Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Флейм
 
 
 

Раздел: Флейм Авторская песня 

Создана: 13 Февраля 2002 Срд 1:01:00.
Раздел: "Флейм"
Сообщений в теме: 31, просмотров: 10593

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 13 Февраля 2002 Срд 1:01:00
    для тех кто не знает:
    "....
    АВТОРСКАЯ (иначе - “бардовская”, “поэтическая”) ПЕСНЯ - современный жанр устной поэзии (“поющаяся поэзия”), сформировавшийся на рубеже 50 - 60-х гг. в неформальной культуре студенчества и молодых интеллектуалов. Сама по себе “поющаяся поэзия ” - древнейший вид творчества, известный культурам едва ли не всех народов, и не случайно представителей авторской песни часто называют “бардами”, сопоставляют с древнегреческими лириками, русскими гуслярами, украинскими кобзарями и т.п., исходя прежде всего из того, что современный “бард”, как и древний поэт, обычно сам поет свои стихи под собственный аккомпанемент на струнном инструменте (чаще всего - гитаре). Однако это все же внешние, и к тому же не всегда обязательные, признаки жанра.

    Термин «авторская песня» был введен (по преданию - В.С.Высоцким) для того, чтобы подчеркнуть ее личностный характер, чтобы отделить ее, с одной стороны, от песен, поставляемых профессиональной эстрадой, а с другой - от породивших ее городского фольклора и непритязательных “самодельных” песен, сочиняемых, по случаю, для “своей компании”, “своего института”, и мало кому интересных за пределами этого узкого круга.

    Суть авторской песни состоит в утверждении авторской - т.е. свободной, неподцензурной, самостоятельной (от греч. autos - сам) - жизненной позиции , авторского мироощущения. Каждой такой песней автор как бы говорит: “это - мой крик, моя радость и моя боль от соприкосновения с действительностью” (Б.Ш. Окуджава). Такие песни не пишутся “на потребу”, они рождаются спонтанно, естественно, как свободная реализация потребности высказаться, поделиться тем, что наболело. Как поется в одной из песен того же Окуджавы, “каждый пишет, как он дышит, не стараясь угодить... ”. Личностное начало пронизывает авторскую песню и определяет в ней все - от содержания до манеры преподнесения, от сценического облика автора до характера лирического героя. И в этом смысле современная “поющаяся поэзия” - искусство глубоко интимное, даже исповедальное. Мера доверия и открытости значительно превосходит здесь нормы, допустимые в профессиональном творчестве.

    Само собой разумеется, такая песня, в отличие от массовой эстрадной продукции, адресована далеко не всем и каждому. Она обращена лишь к тем, кому автор доверяет, кто настроен в унисон с ним, готов разделить его мысли и чувства или, по крайней мере, душевно расположен к нему.
    ....." (автора статьи не знаю и это лишь ее фрагмент )
    ———————————-
    Буду просто набивать в этом разделе красивые и теплые песни любимых авторов (не обязательно добрые), те которые мне дороги
    ———————————-
    если есть желание обязательно присоединяйтесь
  2. terp


    Начинающий


    Более 10 лет на форуме
    31 Августа 2002 Суб 2:07:00
    Художник.

    От мира до войны,
    От двери до стены,
    От "да" до "нет"
    Лишь бесконечность из тёмных лет.
    Нарисуй меня на зимнем окне
    Горячим дыханьем на мёрзлом стекле,
    Их Бог сойдёт на страницы их книг,
    Нам с ними свободно, но лучше без них...
    Выиграв лучшую жизнь, как когда-то во сне,
    Ты рисуешь Джоконду на белой стене,
    То, что было когда-то в тебе и во мне,
    Теперь испарилось, как дух...
    Отбиваясь от дней-назойливых мух,
    Ты мучительно ищешь чистой воды-
    Сделав однажды глоток у черты,
    Ты просто ошибся-
    У смерти нет дна.
    Там жизнь ищет смысла,
    На то и одна.
    Улыбка Джоконды темней и грустней-
    Наверно, мы стали немного взрослей...
    (25.08.2002)

    **************

    Моё.....
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд