Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Политика
 
 
 

Раздел: Политика Среднее образование в России станет платным с 2013 года 

Создана: 02 Июля 2012 Пон 12:08:54.
Раздел: "Политика"
Сообщений в теме: 350, просмотров: 43418

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 21,
, 23, 24  Вперёд
  1. 02 Июля 2012 Пон 12:08:54
    [внешняя ссылка]

    Государственной Думой, благодаря партии "Единая Россия", которая единогласно (314 голосов) проголосовала "за", был принят Федеральный закон Российской Федерации от 8 мая 2010 г. N 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений", согласно которому, с 1 сентября 2013 года среднее образование в России станет платным.

    Согласно принятому закону, большая часть учреждений социальной сферы – больницы, школы и детсады – перейдут с бюджетного финансирования на самоокупаемость. Иными словами, государство будет оплачивать не всю их деятельность, как сейчас, а только определенный объём услуг по госзаданию (субсидированию). Всё остальное соцучреждениям придётся зарабатывать самостоятельно.

    Единственное, что ребёнок может получить беЗплатно – это несколько базовых предметов. Речь идёт о русском языке (2 часа в неделю), английском языке (2 часа в неделю), математике (2 часа в неделю), физической культуре (2 часа в неделю) и истории (1 час в неделю). А за такие предметы как рисование, музыка, информатика, физика, химия, биология и др. родителю придётся заплатить. По предварительным данным, стоимость обучения в месяц составит порядка 6-7 тысяч рублей. Это порядка 54-70 тысяч в год и около 630 тысяч за все 11 лет обучения. Отметим, что первые три класса остаются беЗплатными и в их программу входит весь набор предметов, что и раньше.


    тоесть материнского капитала хватит на 3-4 года обучения в средней школе :))))))
  2. 05 Июля 2012 Чтв 14:46:34
    Сантехник-экстремал писал :Вообще не вижу. Что вы привязались к этому мрот? У меня ощущение, что вы не понимаете зачем вообще он нужен :)

    У меня в городе мрот 7800 рублей, и что из того?
    Не видите...А ведь имеете ВО поди кось...
    Нужен он затем,чтобы работодатель не платил меньше...Это так,грубо говоря.Соответственно для многих эта сумма и является зарплатой...Ну или чуть больше.У меня сотни тому примеров!!!
    Если за двух учеников ежемесячно отдать 6тыс,что останется?А еще коммунальные оплатить,да налоги,да питание...Вот и сделайте вывод о социальном уровне общества,и приемлимости платного образования при этом...
    Если вы готовы выкладывать ежемесячно 10 штук,то это не значит,что все имеют такую же возможность...
    Оч любопытно узнать вашу версию предназначения МРОТ...Делитесь соображениями...
  3. 05 Июля 2012 Чтв 18:37:01
    Пасечник писал :
    Если за двух учеников ежемесячно отдать 6тыс,что останется?А еще коммунальные оплатить,да налоги,да питание...Вот и сделайте вывод о социальном уровне общества,и приемлимости платного образования при этом...
    Оч любопытно узнать вашу версию предназначения МРОТ...Делитесь соображениями...

    Вы кому это пытаетесь объяснить?
  4. bootroot


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    05 Июля 2012 Чтв 19:55:20
    Не, 3 тыс. в месяц это дорого.
    Платишь и платишь, а выучился на авиаконструктора - будешь работать на хозяина. А если сам замутишь чё, чебуреки, там, шаурму всякую (для этого образование вовсе не нужно), будут работать на тебя => Образование - это ни разу не социальный лифт (В РФ).

    На пустом месте возбудились. Вот, кураж - это таки лифт! /Правда, его в школах не преподают - ссут/
  5. 05 Июля 2012 Чтв 20:11:19
    bootroot писал :(для этого образование вовсе не нужно), будут работать на тебя => Образование - это ни разу не социальный лифт (В РФ).

    В стране где нет конкурентоспособного современного производства нет и социальных лифтов, и образование ни к чему.

    П.С. Смотрел недавно программу по Пятому каналу, где как раз мусолили тему про доступность образования любому дибилу (были бы деньги) и в следствие этого нехватку рабочих на заводы. Участники программы "жгли напалмом" с одной стороны интеллигенция, кричащая о необходимости большого числа народу с высшим, с другой - воинствующий пролетариат в лице депутата ГД, призывающий молодежь идти вкалывать на завод за 10 тысяч рублей Гы-гы-гы
  6. VS


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    05 Июля 2012 Чтв 20:42:48
    Скоро женюсь писал :Участники программы "жгли напалмом" с одной стороны интеллигенция, кричащая о необходимости большого числа народу с высшим, с другой - воинствующий пролетариат в лице депутата ГД, призывающий молодежь идти вкалывать на завод за 10 тысяч рублей Гы-гы-гы


    да уж, из крайности в крайность, а иначе - не Россия
  7. 06 Июля 2012 Птн 10:26:01
    bootroot писал : Не, 3 тыс. в месяц это дорого.
    Платишь и платишь, а выучился на авиаконструктора - будешь работать на хозяина. А если сам замутишь чё, чебуреки, там, шаурму всякую (для этого образование вовсе не нужно), будут работать на тебя => Образование - это ни разу не социальный лифт (В РФ).


    Точно, давайте все торговать чебуреками! Гы-гы-гы
    Можно попробовать даже наладить экспорт чебуреков, и тот кому это удастся станет самым знаменитым. если не в мире, то в России.

    А ведь когда-то эта страна была империей, для патриотов честь была дороже жизни, русские гордились своим гражданством!... Неужели в стране остались только потенциальные "Березовские" и те кто бенрёт с них пример!
  8. 06 Июля 2012 Птн 11:22:11
    Zordrak655 писал :Точно, давайте все торговать чебуреками! Гы-гы-гы
    Можно попробовать даже наладить экспорт чебуреков, и тот кому это удастся станет самым знаменитым. если не в мире, то в России.

    А ведь когда-то эта страна была империей, для патриотов честь была дороже жизни, русские гордились своим гражданством!... Неужели в стране остались только потенциальные "Березовские" и те кто берёт с них пример!
    А еще у нас есть нефть,газ,леса и прочие ресурсы,которыми можно торговать...И всам деле,нахфиг все науки кроме арифметики до 5 класса?
  9. tim0№


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    07 Июля 2012 Суб 18:44:03
    Сантехник-экстремал писал : Зашел вот на сайт политеха родного, ну да, 112000 в год на более менее приличных специальностях. С другой стороны это менее 10 тыс в месяц, о чем сыр бор то? Реально, за машину платить 20 штук нормально, а за образование нет.

    Купить машину могут себе позволить в основном люди гораздо старше выпускников школ, за исключением всяких мажориков. И то без образования на неё вряд ли заработаешь. Допустим закончил парень школу, у него есть способности и он хочет учиться дальше, куда он может устроиться, если на платное образование у него нет денег? Грузчиком, дворником, разнорабочим? Много ли на такой работе можно заработать? И реально ли таким образом вообще заработать на образование?

    Я считаю, что образование должно быть бесплатным и недоступным идиотам.
  10. 07 Июля 2012 Суб 20:59:48
    korovkamu писала :
    Не всем нужно образование. Если школьное до пятого класса оставить бесплатным и создавать ремесленные классы и обучать бесплатно рабочим профессиям


    Мамочки родные! Гражданин, а вы случайно не член ЕР?
    А почему не до третьего класса? Обучить грамоте немного и в ремесленные классы. А в ремесленных классах пару часов на какое-нибудь "религоведение" где поп будет объяснять о терпимости и власти от Бога, а в остальное время, к станку, детальки точить.
    Нормально, чё. Мечта власть держащих. Необразованное, покорное стадо, молясь, работает от зари до зари. А если вдруг какие вопросы, то поп объяснит.
  11. 07 Июля 2012 Суб 21:04:22
    _Балтазар писал :
    А почему не до третьего класса? Обучить грамоте немного и в ремесленные классы. А в ремесленных классах пару часов на какое-нибудь "религоведение" где поп будет объяснять о терпимости и власти от Бога, а в остальное время, к станку, детальки точить.
    Нормально, чё.

    Это не совсем то что я предлагаю. Тем более чтобы "детальки точить" высшее образование не нужно.
  12. 07 Июля 2012 Суб 21:11:53
    korovkamu писала :
    Это не совсем то что я предлагаю. Тем более чтобы "детальки точить" высшее образование не нужно.


    Может это для вас окажется шоком, но я читать умею и понимаю что написано.
    Я же специально оставил цитату вашу
    Не всем нужно образование. Если школьное до пятого класса оставить бесплатным и создавать ремесленные классы и обучать бесплатно рабочим профессиям
    Подразумевается, что после пятого образование становится платным, и те, кто не может себе позволить оплачивать, идут учиться точить детальки и давать стране угля.
    Повторю вопрос. Вы член ЕР?
  13. 07 Июля 2012 Суб 21:15:50
    _Балтазар писал :
    Повторю вопрос. Вы член ЕР?
    ты новичок и не понимаешь, что коровка - это тролль. Тонко тролля за Путина и ЕР наоборот отвращает народ от них.
  14. 07 Июля 2012 Суб 21:24:33
    Shtormovoy55 писал :
    _Балтазар писал ... :
    Повторю вопрос. Вы член ЕР?
    ты новичок и не понимаешь, что коровка - это тролль. Тонко тролля за Путина и ЕР наоборот отвращает народ от них.

    Я поддерживаю их точно так же как и всех остальных, если мои взгляды совпадают.
  15. 07 Июля 2012 Суб 21:34:52
    korovkamu писала :
    Я поддерживаю их точно так же как и всех остальных, если мои взгляды совпадают.


    Я что-то не пойму, вы стесняетесь своей принадлежности к ЕР или вам стыдно что ещё не вступили в ЕР.
    Вопрос то простой - вы член ЕР?
  16. 07 Июля 2012 Суб 21:37:05
    Мне кажется среднее образование должно быть полностью бесплатным. Другое дело, что детей по классам ЗПР или наоброт, нужно разводить и разводить не по финансовым возможностям родителей, а по способностям детей. Нельзя отсекать среднеобеспеченных и малообеспеченных от образования. Среди них много талантливых и пробиваются они только собственным трудолюбием и способностями.
    Этот гумус более ценен для общества чем избалованые чада элиты.
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 21,
, 23, 24  Вперёд