Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Семья и дети
 
 
 

Раздел: Семья и дети Размышляем о потерянном образовании 

Создана: 21 Апреля 2020 Втр 0:47:44.
Раздел: "Семья и дети"
Сообщений в теме: 336 (+1), просмотров: 115285

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 14,
, 16 ... 21, 22, 23  Вперёд
  1. 21 Апреля 2020 Втр 0:47:44
    Я вообще ни разу не педагог, чтоб критиковать что то в современном российском образовании.
    И даже с детьми уроков не делаю, так как выросли уже.

    Вот только внучка в садике задания решает типа такого: отсортируйте фигуры по похожим признакам.

    А там фигуры можно отсортировать по количеству углов, по цвету или даже по наличию тупого угла к примеру.

    В общем, что выберет ребёнок и будет прав.
    Либерализм такой воспитывают.

    Нас, стариков, такие задания вводят в ступор.

    И опять я не берусь судить хорошо это или не очень, просто демонстрирую почему мы так реагируем на сегодняшнее образование и не понимаем его.

    Но одно я знаю точно, что успехи в учёбе всегда зависят от желания учиться.

    И вот это ТОЧНО тот фактор, который способен породить повальную безграмотность, которую нам любят демонстрировать в опросных роликах.

    А теперь давайте поанализируем, что произошло с тем самым рвением и желанием учится.

    Я утверждаю что произошло всё ровно тоже самое, что во всех сферах жизни либерализм головного мозга.

    Во первых мы любим перечислять права человека и напрочь забыли об обязанностях.

    Во вторых подменили ценностные ориентиры.
    Если сравнивать с советским периодом, то мы тогда смотрели "Тайна третьей планеты" "Приключения электроника", мы мечтали стать космонавтами, учителями, врачами чтоб спасать жизни.

    По призванию, по индивидуальности человека
    кто то любит запах дерева и станет столяром, кто то высоту любит и будет крановщиком башенного крана, кто то упивается дорожной романтикой и стремится стать если не капитаном, то хотя бы дальнобойщиком

    Вот в чём здоровая индивидуальность, а не в том в какую дырку ты пялишься и какое безумие одел на себя.

    Ты должен быть полезен обществу в своей индивидуальности.

    Отсюда и стремления наших детей к самообразованию.
    Они смотрят рекламу "Ты этого достойна" (почему достойна???), кровавые разборки в боевиках и напрочь отмороженную Машу, которая калечит Мишку, какие у них могут быть интересы в этой жизни и стремления?.

    Зачем ребёнку карпеть над уроками, когда вокруг сплошные развлечения и жизнь сплошное "баунти".

    И лупить ремнём "гиперактивное" чадо по новым правилам строго запрещено.

    Зато теперь дети массово могут лупить учителей. Про "хамить" учителю я уже вообще молчу, это "норма".

    И вот скажите уважаемые родители, вы точно думаете, что в хамстве учителю виновата неправильная методичка и несовершенный учебник по математике и географии?.

    А может и в безграмотности молодёжи учебники не причём?

    В итоге: не берусь судить насколько неправильно составленные учебники и методика обучения виновны в падении уровня образования.

    Но совершенно точно уверен что либернутость всего современного

    общества далеко не последняя причина деградации школы.

    Если не единственная!

    Мы ведь помним банальную истину, что школа является срезом общества.
  2. 10 Ноября 2022 Чтв 15:23:45
    если это бит в оао, то это действительно хороший лицей. какой там еще хороший?
  3. 10 Ноября 2022 Чтв 15:56:26
    ReVакцинация писал(а) ? ? ? : если это бит в оао..


    С упором на химию, физику и биологию?

    Мой вариант
    [внешняя ссылка]

    Лыба
  4. 10 Ноября 2022 Чтв 15:59:13
    просто Паха писал : он предлагает тебе сфотать тетрадь не твоего чада, а учащихся там. это не отменяет вопрос, но отменяет следующее предложение.


    Ещё раз повторю, тута здеся у детей на подготовке к школе есть тетради/пособия, где они пишут, выполняют некие задания. В самых обычных школах. В суперлицее такого нет? Ну штош...
  5. 10 Ноября 2022 Чтв 16:01:23
    Никiта М. писал :

    Мой вариант
    [внешняя ссылка]

    Лыба


    Бегло не нашел там среднего балла по ЕГЭ и статистики по поступившим куда-либо. Обычно всякие олимпиадные и прочие достижения вывешивают в доступ.

    Лыба
  6. 10 Ноября 2022 Чтв 16:04:39
    Никiта М. писал : С упором на химию, физику и биологию?

    Мой вариант
    [внешняя ссылка]

    Лыба
    Ты даже читать не умеешь . Гы-гы-гы . Тебе даже подсказку дали, что это лицей. Гы-гы-гы
  7. 10 Ноября 2022 Чтв 16:06:09


    Не лицей, загадошник?

    Гы-гы-гы
  8. 10 Ноября 2022 Чтв 16:06:14
    Никiта М. писал :
    просто Паха писал ... : он предлагает тебе сфотать тетрадь не твоего чада, а учащихся там. это не отменяет вопрос, но отменяет следующее предложение.


    Ещё раз повторю, тута здеся у детей на подготовке к школе есть тетради/пособия, где они пишут, выполняют некие задания. В самых обычных школах. В суперлицее такого нет? Ну штош...
    да я после уже увидел твой ответ, но Люлю включать не стал.
  9. 10 Ноября 2022 Чтв 16:13:45
    просто Паха писал : Ещё раз повторю, тута здеся у детей на подготовке к школе есть тетради/пособия, где они пишут, выполняют некие задания. В самых обычных школах. В суперлицее такого нет? Ну штош...
    да я после уже увидел твой ответ, но Люлю включать не стал. [/quote] Эти тетради отдаются после обучения, только из садика их уже стопка скопилась, посмотрим что тут отдадут.
  10. 10 Ноября 2022 Чтв 16:15:59
    Эти тетради никто ни разу не видел, потому что не на что там смотреть, и фотографировать их нельзя. Чего же тут непонятного.

    Гы-гы-гы
  11. 10 Ноября 2022 Чтв 16:37:17
    Никiта М. писал :
    Мой вариант
    [внешняя ссылка]

    Лыба


    В рейтинге ОмГТУ по среднему баллу на ЕГЭ среди школ Омска лицей №25 занимает почетное 64 место (из 102) со средним баллом 53.66

    [внешняя ссылка]


    Моя родная школа существенно выше Норм
  12. gbkiu


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    10 Ноября 2022 Чтв 17:27:20
    Никiта М. писал :

    В рейтинге ОмГТУ по среднему баллу на ЕГЭ среди школ Омска лицей №25 занимает почетное 64 место (из 102) со средним баллом 53.66

    [внешняя ссылка]


    Моя родная школа существенно выше Норм

    Копать колотить авторитетный ресурс.
    где политех то ?
    [внешняя ссылка]
    ———
    на бюджетные места могут рассчитывать примерно 80 % выпускников, остальные 20% закрываются за счет платного обучения. так что не поступить в вуз почти нереальная задача.

    Сугубо мое мнение. бесплатное высшее образование необходимо ликвидировать как пережиток ссср. да и культ этого псевдообразования тоже надо истреблять, оставить вузы только для научных направлений, а для остальных колледжи, техучилища и т.д.
  13. 10 Ноября 2022 Чтв 17:34:09
    На странице рейтинга указано, что его охват более 90% выпускников омских школ поступивших в вузы (любые, очевидно). Авторитет или его отсутствие у Политеха не играет здесь роли.

    Лыба
  14. 10 Ноября 2022 Чтв 17:49:39
    С младшей первоклассницей вчера делали уроки. Я офигела. Листочек, вполовину меньше А4, Образец прописывания маленькой буквы д. Самостоятельно прописать букву д можно было лишь на одной строчке. А потом пишут как курица лапой.
  15. 10 Ноября 2022 Чтв 18:28:06
    Ну, чисто теоретически можно в тетради в косую линейку самостоятельно попрописывать сколько надо. Но чисто практически, конечно, обычно фига с два дите уговоришь дополнительно потренироваться. Ну и вот, стало быть
  16. 10 Ноября 2022 Чтв 18:30:30
    Да все равно красивый почерк нафиг не нужен сейчас.

    Моя что на физической клаве, что на экране уже набивает быстрее, чем пишет. Как и я собственно.
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 14,
, 16 ... 21, 22, 23  Вперёд