022 Чтв 20:37:52
    krash123 писала : Читать - только вслух. Противится, хочу, говорит, про себя читать. про тебя, говорю, ничего не написано, так что читай вслух!!

    Не, ну вообще важно же и чтение вслух, и чтение про себя. И то, и другое практиковать надо.

    Аллеся, дык нынешние программы, чтоб их авторам икалось долго-долго, рассчитаны на то, что родители будут помогать детям делать уроки. По крайней мере, в начальной школе.
    На то, что родители, а иногда и дедушки с бабушками, обычно работают, программы, как видно, не рассчитаны. Confused
    Так-то я тоже за самостоятельность детей. Как минимум по причине крайней лени. Гы-гы-гы Свои уроки в школе уже выучила, нафига мне еще чужие учить?.. Русский вот проверять приходится, а то у мелких с грамотностью не айс. Остальное сами в основном. Ну, спрашивают иногда, если что-то неясно... Точнее, приходилось и спрашивали. ) Старший в магистратуру в этом году поступил, средний - в колледж. )
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 15,
, 17 ... 21, 22, 23  Вперёд