Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Домашний ремонт
 
 
 

Раздел: Домашний ремонт Ремонт для чайников. 

Создана: 07 Февраля 2007 Срд 12:23:43.
Раздел: "Домашний ремонт"
Сообщений в теме: 10, просмотров: 1785

  1. 07 Февраля 2007 Срд 12:23:43
    Гуру ремонта! Дайте пару советов человеку который собирается сделать ремонт первый раз в жизни.

    Дано: есть 2шка хрущевка 66года выпуска, ремонта не было уже лет 20. Т.е. короче имеем голые стены с артефактами старости типа неровные, местами потрескавшиеся стены, потолки и тд. Бюджет этого мероприятия составит где то под 50 тысяч руб. Больше выложить не готов.

    Хочу (по приоритетам)
    1) Потолки, стены, пол (ничего экстраординарного, побелка или покраска).
    2) Сантехника (туда же подводки, трубы и смесители)
    3) Двери (если деньги останутся)

    Вопросы:
    С чего начать в первую очередь? Стоит ли менять подводки на кухне и в ванной? Вот еще дилемма - клеить обои или грунтовка+побелка(покрасска) стен?

    Спасибо.
  2. 07 Февраля 2007 Срд 13:23:56
    beckham писал :Хочу (по приоритетам)
    1) Потолки, стены, пол (ничего экстраординарного, побелка или покраска).
    2) Сантехника (туда же подводки, трубы и смесители)
    3) Двери (если деньги останутся)

    Вопросы:
    С чего начать в первую очередь? Стоит ли менять подводки на кухне и в ванной? Вот еще дилемма - клеить обои или грунтовка+побелка(покрасска) стен?


    Начинать лучше с пола. Затем стены. Потом сантехника.

    Клеить обои дешевле чем красить, потому что под покраску надо выводить стены в ноль, с твоим бюджетом может не получиться на стройматериалах.

    Сантехнику менять однозначно, в таком старом доме она уже полумертвая. Подводки от других хозяев заменить однозначно.

    Окна заменить не получится к сожалению, хотя надо бы, потому что потом придется портить ремонт.
  3. 07 Февраля 2007 Срд 13:27:42
    Сантехник, пола в проекте не было. Поэтому начинай со стен! А что значит потрескались стены? Офигеть А то может от тужа уже сваливать пора, а не ремонт делать.
  4. 07 Февраля 2007 Срд 14:05:03
    Инженер писал :Сантехник, пола в проекте не было. Поэтому начинай со стен! А что значит потрескались стены? Офигеть А то может от тужа уже сваливать пора, а не ремонт делать.


    Был пол Норм

    Это штукатурка потрескалась в кирпичной хрущобе наверняка. Если это так, то ее надо отбивать, чтобы потом на новых стенах паутинки не поползли. Ну или как минимум простучать все стены, и где пустоты, отбить и заново сделать. А если отбивать и заново все штукатурить, то 50 тыс. не хватит полюбас. Там одной штукатурки на двушку 44 метра уйдет кг 300.
  5. 07 Февраля 2007 Срд 14:33:51
    Сантехник-экстремал писал : Там одной штукатурки на двушку 44 метра уйдет кг 300.

    Подтверждаю. Тока у нас чуток меньше ушло.
  6. 07 Февраля 2007 Срд 15:02:06
    Сантехник-экстремал писал :
    Был пол Норм
    Это штукатурка потрескалась в кирпичной хрущобе наверняка. Если это так, то ее надо отбивать, чтобы потом на новых стенах паутинки не поползли. Ну или как минимум простучать все стены, и где пустоты, отбить и заново сделать. А если отбивать и заново все штукатурить, то 50 тыс. не хватит полюбас. Там одной штукатурки на двушку 44 метра уйдет кг 300.


    Подтверждаю. Пол был! :)

    Да, это штукатурка потрескалась :) ну не везде конечно, так 5-6 мест. Хрущевка кстати панельная, не кирпичная.

    А вот подробнее можно о стенах. Скажем обои если против покраски.
    Т.е. какие виды работ нужно выполнить, ну допустим выравнить что там еще кроме собственно поклейки? Сколько примерно на 2 типовые хрущевские комнаты бабла уйдет? И тоже про покраску - ну выравнивание грунтование еще что то?

    Хотя если честно не совсем ясно про выравнивание. Почти во все хрущевках, сантиметрах в 50 от верха есть как бы углубление в стену (ну типа выемка или как так еще сказать). При покраске это выравнить вообще не получится я так понимаю...
  7. 07 Февраля 2007 Срд 16:10:28
    Бекхам! Это не просто выемка! Это несущая балка идёт. А всё, что под ней не является несущей конструкцией и может быть снесено по необходимости))). А стоимость поклейки разная, в зависимости от стоимости обоев
  8. 07 Февраля 2007 Срд 16:36:51
    Бекхем, а у тебя есть возможность с нормальным качеством сфотографировать трещинки в штукатурке на панельных стенах (?), и эти выемки? Было бы полезно. Я че то не помню никаких выемок.

    Насчет покраски - чтобы смотрелось красиво, а ты ведь не хочешь слить бабло напрасно, нужно отшпатлевать стены так, чтобы они по уровню были ровные, в том плане, чтобы не было горбов. Именно не вертикаль ровная, а так, чтобы лист бумаги нельзя было под приложенный уровень метровый просунуть. Потому что при падении солнечного света потом на стену с кривоватой поверхностью у тебя будет все неровности видно. Пример - квартиры бабок, где отштукатурено на глазок, и все стены в буграх и без каких либо углов. Это без сноровки и терпения сделать довольно сложно. Плюс краска стоит немало. Наем работников высосет бюджет.

    А под обои достаточно выровнять цвет стены (однородно светлый, чтобы обои пятнами темными не пошли), ну и сколы-ямки заделать. И углы сформировать, чтобы они углами были, а не закруглениями.

    Ну где то так. Мож у кого еще есть мнение...
  9. 07 Февраля 2007 Срд 16:47:34
    beckham писал :А вот подробнее можно о стенах. Скажем обои если против покраски.
    Т.е. какие виды работ нужно выполнить, ну допустим выравнить что там еще кроме собственно поклейки? Сколько примерно на 2 типовые хрущевские комнаты бабла уйдет? И тоже про покраску - ну выравнивание грунтование еще что то?


    Под обои - снять старое покрытие. Если там 20 лет не было ремонта, я бы снял все что есть на стенах до бетона. Затем прогрунтовать. Потом безусадочной шпатлевкой выровнять стену. Если несколько слоев, то после каждого слоя грунтовать, и наносить заново, после полного высыхания. Пошкурить, потом прогрунтовать. Затем уже клеить обои.

    Насчет бабла - все индивидуально, и зависит от стройматериалов. Для панельной хрущевки скорее всего кг 50 гипсовой шпатлевки (сухая смесь), литров 20-25 грунта/пропитки. Если нужна финишная шпатлевка, то ее я бы взял кг 15-20. Думаю хватит. Это без кухни, только комнаты. Опятьже, лучше купить больше и выкинуть, чем 2 раза бегать. Стоимость в рублях пусть подсчитает кто нить другой, кто на местном рынке покупал что то подобное. Недорогое конечно.
  10. 07 Февраля 2007 Срд 19:08:44
    Всем спасибо, для начала информации хватит, буду курить маны...
    Тьфу думать буду :)