Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Экономика и бизнес
 
 
 

Раздел: Экономика и бизнес Экономика (деньги) во время кризиса и не только на стройке. 

Создана: 05 Января 2009 Пон 20:09:21.
Раздел: "Экономика и бизнес"
Сообщений в теме: 2091, просмотров: 422591

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 103,
, 105 ... 138, 139, 140  Вперёд
  1. 05 Января 2009 Пон 20:09:21
    Внимательно отсмотрел в разделе экономика все наименования тем и всеж решил накрапать новую.
    Возможно разговоры о кризисе поднадоели многим форумчанам,но откровенно интересно,как будет выцарапываться наше общество из этой ямы.Какие отрасли "лягут",а каковым суждено быть локомотивом для вмиг одряхлевшей экономики РФ.
    Какие персоналии и с каким успехом будут обогащаться,либо банкротится,включая "иномарочных" предпринимателей.
    Как поведет себя фондовый рынок РФ и другие.
    Как будет изменяться цена на нефть,золото и тп в этом году (прогнозы и факт).
    Поведение рубля к валютам (прогноз любого посетителя и сравнение к Новому 2010г),те выявление некоего местного Нострадамуса Very Happy
    Может это не вызовет особого интереса у посетителей форума (интерес будет виден по счетчику посещений) и настоящая тема замрет не прожив этого года Быка,но ...чем черт не шутит.
    От себя обязуюсь не реже одного раза в месяц,в течении всего 2009г. давать микроотчеты о своем преодолении (или обвале ?? кто знает,как оно повернется) препонов вставших на пути развития-выживания Омского завода ЖБИ на котором имею честь работать.
    Думаю оптимальным для понимания сторонним людям будет процент прироста (убытия) в сравнении с прошлым годом.
    Сегодня и завтра бухгалтерия выдаст окончательные цифры по итогам работы за прошлый год,а сейчас "настучу" цифры,которые получились по итогам декабря 08г.
    Как я ранее здесь отписывался в теме про крах жилого рынка,руководством завода (на котором работаю) была выбрана политика сверхмалых отпускных цен.
    Первый ответ на выбранную собственную политику получили сегодня 5.01,когда смогли собрать воедино все цифры,сравнивая два декабря.
    Взяли за базу декабрь 07г. и нынешнего 08г.
    Сегодня "подбив" дебиты-кредиты получили плюс 3,5 % к прошлому году.
    С 11.01 начинаем обвальное снижение отпускных цен на свои изделия.Что из этого выйдет ? Поживем,подсчитаем и я в первых числах февраля аккуратно настучу здесь.
    Зачем мне это нужно? Просто интересно и думаю (может заблуждаюсь?) это для многих будет занимательным следить,как живет одно из скромных предприятий города Омска.Куда оно катится.Имеет ли в своем штатном расписании дыры в виде сокращенных работников.Имеет ли рост-убытие з/платы???
    Коммерческих тайн по своей фирме я не выдаю,тк абсолютные цифры сами понимаете ...а просто отстукиваю плюс-минус %-ты по итогам каждого месяца (при выбранной политике сверхнизких цен).
    В промежутке между месячными перерывами,крапайте свои видения экономического развития и предсказания по выше писАнному.
    Начальные цифры в тч по акциям может отстучать любой посетитель,который найдет их на данный (завтрашний-послезавтрашний) момент.
    С уважением - Алеха.
    Пс Не обижайтесь на некоторые шероховатости в данном сочинении,тк накрапал по-быстрому.
    Вдруг темка вызовет интерес?
  2. 30 Ноября 2012 Птн 11:55:16
    Topmanager писал : Так на заводах у вас все поголовно получают 40-50, даже без квалификации (раз гастарбайтеров хотите)? Какие специальности нужны вообще?
    Куда бежать? Где записаться на такую работу? Готовь пахать и днем и ночью!
  3. 30 Ноября 2012 Птн 11:58:53
    Shtormovoy55 писал : Куда бежать? Где записаться на такую работу? Готовь пахать и днем и ночью!


    Алеха, хочу комиссионные за помощь в подборе кадров!)
  4. 30 Ноября 2012 Птн 11:59:52
    Topmanager писал :

    Алеха, хочу комиссионные за помощь в подборе кадров!)
    устрой на такую работу - будут тебе комиссионные Wink
  5. 30 Ноября 2012 Птн 12:14:05
    Topmanager писал : Так на заводах у вас все поголовно получают 40-50, даже без квалификации (раз гастарбайтеров хотите)? Какие специальности нужны вообще?

    К сожалению такие цифры даже для ведущих заводов города (стройсектор) для людей без квалификации неподъемны.
    Ср. заработок по заводу в 12г. (мало что поменяется) будет в районе 25 тр (с охранниками и уборщицами).
    Гастарбайтеры берут честным трудом и другим рабочим графиком.
    Такие цифры выплачиваются людям с лопатой (в основном).
    Тем кто рядом - 30.
    Обслуга (слесаря-электрики) - 25.
    ИТР (на производстве) чуть за 20. Многие говорят,что это главная странность.Но без таковой странности не будет и таких цифр у главных забойщиков.
    Главные необходимые люди - формовщики,закатчики (подавальщики по русски) материалов,операторы и арматурщики.
    ИТР работают годами,а вот на формовочных местах в среднем от 3 до 5 лет.Трудно.
    Самая интересная,в последнее время,специальность - сварщик.
    По этой и некоторым др специальностям нравится подход одного из омских жби.Там при приходе такого человека предлагают вилку зарплаты от 20 до 60 тр в месяц.
    В лоб спрашивают сколь хочешь? 20 - 30 или более.
    В соответствии с озвученным выдается задание и ..рабочее место.
    Хочешь 60 (это максимум) - вот норма и шуруй.Не выполнишь .. перейдещь в другую шкалу.
    Человек замахивающийся на такую сумму иногда работает до 8-9 вечера.
    Если первое время выдерживает,то потом втягивается и умудряется в 9-10 часоврабочего времени выполнить эту норму.Понятно,что это могут позволить себе истинные спецы и им естесственно идут навстречу и отсюда они варят каждый день одно и тоже,что тоже способствует большей производительности.
    Мы к сожалению себе такого позволить не можем,тк не имеем столько свободных площадей и отсюда борьбу за сварщиков этим ребятам проигрываем.

    Самая дефицитная специальность в последнее время - крановщик.Отсюда ихняя цифра до 30.Их просто никто не готовит.ПТУ развалили,а экономисты даже при желании не могкут их заменить.
  6. 30 Ноября 2012 Птн 12:19:09
    Пипелац писал(а) : Ну хорошо, вот ты говоришь что зп 30-40, но по каким специальностям? Чего делать-то надо?
    Я не могу представить чтобы в городе на такие деньги при обычном 8-ми часовом раб. дне не стояла бы очередь желающих.

    Очередь на эти специальности есть всегда,но приспособиться могут не многие.В основном на таких специальностях работают люди из ближних (да и дальних) деревень.Городсие пацаны физическ много и много слабее.
    Те же узбеки первое время не тянут (хоть в основе своей и дехкане,те тяпка и лопата,вроде занакомы),но потом берут своим трудолюбием.
    Бригада формируется до полугода.Отсеваются многие.

    ПС. Отсеваются еще и потому,что идут в кадры НПО Мостовик и потом .. ждут.
  7. 30 Ноября 2012 Птн 12:28:27
    Алеха писал(а) :
    Главные необходимые люди - формовщики,закатчики (подавальщики по русски) материалов,операторы и арматурщики.
    ИТР работают годами,а вот на формовочных местах в среднем от 3 до 5 лет.Трудно.
    Хочешь 60 (это максимум) - вот норма и шуруй.Не выполнишь .. перейдещь в другую шкалу.
    Человек замахивающийся на такую сумму иногда работает до 8-9 вечера.
    Если первое время выдерживает,то потом втягивается и умудряется в 9-10 часоврабочего времени выполнить эту норму.

    Как собственно и предполагалось.
    ps. Раньше для такой работы подходили крепкие деревенские парни. Сейчас их много вижу в качестве "секьюрити" за 12тр.
  8. 30 Ноября 2012 Птн 12:38:05
    Алеха писал(а):
    Topmanager писал ... : Так на заводах у вас все поголовно получают 40-50, даже без квалификации (раз гастарбайтеров хотите)? Какие специальности нужны вообще?

    ......
    Ср. заработок по заводу в 12г. (мало что поменяется) будет в районе 25 тр (с охранниками и уборщицами).
    .......


    Это как-то больше похоже на правду чем 40-50.
    На любом производстве есть свои уникумы. Они действительно получают 40-60 и как правило имеют поддержку руководства - чей-то родственник или кум-сват. Иначе свои же "коллеги" в этом же цеху и похоронят стахановца.
    У нас почему-то только один из 14-ти сильно перевыполняет норму и реально пашет как трактор. Но при этом еще родственник руководителя совсем другой службы. Думаю, только это его и спасает.
  9. 30 Ноября 2012 Птн 12:41:15
    Алеха писал(а) : Самая большая проблема в 2012г. - кадры.
    Людей не интересуют зарплаты в 40-50 тр.Людей вообще не интересует труд.Наших людей утроит 20 тр,но чтоб при этом ничего не колыхало.
    На след сезон будем производить набор в УзССР.
    Эти будут работать за 30-40 тр и при этом работать честно.

    Прикольно у нас в конторе сотрудники работают на сдельщине, зарабатывают от 15 до 25 максимум при этом ездят на своих а\м на объекты, на работе берутся абсолютно за все и в любое время. Надеюсь что они не читают про ЗП в 40-50 тр - а то они уже стояли бы у Вас под дверями
    Лыба Не спорю не так просто найти вменяемых сотрудников, но на ЗП 40-50 в Омске это не проблема - или плохо ищите или нет таких ЗП.
  10. 30 Ноября 2012 Птн 12:59:08
    Есть уникумы которые умудряются заработать больше 30 (сюда же входит бензин на а\м и ремонт), но пашут они до упора (20.00-21.00) да и по области могут прокатиться. Если бы им предложили 40-50 они бы у нас вообщее без выходных бы похали и были бы счастливы.
  11. Marronee


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    30 Ноября 2012 Птн 12:59:55
    алеха начинал с 40-50 и набора узбеков типа никто на это не идет, а закончили шо оказывается это и не работяги стока получают, да и не спецы, а отдельные люди которых единицы на завод

    а узбеки и все остальные 20-25 мда Гы-гы-гы


    у вас с логическим мышлением как вообще? вы кем там работаете?
  12. 30 Ноября 2012 Птн 13:03:04
    Про 40-50 я тюкал про рабочий люд.ИТР набирается без объявлений.
    Основное производство,со всеми подсобниками) средняя за 35
    Среднюю по заводу "опускают" ИТР и пр подобные,читай легкотрудники.
    Очередь в кадры,а правильнее толпа в дни приема,есть всегда.Сейчас просто поток.Но сейчас он никому и нигде не нужен.Зима сибирь.Люди требуются в сезон.
    В этом году по кадрам были просто провалы.Отсюда трудное,но осознанное решение,что спустя годы будем подпускать южных людей.
    Пришло время,что людей тупо не будет хватать,имею ввиду рабочие специальности.
    Общая политика гос-ва сделало свое дело.Люди с Сибирий и востоков утекают в западном направлении.Природа заполнит пустое пространство.
    Желтыми заполнит.
  13. Marronee


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    30 Ноября 2012 Птн 13:03:29
    LEXyZ-1970 писал(а) : Есть уникумы которые умудряются заработать больше 30 (сюда же входит бензин на а\м и ремонт), но пашут они до упора (20.00-21.00) да и по области могут прокатиться. Если бы им предложили 40-50 они бы у нас вообщее без выходных бы похали и были бы счастливы.


    вот вот, а никто им не предложит ибо нету такого в омске


    да к 40 годам здоровье вхлам уже ушатается если стахановцем таким быть пытаясь урвать эти 40, если доработает до этого времени, а потом что? до пенсии далеко, возраст не торт и здоровье вхлам на которое еще копеечку придется повкидывать
  14. 30 Ноября 2012 Птн 13:09:25
    Marronee писал(а) : алеха начинал с 40-50 и набора узбеков типа никто на это не идет, а закончили шо оказывается это и не работяги стока получают, да и не спецы, а отдельные люди которых единицы на завод

    а узбеки и все остальные 20-25 мда Гы-гы-гы


    у вас с логическим мышлением как вообще? вы кем там работаете?

    Я не русский.Плохо понимаю идиотов.
    Но даже русский человек должен понимать,что за 25 узбек на ЖБИ работать не будет.Он работает много больше русского и соответственно просит другие деньги.
    Мультики про Джамшутов смотрю редко.
    Работаю производственником много-много лет.Больше,чем ты живешь.
    В советское время должность называлась - Дурак.
    Сейчас по разному.
    Простые люди всегда знают,как сделать лучше,вкл управление заводом и государством))
  15. Marronee


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    30 Ноября 2012 Птн 13:13:12
    Алеха писал(а) :
    Я не русский.Плохо понимаю идиотов.
    Но даже русский человек должен понимать,что за 25 узбек на ЖБИ работать не будет.Он работает много больше русского и соответственно просит другие деньги.


    вы из контекста не вырывайте.... общий посыл мой понятен. я думаю вы поняли?
  16. 30 Ноября 2012 Птн 13:16:12
    Вечная тема - деньги.
    В этой же теме,много раньше тюкались официальные цифры,про официальные зарплаты в Омске.Тогда было 166 чел,которые имели от 8 млн в месяц.
    В это число не входили бюджетники и чиновники.
    Понятно,что это сильно заниженная цифра.Долларовых миллионеров в Омске не 1 тыс человек.
    Я говорил про рабочих людей.Цифры более 40-50 в городе (из рабочих) зарабатывает очень малое количество.А вот именно такие ... наверное процентов 10 от общей кучи,+-.
    В стройсекторе и нефтянке этот процент чуть больше.В остальных меньше,но средняя где-то так.
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 103,
, 105 ... 138, 139, 140  Вперёд