Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Домашний ремонт
 
 
 

Раздел: Домашний ремонт Электрическая мощность на квартиру. Вам сколько достаточно? 

Создана: 23 Декабря 2012 Вск 19:26:22.
Раздел: "Домашний ремонт"
Сообщений в теме: 30, просмотров: 2510

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 23 Декабря 2012 Вск 19:26:22
    Суть вопроса. Ремонт в квартире "под отделку".
    В ЖКО говорят что мощность на квартиру 10 кВт. Да ещё и однофазный ввод.
    Строители говорят, что 10 кВт - это вообще кошачьи слёзы, если только электрическая варочная поверхность тянет 7 кВт (Залез на сайт МВидео - точно - у индукционных плит от 3,5 до 7,5). Про кондёр и тёплые полы можно забыть или запрашивать доп.мощность у управляющей компании. Актуальность назрела ввиду того, что время подошло делать разводку по электрике.
    Кто-нибудь запрашивал эту мощность и насколько трудно это сделать? Каковы успехи и основные сложности? Также слышал что 15 кВт - средний показатель в новых домах. У кого какой опыт по этому вопросу? Поделитесь пожалуйста.
  2. 24 Декабря 2012 Пон 13:50:44
    однофазный 50А
  3. 24 Декабря 2012 Пон 13:52:04
    outminder писал :
    Fromsky писал:

    Спасибо за ответы!
    А если вход в квартиру однофазный, то можно сделать трёхфазный? Говорят как-то из подъезда самостоятельно заводят трехфазную схему. Но при этом часть мощности забирается у соседей по площадке/дому? Вопрос

    Вам просто никто не даст три фазы, если по проекту одна. Лучше продумайте группы потребителей и их защиту.
  4. 24 Декабря 2012 Пон 13:56:40
    outminder писал : однофазный 50А

    Есть еще незаконный вариант замены вводного автомата на 63А, что увеличит доступную мощность, но тогда, скорее всего, нужно будет менять вводной кабель на большего сечения, да и электрики, увидев ваше вмешательство в общедомовое имущество, вряд ли оставят вас в покое.
  5. 24 Декабря 2012 Пон 13:59:01
    outminder писал :однофазный 50А
    сечение вводного кабеля 10 квадратов?
  6. 24 Декабря 2012 Пон 13:59:50
    Знаете, я думаю что все Вы в комплексе правы. Не стоит городить и подкладывать под себя бомбу таким вмешательством. Потом действительно - почувствуют жилу и будут тянуть... Тем более что посчитали, что 10 кВт должно хватить. По плите надо только будет внимательно смотреть - вдруг она только под трехфазную....
  7. 24 Декабря 2012 Пон 14:00:46
    просто Паха писал :
    outminder писал ... :однофазный 50А
    сечение вводного кабеля 10 квадратов?


    Не знаю.
  8. 24 Декабря 2012 Пон 14:03:56
    outminder писал : посчитали, что 10 кВт должно хватить. По плите надо только будет внимательно смотреть - вдруг она только под трехфазную....
    Они обычно универсальные, там просто к клеммнику по разному подключаются.
  9. m1886


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    24 Декабря 2012 Пон 14:26:33
    все фигня. если тебе не лень траить время и деньги, то за месяца три сможешь себе сделать 15 кВт. я сделал для тещи. долго нудно и затратно. но сделал. ибо смотреть на ту проводку что была - сил не было. 10 кВт это норм. тебе хватит.
  10. 24 Декабря 2012 Пон 14:32:06
    outminder писал :
    ST520 писал ... : Все потребители эл энергии в квартире никогда работать не будут, .


    Я это учитываю. Но вполне допускаю одновременную работу летом водонагревателя, плиты, чайника и кондиционера. Ну еще может быть и утюг....

    Сегодня включите все четыре комфорки и духовку, что бы наверняка осознать, что вам это не нужно.
  11. 24 Декабря 2012 Пон 15:00:18
    ST520 писал : Сегодня включите все четыре комфорки и духовку, что бы наверняка осознать, что вам это не нужно.


    Не могу. Сейчас в квартире даже проводки нет и не было до этого. Не то что самой плиты и духовки... Лыба
  12. 24 Декабря 2012 Пон 15:53:30
    [quote="ST520"]
    outminder писал :
    Сегодня включите все четыре комфорки и духовку, что бы наверняка осознать, что вам это не нужно.

    Я так порой готовлю, в духовке пирог, на плите бульон, обжарка, котлеты и гарнир. Одно плохо, на 4х комфорках кастрюлям тесно. А еще блины готовлю на трех сковородках, одновременно кипятя электрочайник и стирая в машинке, кто-нибудь сидит за компом, в туалете и еще вытяжка на кухне работает. Мы краснеем! и вместе с тем 10 кВт на все хватает
  13. 24 Декабря 2012 Пон 16:19:54
    Думаю, что около 30 кВт надо на квартиру, потребителей довольно много же ж. Наиболее потребляющие - плиты-духовки-хлебопечки - все они могут работать одновременно. Свою толику вносят еще кондиционеры, стиралки, посудомойки. Да и компы с освещением тоже, "по копеечке"...
  14. 24 Декабря 2012 Пон 17:33:53
    Эрхафан писал : Думаю, что около 30 кВт надо на квартиру,


    Убей себя
  15. 24 Декабря 2012 Пон 18:56:08
    Что не так-то?

    30 кВт, желательно запитаться от двух независимых подстанций + резервную ДГУ хотя бы на 15 кВт ткнуть с автозапуском. В идеале трехфазку, но как затащить ее в квартиру - я хз. В дом точно нужна трехфазка.
  16. 24 Декабря 2012 Пон 19:18:32
    outminder писал : Суть вопроса. Ремонт в квартире "под отделку"......

    Ну начнём с того, 5 Квт на квартиру, это стандарт на старые, 10 на новые! Всё что свыше, грозит: Проект-новые технические условия-соглосование-подключение! Как то так! Не факт что в Вашем доме ВРУ(Вводно распределительное устройсво) ждёт вашу нагрузку. В таком случае, исходя из Ваших запросов, Вам придёться раскошелиться ещё на на замену ВРУ, или автоматов- контакторов в составе ВРУ -отдельного кабеля до вашей квартиры! Надеюсь правильно объяснил! Смайлик :-)
    P/S/ А если у вас новостройка, или дом из радела построенные после 80-х, то по стоячному расключению у вас должен лежать стоячный кабель от ВРУ не менее 2*35 квадратиков ( деление пофазное в шахмотном порядке на кватиры), в этом случае уточните возможность запитки квартиры по новой нагрузке в ЖКО или как там у Вас это обзывается! А если действительно только ваш дом сидит на 1-й фазе, то всё выше сказанное впереди! Грустно :-(
    Лично мне и 1 фазы за глаза! Подключены вечно: Холодильник-450 вт, телевизор-3шт-300 вт, стиралка 2400 вт.-выходные, эл.чайник.2000 вт. (регулярно), микроволновка 4000 вт. (регулярно), 3 компа (постоянно, у каждого в семъе свой!), Осталось рассказать, где деньги лежат! За всё нагорает 150 Квт в месяц!
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд