Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Радио и электроника
 
 
 

Раздел: Радио и электроника Тихий звук от усилителя, нужна помощь. 

Создана: 06 Января 2013 Вск 19:28:28.
Раздел: "Радио и электроника"
Сообщений в теме: 48, просмотров: 21238

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. 06 Января 2013 Вск 19:28:28
    Здраствуйте уважаемые радиолюбители, нужна ваша помощь!

    Проблема вот в чем, в авто стоит родная магнитола Mcintosh pf-2142I и родной усилитель Mcintosh EF-1080I к нему подключены 8 омные колонки и 4 омный саб.
    У магнитолы нет своего усилителя, поэтому стоит внешний усилок, я так понимаю от магнитолы до усилителя идет аналоговый сигнал. Но в итоге на выходе очень тихий звук, еле слышимый на максимальной громкости.
    Подскажите с чего копать и как продиагностировать что сломано? магнитолу и усил снял, лежат дома.
  2. 07 Января 2013 Пон 16:53:26
    vircator писал : В этом усилителе часто сгорает транзистор в преобразователе напряжения,маленький такой SMD корпус. А вообще лучший метод диагностики- грамотное вскрытие.Режима MUTE в этой системе нет.

    по этой ссылке [внешняя ссылка] есть фото платы усилителя с обоих сторон в крупном размере, не могли бы вы показать где находится это smd ?
  3. vircator


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеМуж.
    07 Января 2013 Пон 17:10:52
    Если внимательно посмотреть на фото с обратной стороны платы ,то видно что Q807 паяный ,это он и есть. Но если не уверен в своих силах ......
  4. 07 Января 2013 Пон 17:26:37
    vircator писал : Если внимательно посмотреть на фото с обратной стороны платы ,то видно что Q807 паяный ,это он и есть. Но если не уверен в своих силах ......

    на моей плате q807 вроде выглядит неплохо )
    как его можно проверить не подключая питание, мультиметром ?
    и пр включенном питании как его можно проверить тоже интересно!
  5. 07 Января 2013 Пон 17:40:37
    Проверьте сразу питание + и -26 V...
  6. vircator


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеМуж.
    07 Января 2013 Пон 19:08:24
    На разьёме на котором приходит звук с головы при включении появляется 12в на какой контакт ищется легко,ети 12в приходят на эти транзисторы после зтого запускается блок питания и появляются напряжения питания усилителя ,что уже советовали проверить.Не в обиду,если не знаешь как проверить транзистор, дешевле заплатить тем кто это умеет.
  7. M - 16.


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    07 Января 2013 Пон 19:25:15
    А.. Понятненько. Этим хилым транзистором,вероятно, тупо коммутируют питание ШИМ-контроллера и драйверов силовых ключей. Со временем кристалл деградирует. Хотя, если смотреть по печатке.. не похоже на такую глупость.
    Судя по печатке, этим транзистором в спячку выходные микрухи отправляются, поэтому и звук какой-никакой присутствует.
    Startnik, нашёл схему?
    ТС, какие буквочки на корпусе этого транзистора?
  8. vircator


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеМуж.
    07 Января 2013 Пон 20:12:07
    Дохнет всегда на машинах с плохим аккумулятором .Subaru холодный запуск не любят и когда юзер разрядит аккум неудавшимися запусками выключит зажигание ,а АСС остаётся включено и усилок пытается запустить блок питания при низкой напруге .В результате броски тока, и в управе шимки в том числе.Там места валом, кажись 3107 прекрасно работает. Опять же ставим диагноз не видя аппарата ,можно не угадать.
  9. 07 Января 2013 Пон 20:37:53
    M - 16. писал :
    Startnik, нашёл схему?

    Не, на печатке написано...праздник же...работать низяяяя... Very Happy
  10. 08 Января 2013 Втр 13:07:14
    Сегодня-завтра поеду до товарища, он по электронике шарит, попробуем проверить что сможем, правда питание есть только 7 ампер, думаю усилок хватит запустить.
    Буквы на элементе не видно, нужно под лупой смотреть, тоже у товарища есть!
  11. 09 Января 2013 Срд 23:52:16
    M - 16. писал :
    ТС, какие буквочки на корпусе этого транзистора?

    буквы IY
  12. 09 Января 2013 Срд 23:56:14
    в общем прозвонили что могли 12в есть, 15в есть, 26в есть.
    Сначала начали с магнитолы, использовали для проверки 4 омную пищалку подключенную через кроссовер.
    С магнитолы звук есть, но тихий конечно же, звук регулируется, далее проверили звук с усилка, тоже есть но еще тише и при выставлении громкости более 70% начинается искажение звука.
    Пробовали другую магнитолу, та же беда.
    Если выключить активатор усилка, то звук через усилок вообще не проходит!

    Может кто возьмется за ремонт или посоветует мастера хорошего?!
  13. 10 Января 2013 Чтв 10:52:35
    Аппараты с авто сняты ? кабель соединительный ? мог бы у себя дома посмотреть в выходные, если что тел.9О3-983-5758
  14. 10 Января 2013 Чтв 11:00:39
    StartNik писал(а) : Аппараты с авто сняты ? кабель соединительный ? мог бы у себя дома посмотреть в выходные, если что тел.9О3-983-5758

    Магнитола и усил сняты. Кабель трудно вытащить, т.к. он под обшивкой спрятан. Соединяли проводами, схема есть, да и на плате написано. В магнитоле смысла не вижу, т.к. Проблема в усиле точно, для ремонта могу дать другую магнитолу, родную поставлю сегодня в авто - надоело ездить с разобранной панелью. )
  15. 10 Января 2013 Чтв 11:03:38
    AlexEx писал :
    StartNik писал(а) ... : Аппараты с авто сняты ? кабель соединительный ? мог бы у себя дома посмотреть в выходные, если что тел.9О3-983-5758

    Магнитола и усил сняты. Кабель трудно вытащить, т.к. он под обшивкой спрятан. Соединяли проводами, схема есть, да и на плате написано. В магнитоле смысла не вижу, т.к. Проблема в усиле точно, для ремонта могу дать другую магнитолу, родную поставлю сегодня в авто - надоело ездить с разобранной панелью. )

    Есть у меня смутные подозрения, что не в усилителе дело....
    Лады , давайте его отдельно проверим, дальше видно будет....
  16. 10 Января 2013 Чтв 11:22:16
    StartNik писал(а) :
    Есть у меня смутные подозрения, что не в усилителе дело....
    Лады , давайте его отдельно проверим, дальше видно будет....

    я писал выше что пробовали другую магнитолу и ситуация не поменялась.
    единственное что мы не сделали, то это не подключали землю на круглом разъеме (6й и 12й контакты), может она все-таки нужна?
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд