Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Домашний ремонт
 
 
 

Раздел: Домашний ремонт Требуется электрик 

Создана: 26 Октября 2012 Птн 23:08:30.
Раздел: "Домашний ремонт"
Сообщений в теме: 29, просмотров: 4688

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. DMM83


    Участник


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    26 Октября 2012 Птн 23:08:30
    Нужно подключить электрический духовой шкаф (мощность 2,5-3 КВт). Есть мнение, что существующая разводка такой нагрузки не потянет (вывели отдельную розетку, от которой будут запитаны холодильник и духовка, но т. к. схемы проводки нет, нет и никакой гарантии, что две соседние розетки, к которым будет подключаться прочая кухонная техника, не были запитаны в лохматых 80-х от того же кабеля).

    Соответственно, есть потребность кинуть отдельный провод от щитка до духовки. Навыки штробления, скрутки кабелей и т. п. есть, но лезть в щиток как-то ну его нафиг. Поэтому вопрос: есть ли специалист, который возьмется за такую работу и сколько примерно это будет стоить? Щиток находится на лестничной площадке, общая длина кабеля навскидку метров 7-8.
  2. mom306


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    28 Октября 2012 Вск 21:32:18
    я микроволновку с чайником на отдельный автомат ставил, ибо розеткапросто плавилась Confused
  3. 06 Ноября 2012 Втр 9:05:24
    DMM83 писал :
    Автомат на 16 ампер, как я понимаю, это около 3 кВт нагрузки.

    В смысле, Иван поставил на духовой шкаф диф.авт на 16А ?
  4. 06 Ноября 2012 Втр 12:05:03
    ST520 писал :
    DMM83 писал ... :
    Автомат на 16 ампер, как я понимаю, это около 3 кВт нагрузки.

    В смысле, Иван поставил на духовой шкаф диф.авт на 16А ?


    Хм.. зачем дифавтомат? Лучше бы отдельно УЗО и автомат. Дешевле было бы.
  5. DMM83


    Участник


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    09 Ноября 2012 Птн 8:32:40
    ST520 писал : В смысле, Иван поставил на духовой шкаф диф.авт на 16А ?


    Нет, на 16А уже стоял автомат на кухню+зал. Он вывел отдельный дополнительный автомат (ставил не в щиток, а в тамбур, т. к. по его словам, случись что в щитке, ЖЭК всех собак на нас и на наш автомат повешает). Дифференциальный он или еще какой и на сколько ампер я как-то не посмотрел, но если интересно, как буду на квартире - гляну.
  6. DMM83


    Участник


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    09 Ноября 2012 Птн 8:33:31
    Alexterran писал : Хм.. зачем дифавтомат? Лучше бы отдельно УЗО и автомат. Дешевле было бы.


    Кстати, да, УЗО в том автомате есть.
  7. 09 Января 2013 Срд 9:26:35
    [quote="DMM83"] Нужно подключить электрический духовой шкаф (мощность 2,5-3 КВт). Есть мнение, что существующая разводка такой нагрузки не потянет (вывели отдельную розетку, от которой будут запитаны холодильник и духовка, но т. к. схемы проводки нет, нет и никакой гарантии, что две соседние розетки, к которым будет подключаться прочая кухонная техника, не были запитаны в лохматых 80-х от того же кабеля).

    Профессионально занимаюсь электрикой. По ссылке моя статья по электрике кухни. [внешняя ссылка]
  8. 12 Января 2013 Суб 19:29:40
    Dmytry72 писал :

    Профессионально занимаюсь электрикой. По ссылке моя статья по электрике кухни.

    Дмитрий, а что ж это вы свч и холодильник с духовым шкафом на одну линию по 2,5 квадрата посадили? к тому же стиральную машину и холодильник с посудомоечной машиной надо садить на одну линию в 4 квадрата и диф.автоматом серии А или на спарку узо+автомат, если уж решили провод экономить. Как вы будете контролировать утечку тока с выпрямленной составляющей автоматом на 16А как представлено на вашей схеме? Ознакомьтесь с решениями этой проблемы. Рекомендую ежемесячный журнал Электрик. Там подробно описан именно этот случай Смайлик :-)
    Нет предела совершенству Норм
  9. 13 Января 2013 Вск 10:02:20
    Alexterran писал : Хм.. зачем дифавтомат? Лучше бы отдельно УЗО и автомат. Дешевле было бы.

    На 50р дешевле, зато по монтажу дифавтомат выигрывает.

    Dmytry72, ужас конечно…

    Alexterran, на холодильник нужно своя группа.
  10. 13 Января 2013 Вск 21:45:35
    ST520 писал :
    Alexterran писал ... : Хм.. зачем дифавтомат? Лучше бы отдельно УЗО и автомат. Дешевле было бы.

    На 50р дешевле, зато по монтажу дифавтомат выигрывает.

    Dmytry72, ужас конечно…

    Alexterran, на холодильник нужно своя группа.

    Прошу разъяснить ваше мнение. Почему отдельная группа именно на холодильник?
    УЗО позволяет точно выяснить причину откл. Сразу ясно, что это утечка. Диф.автомат такой диагностики не дает. Или кз или утечка... приходится искать. Иногда довольно проблематично, особенно на группах эл.потребителей. Хотя монтажные качества конечно же лучшие у дифа.
  11. 13 Января 2013 Вск 21:52:12
    Alexterran писал :
    Прошу разъяснить ваше мнение. Почему отдельная группа именно на холодильник?

    Потому что холодильник потребляет до 40% от общего электропотребления, и является самым ответственным потребителем в квартире, мнение не моё.
  12. 13 Января 2013 Вск 22:25:35
    ST520 писал :
    Alexterran писал ... :
    Прошу разъяснить ваше мнение. Почему отдельная группа именно на холодильник?

    Потому что холодильник потребляет до 40% от общего электропотребления, и является самым ответственным потребителем в квартире, мнение не моё.

    Офигеть
    Хм.. даже двухкомпрессорные модели потребляют не более 500 Вт. Пусковой ток компрессора можно взять с запасом на 10А, два одновременно не запускаются, т.к. стоит управляющий контроллер. Может вам попалась статья про промышленные модели? Т.о. проводка 3*2,5 медь за глаза проходит по току не говоря уже о мощности
  13. 14 Января 2013 Пон 16:56:45
    [quote="Alexterran"]
    Dmytry72 писал :

    Профессионально занимаюсь электрикой. По ссылке моя статья по электрике кухни.

    Дмитрий, а что ж это вы свч и холодильник с духовым шкафом на одну линию по 2,5 квадрата посадили? к тому же стиральную машину и холодильник с посудомоечной машиной надо садить на одну линию в 4 квадрата и диф.автоматом серии А или на спарку узо+автомат, если уж решили провод экономить. Как вы будете контролировать утечку тока с выпрямленной составляющей автоматом на 16А как представлено на вашей схеме?

    Отвечаю - это берется из жизни. Редко кто из заказчиков соглашается тянуть на кухню аж 3- 4 групповые линии. В основном с трудом уговаривается хотя бы еще одна линия на посудомойку или духовой шкаф. Далее. Про ДИФы. Название статьи - расположение розеток. Про это здесь и написано. Способ подключения (какие дифы или автоматы) здесь не описан.Они показаны УСЛОВНО. Про шкаф духовой абсолютно с Вами согласен. Но в данном случае ввиду присутствия уже 5 линий моя рекомендация такая. Просто в данных случаях я ставлю ДИФ ил АВ+УЗО номиналом 16А. А вообще - да - всегда духовой шкаф я делаю отдельной линией.
  14. 14 Января 2013 Пон 20:57:02
    Alexterran писал : Хм.. даже двухкомпрессорные модели потребляют не более 500 Вт.

    150Вт или 350Вт, любую эту цифру умножьте на количество часов, которое он работает и количество дней, увидите что это примерно 40% от общего потребления. И да если черная икра протухнет в отключенном холодильнике, ощутите полноту степени ответственности этого потребителя.

    Dmytry72 писал : Отвечаю - это берется из жизни.
    Удобно.

    Dmytry72 писал : Редко кто из заказчиков соглашается тянуть на кухню аж 3- 4 групповые линии.
    Если бы заказчик знал, что ему нужно, вы бы были ему не нужны, будьте полезны своим заказчикам.
  15. 15 Января 2013 Втр 10:24:35
    ST520 писал :
    150Вт или 350Вт, любую эту цифру умножьте на количество часов, которое он работает и количество дней, увидите что это примерно 40% от общего потребления. И да если черная икра протухнет в отключенном холодильнике, ощутите полноту степени ответственности этого потребителя.

    В целом вашу мысль про отдельную линию понял. Часто на нее же садят пару не ответственных розеток с кратким временем использования (тостер, миксер и т.п.) Отдельная линия для холодильника на одну или две розетки, это гарантия и безопасность. Для себя бы делал так.
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд