Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Юриспруденция
 
 
 

Раздел: Юриспруденция Рабочая дисциплина- юриспруденция, мораль и реальность 

Создана: 21 Ноября 2006 Втр 13:39:18.
Раздел: "Юриспруденция"
Сообщений в теме: 12, просмотров: 2353

  1. {Aaz}


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    21 Ноября 2006 Втр 13:39:18
    Я не гуманитарий и читать законы как то мне не по силам. Мне просто хотелось бы получить консультации в области законодательства по некоторым вопросам. Хотелось обсудить самые наболевшие вопросы. В обсужение приглашаются все.
    Я работаю на государственном предприятии. Причем это федеральное государственое унитарное преприятие. Как и на других предприятиях такого уровня все работники работают на общих основах ТК РФ, но однако иногда удивляют некоторые идеи в руководстве отнсительно кадровой политики.
    С течением времени хотелось бы выяснять постепенно особенности и взаимосвязь законодательства, морали и реальности.
    В общем 1 вопрос:
    Ситуация. Работник не приходит один день на работу (причины могут быть совершенно различными, от уважительной до неуважительной). Т.е. он попадает в прогул на этот день. На следущий день работник приходит на работу и узнает что его не пропустят на работу пока он не напишет объяснительную о том почему он не пришел на работу.
    Вопрос. Вопрос конечно может показаться глупым, но.. тем не менее..
    Это что обязательно нужно писать оъбяснительную? Все равно факт прогула же был. Это инициатива начальства обязательно ее писать, или об этом все таки написано где то?
    И еще вопрос: а имеют ли право работодатели не пускать на работу изза этого?
  2. 21 Ноября 2006 Втр 13:44:54
    Все зависит от того ценишь ты эту работу или нет. И за 4 часа прогула могут запросто уволить, не то что за целый день. Можно, конечно, начать тыкать в закон и бумажки, но стоит ли? На работу навряд ли они имели право тебя не пускать.

    Злыдня, пишите больше по делу Смайлик :-) А то ваши рассуждения напоминают мне рассуждения бабушки на лавочке около подъезда. Модератор
  3. 21 Ноября 2006 Втр 13:51:53
    Злыдня, человек задал два конкретных вопроса
  4. {Aaz}


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    21 Ноября 2006 Втр 13:53:12
    эх... предположения.. кто бы точно знал, чтоб обломать рога нашему зажравшемуся начальству.. ато творят что хотят
  5. 21 Ноября 2006 Втр 13:58:55
    Могу Вам сказать следующее: в соответствии со ст.81 ТК РФ трудовой договор с Вами м.б. расторгнут в случаях:
    ....
    а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

    В связи с тем, что увольнение за прогул законодательство трактует как дисциплинарное взыскание, работодатель должен потребовать от работника письменного объяснения причины его отсутствия с приложением оправдательных документов. Для выяснения всех обстоятельств совершения прогула, а также для оценки степени вины работника нужно обязательно потребовать от него письменное объяснение. При этом отказ работника не является препятствием для его увольнения. В этом случае отдел кадров составляет акт об отказе в даче письменных объяснений, заверенный подписями свидетелей.

    Написать объяснительную в Ваших же интересах. Если Вы будете уволены и дело дойдет до суда, то оправдательная бумажка лишней не будет..
    Что касается того пускать или не пускать - то естесственно не пускать не имеют права..
  6. {Aaz}


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    21 Ноября 2006 Втр 13:59:10
    просто вроде снаружи такое приличное предприятие, занимается научной деятельностью, а если посмотреть изнутри, то такая помойка, особенно со стороны высокопоставленного начальства. не раз были случаи неуважения собственного персонала начальством.
  7. {Aaz}


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    21 Ноября 2006 Втр 14:00:59
    спасиба большое.. не знал.. извиняюсь.. просто тут изза этого снегопада очередь в отдел кадров стояла... а смысл всего этого? если все знают что произошло
  8. 21 Ноября 2006 Втр 14:14:39
    ТК РФ читайте.

    Для наложения дисциплинарного взыскания, коим является прогул по неуважительной причине, в соответствии со ст. 193 ТК РФ "Порядок применения дисциплинарных взысканий" "работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт".
    Следуя положениям ТК РФ, у работника есть 2 дня для того чтобы написать объяснительную.
    Не пускать на работу, по этой причине, права не имеют, а если и не пустят, то требуйте с того кто не пускает письменный отказ в допуске к рабочему месту. Это будет называться "вынужденным прогулом" и будет оплачиваться.
  9. {Aaz}


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    21 Ноября 2006 Втр 14:18:35
    все понятно теперь.. спасиба вам Ленуся и Злой Гений... жму вам крепко руки Хех!
  10. 21 Ноября 2006 Втр 14:28:42
    {Aaz} писал :спасиба большое.. не знал.. извиняюсь.. просто тут изза этого снегопада очередь в отдел кадров стояла... а смысл всего этого? если все знают что произошло
    Ну тут лукавство какое-то... =) Из за снегопада можно опоздать. Можно на много опоздать. Но прогулять - "не верю!" (с) Станиславский. =)
    Я, также, не думаю что работодатель будет применять какие-либо дисциплинарные взыскания к работникам вследствие опоздания по причине снегопадов и неудовлетворительной работы пассажирского транспорта.. Wink
  11. 21 Ноября 2006 Втр 14:33:31
    Злой Гений писал :Ну тут лукавство какое-то... =) Из за снегопада можно опоздать. Можно на много опоздать. Но прогулять - "не верю!" (с) Станиславский. =)
    Я, также, не думаю что работодатель будет применять какие-либо дисциплинарные взыскания к работникам вследствие опоздания по причине снегопадов и неудовлетворительной работы пассажирского транспорта.. Wink

    Максимус, ты по-моему не так его понял.. Он не опоздал из-за снегопада, просто человек не хотел сидеть в очереди в отдел кадров, чтобы писать объяснительную Смайлик :-)
  12. {Aaz}


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    21 Ноября 2006 Втр 14:39:11
    извиняюсь.. приписал случайно к рассмотренному вопросу также вопрос об опозданиях... просто наболело..
    нам эа это увольнение не светит конечно, просто напишут выговор в личное дело, но.. такие массовые опоздания изза транспорта, изза погоды, изза "добропорядочных" гаишников всегда бесят..