Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов О животных
 
 
 

Раздел: О животных Памятка начинающему кошатнику 

Создана: 24 Января 2010 Вск 19:32:17.
Раздел: "О животных"
Сообщений в теме: 634, просмотров: 206896

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 25,
, 27 ... 41, 42, 43  Вперёд
  1. bastina


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеЖен.
    24 Января 2010 Вск 19:32:17
    Несколько советов тем, кто решил приобрести котенка.

    Определитесь с выбором, породистый(с документами), без документов (значит дворянин похожий на породистого) и беспородные котята.
    А)начнем с беспородных, к ним относятся котята "дворянские"
    преимущества: берем беспородного котенка - бесплатно или за символические копейки, Места обитания- помойки, "хитрый рынок", самый лучший вариант приют. Берите в приюте, так спокойнее.
    недостатки: нет никаких гарантий, что у котенка нормальное здоровье, нормальная психика, и нет дурных наклонностей (пИсать мимо горшка, нападать на ваши конечности из-под дивана, например и т.д.)
    Б) котята которых выдают за породистых, но у них нет документов.
    преимущества: относитьлено невысокая цена (а бывает безродиков втюхивают очень дорого!) Будьте осторожны! Если вы готовы за такого котенка отдать больше то:
    недостатки:нет никаких гарантий, что у котенка нормальное здоровье, нормальная психика, и нет дурных наклонностей (пИсать мимо горшка... читайте выше). Большая просьба, купивших котенка без документов не ходить по клубам и выставкам, чтоб найти "невест" или "женихов" своему "породистому"питомцу. Особенно умиляют владельцы которые просят "списочек кошечек для нашего мальчика".
    Водятся такие котята на "хитром рынке" и на некоторых "выставках-продажах", куда пускают тоговать всех подряд, чтоб заполнить пустое пространство в зале.
    В) породистый котенок- это котенок у которого есть документ о происхождении, в котором указаны все данные: порода, кличка, дата рождения, клички и порода родителей, а так же информация о клубе выдавшем этот документ. В некоторых документах указывается и предпологаемый племенной класс котенка (из-за которого, собственно и складывается цена).
    Породистые котята могут быть Шоу, брид и пэт класса.
    котенок пэт класса: это породистый домашний любимец, отбраковынный, по какой-либо причине из разведения. Обязательное условие это кастрация таких животных.
    котенок брид класса: это породистый, хорошо выращенный малыш с племенными перспективами, и возможностью участия в выставках, бывает из хороших котят брид-класса вырастают Звезды выставок.
    Котенок шоу класса: это во всем безупречный малыш, с большими выставочными и племенными перспективами. Вырастить котенка шоу-класса это огромный и кропотливый труд, большая ответственность и много других факторов.
    Но, оговорюсь, что указанный в документах класс, это только перспектива, а вот кто вырастет из малыша, на 100% никто не может гарантировать. Только пэт, останется пэтом.
    Места обитания здоровых и красивых котят с нормальной психикой: это только ДОМА У ЗАВОДЧИКА! Все остальные варианты приобретения, вне дома, это РИСК.
    Рекомендуемый возраст покупки котенка не младше 2.5 месяцев. Идеальный вариант возраст 4х месяцев, когда уже сделаны все надлежащие привики и котенок полностью готов к самостоятельной жизни.
    Не рекомендую покупать котят младше 4х месяцев на выставках продажах и даже на профессиональных выставках. Они там продаются, правилами проведения выставок разрешено присутствие котят в возрасте не младше 2х месяцав и только вместе с мамой кошкой, НО у котят в этом возрасте нет прививок, а большая скученность кошек и людей повышает риск заражения в разы. Вы рискуете взять на выставке котенка (внешне абсолютно здорового)но, по прошествии пары-тройки дней он начнет у вас болеть. И к сожалению, в этом возрасте летальный исход у 80% котят.
    Придите на выставку, посмотрите на породистых кошек. Определитесь какая порода наиболее вам импонирует, возьмите контакты у заводчика, а потом, посетите дом, в котором живут котята. Убедитесь в качестве содержания и выращивания малышей, да и просто элементарной чистоты помещения. К сожалению "котофермы" явление довольно распространенное. Если вас что-то смущает, лучше откажитесь от покупки в этом доме. Всегда есть возможность позвонить в клуб и выбрать другого малыша.

    Резюме: кошек много хороших и разных, дворовый малыш и шоу-котенок потребуют от вас одинаковое колличество любви и заботы. Не ошибитесь с выбором, удачи!
  2. 24 Октября 2012 Срд 12:40:16
    ревакцинация нужна коту полугодовалому? прививка была месяц назад (надо было 4-го ревакцинировать, а мы забыли!!!)

    прививка первая в жизни.
  3. me Alice


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеЖен.
    24 Октября 2012 Срд 13:29:07
    я считаю надо. раз вакцина идет 2 этапами. а вы где ставили? позвоните туда и уточните. или щас кто-то из кошачьих гуру придет и пояснит (я ставлю мелочи в 3 месяца квадрикет - он одноразовый, следующая только через год).
  4. 25 Октября 2012 Чтв 17:48:11
    me Alice писала : я считаю надо. раз вакцина идет 2 этапами. а вы где ставили? позвоните туда и уточните.


    вакцина Nobivac Rabies, кстати.

    да в том и дело, что не двумя этапами. После прививки врач ушла и осталась ассистентка. Я спросила про ревакцинацию и она затруднилась сама ответить. Потом сходила, спросила у врача и сообщила мне: "Да, приходите через 2 недели".

    было такое ощущение, что если б я не спросила, то и не сказали бы приходить.
  5. 25 Октября 2012 Чтв 20:12:33
    энауэнэ писала :
    было такое ощущение, что если б я не спросила, то и не сказали бы приходить.


    А интернет на кой?
    Прививаются животные начиная с 8 - 9 недельного возраста с повторной ревакцинацией в 12 недель. Ранее не привитые, взрослые животные прививаются двухкратно с интервалом в 4 недели. Далее ежегодная ревакцинация 1 дозой.
  6. 25 Октября 2012 Чтв 22:05:08
    я что-то в источниках не смогла разобраться.

    спасибо!
  7. 29 Октября 2012 Пон 18:30:44
    Собираюсь брать кошку, в возрасте года, нормально или лучше взять эдак месяца 3-4?
  8. симбакот


    Частый гость


    Более 7 лет на форуме
    29 Октября 2012 Пон 18:44:00
    Все очень индивидуально зависит от характера кошечки и условий содержания.
  9. 29 Октября 2012 Пон 18:50:52
    Ну в чём например разница?
  10. 29 Октября 2012 Пон 19:10:03
    HeivaldR писал : Ну в чём например разница?


    Разница, что у годовалой кошки характер почти сформирован, а у котенка можно корректировать. Если вас кошка по характеру устраивает - то берите. Если что-то не нравится - переучить будет сложнее, но можно. В приюте берут множество взрослых кошек и котов и большая часть пристраивается с первого раза и потом отлично живут с новыми хозяевами.
  11. симбакот


    Частый гость


    Более 7 лет на форуме
    29 Октября 2012 Пон 19:37:54
    Скажем так учить легче, чем переучивать. Пригладитесь внимательно к конкретному животному. Друзей выбирают сердцем.
  12. 29 Октября 2012 Пон 19:43:59
    Злыдня, у меня котишка мясо не ест, говядину. Ходит. закапывает миску и морду воротит. Вдруг он умрёт? Грустно :-(

    шучу.

    ест немного индейки, но тут я схитрила - всё убрала и оставила пустые миски, он походил, понюхал, позакапывал снова и ушёл.

    Утром дала ему два кусочка маленьких индейки. он сначала их не ел, а после таки сожрал. Потом, в обед, съел побольше. Счас снова поел.

    А говядину что-то не ест. Может, тяжело переваривается она как-то? Но до этого же две недели - норм.
  13. 30 Октября 2012 Втр 8:08:15
    энауэнэ писала : Злыдня, у меня котишка мясо не ест, говядину.

    Котята вообще очень привередливы и консервативны в еде. Уж как приучишь к чему-то, потом на новую еду очень сложно перенаправить. У меня кошки кроме сушки (и то не всякой) все остальное едят очень придирчиво. Даже мясо поклюют немножко и не доедают.
    Почти все можно скормить, если смешать консерву или детские мясные пюрешки или даже любой пакетик с желе с тем, что хочется скормить.
    Короче лакомство + нужный корм. :)
  14. 30 Октября 2012 Втр 11:02:02
    сегодня утром, когда готовила завтрак дочке, подошёл, куснул за ахилл и посмотрел в глаза.

    Дала ему говядины. Стал с рук есть только. Значит, сытый, просто не торопится.
  15. <ОН>


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    30 Октября 2012 Втр 18:58:14
    Кто что думает по поводу резиновых антицарапок? Уже пару месяцев клеим, вроде неплохо. Теперь вот даже новю мебель купили. Вопрос - не вредно ли? А то там крепится всё это хозяйство на "Суперклей". Не вредно для кошки? спасибо.
  16. 30 Октября 2012 Втр 19:01:41
    кстати, для "царапок" используем сизалевый шнур. Им можно просто ножки стола плотно обмотать, у нас в детской обмотана ношка кровати-чердака - котище там теперь живёт практически.

    Сизалевый шнур в Оби продаётся, рублей 400 надо, чтоб обмотать палку два полтора метра высотой 10 см в диаметре. Толщина шнура - 8 мм, вроде.
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 25,
, 27 ... 41, 42, 43  Вперёд