Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Жилищный вопрос
 
 
 

Раздел: Жилищный вопрос Как согласовать перенос кухни в жилую комнату 

Создана: 20 Февраля 2013 Срд 16:36:50.
Раздел: "Жилищный вопрос"
Сообщений в теме: 83, просмотров: 14190

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд
  1. 20 Февраля 2013 Срд 16:36:50
    Как согласовать перенос кухни в жилую комнату?

    панелька,
    между жилой комнатой и кухней находится туалет и ванная комната,
    задача поменять местами комнату и кухню,
    вернее узаконить сделаное)

    в форме говорят, что согласование возможно при определенных условиях и нужно знать серию дома.

    кто что посоветует?
  2. 20 Февраля 2013 Срд 23:33:36
    Перенос кухни на место жилой комнаты никто не согласует, а тем более обяжут все вернуть обратно.
    А вот например, если вы решили объединить 2 квартиры, то жилую комнату на месте одной из кухонь согласуют
  3. contradmiral


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    21 Февраля 2013 Чтв 7:39:56
    marabito писал(а) : Перенос кухни на место жилой комнаты никто не согласует, а тем более обяжут все вернуть обратно.
    А вот например, если вы решили объединить 2 квартиры, то жилую комнату на месте одной из кухонь согласуют


    в Вашем утверждении не прослеживается логика. Ведь если на месте одной из кухонь при объединении квартир сделать комнату, то тогда у соседа сверху с его кухней нарушение получится? А если нет нарушения, почему же мне нельзя кухню перенести?
    Лично как я понял СНиП, жесткие ограничения по переносу только на санузлы распространяется. А по взаимному расположению кухонь и жилых комнат особых требований нет.
  4. 21 Февраля 2013 Чтв 8:10:23
    А зачем вам перенос кухни согласовывать? Вы квартиру продавать собрались?
    Кухню можно комнатой приема пищи назвать.
  5. contradmiral


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    21 Февраля 2013 Чтв 8:39:31
    Толька писал : А зачем вам перенос кухни согласовывать? Вы квартиру продавать собрались?
    Кухню можно комнатой приема пищи назвать.


    В каком месте Вы собрались что-то как-то называть?))) В техплане в квартире есть кухня и комнаты №№1, 2, 3 и так далее. Даже спален и залов нет.
    А узаканивать нужно, даже если продавать не собираешься (кстати, и здесь зарекаться не стоит). Будут проблемы какие с соседями (шум воды от Вашей кухни спать мешает или тупо завистливые соседи)) - нет узаконенной перепланировки - Вас по суду обяжут вернуть в исходное состояние.
  6. 21 Февраля 2013 Чтв 9:03:32
    Спорить не буду.
    Новую планировку надо чертить и ее согласовывать. А перенос кужни в жилую комнату - неверная формулировка.
  7. 21 Февраля 2013 Чтв 9:22:28
    contradmiral писал(а) :

    в Вашем утверждении не прослеживается логика. Ведь если на месте одной из кухонь при объединении квартир сделать комнату, то тогда у соседа сверху с его кухней нарушение получится? А если нет нарушения, почему же мне нельзя кухню перенести?
    Лично как я понял СНиП, жесткие ограничения по переносу только на санузлы распространяется. А по взаимному расположению кухонь и жилых комнат особых требований нет.

    чё вы к снипам привязались?
    есть ещё постановление правительства, а оно важнее снипа
  8. 21 Февраля 2013 Чтв 9:44:35
    Это не утверждение, говорю о реально согласованом проекте по объединению 2-х квартир в одну, причем они даже прихватизировали площадку перед лифтом (2 этаж), отгородили, сделали ремонт и у них была большая раздевалка порядка 5-6 метров и это то же было согласовано
  9. contradmiral


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    21 Февраля 2013 Чтв 9:57:11
    HELPDATING писал :
    чё вы к снипам привязались?
    есть ещё постановление правительства, а оно важнее снипа


    про какое постановление речь? Ссылочку дайте - почитаем.
    так то СНиПы это не художественная книжка, а нормы, утверждаемые Минстроем РФ
  10. contradmiral


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    21 Февраля 2013 Чтв 10:01:29
    marabito писал(а) : Это не утверждение, говорю о реально согласованом проекте по объединению 2-х квартир в одну, причем они даже прихватизировали площадку перед лифтом (2 этаж), отгородили, сделали ремонт и у них была большая раздевалка порядка 5-6 метров и это то же было согласовано


    Вы сказали, что при объединении квартир кухню можно сделать жилой, а без объединения - нет. Я же утверждаю, что юридически разницы в этом нет никакой. Т.е. я не согласен с первой частью Вашего мнения, не усомневаясь в правдивости приведенного вами примера).
    Про площадку - кто успел так сделать - тому повезло. Сейчас это официально невозможно - грубое нарушение ЖК РФ в части распоряжения общим имуществом МКД.
  11. 21 Февраля 2013 Чтв 10:16:16
    contradmiral писал(а) :
    про какое постановление речь? Ссылочку дайте - почитаем.

    уже несколько раз в теме упоминал эту ссылку

    пункт 24
  12. contradmiral


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    21 Февраля 2013 Чтв 10:26:16
    HELPDATING писал :
    уже несколько раз в теме упоминал эту ссылку

    пункт 24


    хм... Признаю, есть такой факт, не знал. Спасибо за инфу!
  13. 21 Февраля 2013 Чтв 10:38:46
    contradmiral писал(а) :
    HELPDATING писал ... :
    уже несколько раз в теме упоминал эту ссылку

    пункт 24


    хм... Признаю, есть такой факт, не знал. Спасибо за инфу!

    вот мне и кажется, что при согласовании это постановлениее попросту игнорируется
    почему так делается, думаю и так понятно, но как только владелец квартиры в которой согласовали перепланировку без учёта этого постановления попадёт на серьёзные разборки, то он заплачет горькими слезами
    по крайней мере мне так кажется
  14. 21 Февраля 2013 Чтв 10:56:49
    contradmiral писал(а) :так то СНиПы это не художественная книжка, а нормы, утверждаемые Минстроем РФ

    Про уровни силы юридических актов слышали? Ну, кодекс >> закон >> и так далее... Не? Смайлик :-)
  15. 21 Февраля 2013 Чтв 11:07:56
    разница проста, надо только уловить элементарное...при объединении квартир, одна из кухонь никуда не переносится, владельцы сами выбирают какую из них лучше оставить в зависимости от новой планировки, а вторую кухню соответственно переводят в жилую комнату
  16. SWarmEN


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    21 Февраля 2013 Чтв 13:32:20
    Перенести кухню и комнату можно если квартира свободной планировки и вы её строите по договору долевого участия, в котором изначально не прописаны формальные размеры жилой площади и кухни, а прописана только общая площадь. При этом дом должен быть с электроплитами, а не с газом.
    В некоторых домах с не свободной планировкой тоже имеют место быть узаконенные переносы кухонь-спален, но опять-таки перенос должен быть сделан до заказа паспортов в БТИ. А получить разрешение на перепланировку в таком случае можно через руководство компании застройщика.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд