Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Город Омск
Как Вы относитесь к строительству храма на территории Сада пионеров?
положительно
14%
 14%  [ 14 ]
отрицательно
74%
 74%  [ 74 ]
мне всё-равно
11%
 11%  [ 11 ]
Всего проголосовало : 99
Время опроса не ограничено
 
 
 

Раздел: Город Омск Успенский собор в сквере Пионеров 

Создана: 10 Июля 2005 Вск 0:04:55.
Раздел: "Город Омск"
Сообщений в теме: 552, просмотров: 131763

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 15,
, 17 ... 35, 36, 37  Вперёд
  1. 10 Июля 2005 Вск 0:04:55
    Недавно узнала, что собираются восстанавливать Успенский собор в Сквере Пионеров (фонтан У к-ра Маяковского). Пока точно не знаю, но, кажется, это будут делать на месте нынешнего фонтана.

    То, что там был раньше собор я узнала буквально пару месяцев назад. Судя по старым фоткам собор был очень красивый. Я честно говоря, когда его увидела очень пожалела, что его снесли. С точки зрения памятников архитектуры строение было очень красивым. И тогда я подумала, что как было бы здорово, если бы этот собор дожил до наших дней. Но вот о том, чтобы его восстановить, я даже и думать не хотела.
    И вот, пожалуйста, кто-то об этом подумал за меня. Офигеть Недовольство!

    Что ВЫ думаете по этому поводу? Нужно ли его восстанавливать? И нужно ли для этой цели убирать излюбленное место горожан? Что вы вообще думаете об этой, ставшей уже печальной традицией, привычке сносить исторические строения.

    Что касается меня, я в полнейшем негодовании. Ну неужели за годы советской власти люди ничему не научились?! Восстанавливать то, что было снесено когда-то, конечно, похвально, тем более, если это что-то красивое. Но зачем же это делать ценой того, чтобы стирать с лица земли ныне существующее ?!
    Если бы этот собор сохранился, он бы конечно был бы тут в тему, но сейчас, когда это современный ценрт города, этот собор будет просто абсолютно не к месту. Он тут уже чужой!
    А еще, я теперь уже просто уверенна в этом на 100%, года через 2, а то и раньше, снесут памятник Ленину на Ленинской горке и восстановят там церковь.

    Люди, куда мы катимся?
  2. 02 Февраля 2007 Птн 23:35:05
    МетеоОмск писал(а):Что Вы будете строить после того как сдадите этот храм?

    орбитальные станции нового поколения.
    Цитата:Речь идет об патентуемом нами универсальном комплекте стыковочных узлов и агрегатов, позволяющих модифицировать, наращивать и перестраивать орбитальные модульные станции в станции нового поколения с искусственной гравитацией

    [внешняя ссылка]

    Когда построят собор, вы будете п№здить священников и бабушек в бывшем сквере пионеров?
    ну как протест против произвола?!
  3. 02 Февраля 2007 Птн 23:42:13
    Священники и тем более бабушки тут не при чём...
    Не передёргивайте мои слова, пожалуйста...

    а про орбитальные станции - да, смешно Смайлик :-)
    а когда ЛКП их готовит к запуску?
  4. 02 Февраля 2007 Птн 23:44:17
    zlobniy писал :Когда построят собор, вы будете п№здить священников и бабушек в бывшем сквере пионеров?
    ну как протест против произвола?!

    Что то мне подсказывает, что бабушек там не будет - будут бюджетные тетки для которых это станет модным клубом с модными диджеями в прикольных черных балахонах - ЭТО не храм.
  5. 02 Февраля 2007 Птн 23:59:41
    Роман! да чё спорить-то? Confused
  6. 03 Февраля 2007 Суб 8:31:20
    МетеоОмск писал(а):Роман! да чё спорить-то? Confused

    действительн, поживем, увидем Хех!
    В СпБ. столько храмов, и никто не взмущается.
    питерская жизнь вполне гармонично сосуществует с жизнью духовной.
    Храм Христа Спасителя в Москве когда восстанавливали, народ, наверное, такими же чаяния жил. И ничего, стоит Хех!

    а про бабушек и непередергивания. так метео, собор - просто объект, а православные - дураки. "бей дураков, спасай Россию"
    к тому же это вопрос был.
  7. 03 Февраля 2007 Суб 15:09:43
    zlobniy писал :собор - просто объект, а православные - дураки.

    странна Ваша позиция - как сторонника строительства собора, однако Confused
  8. 03 Февраля 2007 Суб 15:38:09
    МетеоОмск писал(а):
    zlobniy писал ... :собор - просто объект, а православные - дураки.

    странна Ваша позиция - как сторонника строительства собора, однако Confused

    зрите в корень.
    это я утрируя, пересказал вашу позицию.
    имел смелость додумать.
    почему?
    МетеоОмск писал(а):
    ну постройте в новом месте - на пустыре левобережном, обустройте территорию вокруг, православным пофигу куда ходить - в центр или на левый берег

    странные вы, я понимаю, что есть способы выражения протеста, но порицание собственной истории, вульгарное отношение к проявлениям человеческой культуры, бесцеремонное отвергание всего хорошего и доброго, что было сделано Русской Православной Церковью, абсолютно надуманное, а точнее неразумное порицание ценимых в провославии человеческих качеств, как слабостей глупых людей, мне искренне противно.
    я понимаю ваши чаяния, но способы выражения мнения остаются на уровне средневековья, только с другой полярностью
    развитый духовно и культурно человек никогда не позволит себе некотых заявления некторых из вас.
    вот[/url]
  9. 03 Февраля 2007 Суб 17:00:51
    что доброго сделала РПЦ? Confused
    по-моему РПЦ всегда служила для на**ывания населения и отвлечения внимания граждан от действительно важных проблем Смайлик :-)
  10. 03 Февраля 2007 Суб 18:59:07
    Задумался. Почему никто не рассматривает религию как средство управления массами?
    Что ждет нас в свете восстановления и приумножения храмов?
  11. 03 Февраля 2007 Суб 19:47:20
    _Willy писал(а) :Задумался. Почему никто не рассматривает религию как средство управления массами?

    Эту миску у церкви уже давно отобрали.
    Ее функция, не вызывающая протеста - помощь людям ослабшим, их утешение и надежда, воспитание сирот ... да мало ли чем можно заняться богоугодным. Все другое это уже попытка влияния, соучастия и т.п. с неочевидными целями (чтобы не писать неблаговидными)
  12. 05 Февраля 2007 Пон 1:23:02
    Да хорошее получилось обсуждение.

    Главное, что мне понравилось это разная трактовка одного и того же.

    Я просто думаю, что это как спор догмы (все создано богом) и теории (мир создается эволюцией).

    Спорить о строительстве храма можно, но для этого нужен инструмент который этот спор сделал достоянием общественности как доводы в пользу, так и доводы против.

    Так вот ни кто этого обсуждения не проводил, это факт и это возмущает.

    Православие само доброта, так как придерживается христианских заповедей, да у КПСС были те же заповеди и что? Да и придерживается ли. Я по простоте в храме на Тарской спросил, а почему не придерживаются заповеди, что кесарю кесарево, а богу боже у продавщицы свечек церкви, со мной просто не стали разговаривать, сделали вид, что я пустое место. А когда вопрос о том можно ли продавать за деньги в стенах храма задал погромче на меня зашикали и попросили выйти... РПЦ сейчас это бизнес.

    Зачем такие льготы и такая помощь РПЦ, да все просто пусть лучше человек в бога верит и молится, чем будет думать, как справедливости добиться. Воздействуют в основном на человек с подорванной судьбой и надломанной психикой, такие у мусульман шахидами становятся. Пусть лучше молятся, чем от безнадеги наших богоподобных чиновников вместе с собой взрывают. Что ж, правильный подход, только людям от этого ничего не добиться в жизни как были рабами, так и оставайтесь, терпите как божий сын, на том свете все воздастся, что-то слабо вериться в тот свет, если в этом лгут проповедники и на деньги людей разводят... Хотя у этого подхода есть и другая сторона, основу на которой люди становятся шахидами не вырывают с корнем ее убаюкивают, зачем, кому это надо, против кого?

    Насчет стереотипа, да у людей их много у Вас одно у меня другие и нам не собачится надо, а искать точки соприкосновения. Давайте их обозначим, а не будем, переходя на личности, поносить друг друга.

    Главная моя и Ваша точка соприкосновения в том, что у нас нет инструмента который услышат власти, то о чем мы спорим и говорим, так давайте его создадим и пусть этот инструмент ( я говорю о ОО ОФ) доводит наши различные мнения до власти, тогда мы и услышим не догмы, а ответы, не молчание, а разговор, может сначала это будет монолог, но ведь, мы вырастим, станем силой и тогда нас, услышат и прислушаются, тогда и мы сможем, что-то изменить, а не говорить, что все это впустую...

    Давайте искать точки соприкосновения.
    То, что нас объединит.
    Мы должны помнить одно, надо отбросить разногласия в мелочах, давайте услышим аргументы друг друга.

    Злобный!
    Что Вас объединяет с нами, от этого и начнем.
  13. 05 Февраля 2007 Пон 3:35:24
    забавно.
    автор
    скажу что нас с вами разнит для начала.
    как ни странно, я никогда не считал себя православным, верующим или богобоязненным, скорее даже наоборот.
    я уже говорил в одной из тем. я крещенный бабушкой, она веровала, я её не понимал, мне с самого детства не нравилось слово "раб", в контексте божий.
    так я и жил. где-то посмееваясь над верующими, где-то проходил мимо. очень забавлял толстый поп на 9-ке. всегда считал что это абсурд.
    шли годы. я учился. почитывал "жутко" историческую литературу (Гала55), хотя и не всё мне нравилось. Зачитывался Умберто Эко(он медиевист, т.е. занимается Средними веками, умный мужик) у него много моментов посвященных церкви, каждое его произведение, это по сути небольшое художественное исследование, со своей источниковой базой.
    Монахи средневековья - те же люди. со слабостями и достоинствами.
    так вот. писалась мной курсовая "представления о войне в средние века" читалась "Евангилие" и "Ветхй завет" изучалась психология, проводилась религиоведение и прочие гуманитарные примочки.
    сильное влияние на меня оказала поездка в питер.
    Особенно отмечу Казанский собор. правда, я такого никогда не испытывал. подошел в центр, поднял голову и стоял так минут 10. затем купил (а что делать, рыночная экономика, всё эволюционирует) свечку, поставил её иконе Б.М. помалился как умел и пошел. выйдя, вытер непонятные слезы и почувствовал что всё хорошо. просто хорошо. внутри у меня хорошо. добро как-то.
    Бывал и в Новгороде, тамышние церкви видел, 11 век как никак. другие эмоции. сразу понятно зачем их строили. мрак, сырость, темнота гнятущая, стены давят. чувтсвуешься себя слабым.
    зачем ещё много чего было.
    так вот.
    сейчас я понимаю.
    что церковь - институт человеческого обещства.
    эволюционировать человек начала, когда появилась простейщая форма религии, тотемизм.
    менялось человеческое общество и менялась религия.
    усложнялись формы взаимоотношений между людьми и духовная состовляющая множилась.
    о "+" религии говорить бесмессленно, часть я могу сказать, но это необходимо не знать, а чувствовать.
    не буду вдаваться в подробности.
    я не верующий человек, в сектах не состою.
    храмы обхожу.
    но, почему то, мне хвататет знания, чтобы понимать, религия в той или иной форме будет всегда. и так будет очень долго,возможно до тех пор, пока каждый уголок вселенной не будет известен.
    что касаеться РПЦ. то и среди неё есть всё.
    и благородство и пороки.
    сейчас, есть храмы, где творится Рынок, есть, где восстанавливают из осколков судьбы.
    общество нынче неоднородно, максимально сложное, церковь тоже.
    если кто-то идеалист и ждет только "того самого бога" в доказательство, то сказать таким людям мне нечего.
    К злополучному собору, я отношусь нейстрально. он мне ничего не дает и ничего не забирает.
    а вот нападки ваши, мне не понятны.
    я их здесь озвучил.
    цель у вас одна, а вот мотивы различны.
    собор, по сути, это памятник архитектуры.
    т.к. восстановлен, а не построен. и обсуждение здесь бессмысленно. т.к. раскопки были. там человек был похоронен.
    обсуждать что? снести то, что нашли? забитонировать? застелись и посторить другое здание? выход какой?
    .
    вобщем так.
    объеденяет нас с вами неприязнь как произволу, только у вас храм, у меня Авангард (кстати, самое эффекивное, как оказалось, средство для зомбирования)
    более, наверное, ничего.
    что делать??
    получать аккредитацию в москве и становиться независымым мером.
    .
    вас автор я не оскорбляю а уличаю.
    просто согласитесь. сложно общаться с человеком, кторому не веришь?!
    доверие необходимо заслужить, или по крайней мере не растерять.
    извините.
  14. 05 Февраля 2007 Пон 8:37:32
    Злобный! Вы очень ловко подтасовываете факты, при этом примешивая Авангард, который является в данном случае лишь отвлекающим манёвром. Это не может не вызывать уважение. Хотя к таким способам прибегают практически все словоблуды. Хорошо, если вы "за" восстановление этого храма не как храма, а как исторического памятника, то почему вы не сетуете на то, что восстанавливается совершенно другое здание, которое будет иметь другой облик, лишь отдалённо напоминающий предыдущий, разрушенный собор? Почему вы не сетуете, что снесли фонтан. Ведь это тоже своего рода памятник?
    Вот вы говорите, что в Питере много церквей. Да, много, но сколько из них восстанавливалось? Я, к сожалению, не знаю. Если вы знаете, то просвятите, может и сниму это замечание! Смайлик :-)
    А теперь можно поговорить о вашем отвлекающем манёвре, то есть остоль "любимом" вами Авангарде. Да, я согласен, что это лишь средсвто зомбирования населения и политика в чистом виде. Ну а когда большой спорт не был политичен? Я сам против того, что у нас развивается только один вид спорта, хотя на всех углах раздаются бодрые голоса о том, что весь спорт в Омске на высшем уровне. Но разговор о том, что Авангард это зло, ткое же как и восстановление храмов, (слово зло в данном контексте лишь метафора) возможен лишь в том случае, когда у нас будет не одна, а несколько команд высшей лиги, на которые будут уходить бюджетные деньги.
  15. 05 Февраля 2007 Пон 9:20:00
    Ничего обо всем.
    Аргументы в расчет просто не беруться и не рассматриваются. Рассуждения основанны на догме РПЦ и догме, что этот храм историцеский памятник, по моему олень имеет больший срок жизни и наверное тоже памятник.
    Правда подобие Лужковского сноса басейна нормально смотрится.
    Не знаю как говорить с человеком реагирующем на аргументы догмами.
    Улыбнуло хрестианство как двигатель развитие человечества.
  16. 05 Февраля 2007 Пон 10:58:25
    Автор писал :Ничего обо всем.
    Аргументы в расчет просто не беруться и не рассматриваются. Рассуждения основанны на догме РПЦ и догме, что этот храм историцеский памятник, по моему олень имеет больший срок жизни и наверное тоже памятник.
    Правда подобие Лужковского сноса басейна нормально смотрится.
    Не знаю как говорить с человеком реагирующем на аргументы догмами.
    Улыбнуло хрестианство как двигатель развитие человечества.

    ))) автор вы какое образование получили? что читали? изучали что-либо?
    вы знаете как религия оказывала влияние на прогресс?
    пускай и на ранних этапах развития человечества.
    не понимаю вашей костности, какие догмы??
    вы говорите стериотипами "умного" человечка, "всё что не понимаю я, не понимает никто"
    Автор, то что олень памятник, лишь ваша бравада, вам, как мне кажется глубоко безразличен и олень, и собор.
    вас не радует факт.
    Мне олень также безразличен, а вот собор почему то нет, может из вредности? даю почитывать наши разговоры, вас не очень то жалуют (но думаю вам это безразлично и мне тоже Хех! ).
    Да, церковь становиться и политическим, и экономическим объектом в планах многих лидеров.
    И что? Автор, и что???
    да СМИ больше вам мозги промывают, СМИ делают вас "глупыми", вам втюхивают ерунду (не беру в расчет 12 канал) фильмы, передачи, новости.
    Книги - оказывают влияние на массы
    Спор, Деньги, да всё, буквально всё.
    Да вы самив погоне за "правдой" отрицаете практически всё.
    Как человек в вашем возрасте, может делить события на "плохие" и "хорошие"? вы не знаете, что не бывает событий несущих только вред или только благо?
    вы знаете, что самые ужасные вещи, задумывались как благо?
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 15,
, 17 ... 35, 36, 37  Вперёд