Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Компьютерный раздел
 
 
 

Раздел: Компьютерный раздел Про самостоятельный апгрейд 

Создана: 20 Сентября 2021 Пон 14:51:04.
Раздел: "Компьютерный раздел"
Сообщений в теме: 41, просмотров: 31233

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. Teruro


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    20 Сентября 2021 Пон 14:51:04
    Хочу поговорить с форумчанами на тему самостоятельной сборки и апгрейда компьютеров.
    На мой взгляд, компьютер - это как набор Лего, в котором, при наличии некоторого свободного времени и прямых рук, можно заменять устаревшие компоненты, устраняя узкие места вашей сборки, которые выявляются в процессе эксплуатации.
    Например, года три назад я недорого купил себе б/у ноутбук, который продавали потому что у прежнего владельца он безбожно тупил. Ещё бы, ведь на нём стояла одна планка ОЗУ на 2 ГБ. Добавил памяти и, о чудо!, компьютер задышал как новенький. Он у меня до сих пор, и, хотя звёзд с неба не хватает, но прекрасно справляется с теми задачами, которые я на него возлагаю.
    А ведь настольный компьютер обладает в плане модернизации куда большим потенциалом. Вы знаете, например, что корпус компьютера 10-летней давности может подойти для сборки нового компьютера? И блок питания тоже. А ведь многие люди выбрасывают системный блок, просто вынося его к мусорным ящикам.
    Понятно что среди читателей форума есть профессионалы, которые занимаются переработкой старых и сборкой новых компьютеров ежедневно. Я к таковым не отношусь, хотя, если посчитать, то за свою жизнь я собрал компьютеров 30-40. Думаю что это больше среднестатистического значения. Я бы запилил опрос по этой теме, но пока не вижу как это можно сделать.
    Также понятно что подобной темой я могу вызвать гнев профессиональных сборщиков, так как я вроде бы отнимаю их хлеб. Но, если подумать, один-два человека, которые научатся отворачивать крышку системного блока и правильно вставлять планку памяти в слот, погоды не сделают. И даже наоборот, когда человек поймёт что держать в голове кучу спецификаций по совместимости разных комплектующих компьютера это не его, то он неизбежно придёт к вам, так как уже будет понимать главный принцип - в компьютере можно поменять всё, дело только в оценке рентабельности этого.
    Если кому-то будет что сказать, написать какие-то особенно запомнившиеся моменты - милости прошу в тему!
  2. 21 Сентября 2021 Втр 21:13:07
    iShop писал(а) :Заметно в при использовании приложений использующих много оперативной памяти.
    А когда-то... "Windows XP превратит ваш Pentium в XT"
  3. user63


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    21 Сентября 2021 Втр 23:18:32
    Teruro писал:Хочу поговорить ... Я бы запилил опрос по этой теме
    Так в чём замысел темы то? Вы правильно пишите в своих постах, но о прошлой реальности. В настоящем: современный ПК создан на благо производителя/продавца и избыточен для обычного пользователя по мощностям, при намеренно затруднённой самостоятельной сборке (ОСь не та и т.д.) и апгрейде. При 4 Гб оперативы и 2-х ядерники 15 летней давности с Вынь7 (Линукс) вполне годны для описанных вами задач.
    Дядька Пашка писал :А например применительно к щитам КИП на производстве или тепловом узле ... так просто без знаний его не проапгрейдишь....
    Дык, Вы сравнили попу с карандашом Лыба ,
    орбитальную станцию "Мир" космонавты сами тоже апгрейдить не стали, просто утопили.
  4. Teruro


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    22 Сентября 2021 Срд 11:10:57
    user63 писал :Так в чём замысел темы то? Вы правильно пишите в своих постах, но о прошлой реальности.

    Ну, как прошлой... Позавчера собрал себе комп из купленного на Али комплекта E5-2650v2 + мать, досталась Atermiter iqe-m1e365781 rev 1.3 + 4x4ГБ регистровой памяти, досталась Samsung 10600. По тестам комп чуть хуже R5 1600, но для меня вполне приемлемо. Была, конечно, опасность что обманут, но честно прислали тот хлам, который заявлен в предложении, причём работающий. Комп пока не гнал, но в стоке он стабилен, если не повезёт, буду эксплуатировать так.
    Замысел темы в том чтобы сомневающиеся в своих силах энтузиасты посмотрели на чужой опыт и возможно что-то сделали сами. А профессионалам может будет интересно посмотреть на проблемы не таких профессионалов как они сами со стороны, поделиться какими-то моментами. Мне, например, было очень интересно прочитать ваше мнение что самостоятельная сборка сейчас затруднена, я этого совершенно не заметил. Возможно потому что не собираю топовые конфигурации. Тем ещё ценнее ваше мнение для меня.
    Ну и интересными историями может кто-то поделится.
  5. Teruro


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    22 Сентября 2021 Срд 11:19:25
    Roman! писал :А когда-то... "Windows XP превратит ваш Pentium в XT"

    Когда в 1990-м году в наш институт прислали настоящую XT, то после Мазовий и Правцов он просто летал! Это был первый компьютер, на который я перекинул контроллер винта с самим винтом от Мазовии, за что получил взбучку от завлаба. Very Happy
  6. user63


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    22 Сентября 2021 Срд 13:40:49
    Teruro писал : Ну, как прошлой... Позавчера собрал себе комп из купленного на Али комплекта E5-2650v2 + мать, досталась Atermiter iqe-m1e365781 rev 1.3 + 4x4ГБ регистровой памяти, досталась Samsung 10600.
    Исхожу из озвученных вами задач обычного пользователя:
    Teruro писал : Я говорю о средних повседневных задачах рядового пользователя: несколько закладок в браузере, одно окно ютуба, периодически ещё какие-то приложения разной степени толстости.
    В рамках этих задач не представляю нужды в куленом вами на Али комплекте. Проф. использование да, а любителю зачем?

    Если не нужен интернет, то и атлон 3200+ справится и то исключительно по причине перегруза сайтов мультимедиа, рекламными/следящими фишками + шифрованием (от кого? на 10-ке!!).
    Интернет (более лёгкий) есть в любом б.у. смарте/планшете за 1 к. руб. или новом-скромном за 3-4 к.руб.

    В этих условиях заморачиваться самому изучением ньюансов смысла мало, обращаться к сборщикам ешё меньше. Осталось кому нить запилить удобный переходник со смарта на стационарный комплекс ввода-вывода и АРМ с Андроидом победят, ПК останутся только у профи. Выигрыш по эл.энергии в грядущем энергетическом кризисе на порядок. Отсюда и "прошлые реалии".

    Современные мои трудности субъективны, допустить Диктат железки - никак. Лыба Потому 7-ка - потолок, а освежить комп из нового проблема, нью-Линукс "те-же яйца...". (всё имхо) Ну и вот, стало быть
  7. 22 Сентября 2021 Срд 13:43:39
    Teruro писал :Когда в 1990-м году в наш институт прислали настоящую XT
    Настоящая это не Нейрон случайно? Так оно не было XT - 86 процессор, а на XT 8088 стоял, что хужее 8086.
    Ещё был 186 - ускоренный 86.
    Прикольно - лет 7 назад мне пришлось вспоминать программирование на С под DOS (точнее MiniOS7) под 186 процессор на 100 МГц

    А самый кайф от апгрейда я ощутил при переходе с 386SX на 386DX
  8. Teruro


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    22 Сентября 2021 Срд 14:11:44
    user63 писал :В рамках этих задач не представляю нужды в куленом вами на Али комплекте. Проф. использование да, а любителю зачем?

    Вы меня раскусили. Смайлик :-) Я иногда играю в CS GO и участвую в математических конкурсах Al Zimmermann's Programming Contests. Кроме того, иногда использую компьютер как музыкальную студию или для видеомонтажа, но это очень редко.

    user63 писал :Современные мои трудности субъективны, допустить Диктат железки - никак. Лыба Потому 7-ка - потолок, а освежить комп из нового проблема, нью-Линукс "те-же яйца...". (всё имхо) Ну и вот, стало быть

    Несколько лет назад поставил своей маме дома компьютер на A4-5000 с Xubuntu. Так как она использует только Skype, то получился вполне неплохой вариант. Единственная проблема - за эти годы в Skype'е 2 раза переделывали интерфейс и перекрашивали основные кнопки. Для человека возрастом 85 лет это страшные трудности. Поубивал бы Micro$oft за это!
  9. Teruro


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    22 Сентября 2021 Срд 14:16:50
    Roman! писал :Настоящая это не Нейрон случайно? Так оно не было XT - 86 процессор, а на XT 8088 стоял, что хужее 8086.
    Ещё был 186 - ускоренный 86.
    Прикольно - лет 7 назад мне пришлось вспоминать программирование на С под DOS (точнее MiniOS7) под 186 процессор на 100 МГц

    На Правцах и Мазовиях был какой-то аналог 8088, работающий на частотах 4,77 МГц, если мой альцгеймер меня не обманывает.
    На нашей ХТ стоял какой-то западный бренд и настоящий процессор i8086, который в турборежиме работал на частоте 12 МГц.
    Следующее качественное ускорение я увидел только когда Комед поставил нашему, тогда уже, университету AT на i80286, у которых частота была целых 20 МГц.
  10. 21 Октября 2021 Чтв 19:29:26
    Кому интересно можете посмотреть тут [внешняя ссылка] рейтинг лучших на сегодня процессоров и сравнить их цены. Получается так, что у AMD самые мощные пользовательские CPU для настольного ПК. Правда покупка хорошего процессора не очень то и поможет, если видеокарта недостаточно производительная...
  11. Teruro


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    25 Октября 2021 Пон 17:02:48
    Eforkan писал(а) : Кому интересно можете посмотреть тут [внешняя ссылка] рейтинг лучших на сегодня процессоров и сравнить их цены. Получается так, что у AMD самые мощные пользовательские CPU для настольного ПК. Правда покупка хорошего процессора не очень то и поможет, если видеокарта недостаточно производительная...

    Компьютер - он как женщина, нельзя сказать что одна лучше другой. В чём-то один будет лучше, в чём-то другой. Сильно зависит от решаемых задач. Хотя, конечно, есть универсально сексуальные быстрые компьютеры, но они и к твоим деньгам соответствующие требования предъявляют. А так как на компьютере тебе жениться не нужно, то, на мой взгляд, следует исходить из соображений минимальной достаточности. Вряд ли меня лично устроит компьютер с ценой от самолёта, который в моих задачах даёт несущественный выигрыш по времени или удобству.
  12. user63


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    25 Октября 2021 Пон 19:37:26
    Teruro писал :Компьютер - он как женщина, нельзя сказать что одна лучше другой.
    Та шо Ви говорите! Офигеть рукалицо

    Вы, типа, женщин (ПК) по наличию "дырки" (RJ-45) оцениваете? Wink
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд