Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Армия и военное дело
 
 
 

Раздел: Армия и военное дело Тигры Аркана 

Создана: 15 Июля 2012 Вск 20:39:12.
Раздел: "Армия и военное дело"
Сообщений в теме: 8, просмотров: 1852

  1. 15 Июля 2012 Вск 20:39:12
    Вот пример создания добровольческой армии, успешно защитившей свою землю от иноземного вторжения.

    [внешняя ссылка]



    Сербская добровольческая гвардия была создана 11 октября 1990 года 20 добровольцами из числа фанатов белградского футбольного клуба «Црвена Звезда» у монастыря Покайница в селе Радовань, где 13 июля 1817 года был убит Карагеоргий. Возглавил СДГ лидер фанатской группировки «Делие» Желько Ражнатович по прозвищу Аркан[1].

    После битвы за Вуковар в конце ноября 1991 года правительство тогдашней Республики Сербская Краина передало СДГ брошенные ЮНА казармы в Эрдуте (Западная Славония), где разместились штаб-квартира и тренировочный центр Гвардии. В Сербской Краине «Тигры» отвечали за оборону республики от хорватских войск, стремившихся ликвидировать Краину, дабы восстановить территориальную целостность Хорватии (им это удалось в результате операции «Буря» в сентябре 1995 года). Также СДГ занималось поддержанием правопорядка, выполняя функции милиции.

    У «Тигров» с самого начала была установлена строжайшая дисциплина: например, за употребление спиртного полагались телесные наказания. Сам Аркан говорил по этому поводу: «В Гвардии нет пьяного героизма»[1].

    Весной 1992 года в Гвардию пришёл Милорад Улемек по прозвищу Легия, только что вернувшийся со службы во Французском иностранном легионе. У Улемека было то, чего не было у остальных членов СДГ, в том числе у их командира — профессиональной военной подготовки: Легия воевал в Персидском заливе.

    Сначала Улемек выполнял функции помощника командира и инструктора: его основной задачей являлась подготовка вновь прибывающих добровольцев. Занятия проводились по той же системе, что и во Французском легионе, с одной только разницей, что для поступления во Легион необходимо пройти строгий отбор, а в СДГ принимались все желающие. Однако подготовка, проводимая Улемеком, оказалась такой, что за всё время участия в двух войнах невосполнимые потери Гвардии составили лишь около 50 человек.

    Позднее, в 1994 году, из самых способных бойцов «Легией» был создан спецназ «Супер тигры» (серб. «Супер тигрови»), подчиняющийся СДГ.

    Кроме боёв за РСК Гвардия принимала активное участие в таких событиях, как освобождение от войск армии БиГ городов Биелина и Зворник, восстановление автономии «Республика Западная Босния» (операция «Паук»).

    Распущена после окончания Боснийской войны в апреле 1996 года.
  2. 19 Июля 2012 Чтв 18:05:17
    О, вы лучше такое на [внешняя ссылка] кидайте. Там оценят. Плюсы обеспечены.
  3. 19 Июля 2012 Чтв 19:13:06
    Интересно! Нам бы в России такое замутить, вместо желдорбатов и службы на стройке генеральской дачи. Тренировки, муштра, боевая подготовка и железная дисциплина! Вот будут воины!
    "Да, были люди в наше время,
    Не то, что нынешнее племя!" (С)
  4. Microchip


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    19 Июля 2012 Чтв 21:05:11
    В Эстонии есть не совсем это конечно, но суть следующая: подписывается договор на основании которого ты зачисляшься в государственный партизанский отряд или армию какуюто, и в общем при начале каких либо боевых действий ты обязан партизанить в рядах этого легиона :) Но взамен в мирное время разрешено у себя держать дома гранаты, автоматическое оружие, гранатометы и тд. На первый взгляд может показаться все классно, мол чирканул бумажку, прошёл освидетельствование и можешь хоть миниган дома поставить, но думаю что есть и какието подводные камни. Ну вот то что ты становишься военно обязанным в партизанской групперовке это точно.
  5. gimmethapower


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеМуж.
    20 Июля 2012 Птн 5:47:46
    Lоrdmаn писал : Вот пример создания добровольческой армии, успешно защитившей свою землю от иноземного вторжения.


    Lоrdmаn писал : «Тигры» отвечали за оборону республики от хорватских войск, стремившихся ликвидировать Краину, дабы восстановить территориальную целостность Хорватии (им это удалось в результате операции «Буря» в сентябре 1995 года).


    Lоrdmаn писал :Распущена после окончания Боснийской войны в апреле 1996 года.


    У ТС, похоже, с логикой не все в порядке . Very Happy
  6. 20 Июля 2012 Птн 7:14:46
    gimmethapower писал :
    У ТС, похоже, с логикой не все в порядке

    Вы вероятно не увидели ссылку, откуда взята эта статья?
    Википедия (с)

    Если хотите более обширной информации можете привести её из других источников. Я находил лишь видео с тренировок, видео боев и короткометражные ролики. Ну и сильно все зависит кто рассказывает о этой организации, если нато или албанцы, то СДГ выставят убийцами, если сербы - защитниками страны.
  7. gimmethapower


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеМуж.
    20 Июля 2012 Птн 8:44:53
    Я к тому, что странно говорить о том, что "СДГ удалось отстоять родную землю", если Краина пала в 95 году.

    Цитата :если нато или албанцы, то СДГ выставят убийцами, если сербы - защитниками страны.

    Одно другому в условиях гражданской войны не помеха.
  8. 30 Июля 2012 Пон 11:01:15
    gimmethapower писал :
    Одно другому в условиях гражданской войны не помеха.


    Ну да бомбить Белград и поддерживать одну из сторон артиллерией, авиацией и "миротворческим" контингентом более выгодно. И тем более в СМИ освещать все это выдавая срежессированные версии, пока Боря Ельцин пьет, общаясь с Блин Клинтоном...

    А история - просто прецендент организации людей для обороны своей земли. Это выше уровня партизан, но ниже уровня регулярной армии.
    В условиях нехватки вооружений.