Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Юриспруденция
 
 
 

Раздел: Юриспруденция Обжалование решения мирового судьи 

Создана: 28 Сентября 2012 Птн 18:07:50.
Раздел: "Юриспруденция"
Сообщений в теме: 33, просмотров: 5052

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 28 Сентября 2012 Птн 18:07:50
    Впервые столкнулся с этим,активно гуглю сейчас и одновременно прошу совета здесь.
    Суть такова:26.09.2012 мировой судья вынес решение не в мою пользу и я хочу его обжаловать.На руки мне никаких документов не дали,сказали
    , отправят по почте.
    Вопрос:когда последний день подачи апелляционной жалобы в моём случае и как мне её оформлять,если у меня на руках нет никаких бумаг(по какой статье и т.п.) ?
  2. 28 Сентября 2012 Птн 18:17:43
    Если дело гражданское - по ст.321 ГПК РФ на апелляционное обжалование у Вас один месяц со дня изготовления решения в окончательной форме.

    Подавайте ходатайство мировому об ознакомлении с материалами дела, знакомиться с делом и переснимать его на фотокамеру Вы можете сколько угодно. Если решение изготовлено, оно в деле будет.
  3. 28 Сентября 2012 Птн 18:24:18
    Месяц? Не 10 дней?В какой форме ходатайство подавать?
    И что мне пришлют по почте?
  4. 28 Сентября 2012 Птн 19:18:43
    ДМИТРИi писал : Месяц? Не 10 дней?В какой форме ходатайство подавать?
    И что мне пришлют по почте?


    1. По гражданским делам - месяц. Какая у Вас категория - я не в курсе, Вы не назвали. Увидев термин "решение", я предположил, что дело все-таки гражданское. Или Вы о административном говорили?
    2. В письменной, шапка: мировому судье такого-то участка такого-то округа города Омска, от такого-то гражданина с указанием процессуального положения (ответчик, истец etc.). далее заголовок - Ходатайство. И текст - прошу предоставить для ознакомления материалы такого-то дела с указанием номера дела. Число, подпись. Вам поставят входяшку в канцелярии и скажут, когда приходить.
    Но проще созвониться с секретарем/помощником судьи и договориться, что Вы придете познакомиться с делом. Если с ними разговаривать спокойно, доброжелательно и вежливо, они обычно легко идут на контакт. Не забудьте для каждого визита в суд брать с собой паспорт.
    3. Пришлют судебный акт.
  5. me Alice


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеЖен.
    28 Сентября 2012 Птн 19:59:20
    добавлю: решение лучше не ждать по почте. оно должно быть изготовлено через 5 рабочих дней после оглашения. звоните секретарю - приходите и берите лично + как раз можно все материалы дела отснять на фотик (это очень поможет в процессе обжалования).
    еще лучше плюсом в течение 5-ти дней ознакомится с протоколом и возможно подать замечания на протокол (это тоже может помочь в обжаловании).
    только учтите: решение обжалуется месяц, замечания на протокол судебного заседания можно подать в течение 5 дней с момента изготовления протокола.
  6. 29 Сентября 2012 Суб 7:22:12
    дело административное,в понедельник пойду к секретарю,стало быть
  7. 29 Сентября 2012 Суб 10:05:36
    ДМИТРИi писал : дело административное,в понедельник пойду к секретарю,стало быть

    10 дней с момента получения или вручения решения.
  8. 29 Сентября 2012 Суб 12:30:43
    ДМИТРИi писал : дело административное
    Административное - 10 дней.
  9. Sergic5


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    04 Октября 2012 Чтв 21:24:08
    На Вашем месте я бы получил по почте по административке и подготовил бы апелляционную жалобу в которой указал один из пунктов проверить дело в полном объеме 30.6 КоАП РФ хотя суд и так не связан доводами жалобы!Апеляшку подавайте в Мировой суд, который вынес в отношении Вас постановление по делу об административном правонарушении, ни копии ни Постановления суда первой инстанции не нужно прикладывать!Конвертик можете приложить к жалобе чтоб можно было суду первой инстанции при проверке сроков посмотреть когда вы получили Постановление лично ( в любом случае у суда будет уведомление с отметкой), если сроки пропущены подавайте ходатайство о восстановлении апелляционных сроков вместе с Апелляционной жалобойВ просительной части не забывайте указать что вы просите отменить постановления за отсутствием состава административного правонарушения, отменить за недоказанностью и так далее............ Смайлик :-) Удачи.
  10. 03 Декабря 2012 Пон 7:32:07
    А вот такой вопрос теперь.Пока идёт рассмотрение моего административного дела уже в районном суде,на меня составляют административку по этой же теме вновь.В мировом суде дело попадает к тому же судье,что и в первый раз.Ясно,что она своего мнения не изменит.Можно ли дать отвод мировому судье?
  11. 03 Декабря 2012 Пон 7:44:55
    ДМИТРИi писал :Можно ли дать отвод мировому судье?

    Подать заявление об отводе можно всегда и по любому поводу.
    Описанная ситуация не является основанием для отвода судьи, будет отказ.
  12. 03 Декабря 2012 Пон 9:51:50
    ДМИТРИi писал : А вот такой вопрос теперь.Пока идёт рассмотрение моего административного дела уже в районном суде,на меня составляют административку по этой же теме вновь.В мировом суде дело попадает к тому же судье,что и в первый раз.Ясно,что она своего мнения не изменит.Можно ли дать отвод мировому судье?


    нельзя судить за одно дело дважды можно только пересматривать в вышестоящем
  13. 03 Декабря 2012 Пон 10:25:56
    ДМИТРИi писал : на меня составляют административку по этой же теме вновь.

    "по этой же теме" - это как? За конкретное деяние, либо за новое, но по той же статье?
  14. 03 Декабря 2012 Пон 11:31:49
    Зверьё моё писал(а) : нельзя судить за одно дело дважды

    За разные эпизоды - еще как можно.
  15. Sergic5


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    03 Декабря 2012 Пон 12:38:56
    такое ощущение что первый раз составили по 12.8 ч.1 еще постановление не вступило в силу как еще раз попался так как некоторые гаишники уже секут того кто разок попался по пьянке или по отказу по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд