Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Религия, мистика, непознанное
 
 
 

Раздел: Религия, мистика, непознанное Омск здесь 06.04.13 

Создана: 11 Апреля 2013 Чтв 9:19:33.
Раздел: "Религия, мистика, непознанное"
Сообщений в теме: 72, просмотров: 11652

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд
  1. 11 Апреля 2013 Чтв 9:19:33

    с 18 минуты.
    Что тут могу сказать, культурное невежество начинает сдавать свои позиции Смайлик :-)

    Возник вопрос. Неужели сначала была церковь, а потом русская культура? Ведь русская православная церковь к русским никак не относится, кроме того, что это христианская церковь, действующая на территории России. Чем она отличается от греческой православной церкви, или от армянской? Обрядами? Нет. Святыми писаниями? Нет. Своими святыми деятелями? Так ведь и у греков и у армян свои, не менее годные, святые найдутся, вся деятельность которых сводится к "правильной" трактовке опять же греческих, латинских и еврейских писаний и обрядов. В списке каноничных имен в русской православной церкви в основном одни греческие, латинские и еврейские имена.
    Исходя из этого становится вообще не понятно как на всем латинско-греческо-еврейском могла возникнуть русская культура?
  2. 11 Апреля 2013 Чтв 13:49:20
    Пипелац писал(а) : Тогда бы уж было логичней говорить что дух Иоана 4-го пришёл покарать Репина за ложь.

    Смайлик :-) Точно.

    Lordman, порой та-а-акие злодеи доживают до преклонных лет в здравии и достатке - а вы думаете, что за какую-то там картину (кстати, Репин вполне мог не намеренно лгать, а добровольно заблуждаться Ну и вот, стало быть) высшие силу покарали. Confused
  3. Rumpelstilzchen


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеПрописка в разделе А.Д.
    11 Апреля 2013 Чтв 13:53:45
    Lоrdmаn писал:В сильный мороз святых воинов раздели, повели к озеру, находившемуся недалеко от города, и поставили под стражей на льду на всю ночь. Чтобы сломить волю мучеников, неподалеку на берегу растопили баню. В первом часу ночи, когда холод стал нестерпимым, один из воинов не выдержал и бросился бегом к бане, но едва он переступил порог, как упал замертво. В третьем часу ночи Господь послал отраду мученикам: неожиданно стало светло, лед растаял, и вода в озере стала теплой.

    Ну и чем эти библейские сказки отличаются от, допустим, сказок братьев Гримм? Смайлик :-)
  4. 11 Апреля 2013 Чтв 13:56:59
  5. 11 Апреля 2013 Чтв 14:00:43
    Пипелац писал(а) :
    т.е. по истечению 20-ти лет после написания картины.

    1881 год - замысел картины.
    1882 год - карандашный эскиз
    1885 год - написана картина (по повелению Царя на выставке не показана). Первые боли в правой руке
    1905 год окончательно отсохла правая рука. Художник пишет левой рукой.
    1913 год, 16 января — приезд в Москву в связи с повреждением картины «Иван Грозный». Конец октября — вторичное посещение Москвы, осмотр реставрированной картины «Иван Грозный»
    1913 - 1930 В последние годы жизни Репин создал ряд картин на религиозные темы. Что было не ново в его творчестве. Но последние годы ярко прослеживается возросшая религиозность художника.

    За всю жизнь Репин написал большое количество картин на религиозные темы.

    После революции, в 1918 году, он пишет картину «Быдло империализма», своеобразное продолжение темы бурлаков, где они выглядят грязными, тупыми и уродливыми. Сам Репин об этой картине говорил: «„Быдло“ — глубоко развращённое существо: постоянно соприкасаясь с полицией, он усваивает её способности хищничать по-волчьи, подхалимствовать, но быстро приходить к расправе над своими господами, если они ослабевают…» Попытки Советского правительства вернуть Репина в СССР не удались, уговоры друзей не возымели действия; в частных письмах он утверждал, что пока у власти большевики, не желает иметь с Россией ничего общего. Как иллюстрация этому, в недавнее время появилась ранее нигде не фигурировавшая картина, приписываемая Репину под условным названием «Большевики».
    [внешняя ссылка]
  6. 11 Апреля 2013 Чтв 14:02:08
    Lоrdmаn писал : Я уже писал о невозможности доказать чудо.

    От меня не отвертишься. Значит ты признаёшь что это всё сказки, которые предлагается принять на веру?
    Конечно, доказать сказку о воскрешении ребёнка при приложении трупика к кресту невозможно сейчас, но вопрос был о новых чудесах, которые уже как столетие с лишнем можно зафиксировать. Где воскресшие и почему дети помирают даже в верующих семьях?
    Только не надо мне про слабость веры и волю божию.
    Факт остаётся фактом, вся концепция христианской религии строится на магии называемой вами чудесами, или иными словами на сказках. Сомневаешься в чуде - значит ставишь под сомнение всю веру. Но с Христом ладно, он типа сын бога и тот его поднял... Разговор пока не о нём, а о других сказках что ты приводишь, типа воскрешения девочки.
    Ещё раз говорю, эти сказки нужны были для привлечения к себе новых адептов и доказательства могущества своего бога и веры, преимущества над родными богами народа. Т.е. в те времена когда ещё не было чёткой структуры и концепции религии, когда христианство представляло из себя массу разнообразных сект нужны были чудеса, и их выдумывали. Потом когда религия окрепла и появилась единая структура слившаяся с государственной властью, новые чудеса стали уже не так важны.

    Цитата :Но вот тут предвзятые отзывы людей, с которыми по их мнению, чудо произошло.

    Аналогично могу привести 100500 рассказов людей, с которыми по их мнению контактировали пришельцы. Ну ты сам понимаешь...

    ЗЫ.
    Вся эта ваша возня с чудесами мне напоминает мошенничества всяких целителей, у которых прямо в зале 40 лет не ходившие инвалиды вставали и шли при приложении рук к их головам, или появлялась тётка с воплями: я 10 лет не испытывала оргазма, но он меня вылечил и теперь у нас с мужем каждый день праздник!
    Вся эта система слизана с церковной.
  7. 11 Апреля 2013 Чтв 14:06:43
    Rumpelstilzchen писал(а) :
    Lоrdmаn писал:В сильный мороз святых воинов раздели, повели к озеру, находившемуся недалеко от города, и поставили под стражей на льду на всю ночь.

    Ну и чем эти библейские сказки отличаются от, допустим, сказок братьев Гримм? Смайлик :-)

    Элементарно. Тем, что эта казнь исторический факт! Римские хронисты приводят год когда это произошло - в 320 году при Ликинии.
    То что, 40 воинов Христиан казнены за отказ от принесения жертв языческим богам исторический факт. (Включая Аглаия - язычника воина из стражи).

    п.с. И это не написано в Библии. Это из хроник римских.
    А у христиан это предание о этих воинах.
  8. 11 Апреля 2013 Чтв 14:16:56
    Lоrdmаn писал :п.с. И это не написано в Библии. Это из хроник римских.
    А у христиан это предание о этих воинах.

    Ладно. Вполне возможно что были люди с такой невероятной силой духа, что решили умереть, но не предать свои убеждения, однако всякие сказки про что-то там над головой оставь для паствы.
    Во все времена находились люди готовые умирать за свои убеждения и своё дело.
    Вот Карбышев например, был пытуем и убит, но не стал сотрудничать. Или вот Рохлин, генерал, мог бы свернуть и остаться живым, но пошёл до конца, ожидаемого конца.
    В принципе лет через 50-100, когда образование будет из себя представлять 3 года церковно-приходской школы в лучшем случае и про них можно будет придумать и нимб над головой и ангелькие крылышки и прочую лабуду, вопрос лишь какая концепция в то время будет главенствовать.
    А христианство (да и вообще любая религия) давно увлечино в выворачивании событий с последующей трактовкой удобном для себя виде. Как собственно поступает и любая политическая идеология.
  9. 11 Апреля 2013 Чтв 14:21:39
    Пипелац писал(а) ? ? ? :...

    Ещё раз. Чудо невозможно доказать. Привести примеры чудес, которые невозможно доказать? Твой мир крутится вокруг тебя. ты мыслишь эгоистично, а перед смертью о чем ты будешь думать? Ведь у большинства атеистов нет картины мира полной. Понимания мира тоже нет. Есть доказательства ведических истин, реинкарнации?
    Ты уверен, что они научны (спешу заверить они не научны)?
    Агностики считают, что все религии гипотезы - такой подход честен.
    Большинство религий рассыпаются с развитием науки. Язычество с богами громовержцами, лешими, кикиморами, церберами, водяными, анубисами, огненными колесницами солнца. Солнце, как выяснилос - звезда. Реинкарнация с пулом душ (необходим буфер для их временного храненения, вселенная база душ с распределением? На запросы языка типа sql реагирует?)...
  10. 11 Апреля 2013 Чтв 14:28:14
    Lоrdmаn писал :Реинкарнация с пулом душ (необходим буфер для их временного храненения, вселенная база душ с распределением? На запросы языка типа sql реагирует?)...

    Зачот. Отсутствие буфера значит доказано, а наличие стримера, со сведениями о христианских душах, раз уж кости вместилищем духа по вашему не являются - надо полагать тоже?
    Ну и вот, стало быть Гы-гы-гы
  11. 11 Апреля 2013 Чтв 14:40:01
    Maxwells demon писал ? ? ? :...

    Пипелац писал(а) ? ? ? :...

    Душу не взвесить, метром не измерить. Однако большая часть землян уверены, что она (душа) у них есть. Не считают себя простыми кусками мяса и органов. Глупые биологические роботы(организмы), неправда ли? А какое сложное поведение, мотивация, способность к самообучению, познанию, творчеству, передаче опыта. Целые цивилизации создали. А душу, так и не нашли. Вот у вас есть душа?
    А доказать, что есть можете? (то пипелац, так почему тогда требуешь доказательство чуда, примеры привести? Чудо если и происходит то для определенного человека, чтобы не порушить паритет состояния остальных, богу роботы поклонники не нужны, свобода воли и выбора...)
  12. 11 Апреля 2013 Чтв 14:44:55
    Чудеса противоречат не природе, но лишь известной нам природе.
    Блаженный Августин, однако. [внешняя ссылка]
  13. 11 Апреля 2013 Чтв 14:47:37
    Я не спорю о наличии или отсутствии. Доставляют продавцы костей и опиума Норм
    Которые верещат, что называя своими именами толстых хрестопродавцев (а как иначе назвать торгующего крестами?), гробокопателей (не сами же святые мощи откапываются?) и фашистов (фото выше) я оскорбляю Бога Смайлик :-)
  14. 11 Апреля 2013 Чтв 14:59:51
    Maxwells demon писал ? ? ? :...

    Большинством верующих критика священников со стороны неверующих людей не воспринимается.
    Аналог %nationname1% рассказывают, какие %nationname2% пьяницы и тупые и прочее.
    Критика со стороны не объективна нисколько.
    Поэтому все нападки на церковь со стороны неверующих - это нападки на христиан. Вам какое дело до того какие у нашего патриарха часы? Смотрите лучше на своих олиграхов, они вас грабят, возмущайтесь, что у губернатора чукотки есть Челси и живет в лондоне. Возмущайтесь, что мэр москвы уехал в европу, возмущайтесь, что у путина дочки в европе живут. По сравнению с этим мирные христиане мелочи. Впрочем если вы не марионетки вам должно быть ясно, что реально, а что нагнетаемая истерия. Большевики тоже рассказывали про жирных попов, а потом расстреливали их как класс (вместе с "буржуями" и прочими казаками, кулаками, купцами). Часть из выживших "попов" не покидала лагеря после сроков своих, а окормляло паству.
  15. 11 Апреля 2013 Чтв 15:07:36
    Lоrdmаn писал :Вам какое дело до того какие у нашего патриарха часы?

    Мне глубоко насрать на часы, трусы и носки вашего патриарха Норм
    Мало того. Мне глубоко насрать на его существование вообще и обряды его почитания в вашей секте. Норм
    Можете хоть яйца ему лизать на богослужениях. Это - ваше дело. Норм
    Меня зайопывают периодические попытки вашей секты убедить меня, что лизание поповских яиц - круто, гробокопательство и таскание расчленённого мёртвого тела с показом его за деньги - круто, обряд каннибализма - пир духа, а благословление алоизыча в 1941 - акт божественной воли.
  16. 11 Апреля 2013 Чтв 15:13:03
    Lоrdmаn писал :
    Ещё раз. Чудо невозможно доказать. Привести примеры чудес, которые невозможно доказать?

    Кончай этот балаган. Есть конкретное чудо воскрешения. почему оно не происходит в наши дни? Вы всё рассказываете старинные сказки. Где зафиксированное чудо на фото и видео?

    Цитата : Твой мир крутится вокруг тебя. ты мыслишь эгоистично, а перед смертью о чем ты будешь думать? Ведь у большинства атеистов нет картины мира полной. Понимания мира тоже нет.

    это опять какие-то фантазии, Лордман. Вся полнота картины миры верующего в массе своей крайне ограничена религией и тем что поп рассказал.

    Цитата:Большинство религий рассыпаются с развитием науки
    Солнце, как выяснилос - звезда.

    Да. И я рад что церковь наконец таки это приняла, правда прошло лет 300 после открытия этого. И участь христианства тоже не за горами, ибо всё то, на чём оно основывалось так же наукой разрушается. Какой столп ещё остался? Думаю это слепая вера и упование на то, что пока еще не доказано и ен опровергнуто. Ну в твоём случае упование на тёмную материю которая не изучена.

    Цитата :\На запросы языка типа sql реагирует?)...

    я не вижу смысла шутки шутковать. Это крайне глупое занятие в твоей ситуации ибо напрямую касается и тебя. Где хранилище душ в раю и аду? делается ли бекап, какой рэйд используется и т.д...

    И это, доказать существование бога или его отсутствие не тоже самое как доказать чудо. Не надо равно ставить.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд