Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Религия, мистика, непознанное
 
 
 

Раздел: Религия, мистика, непознанное Прощать или мстить -- как нужно поступать? 

Создана: 10 Октября 2006 Втр 15:12:20.
Раздел: "Религия, мистика, непознанное"
Сообщений в теме: 57, просмотров: 11643

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. gespenst


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    10 Октября 2006 Втр 15:12:20
    Прощать или непрощать?

    Этот вопрос встаёт перед каждым из нас по многу раз за день. Но, к сожалению, очень часто мы даже не колеблемся, а сразу же не прощаем и начинаем мстить. Не верите? А последите за собой.

    Каждого из нас обижают каждый день так или иначе, сильно или слабо. Наступили на ногу в транспорте. Послали подальше, нагрубили. Подрезали на автомобиле. Автомобиль обрызгал нас грязью. Начальник сделал выговор. Поздно вечером гопники отобрали мобильник и настучали в репу.

    Как мы реагируем? Мы останавливаемся хотя бы на момент, чтобы рассмотреть возможность прощения, или же сразу мстим? Месть настолько уже вошла в нашу кровь, что мы начинаем мстить автоматически, на автопилоте.

    Нагрубили? Автоматически грубим в ответ, хорошо ещё если меру не превышаем. А то бывает как: они слово - мы им два. Они два - мы им четыре.

    Нечаянно толкнули? Автоматически бьём.

    Подставили? Ах вы так??!! Ну ладно, вы ещё у меня попляшете!

    Предали? Тоже мстим. К предателям пощады нет.

    Кто как считает, нужно ли мстить, или нужно прощать? Во всех ли случаях, или есть случаи, где простить можно, а есть -- где мстить нужно?

    (продолжение следует)
  2. 24 Октября 2006 Втр 21:02:02
    А по мне можно, как и маленькую так, и большую подлость простить... нужно давать шанс человеку исправиться... другое дело, если подлости от человека случаются систематически...тогда можно и проучить!!! Ржака
  3. 30 Октября 2006 Пон 18:47:32
    Я всегда считала, что простить можно все, что любить можно всех... Но случались в жизни ситуации, когда хочешь простить, а не получается, как будто себя обманываешь..
    Да, я простила, а на самом деле сердце щемит от обиды..
    Самое трудное - это простить предательство!
    Я долгое время пыталась найти в себе силы простить, но это произошло только по истечение времени...не сразу...потом стало легче, я простила, по-настоящему!! Мы начали общаться с этим человеком как и прежде, как друзья. Но видимо горбатого могила исправит...Он опять всадил мне нож в спину, опять предательство, еще более изощренное и гнусное...
    Я поняла, что прощать больше не хочу, но и мстить не буду.
    Очень надеюсь, что со временем так же все забудется и мне будет все равно. Спокойно и легко.
  4. Любка


    Начинающий


    Более 10 лет на форуме
    30 Октября 2006 Пон 20:08:49
    Месть - это зло, а как известно зло возвращается к злу... Так что надо быть мудрее и уметь прощать...
  5. Miner


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    30 Октября 2006 Пон 23:27:15
    Месть, - это такое блюдо, которое подают холодным.
  6. 13 Ноября 2006 Пон 14:38:33
    Гы мстить канешна! Для меня причин две 1- Приятно 2- Действенно
  7. 13 Ноября 2006 Пон 15:08:17
    Леди Юлия писал(а) :У меня аура волшебная, любой, кто хоть слово против скажет, потом болеть начинает и тд. случаи неприятные происходят, всё рушится.

    У меня тоже так иногда бывает. Прихожу в этом случае к выводу что их Бог покарал (ну или кто-то свыше кому это положено делать) Норм
  8. 13 Ноября 2006 Пон 16:05:59
    Ну если человек сделал что то нечаянно и не со зла, можно и простить.
    Если тебя это сильно задело, можно потребовать извинений.
    Ну уж если тебя в наглую задели или преднамеренно, и ещё и извиняться не хотят, то тут уже можно говорить о мести.

    З.Ы. Если тебя ударили по левой щеке, подставь правую ногу, присядь и бей снизу в челюсть!!!
    Ржака
  9. 13 Ноября 2006 Пон 16:16:00
    -=Drew=- писал(а) :Ну если человек сделал что то нечаянно и не со зла, можно и простить.
    Если тебя это сильно задело, можно потребовать извинений.
    Ну уж если тебя в наглую задели или преднамеренно, и ещё и извиняться не хотят, то тут уже можно говорить о мести.

    З.Ы. Если тебя ударили по левой щеке, подставь правую ногу, присядь и бей снизу в челюсть!!!
    Ржака

    Все верно надо прощять но не всех и невсегда!!!
  10. amazing


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеЖен.
    13 Ноября 2006 Пон 16:38:49
    а может не надо ни мстить ни прощать, а просто трезво оценивать ситуацию и делать выводы для себя
  11. 13 Ноября 2006 Пон 17:36:34
    amazing писала :а может не надо ни мстить ни прощать, а просто трезво оценивать ситуацию и делать выводы для себя

    Я так и делаю. Сначала начинаю себя винить, что мол создала такую ситуацию или повела себя как-то неправильно. А уже разобравшись в ситуации, прощаю или начинаю вырабатывать план мести
  12. 13 Ноября 2006 Пон 17:44:52
    amazing писала :а может не надо ни мстить ни прощать, а просто трезво оценивать ситуацию и делать выводы для себя

    Не, есть случая в которых трезво мыслить не дает сама ситуация и действуешь автоматом, а потом можешь оценить и сделать выводы
  13. 13 Ноября 2006 Пон 18:15:39
    месть это крыса которая бегает по углам, делит угол пополам
  14. 13 Ноября 2006 Пон 18:18:56
    Если честно, о какой вы тут все мести говорите? Что на кого-то напали, перерезали всю семью? Кинули на бабки?
    А если "поматросил и бросил", то положа руку на сердце - неужели сразу не было понятно, что так и будет?
  15. 13 Ноября 2006 Пон 18:23:03
    Злыдня, ну ни кто же не говорит про кровную месть. Она же бывает разная.
  16. 13 Ноября 2006 Пон 18:30:51
    Вот я и спрашиваю - о какой мести идет речь? Обманули в магазине и вы пожаловались в администрацию или еще куда - это не месть, а восстановление прав. Сосед все ночь пил и гулял с друзьми, а вы вызвали милицию - то же самое. Обманул друг - значит ошиблись в нем, какая месть? Любовь бросила - ее право, насильно мил не будешь. Так я срашиваю, а когда мстить-то надо?
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд