Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Фото-раздел
 
 
 

Раздел: Фото-раздел Чистка матрицы фотоаппарата в Омске, личный опыт 

Создана: 12 Октября 2013 Суб 13:45:39.
Раздел: "Фото-раздел"
Сообщений в теме: 12, просмотров: 7297

  1. 12 Октября 2013 Суб 13:45:39
    Уважаемые фотографы-форумчане пишу для вас эту заметку, под лозунгом “страна должна знать своих героев”, скажу сразу, что матрицу можно почистить дома самостоятельно, но лучше доверить процесс профессионалу. В Омске не так много фирм, которые профессионально оказывают эту услугу. Я снимаю уже 3 года, перепробовал много вариантов и нашёл самый оптимальный, надеюсь вам поможет.



    Почитав форум поехал в сервис центр Р.Ц-POZiTRON "pozitroniya.ru" (http://forum.omsk.com/viewtopic.php?t=234492) чистить свой Canon 5D Mark II, но там мастер взяв мой фотоаппарат, поработав с ним минут 10, отказался его чистить сказав, что слишком грязный, это было сделано довольно эмоционально и демонстративно, это странно. Можно было назвать большую стоимость за работу, но выглядело это правда странно. Допускаю, что шахта была грязновата, но всё в пределах разумного. Претензий к сервису нет никаких, пришлось ехать в другое место.

    В голове мелькнула мастерская по ремонту часов и фотоаппаратов в торговом доме “Роба”,

    где сидит мастер Виктор, он осмотрел мой Canon, сказал, что ничего страшного в нём не видит, предложил полностью разобрать камеру и вычистить всё за 1500 рублей (да, дороже, чем в предыдущем месте в 3 раза, но зато полная чистка и матрицы и шахты и всех элементов, тем более, что чистился фотоаппарат первый раз за 3 года).

    Виктор закончил работу на следующий день, всё сделал шикарно, сказал: “блестит, как яйца”, но так получилось, что на Canon 50mm появился фронт-фокус, я принёс ему ещё раз, и он совершенно спокойно переделал, сказав, что у Canon 5D Mark II немного другой способ крепления матрицы, нежели, чем у первой версии, пришлось повозиться.

    Человек очень спокойный и адекватный, фотоаппарат это всего лишь микросхемы и пластик, лично для меня, и все порой делают ошибки, но Виктор всё исправил и сделал работу на 100 баллов, матрица чистейшая, шахта тоже.

    Это не реклама, а отзыв благодарного клиента.
    Спасибо за внимание.
  2. 12 Октября 2013 Суб 16:00:54
    Снимаю уже 30 лет)) а матрицу чищу всегда самостоятельно карандашиком из Лензпеновского набора.Вот недавно после таежной экспедиции свой Марк3 чистил.Надо просто понимать,что процесс чистки матрицы вовсе не так сложен,как пугают в интернете...И еще-в жизни не разу не видел зеркалки с поврежденной от чистки матрицей)) Ну и доводить свой фот до состояния,когда вполне адекватные люди боятся его чистить как-то не гоже,мне кажется...
    Информация выше тем не менее полезная.Указать так сказать страждущим путь...)))
  3. 12 Октября 2013 Суб 19:02:53
    Проще продать и купить новый.


    Фотоплюс-Омск, а где можно посмотреть на ваши новые фотографии, почему вы перестали постить их у нас на форуме?
  4. 12 Октября 2013 Суб 21:52:30
    ST520 писал :
    Фотоплюс-Омск, а где можно посмотреть на ваши новые фотографии, почему вы перестали постить их у нас на форуме?
    Да что-то тема пейзажей на ОФ приуныла совсем...Но если кому-то интересно,я несколько позже выложу снимки.
  5. 12 Октября 2013 Суб 21:53:59
    Мне интересно, вы не выкладываете, вот и приуныла.
  6. 12 Октября 2013 Суб 22:13:04
    Фотоплюс-Омск писал : ...я несколько позже выложу снимки.

    Тоже с радостью посмотрю!
  7. 17 Октября 2013 Чтв 19:06:25
    Чистил матрицу D300S набором Visible Dust.Все отлично почистил,в конце грушей дунул и последняя пылинка ушла.
    Единственно чего не хватало при чистке-это специальной лупы с подсветкой или USBмикроскопа.,так как приходилось после каждого прохождения шваброй снова накручивать объектив и фоткать небо. Так что для лучшего результата и удобства нужно приобрести лупу или микроскоп.
  8. 18 Октября 2013 Птн 18:53:13
    а я не разу не чистил матрицу
    она у меня вся заплеваная, ну и х... с ней Смайлик :-)
  9. 15 Мая 2014 Чтв 17:43:06
    Чуваки, короч, тема пыли матрицы меня реально трогала и ворошила моё внимание , я дул грушей туда но это почти ноль, чистил за манетку, около пятихата пару раз, но это всё не вариант .


    Я взял пылесос как то раз и просто как всосал пыль и с никона и с самсунга, не всю конечно но процентов 80% . И рад остался. Матрицу не всосало . всё ок!
  10. VIxxxP


    Активист


    Более 10 лет на форуме
    15 Мая 2014 Чтв 21:14:38
    железная отражающая змея писал(а) : Матрицу не всосало . всё ок!
    Только матрицу не всосало? а все остальное?
  11. 15 Мая 2014 Чтв 21:57:29
    я име ввиду, человек, что матрицу не унесло вместе с пылью . только пыль. зри в корень
  12. 16 Мая 2014 Птн 7:56:50
    за 9 лет занятия фотогррафией я сменил штук 6 цифровых зеркалок.
    ни разу ни чистил матрицы чем то кроме специальной фото груши. есть набор еклипсов, со специальными лопаточками и жидкость. но у него наверное уже срок годности вышел, так и не пользовался. Валяется уже лет 5 на полке.

    так что не замарачивайтесь вы...