Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Радио и электроника
 
 
 

Раздел: Радио и электроника Вопрос по безопасности индукционной плитки 

Создана: 22 Июня 2013 Суб 16:27:08.
Раздел: "Радио и электроника"
Сообщений в теме: 42, просмотров: 8361

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 22 Июня 2013 Суб 16:27:08
    Господа, есть сей вопрос, на сколько опасно излучение от такой плитки?
    В интернете ничего не нашел...прямо как с телефонами лет 5-7 назад.
  2. 24 Июня 2013 Пон 13:21:36
    evgenyk до этого момента я не знал о других вариантов плит покрытых сверху стеклокерамикой.
    И в моем понимании подобные плиты были только на тэнах или спираль.
    С ядерным реактором не не встречал..... Офигеть
    А что есть разве?
  3. Redfurn


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    24 Июня 2013 Пон 13:53:42
    KPblCKA писал(а) : когда заносишь руку над включенной конфоркой, на высоте 15-20 см, что-то ощущается.

    плитка вроде не работает на холостых оборотах?
  4. KPblCKA


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    24 Июня 2013 Пон 14:22:07
    Redfurn писал(а) :
    плитка вроде не работает на холостых оборотах?

    Конечно не на холостых, при этом на плите стоит какая-то посуда.
  5. 1-Dimari-1


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    24 Июня 2013 Пон 20:36:08
    [внешняя ссылка] вот здесь как это все красиво

    а вот здесь вид изнутри [внешняя ссылка]
  6. 09 Июля 2013 Втр 19:33:17
    столько чепухи понаписали. ничего не покалывает а тараканов нет. сами вроде здоровы.
    экскекримент с неонкой показал — не светится хоть с кастрюлей хоть без. даже с двумя проводками к ногам неонки и даже если замкунуть их петлей как посоветовал друг электрощик.
    в плите автоматика и если посуда алюминиевая или стеклянная то конфорка не включается.
    если посуда меньше канфорки то не включается тоже.
    если посуда нужного диаметра то. дно полностью экранирует излучение и превращаеет его в тепло.
    не знаю как там с дешманом китайским дела обстоят а у меня с итальянским аристоном пятилетним все так.
  7. 09 Июля 2013 Втр 23:06:37
    sad Robot писал(а) :если посуда меньше канфорки то не включается тоже.
    если посуда нужного диаметра то. дно полностью экранирует излучение и превращаеет его в тепло.
    А если кастрюля случайно сдвинется малость? Автоматика остановит плиту?

    PS Я так понимаю блинов на ней не приготовить Very Happy
  8. M - 16.


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    10 Июля 2013 Срд 13:15:45
    экскекримент с неонкой не показателен.
    Эффектнее будет плоская катушка приемлемого диаметра, лучше из железной проволоки, нагруженная лампой накаливания. Возможно, понадобится короткозамкнутый виток, чтобы плитка "прохавала" адекватную нагрузку.
  9. 10 Июля 2013 Срд 21:33:25
    KaraKodil писал(а) :
    sad Robot писал(а) ... :если посуда меньше канфорки то не включается тоже.
    если посуда нужного диаметра то. дно полностью экранирует излучение и превращаеет его в тепло.
    А если кастрюля случайно сдвинется малость? Автоматика остановит плиту?

    PS Я так понимаю блинов на ней не приготовить Very Happy

    Специально проверил. выключается когда нарисованный круг выходит на пару сантимов с любой стороны кастрюли. но сам излучатель меньше это видно по кипящим пузырькам если кастрюля с тонким дном. похоже что вокруг излучателя есть датчик а нарисованый круг ещё шире.
    Блины жарить можно только на сковородке с РЕАЛЬНО толстым дном, короче тяжело для простой бабы. Сначала хотели простую одноконфорочную плитку специально для таких дел взять, но остановились на электроблиннице.
    Кстати когда ставишь кастрюлю или сковородку назад то конфорка снова включается.
  10. 11 Июля 2013 Чтв 10:59:40
    KaraKodil писал(а) :
    sad Robot писал(а) ... :если посуда меньше канфорки то не включается тоже.
    если посуда нужного диаметра то. дно полностью экранирует излучение и превращаеет его в тепло.
    А если кастрюля случайно сдвинется малость? Автоматика остановит плиту?

    PS Я так понимаю блинов на ней не приготовить Very Happy
    Кому позволяет религия, может купить блинницу со стальным дном
  11. Atow


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    17 Июля 2013 Срд 12:12:05
    Когда СЭС приходила к нам замерять уровни ЭМ излучений на рабочих местах, я ходил с проверяющим. В ходе процесса разговорились. Так вот: прибор меряет электрическую составляющую и магнитную (раздельно). Причем в разных плоскостях (Вручную поворачивает приборчик). Причем разделяет по частотам (верхние - нижние). Много мониторов забраковали (ЭЛТ), еще больше выписали предписаний о заземлении компьютеров (главный энергетик не поверил - реально протащил шину через коридор, чтобы сверить показания - с заземлением показывает норму). Но в одном кабинете мы ничего не могли сделать - уровень магнитной составляющей НЧ выше допустимых пределов в несколько раз. Оказалось, на нижнем этаже под потолком проходит кабель, питающий электроплиты в столовой.
    К чему это я...
    А, так вот: реально сказать можно, только измерив прибором. Производители, скорей всего, не скажут, сославшись на "изделие соответствует нормам". А в итоге вполне может случиться, что в квартире индукционная печь "фонит" меньше какого-нить кабеля за стеной.
  12. M - 16.


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    17 Июля 2013 Срд 12:40:23
    Насчёт эффективности заземления у меня тоже сомнения.
    Интересно было бы изготовить приборчик побаловаться.

    На прошлой работе у меня рабочий стол был возле стены с кабелем и распределительным щитом. Не каждый CRT монитор одобрял это соседство, пришлось ставить LCD. А потом был ремонт и рабочее место перенесли.
  13. Atow


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    17 Июля 2013 Срд 13:40:54
    Да... наличие или отсутствие заземления влияло только на электрическую составляющую. На вопрос "как убрать магнитную" спец. ответил, что только магнитными экранами.
    И да, ЭЛТ мониторы не любят магнитное излучение - в том кабинете над кабелем все ЭЛТ "дрожали"
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд