Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Социалистический опыт
 
 
 

Раздел: Социалистический опыт СССР – страна рабов или великая империя? 

Создана: 20 Апреля 2013 Суб 16:42:11.
Раздел: "Социалистический опыт"
Сообщений в теме: 226, просмотров: 41185

На страницу: Назад  1, 2, 3,
, 5 ... 14, 15, 16  Вперёд
  1. 20 Апреля 2013 Суб 16:42:11
    Предлагая читателям статью «СССР – страна рабов или великая империя?», я понимаю, что в заголовке автор допустил неточность, то есть пошёл на поводу у пропагандистских стереотипов. Империя предполагает наличие метрополии, которая живёт за счёт колоний. В СССР же центральная власть отбирала у РСФСР 70% ВВП и раздавала республикам. Поэтому на оставшиеся 30% от своего заработанного в России жили беднее, чем в других республиках. Какая же это империя? Отделившись от России, республики быстро это поняли, но сделали вид, что не поняли.

    Статья ориентирована на молодёжь, воспитанную на современных PR-сказках и страшилках технологов. Старшее поколение, свободное от мозговой пыли, всё это пережило, видело своими глазами и знает правду. Для него в публикуемом материале нет ничего нового.

    Умеем ли мы честно копаться в своей душе? Попробуйте откровенно поговорить с собой. И вы вдруг почувствуете ностальгию по потерянной Родине, в которой не было терроризма, бандитизма, ментовского беспредела, ненавистных олигархов, наглого разгула гомиков, педофилии, беспризорничества, «мебельных» военных реформ, наркомании и демографического падения. Мы пока держимся за счёт созданного дедами, попутно распродавая свои недра за пустые бумажки. И много, очень много «умно» говорим. Мы любим судить. Осуждаем прошлое, которого не знаем и не понимаем. Хоть и говорят, что история ничему не учит, но наше суждение (осуждение) бумерангом вернётся к нам в наше будущее. Готовьте темечко. Чего мы научились делать профессионально и высококачественно – это чесать собственный затылок.

    Претензии, которые выдвигают либерально настроенные граждане к Советскому Союзу, в принципе, сводятся к одному «Всё было плохо. А что было хорошо, того в СССР не было».
    Далее здесь:
    [внешняя ссылка]
  2. 20 Апреля 2013 Суб 21:41:37
    Семен СССР писал : применяя слово "Либерасты" не оскорбляю ни одного фронтовика, ни одного строителя БАМа. Но, если кого либо мои высказывания оскорбляют, прошу прощения, не хотел ни кого задеть. В конце концов, каждый имеет право на свою точку зрения.


    Совершенно верно, действительно, скорее всего названый термин не касается фронтовиков или тех, кто строил БАМ.
    Но при всем этом, упоминание совков в контексте обсуждаемой темы тоже их не касается, имхо мы оба понимаем, что вряд ли фронтовики и бамостроители участвуют в подобных дискуссиях на интернет-форумах, и вряд ли пишут такие статьи для интрнет-изданий.
    Я просто к тому, что если уж просишь воздержаться от "совков", воздержись сам от "либерастов", и дело тут не в обиде. Вряд ли кого вообще можно обидеть трепом на форуме, тем более заочно. Смайлик :-)
  3. 20 Апреля 2013 Суб 21:44:48
    Штурманн писал:кто-то должен делать работу, которую он уже оплатил

    Начни с себя,
    чисто там где не мусорят,
    от жалоб ничего не изменится,
    нам не трудно,
    поможем всем миром,
    командно-коллективный дух

    ну и так далее. Ну и вот, стало быть
  4. 20 Апреля 2013 Суб 21:45:27
    Что такое совок
    К примеру, в одном из топигов узнал, что оказывается проводятся суботники (с пионерскими галстуками и кострами)
    До сих пор
    В 21 веке
    А разве мусором не должен заниматся муниципалитет?
    Разве граждане не платят налоги на содержание этих харь
    За каким куем, кто-то должен делать работу, которую он уже оплатил
  5. 20 Апреля 2013 Суб 21:49:59
    Boyarin_law писал :
    поможем всем миром,
    командно-коллективный дух

    ну и так далее. Ну и вот, стало быть


    зачем тогда нужна е...ная росия?
    Может поставим полосатые колышки на границе )
  6. 20 Апреля 2013 Суб 21:51:37
    Вот еще советую почитать мини статейку-письмо. Много правильного написано.
    [внешняя ссылка]
    Боярин, постараюсь удерживаться впредь от подобных высказываний.
  7. 20 Апреля 2013 Суб 21:56:34
    Штурман, мне-то зачем такую риторику задаешь?
    Да, когда не изъявляешь бурного желания делать ту работу, которую ты оплачиваешь регулярно, тебя считают свиньей. То же самое, когда ты начинаешь спрашивать за ту работу, которую оплатил. У меня вон давно уже слава склочника и жалобщика, ибо УК свою я дрессирую как могу регулярно. А то, что всего лишь идет спрос за то, за что каждый месяц уплачиваются денежка с моего личного кармана - это мелочи, чо Гы-гы-гы

    Мне вон тоже нравится, как некоторые Варламова поносят.
    А что, пацык неправду сфотографировал штоле? Снял все как есть, и тут у сибиряков проснулся внезапно патриотизм.
  8. 20 Апреля 2013 Суб 22:00:46
    Штурманн писал :
    К примеру, в одном из топигов узнал, что оказывается проводятся суботники (с пионерскими галстуками и кострами)
    До сих пор
    В 21 веке

    А что в этом плохого? Совместный труд очень объединяет и сплачивает людей, а этого нашему народу очень нехватает. Помню на Камчатке весной рядом с домом ставили тележку и все жители дома выходили и наводили вокруг дома порядок, поправляли заборчик в палисаднике, делали клумбы в колесах, ставили стол и скамейки во дворе и к ним впридачу ведро для мусора. Все вместе. И все друг другу помогали. Вот оно-чувство единства, чувство локтя.
    А безвозмездная помощь человеку тоже "Совок"?
  9. 20 Апреля 2013 Суб 22:04:04
    хорошо было в СССР или плохо, по большому счёту уже не важно. вопрос в том, что дальше будет. понятно, что воспоминаниями сыт не будешь, понятно что прошлое не вернёшь...
    всем кто доказывает, что тогда было хорошо-плохо, спрогнозируйте плиз:
    1. каким вы видите своё будущее;
    2. будущее своих детей;
    3. и всё таки - какой вы видите страну своего проживания, речь об эрэфии, через лет эдак 15-20.

    просто получается - тогда фигня была, сейчас не лучше, а дальше то что? многие ли смогут бабосы накопить и приумножить и настолько, чтобы жить достойно? многие ли успеют уехать "туда", ну пока "там" ещё хорошо? если за 20 лет страну ссср развалили, то уж и ЕС смогут развалить тоже. Всё технологично сейчас...
  10. ajax


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    20 Апреля 2013 Суб 22:08:38
    Семен СССР писал :
    А что в этом плохого? Совместный труд очень объединяет и сплачивает людей, а этого нашему народу очень нехватает.

    Наверно имеется ввиду то, что раз уж взялись строить капитализм, то нефиг пользоваться идеями социализма(коммунизма), когда это выгодно.
    Из разряда и рыбку съесть и на ... сесть. Извиняюсь за выражение.
  11. 20 Апреля 2013 Суб 22:09:04
    Семен, ты на Камчатке платил за все это специально обученным людям?

    Нет никакого "чувства локтя" у чужих людей, Семен. Из фильмов и сказок все это. Этот "локоть" на субботнике потом готов был перегрызть горло при отоварке зеленым горошком за лишнюю банку. Ну или сейчас за парковочное место для своего ведра будет орать громче всех.
    Безвозмездная помощь - доброе дело, и это здорово. Но надо понимать, что доброе дело безвозмездно делать никто не обязан, и не стоит воспринимать это как правило или нечто само собой разумеющееся.

    Rubashkin писал : просто получается - тогда фигня была, сейчас не лучше, а дальше то что?
    Да ничего. Кто сможет и захочет свалить - свалит, остальные будут жить также. Загадывать на 20 лет вперед - дело неблагодарное.
  12. 20 Апреля 2013 Суб 22:13:34
    Injektilo писал: Вы о каком СССР говорите?
    Уточните Смайлик :-)

    Тебе не угодишь. Все не то.
    Хочу видеть вот эти лица в своем городе, в своей стране [внешняя ссылка]
  13. 20 Апреля 2013 Суб 22:15:36
    _BRITVA_ писал : Хочу видеть вот эти лица в своем городе
    Маленькие дети красивы всегда в силу чистоты взгляда и эмоций, вне зависимости от их национальной принадлежности.
  14. 20 Апреля 2013 Суб 22:15:41
    Как то сложно вам живется :) У меня во времена СССР было все, и одежда, и музыка, и субботники на которых распивали водку-вино, осваивая инвентарь Норм
  15. 20 Апреля 2013 Суб 22:16:49
    Музыка была только на носителях, этого очень мало. Ну и вот, стало быть
  16. 20 Апреля 2013 Суб 22:16:59
    Rubashkin писал : .
    всем кто доказывает, что тогда было хорошо-плохо, спрогнозируйте плиз:
    1. каким вы видите своё будущее;
    2. будущее своих детей;
    3. и всё таки - какой вы видите страну своего проживания, речь об эрэфии, через лет эдак 15-20.

    Ни на один из вопросов не могу дать ответа, так как нет никакой определенности в том, куда движется страна. То мы дружим с мерикосией, то опять охлаждаем отношения. Непонятно. Слишком туманно. Нет четкого курса у страны, поэтому буду идти своим курсом. Работать, давать дорогу в жизнь детям, учить их тому, чему в школе не научат.
На страницу: Назад  1, 2, 3,
, 5 ... 14, 15, 16  Вперёд