Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Политическая жизнь Омска
Необходимо ли установить памятник Колчаку?
да
41%
 41%  [ 132 ]
нет
44%
 44%  [ 140 ]
кто такой Колчак?
6%
 6%  [ 20 ]
мне всё-равно
7%
 7%  [ 25 ]
Всего проголосовало : 317
Время опроса не ограничено
 
 
 

Раздел: Политическая жизнь Омска Памятник Колчаку в Омске 

Создана: 16 Ноября 2006 Чтв 17:31:24.
Раздел: "Политическая жизнь Омска"
Сообщений в теме: 1462, просмотров: 326326

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 57,
, 59 ... 96, 97, 98  Вперёд
  1. 16 Ноября 2006 Чтв 17:31:24
    Цитата:Несмотря на то, что вопрос об увековечивании имени Колчака в Омской области значился в повестке вчерашнего заседания правительства, губернатор Леонид Полежаев решил рассмотрение вопроса отложить.

    «У меня есть мнение, - обратился губернатор к министру культуры Владимиру Радулу, который должен был представить проект постановления, - что в этом деле еще надо дополнительно изучить настроение людей. Побеседовать с научным, культурным сообществом, общественными организациями».


    На возражение председатель комитета по законодательству Законодательного собрания Омской области Сергея Калинина на счет того, что военная прокуратура до сих пор Колчака не реабилитировала, Леонид Полежаев ответил:

    «Колчак в Иркутске (в котором уже есть памятник – примечание РИА «Омск-Информ») тоже не реабилитирован, и его имя возвращено острову в Арктике. Время его реабилитировало». Больше к этому вопросу на заседании не возвращались.


    «Действительно, мы собираемся открывать памятник Колчаку, - сообщил РИА «Омск-Информ» после заседания Владимир Радул, - Но вопрос еще нужно дорабатывать. Где он будет размещаться, нужно еще решать с городом. На все остальные вопросы я буду отвечать после того, как будет принято официальное решение. Следующее свое предложение мы будем инициировать через месяц, может позже».



    Установка памятника практически военному преступнику, "работа с населением" - наверное как в ситуации с храмом проведут телефонное голосование в 7 утра на 12 анале и выдадут это общественным мнением...

    Что Вы думаете по этому поводу?
  2. 24 Июля 2012 Втр 12:55:54
    Вот что нашёл...Вполне по теме...
    Все происходящее в России было предсказано...
    [внешняя ссылка]
  3. 24 Июля 2012 Втр 13:00:13
    Лисовин писал : Какова статистически вероятность того, что со мной общаются прямые потомки участников декабрьских и марьяноских боев, которые слышали это от своих родителей?


    Вы считаете невероятным, что человек может прожить почти 100 лет, быть абсолютно адекватным и помнить события своего детства?)

    Лисовин, мы уже говорили с вами об этом. Второй раз уже не интересно. Смайлик :-)
  4. 24 Июля 2012 Втр 14:12:55
    Лисовин писал :
    Мне все равно, будет памятник или нет, но глубоко не все равно, умеют ли люди думать самостоятельно или они довольствуются идеологическими шаблонами.

    большинство граждан думать не умеет. во-первых, этому сейчас не учат, во-вторых, идеологические шаблоны есть всегда, просто одни меняются на другие.
    памятник Колчаку идёт вразрез с "шаблоном" очень многих людей.
    образованным, как вы, всё равно - это нормально, хороший признак интеллигенции.
    гражданам лет за 30, большинству не понравится, так как "старые" идеологические установки про плохо и хорошо у них были свои.
    гражданам до 30, многие будут "за". у них уже свежие штампы идеологии, где "красные-упыри, а белые-надежда Отечества".

    людей, разбирающихся в истории страны, немного, и они этому обучаются. все остальные "довольствуются" образовательными продуктами и пропагандой.
  5. 24 Июля 2012 Втр 14:34:16
    Мне кажется было бы уместным создание парка-музея гражданской войны. Где бы были представлены скульптуры действовавших тогда лиц с обоих сторон.
    Как уже писали выше, белых и пушистых не было с обоих сторон, обе стороны совершали зверства, а кого хвалить и кого ругать - это всего лишь вопрос оценки тех событий, причём личный, т.е. субъективный.
    На мой взгляд совсем не правильно и даже глупо отстаивать одну из сторон. Уже прошло 100 лет почти, уже нет в живых победившей стороны, а значит давно понять что все воевавшие - суть наши, в массе своей русские люди. Сейчас уже пора объединять, а не делить.
    Но тем не менее сейчас находятся представители народа которые с пеной у рта готовы ломать копья отстаивая 'своих'.
    Такой парк-музей должен показать весь ужас и жестокость гражданской войны, показать что бывает когда брат идёт на брата и что не стоит такого повторять. Что жестокие расправы с противником допускали обе лагеря. Что нет победившей и потерпевшей стороны, что проигрывает весь народ в целом.
  6. 24 Июля 2012 Втр 14:54:27
    Пипелац писал(а) :... показать весь ужас и жестокость гражданской войны, показать что бывает когда брат идёт на брата и что не стоит такого повторять. Что жестокие расправы с противником допускали обе лагеря. Что нет победившей и потерпевшей стороны, что проигрывает весь народ в целом.

    противостояние идей бывает и внутри народа. если какая-то идея привела к победе, то плохая она или хорошая ?
    прошло 100 лет, а, к примеру, для стран западной европы самая страшная война - Первая мировая. Решили по-старинке войнушкой проблемы накопившиеся порешать, да бабла срубить, а вылилось всё в разрушительную и бессмысленную бойню. И памятники на Западе не торопятся ставить, так как проиграли, действительно, все, хотя вроде как есть и победители. Единственное, что смогла родить тогда западная цивилизация - идеи фашизма и нацизма.
    Ну а мы как-то в себе "варили" наш способ выживания, резали друг друга не за деньги или мести, а за идею.
    и не нам судить наших предков, что там они не знали в "марксизьме-ленинизьме". если Колчак вдруг стал "великим человеком" спустя 100 лет, то почему наши предки так не считали ? И если мы допускаем мысль, что "а вдруг мой батя и дед не прав ?", то пора задать вопрос, а мы тогда кто, мы чьи дети ?
  7. 24 Июля 2012 Втр 15:06:15
    gerbert2 писал : и не нам судить наших предков, что там они не знали в "марксизьме-ленинизьме". если Колчак вдруг стал "великим человеком" спустя 100 лет, то почему наши предки так не считали ? И если мы допускаем мысль, что "а вдруг мой батя и дед не прав ?", то пора задать вопрос, а мы тогда кто, мы чьи дети ?

    Что-то я тебя не понимаю. Не ты ли писал выше про штампы и идеологию? Тогда красные были белые и пушистые, а белые изверги рода человеческого от которых красные Родину спасали, теперь всё наоборот - красные изверги, белые - герои. А я говорю о не предвзятой оценки событий. Сейчас-то можно отойдя от идеологии и владея разносторонней информацией сделать адекватные выводы, не? Зачем опять впадать в крайности?
    Прав ли был дед? это неправильная постановка вопроса. Глупо судить сейчас, зная весь расклад, о правильности действий тех людей, которые действовали по обстановке и своему уровню видения.
  8. 24 Июля 2012 Втр 15:10:36
    Пипелац писал(а) : Мне кажется было бы уместным создание парка-музея гражданской войны.
    так вроде создали в здании бывшего ЗАГСа у Речного вокзала.
    Только там, наверное, Колчак герой. И всё.
    Цитата :Такой парк-музей должен показать весь ужас и жестокость гражданской войны, показать что бывает когда брат идёт на брата и что не стоит такого повторять.

    Представляю себе композицию: два брата-близнеца идут друг на друга с топорами, а за ними Тухачевский со стороны одного и Колчак со стороны другого Смайлик :-)
  9. 24 Июля 2012 Втр 15:16:44
    омич писал : Представляю себе композицию: два брата-близнеца идут друг на друга с топорами, а за ними Тухачевский со стороны одного и Колчак со стороны другого Смайлик :-)

    Вроде мелькали идеи подобные уже. Типа поставить спиной к спине Ленина с Колчаком, оба руками машут в разные стороны, а между ними и под ними - трупы... Идея Пипелаца кстати самое то. На территории Омской крепости выставлять их всех потихоньку. Вон, того же мадьяра собрать и поставить.
  10. 24 Июля 2012 Втр 15:24:26
    Пипелац писал(а) : ... А я говорю о не предвзятой оценки событий...

    не бывает такой. через 100 лет снова потребуется новая "непредвзятая" оценка, найдут новые документы и живых очевидцев Wink

    вот смотри. войну 1812 года большевики не пытались "перекрасить".

    а вот сейчас и гражданскую "оценивают", и плотненько взялись за "десталинизацию" и пересмотр Второй мировой, а главное, её итогов.

    кстати, вот хороший пример "развитОй" демократии: в США попытка что-то "оценить" в их гражданской войне светит приличным тюремным сроком.
  11. vas4277


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    24 Июля 2012 Втр 15:39:57
    Лисовин писал : Мои предки из северного казахстана и северного кавказа, где твормлось тоже самое... Подавляющее число омичей - потомки приезжих, коренных, тем более атамнцев и куломзинцев с их потомками сейчас считанные проценты. Какова статистически вероятность того, что со мной общаются прямые потомки участников декабрьских и марьяноских боев, которые слышали это от своих родителей?
    Мои - крестьяне -переселенцы во время Столыпинской реформы. Они были молоканами, ко всем властям (царю, колчаковцам, большевикам-меньшевикам) держали нейтралитет. В 1913 году по данным атласа города Омска молокан в Омске проживало более 300 человек. Жили очень бедно, в землянке. Может быть поэтому кровная родня не пострадала от зверств колчаковцев. Как я понимаю, бандиты во все времена трогают только тех, у кого можно что-то забрать. После отступления колчаковцев уцелели сироты. Детей и стариков колчаковцы действительно убивали в "варфоломеевские ночи", но кому-то удавалось спастись. Мои родственники одну такую сироту взяли на попечение. RS: по поводу реплик по теме, что и "красные" такие же звери. Красные в отличие от колчаковцев не сжигали в Омской области крестьян деревнями, как это делали колчаковцы при отступлении. И Антоновщина - это не омская тема. Памятника Тухачевскому в Омске я тоже что-то не видел.
  12. 24 Июля 2012 Втр 15:42:18
    gerbert2 писал : кстати, вот хороший пример "развитОй" демократии: в США попытка что-то "оценить" в их гражданской войне светит приличным тюремным сроком.

    Пук в воду. Имя каких генералов носили американские танки времён второй мировой? Confused
  13. 24 Июля 2012 Втр 15:45:52
    Maxwells demon писал :Пук в воду.

    эстет!
    Maxwells demon писал :
    Имя каких генералов носили американские танки времён второй мировой? Confused

    вот с тех пор и решили подтянуть гаечки правосудия Wink
  14. vas4277


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    24 Июля 2012 Втр 16:12:01
    Maxwells demon писал :
    омич писал ... : Представляю себе композицию: два брата-близнеца идут друг на друга с топорами, а за ними Тухачевский со стороны одного и Колчак со стороны другого Смайлик :-)

    Вроде мелькали идеи подобные уже. Типа поставить спиной к спине Ленина с Колчаком, оба руками машут в разные стороны, а между ними и под ними - трупы... Идея Пипелаца кстати самое то. На территории Омской крепости выставлять их всех потихоньку.
    Другое дело. К ним можно добавить Гашека на "губе", пишущего "Похождения бравого солдата Швейка".Гы-гы-гы И назвать эту композицию "Мемориал участникам и жертвам гражданской войны в Омске от потомков." Но никак не возвышать одного палача. Но для начала позаботиться об установке урн и своевременном вывозе мусора на полигоны.
  15. 24 Июля 2012 Втр 17:42:52
    vas4277 писал : . RS: по поводу реплик по теме, что и "красные" такие же звери. Красные в отличие от колчаковцев не сжигали в Омской области крестьян деревнями, как это делали колчаковцы при отступлении. И Антоновщина - это не омская тема. Памятника Тухачевскому в Омске я тоже что-то не видел.


    Боюсь, что реальной возможности сжигать что то при отступлении колчаковцам не удавалось. Начиная с октября 1919, от последней естественной преграды Ишима, отступление носило характер бегства. Белые бежали, красные их догоняли. Бой предлагалось дать на Иртыше, но Колчак своими сомнениями сорвал этот план. А после Омска белая армия перестала существовать, все мобилизованные разошлись, остались добровольцы и рабочие ижевцы. Эти 10 тысяч человек в ледяном сибирском походе потом к февралю 1920 пробились к Семенову за Байкал.
    Белые просто бежали, проскакивали деревни и города, реквизируя лошадей и сани. Тут скорее можно говорить о жестокости партизан, которые в конечном итоге разграбили все оьозы и эшелоны.

    Так, в порядке условного суда: кто виноват в гибеля десятков тысяч беженцев из Омска, которые застряли в двухстах эшелонах между Омском и Новониколаевском.
    Движение эшелонам перекрыли чехи, колчаковцы не смогли протолкнуть эшелоны через пробку и бросили их умирать в степи, тех, кто не замерз и не умер от тифа добили при грабежах партизаны.
  16. 24 Июля 2012 Втр 17:46:29
    vas4277 писал : Красные в отличие от колчаковцев не сжигали в Омской области крестьян деревнями, как это делали колчаковцы при отступлении.

    Красные ссылали зажиточных и не очень крестьян деревнями на Васюганские болота, где они благополучно умирали.
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 57,
, 59 ... 96, 97, 98  Вперёд