Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Юриспруденция
 
 
 

Раздел: Юриспруденция Сибирьтелеком. 

Создана: 24 Ноября 2006 Птн 16:28:34.
Раздел: "Юриспруденция"
Сообщений в теме: 14, просмотров: 2622

  1. 24 Ноября 2006 Птн 16:28:34
    Всем привет.
    Задолбали монополисты типа этого телекома. Все и сразу - это о них :)

    Проблема:
    Требуют 6000 за переоформление договора.
    Суть:Скажем наследнику достается квартира по завещанию от родственника (умершего). Но 1/6 этой квартиры полагается жене этого родственника. Она переоформляет телефон на себя. потом наследник выкупает ее часть. (про телефон забыли, не до этого было, человек не своей смертью умер).
    Теперь вроде бы осталось оформить телефон на себя.
    Однако когда обращались в сентябре 2005 года, наследник видите ли не близкий родственник жены умершего. Поэтому как за новый договор.
    Потом выходит закон №310 (вступил в сиду с 1го января). Там вроде бы собственник может его переоформить на себя. Но(!) в 126 пункте написано что срок переоформления 2 месяца.
    Т.е. обратись мы даже 1го января 2006го - закон тебя обходит боком.
    Вопрос - Все время этих дебатов телефон работал, за него платили. А теперь отключили потому что договор прекращен видители в 2005 году после выписки жены умершего.
    Возникает вопрос - а законно ли прекращение договора задним числом, ведь за телефон платились деньги!

    Если кто в курсе, сталкивался - посоветуйте, тут можно както зацепиться?

    А то этоже просто борзость - провода протянуты, монтажных работ не нужно, за что спрашивается 6000 (вместо 300руб)?

    В этом году я слышал прокуратура заводила уголовное дело на сибирьтелеком по неисполнению закона, истцами являлись омские предприниматели, с них требовали по 10 000 за переоформление.
  2. 24 Ноября 2006 Птн 16:38:37
    Это Постановление Правительства, а не закон..

    126. В случае прекращения у абонента права владения и пользования телефонизированным помещением договор с абонентом прекращается. При этом оператор связи, с которым прекращается договор, по требованию нового владельца указанного помещения обязан в течение 30 дней заключить с новым владельцем договор.
    В случае если в телефонизированном помещении остались проживать члены семьи абонента, договор переоформляется на одного из них с письменного согласия других членов семьи, зарегистрированных по месту жительства в этом помещении.
    (абзац введен Постановлением Правительства РФ от 29.12.2005 N 828)
    Заявление о заключении договора может быть подано в течение 60 дней с даты прекращения договора, указанного в настоящем пункте. В случаях неподачи заявления в установленный срок, оператор связи вправе распорядиться соответствующим абонентским номером.
    (абзац введен Постановлением Правительства РФ от 29.12.2005 N 828)
    127. Оператор связи до истечения установленного Гражданским кодексом Российской Федерации срока принятия наследства, в состав которого входит телефонизированное помещение, не имеет права распоряжаться соответствующим абонентским номером.
    Лицо, принявшее наследство, в течение 30 дней с даты вступления в наследство вправе подать оператору связи заявление о заключении договора.
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 29.12.2005 N 828)
    Оператор связи обязан в течение 30 дней с даты регистрации заявления о заключении договора заключить с наследником договор.
    Наследник обязан оплатить оператору связи стоимость оказанных услуг телефонной связи за период до вступления в права наследования.
    В случае неподачи заявления в установленный срок оператор связи вправе распорядиться соответствующим абонентским номером.
    К правоотношениям, предусмотренным настоящим пунктом, не применяются нормы, указанные в пункте 126 настоящих Правил.
    (абзац введен Постановлением Правительства РФ от 29.12.2005 N 828)
  3. bismark23


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    24 Ноября 2006 Птн 16:43:05
    beckham писал :Всем привет.
    Задолбали монополисты типа этого телекома. Все и сразу - это о них :)

    Проблема:
    Требуют 6000 за переоформление договора.
    Суть:Скажем наследнику достается квартира по завещанию от родственника (умершего). Но 1/6 этой квартиры полагается жене этого родственника. Она переоформляет телефон на себя. потом наследник выкупает ее часть. (про телефон забыли, не до этого было, человек не своей смертью умер).
    Теперь вроде бы осталось оформить телефон на себя.
    Однако когда обращались в сентябре 2005 года, наследник видите ли не близкий родственник жены умершего. Поэтому как за новый договор.
    Потом выходит закон №310 (вступил в сиду с 1го января). Там вроде бы собственник может его переоформить на себя. Но(!) в 126 пункте написано что срок переоформления 2 месяца.
    Т.е. обратись мы даже 1го января 2006го - закон тебя обходит боком.
    Вопрос - Все время этих дебатов телефон работал, за него платили. А теперь отключили потому что договор прекращен видители в 2005 году после выписки жены умершего.
    Возникает вопрос - а законно ли прекращение договора задним числом, ведь за телефон платились деньги!

    Если кто в курсе, сталкивался - посоветуйте, тут можно както зацепиться?

    А то этоже просто борзость - провода протянуты, монтажных работ не нужно, за что спрашивается 6000 (вместо 300руб)?

    В этом году я слышал прокуратура заводила уголовное дело на сибирьтелеком по неисполнению закона, истцами являлись омские предприниматели, с них требовали по 10 000 за переоформление.



    конечно прекращение договорных обязательтсв в одностороннем порядке не законно ...но более точно можно сказать только почитав сам договор ...
  4. 24 Ноября 2006 Птн 16:44:56
    что касается заднего числа, то квитанции-то остаются!!!

    Еще вопрос: где можно глянуть то, откуда Вы (или сибирьтелеком) взяли эти цифры?
  5. bismark23


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    24 Ноября 2006 Птн 16:58:54
    и вааще в постановлениии нет ни слова о 6000 рублей так что думаю стоит затеять переписку....
  6. 24 Ноября 2006 Птн 18:10:08
    1) Прилагаю на всякий случай само постановление. Интересуют там пункты 39, 126 и 127.

    126 и 127 пункты Ленуся привела выше. Вот 39:
    39. Заявление о заключении договора, поданное гражданином, может быть переоформлено на другого гражданина, который на день обращения о переоформлении заявления зарегистрирован по месту жительства заявителя не менее 6 месяцев или является участником общей собственности на жилое помещение, адрес которого был указан в заявлении и в котором будет устанавливаться оборудование. <skipped>.

    Т.е. отсюда следует что с одной стороны нужно быть владельцем собственности не менее полугода, а с другой - имеешь возможность только в течении 60 дней подать заяву на переоформление.

    Цифры (если вы о деньгах) - это расценки Сибирьтелекома, в том и суть. На их расценки правительство не накладывает ограничений. Т.е. продление/переоформление договора = 300руб, новый договор = 6000 (причем неважно нужны монтажные работы или нет). Они продают номера. Отсюда явно следует что они делают все законное и не законное чтобы драть по 6000 вместо 300. (кстати, это фактически предсказывает развитие событий когда ктосы и жеки коммерциализируют (просто будут тарифы на ровном месте повышать).

    Так вот, тут по тарифам с ними спорить без полезно, на то и монополия.

    Остается понять можно ли оспорить дату прекращения договора? т.е. если платили телефон действовал, значит действовал и договр, по идее это их проблемы что не знали и тд.
    Я конечно мгу на консультации с юристом сходить, но хотелось бы узнать мнение народа, может кто сталкивался. А то юристам проще мне за 500 рублей объяснить что я не прав :) имхо, чем бодаться с Сибирьтелекомом.
  7. bismark23


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    24 Ноября 2006 Птн 18:14:02
    beckham писал :1) Прилагаю на всякий случай само постановление. Интересуют там пункты 39, 126 и 127.

    126 и 127 пункты Ленуся привела выше. Вот 39:
    39. Заявление о заключении договора, поданное гражданином, может быть переоформлено на другого гражданина, который на день обращения о переоформлении заявления зарегистрирован по месту жительства заявителя не менее 6 месяцев или является участником общей собственности на жилое помещение, адрес которого был указан в заявлении и в котором будет устанавливаться оборудование. <skipped>.

    Т.е. отсюда следует что с одной стороны нужно быть владельцем собственности не менее полугода, а с другой - имеешь возможность только в течении 60 дней подать заяву на переоформление.

    Цифры (если вы о деньгах) - это расценки Сибирьтелекома, в том и суть. На их расценки правительство не накладывает ограничений. Т.е. продление/переоформление договора = 300руб, новый договор = 6000 (причем неважно нужны монтажные работы или нет). Они продают номера. Отсюда явно следует что они делают все законное и не законное чтобы драть по 6000 вместо 300. (кстати, это фактически предсказывает развитие событий когда ктосы и жеки коммерциализируют (просто будут тарифы на ровном месте повышать).

    Так вот, тут по тарифам с ними спорить без полезно, на то и монополия.

    Остается понять можно ли оспорить дату прекращения договора? т.е. если платили телефон действовал, значит действовал и договр, по идее это их проблемы что не знали и тд.
    Я конечно мгу на консультации с юристом сходить, но хотелось бы узнать мнение народа, может кто сталкивался. А то юристам проще мне за 500 рублей объяснить что я не прав :) имхо, чем бодаться с Сибирьтелекомом.


    ты и так у юристов консультируешься только бабло не платишь, а не у народа спрашиваешь .....
  8. 24 Ноября 2006 Птн 18:15:53
    bismark23 писал(а) :
    ты и так у юристов консультируешься только бабло не платишь, а не у народа спрашиваешь .....


    Сорри. Не знал Мы краснеем!

    Что посоветуют юристы?

    Т.е. куда обратиться нужно с этой проблемой?
  9. bismark23


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    24 Ноября 2006 Птн 18:17:13
    beckham писал :
    Сорри. Не знал Мы краснеем!

    Что посоветуют юристы?

    Т.е. куда обратиться нужно с этой проблемой?


    а ты изложи что тебе надо ?
  10. 24 Ноября 2006 Птн 18:22:02
    Мне нужно знать - в какие инстанции и с какими бумажками (ну хоть примерно) я могу обратиться чтобы оспорить это решение о прекращении договора 2005м годом и отключение телефона.
  11. 27 Ноября 2006 Пон 8:36:20
    Выше я уже писала - у тебя должны быть квитанции за оплату телефонных услуг!! Вот они и нужны..
  12. 29 Ноября 2006 Срд 17:34:35
    Что квитанции я понял. Вопрос куда с нимим идти? Так как в Сибирьтелекоме делают морду лопатой и говорят что "мы все далаем по закону".
    Что остается, общество защиты прав, суд, прокуратура? В какую сумму такие обращения обойдутся?
    Вот что интересно...
  13. 29 Ноября 2006 Срд 17:36:29
    Суд Wink я так думаю
  14. 29 Ноября 2006 Срд 17:40:04
    Кстати, попал мне в руки документ с расценками на услуги связи с 1го января 2007года (в аттаче).
    Вот что значит офигевшие. Абонентской платы уже в сотовой связи нет, а они абонентскую хотят плюс тариф. Причем безлитика 22 копейки.

    Я в Анапе в этом году был - там на выбор, либо 12копеек минута без всяких абонентских поборов либо 250 руб абонентка.