Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Интернет-провайдеры, телерадиовещание
 
 
 

Раздел: Интернет-провайдеры, телерадиовещание Перспективы Интернета в Омске! 

Создана: 03 Октября 2006 Втр 11:25:13.
Раздел: "Интернет-провайдеры, телерадиовещание"
Сообщений в теме: 44, просмотров: 6370

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 03 Октября 2006 Втр 11:25:13
    2006 год...
    Пока никаких перспектив...
    Себестоимость трафика Омск-Новосибирск-Москва (магистраль "Ростелеком") у основных провайдеров ~35$ за гигабайт... (для сравнения - 3$ в Москве)

    2007 год...
    Перспектива введения локального трафика для услуги "Web-Stream" у "СибирьТелеком". По сути - только для ресурсов, находящихся на серверах той же "Сибирьтелеком", чего в Омске не так много и не так развито как в Н-ске.

    2007-2008 год...
    Возможно снижение себестоимости трафика за счет установки спутниковой тарелки 10Мбит в Омске... Этим вопросом занимается как "Сибирьтелеком", так и некоторые другие крупные провайдеры. Единственный минус такого варианта - бОльший пинг (задержка передачи пакетов), и как результат - проблемы при голосовом общении...

    Так же, возможно, будут закончены проекты альтернативных магистралей. Например, магистраль из Финляндии до Урала, которую к 2008 году планирует закончить компания "Эквант". В этом случае себестоимость трафика у данного провайдера будет много ниже чем сейчас.

    ----------
    Выводы такие:

    1. Если объемы потребляемого вами трафика в ближайшие два-три года будут только возрастать, и уже составляют больше гигабайта в месяц - то вам выгоднее всего будет использовать спутниковый канал в качестве входящего. В качестве исходящего, в этом случае, выгоднее всего будет использовать ADSL ("Веб-стрим") за 160 руб./мес.

    2. Если объемы потребляемого трафика в месяц у вас не велики (200< x <1000 мб) и для вас - то выгодными для вас вариантами будут ADSL ("Веб-стрим") или подключение по местной локальной сети, если стоимость трафика там разумная.

    Ждать резкого снижения стоимости трафика в ближайший год не стоит... будем ждать два или три года.


    -------
    Информация получена из достоверных прямых источников.
  2. 03 Октября 2006 Втр 18:59:01
    С вами всё ясно гражданин Смайлик :-)
  3. Mentat


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеМуж.
    03 Октября 2006 Втр 19:46:10
    Себестоимость траффика у магистральщиков РТК и ТТК в районе 23-25$ за гиг, в остальном Черепах верен.
    Если не придут московиты с анлимами, все останется как есть. Хотя АФК Система обьявляла в принципе о выходе в Екатеринбург, что по меркам их бизнеса не так уж и далеко от нас :)
  4. 03 Октября 2006 Втр 23:33:24
    AlexAdmin писал :Для простых юзеров можно сделать доступным спутниковый трафик в пределах 1 рубля за мегабайт, через домашние локалки. Могу подробно расписать как именно это сделать, как настроить сервер для раздачи спутникового интернета в домашнюю сеть)))
    Было бы желание, а сделать - легко.
    Расскажи пожалуйста :)) Заинтересовали меня твои слова ; -))
  5. micke


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    04 Октября 2006 Срд 9:26:09
    Mentat писал :Себестоимость траффика у магистральщиков РТК и ТТК в районе 23-25$ за гиг, в остальном Черепах верен.

    Ну почти :)
    1) Тарелка, хоть 10, хоть 100Mbit проблему не решит и цены почти не изменит. Трафик с нее кроме как для серфинга никуда не годен. Эти времена проходят.
    2) Equant никогда не был, и думаю не будет дешевмы провайдером. Не его ниша.

    Просто Черепах из неверных посылок делал выводы, поэтому я и говорил что источникам низачот.
    А в остальном респект конечно :)
  6. 04 Октября 2006 Срд 9:52:54
    micke писал :1) Тарелка, хоть 10, хоть 100Mbit проблему не решит и цены почти не изменит. Трафик с нее кроме как для серфинга никуда не годен. Эти времена проходят.

    Трафик с тарелки годен практически везде, за редкими исключениями.
    "Ты просто не умеешь их готовить"(С)
    Даже самых обычных технологий туннелирования хватает чтобы заставить нормально работать через спутник практически любую сетевую программу. Достаточно иметь внешний SOCKS5 и локально - самый банальный freecap, и через спутник прекрасно идёт траффик практически любой программы. У меня именно так работает и пока не встретилось программы которая бы не вылезла в интернет этим путём.

    Чисто теоретически можно построить полный IP-туннель между внешним дедиком и внутренним сервером через спутник, и тогда программы просто не увидят разницы между спутниковым каналом и наземным. Понятно, что тут просто нужна специфическая, нестандартная программка туннелирования, которая наверняка где-то есть, которую в общем-то нетрудно написать самому. Чтобы написть самому у меня, например, просто не хватает знаний, но технически это возможно 100%, просто нужен хороший специалист в данной области.
  7. 04 Октября 2006 Срд 10:12:59
    Конечно Эквант не был дешевым и не будет...
    Но имея сейчас себестоимость гига в 37$ они предлагают инет по одним ценам, а если в 2008 году будут иметь свою магистраль или спутниковый канал - то цены будут ниже...

    Но выводы то одни и теже - в ближайшее время понижения стоимости трафика ждать не приходится.
  8. micke


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    04 Октября 2006 Срд 10:33:29
    AlexAdmin писал :Трафик с тарелки годен практически везде, за редкими исключениями. "Ты просто не умеешь их готовить"(С)

    Если бы :)
    Вот например Сотлайн давно имеет тарелку. Угадай, кому удается продать с нее трафик? Прально, только дайлапщикам.
    И Электросвязь, уверяю, давным-давно поставила бы себе тарелку, и не платила бы РТК, ТТК и Экванту по их тарифам.
    Все же спутник - только серферам.

    БААЛЬШАЯ ЧЕРЕПАХА писал :Но выводы то одни и теже - в ближайшее время понижения стоимости трафика ждать не приходится

    Этточно. С этим никто и не спорит :)
  9. micke


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    04 Октября 2006 Срд 10:38:57
    БААЛЬШАЯ ЧЕРЕПАХА писал:..Эквант.. а если в 2008 году будут иметь свою магистраль или спутниковый канал - то цены будут ниже...

    Кстати, Эквант издавна, еще будучи Спринтом имеет и свои магистрали, и спутниковые каналы :)
    Это ж мировой бэкбон, не баран чихнул
  10. 04 Октября 2006 Срд 10:56:32
    micke писал :Вот например Сотлайн давно имеет тарелку. Угадай, кому удается продать с нее трафик? Прально, только дайлапщикам.

    Омсктелеком тоже имеет тарелку, года два или три уже. По случайному стечению обстоятельств я как раз зашел туда когда там настраивали новую, даже заснял немножко на видео из этого процесса)))
    Продают они трафик с тарелки всем желающим в своей сети, в 2 раза дешевле наземного. Спутник заведён на прокси. Впрочем, не знаю как сейчас, раньше было так.

    micke писал :И Электросвязь, уверяю, давным-давно поставила бы себе тарелку

    А мне кажется там другой расклад: там выгодно чтобы электросвязь, тьфу, то есть сибирьтелеком, незамысловатым образом, через трафик, кое-кому помогали обналичивать кое-какие деньги... Им всякие тарелки нафиг не нужны, такие "нищенские способы" снижения себестоимости трафика их абсолютно не интересуют.

    Спутниковые тарифы есть и безлимитные, как на каком-нибудь Турксат-2С или Ямал-202, например. Довольно дешевые. Например, безлимит с гарантированной полосой 128К и максимальной 1Мбит стоит 16 тыс. в месяц - такого канала вполне хватит на довольно большую домашнюю локалку.
    [внешняя ссылка]
  11. Solga


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеЖен.
    04 Октября 2006 Срд 11:09:45
    нам еще далеко до низких цен за трафик. Вон у знакомой в Москве - за два гига в месяц она платит 700 рублей. Нам до этого еще.............ой как делеко
  12. 04 Октября 2006 Срд 11:14:41
    Solga писала :нам еще далеко до низких цен за трафик. Вон у знакомой в Москве - за два гига в месяц она платит 700 рублей. Нам до этого еще.............ой как делеко

    Я по спутнику дешевле плачу......за 1.5 гига - 300 рублей.
  13. Solga


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеЖен.
    04 Октября 2006 Срд 11:16:42
    а мне по спутнику инет не нравится......................
  14. micke


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    04 Октября 2006 Срд 11:22:55
    AlexAdmin писал:
    micke писал ... :только дайлапщикам.

    Омсктелеком тоже имеет тарелку... Продают они трафик с тарелки всем желающим в своей сети, в 2 раза дешевле наземного. Спутник заведён на прокси. Впрочем, не знаю как сейчас, раньше было так.

    Да так же наверное и сейчас. Клиенты домашних локалок и дайлапщики - суть одно и то же - серферы.

    AlexAdmin писал:Сибирьтелеком.. Им всякие тарелки нафиг не нужны, такие "нищенские способы" снижения себестоимости трафика их абсолютно не интересуют.

    Неправ. Снизить себестоимость траффика минимум в 10 раз (на порядок!) никто не откажется. Более того, ДЭС не гнушался и не гнушается технологий, дающих экономию в 5-10% трафа. И правильно.
    Тут дело в другом, они только в последнее время стали обращать внимание на потребности частников и мелких фирм, которым кроме серфа ничего не надо.
    А вообще, ПРОДАВАТЬ услугу с лагами минимум в секунду (в лучшем случае) - это "фи" и моветон.
  15. 04 Октября 2006 Срд 12:43:55
    а как сибирьтелеком будет выходить с анлимом?
  16. 04 Октября 2006 Срд 12:57:22
    micke писал :
    БААЛЬШАЯ ЧЕРЕПАХА писал:..Эквант.. а если в 2008 году будут иметь свою магистраль или спутниковый канал - то цены будут ниже...

    Кстати, Эквант издавна, еще будучи Спринтом имеет и свои магистрали, и спутниковые каналы :)
    Это ж мировой бэкбон, не баран чихнул


    Я имел ввиду Омск. Сейчас в омске они на Ростелекоме сидят. Но в планах - и тарелка и магистраль...
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд