Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Компьютерный раздел
 
 
 

Раздел: Компьютерный раздел secure boot 

Создана: 01 Июня 2013 Суб 3:35:52.
Раздел: "Компьютерный раздел"
Сообщений в теме: 2, просмотров: 665

  1. 21042


    Участник


    Более 10 лет на форумеПрописка в разделе А.Д.Муж.
    01 Июня 2013 Суб 3:35:52
    Ребят привет. Нужна помощь. Столкнулся с проблемой, приятель купил ноут с восьмеркой, а там SB, никакую другую ОСь не поставить. Проблема в том, что параметры в биосе изменить нельзя, secure boot активный (enabled), disabled нету, т.к. параметры править нельзя)
    Биос InsydeH20
  2. 02 Июня 2013 Вск 10:15:54
    Не знаю, поможет ли, - для моего Самсунга сработала такая вещь (как все это называется на русском, я не знаю).

    Вход в Secure boot делается изнутри самой ОС: в самой восьмерке нужно вызвать charms (Win+C), выбрать Settings, затем General. Далее - Advanced Startup -> Restart Now. В предложенных опциях выбрать Troubleshoot и далее - UEFI Firmware Settings. Восьмерка изменит настройки BIOS, перезагрузит, после перезагруза выскакивает BIOS, и Secure boot должен стать разблокирован (можно отменить). После этого стал доступен список устройств для загрузки и я смог загрузиться с DVD, чего не мог сделать при зажатом Secure boot.

    PS сделал полную копию диска - но при попытке пробного восстановления Acronis предупредил, что правильно прицепить Secure boot он не сможет, и скорее всего, ОС станет незагружаемой. Рисковать не стал.