Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Флейм
 
 
 

Раздел: Флейм Правдивое собеседование 

Создана: 08 Июня 2012 Птн 10:56:50.
Раздел: "Флейм"
Сообщений в теме: 175, просмотров: 24454

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... , 10,
, 12  Вперёд
  1. 08 Июня 2012 Птн 10:56:50
    1. Почему вы выбрали именно нашу компанию?
    Вы идиот? Я направил резюме в десяток мест. Где устроюсь быстрее и выгоднее - там и хорошо.

    2. Как вы считаете, почему мы должны выбрать именно вас?
    Вам работники вообще нужны? Ну вот он я. Работник. Именно меня стоит выбрать хотя бы потому, что я явно умнее всех тех, кто заливал на эти вопросы стандартную чушь. И умнее вас, между прочим, потому что я никогда таких дурацких вопросов бы не задал.

    3. Какую зарплату вы хотели бы получать?
    2,5 млн. $ в год, как президент США. Что за вопрос? Естественно, я хочу получать настолько высокую зарплату, насколько вы сможете мне заплатить. Только ведь вы всё равно не заплатите. Тогда нечего и выпендриваться. Всё равно выбор за мной: вы говорите цену, я говорю - согласен или нет.

    4. Почему вы ушли с предыдущего места работы?Предположим, отвечу честно: маленькая зарплата или отсутствие карьерного роста, или бесперспективность, или не сошелся с коллективом, или не понравился собаке начальника. И что? Вы же не знаете, сойдусь ли я с вашим начальником, коллективом и их собакой. И не узнаете, пока не попробуете.

    5. Кем вы видите себя через 5 лет в нашей компании?
    Вот вам встречный вопрос: какие планы компании на ближайшие 5 лет? Нет таких? Так если вы сами не знаете, что с вами будет через 20 лет, будет ли компания и какую нишу она намеревается занять, то мне-то откуда это знать?

    6. Какие у вас были достижения на предыдущем месте работы?
    А резюме недостаточно, значит. Ну хорошо. Я отлично работал и великолепно справлялся со своими обязанностями. Вот это - достижение! Я вас разочарую: при правильном руководстве и хорошей работе никаких достижений быть не должно! Работать надо, а не ерундой маяться и достижения достигать!

    7. Каким бы вы хотели видеть своего начальника?
    Я бы хотел его не видеть. Серьезно, мне нет разницы как он выглядит. Главное, чтобы он был начальником: тем, кто может нормально и внятно сформулировать задачи. А в остальном, пусть хоть в красных труселях на белой капибаре разъезжает по офису.

    8. Какие у вас есть достоинства?
    На гуслях я умею играть и плеваться на 15 метров в длину. Если вам нужна моя квалификация, то она указана в резюме. Если вам что-то нужно еще - то об этом и спросите. А если вы сами не знаете, чего вы хотите и что вам нужно, то тут, извините, ничем помочь не могу. Формулировать скрытые и неясные желания - это вам к психиатру нужно.

    9. Каковы ваши недостатки?
    Хорошо тенором пою, соседи жалуются, а в консерватории сказали - талант. Вот еще: когда ем суп, зачерпываю ложкой к себе, а не от себя!



    ______
    Блин, всегда хочется так отвечать, когда сидишь на этом "празднике" распросов)
  2. 09 Июня 2012 Суб 0:23:30
    Попробуем с позиции HR'a разобраться с этими вопросами. Сразу скажу, я в день провожу порядка 8-10 собеседований. Причем должности различные: как рабочие специальности, так и специалисты.

    1. Почему вы выбрали именно нашу компанию? (Показывает насколько соискатель готовился к собеседованию, т.е. собирал ли он хоть какую-то информацию о Компании, есть ли у него знакомые, чего он ждет от Компании. Вопрос нужный)
    .

    2. Как вы считаете, почему мы должны выбрать именно вас? (Вопрос задаю очень редко, в зависимости от специализации. Позволяет понять насколько человек может презентовать не только себя, но и допустим товар при продаже. Вопрос нужный, но задавать его есть смысл только например активным продажникам)


    3. Какую зарплату вы хотели бы получать? (Вопрос спорный, однако позволяет понять, каковы зарплатные ожидания у человека. Если они сильно разнятся с тем, что может предложить работодатель, то собеседование можно прекращать. При этом отмечу, что в половине присылаемых резюме уровень заработной платы не указывают)


    4. Почему вы ушли с предыдущего места работы? (Очень нужный вопрос, позволяет избежать неприятных ситуаций при запросах на предыдущее место работы. Например, если говорят о конфликте с руководителем, то при запросе я это учитываю при общении с этим самым руководителем)

    5. Кем вы видите себя через 5 лет в нашей компании? (согласен, дебильный вопрос, никогда не задаю. Есть смысл перефразировать этот вопрос на планы соискателя без привязки к работе, что позволяет понять насколько человек целеустремленный, какие у него планы на будущее.


    6. Какие у вас были достижения на предыдущем месте работы? (аналог вопроса номер 2)


    7. Каким бы вы хотели видеть своего начальника? (дебильный вопрос, задавать нет смысла. Начальников не выбирают)


    8. Какие у вас есть достоинства? (Аналог вопроса номер 2. На собеседовании есть смысл задать любой из этих вопросов при необходимости)


    9. Каковы ваши недостатки? (Позволяет понять насколько человек самокритичен и может проводить собственную работу над ошибками. Лучше задавать этот вопрос, если на собеседовании присутствует руководитель)

    К кадровому агентству никаких отношений не имею. Все ИМХО.
  3. 09 Июня 2012 Суб 0:23:49
    походу не актуально...
  4. 09 Июня 2012 Суб 0:33:44
    folismit писал(а) :
    Пацанчег с острова писал ... :
    Ты прикидываешься или действительно не понимаешь о чем идет речь? Гы-гы-гы


    нет , рисую пример , мне нужен инженер возглавляющий группу обслуживания электро-силовых установок , ну скажем свыше 40 Квольт и что ты думаешь я тебя возьму на работу без соответствующей группы допуска ?
    или стану оплачивать твое обучение

    Электроустановки (эу) в плане электробезопасноти делятся на эу до 1000 В и эу выше 1000 В. Да, если речь идет о руководителе, у него должна быть группа допуска не ниже пятой, плюс всякие допуски к специальным видам работ, зависит от специфики, и пятую группу допуска не выдают человеку, не имевшего перед этим никакой группы допуска. Аттестация с открытием новой группы возможна через полгода. Но! Как всегда бывают особые обстоятельства и можно ускорить пооцесс получения нужной группы. Но, в любом случае, приходя на новое место работы, человек проходит обучение и сдает экзамены на группу допуска. Такие правила, от этого жизни людей зависят.
    Причем, если раньше можно было сдавать на группу допуска на предприятии, то сейчас экзамены сдаются в энергонадзоре (по крайней мере, когда я работал в эксплуатации, пришли к этому).
    Для других опасных производств обучение и экзамены проходят в Ростехнадзоре. Но опять же все это происходит только после того, как человека наймут на определенную работу, просто так, без привязки к месту работы никто ни на какие допуски не учится и корочек не получает.
  5. 09 Июня 2012 Суб 0:44:04
    Antin31 писал : 9. Каковы ваши недостатки? (Позволяет понять насколько человек самокритичен и может проводить собственную работу над ошибками. Лучше задавать этот вопрос, если на собеседовании присутствует руководитель)

    На скуле есть целая тема по этому вопросу
    [внешняя ссылка]

    Мне понравился ответ
    Цитата:Я непредсказуем, но мне это нравится...
    Поэтому пусть мои реальные недостатки будут для вас сюрпризом :)
  6. folismit


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    09 Июня 2012 Суб 0:47:30
    Пацанчег с острова писал : Но, в любом случае, приходя на новое место работы, человек проходит обучение и сдает экзамены на группу допуска. Такие правила, от этого жизни юдей зависят.


    зачем ты полез в дебри ?
    для этого есть специалисты по работе с персоналом , они и разберутся ...

    в любом случае, если ты не имеешь изначально ни какой группы , я тебя на работу не возьму, собственно вот о чем речь Идея!

    равно как если мне нужен пилот на эирбас , то он придет ко мне с ответствующей лицензией, конечно возможен вариант , что я его переучу и за свой счет, но это уже технологические нюансы
  7. 09 Июня 2012 Суб 1:00:08
    folismit писал(а) :
    в любом случае, если ты не имеешь изначально ни какой группы , я тебя на работу не возьму, собственно вот о чем речь Идея!

    равно как если мне нужен пилот на эирбас , то он придет ко мне с ответствующей лицензией, конечно возможен вариант , что я его переучу и за свой счет, но это уже технологические нюансы

    Странно, пилоты значит к тебе с лицензиями ходят, а все остальные кандидаты, особенно на опасные производства, приходят без квалификации, опыта и сразу претендуют на руководящие должности Гы-гы-гы
    Что ты хочешь доказать? Гы-гы-гы
  8. folismit


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    09 Июня 2012 Суб 1:11:08
    Пацанчег с острова писал : а все остальные кандидаты, особенно на опасные производства, приходят без квалификации, опыта и сразу претендуют на руководящие должности Гы-гы-гы

    я тебе нарисовал пример , мне нужен инженер с опытом работы на руководящей должности и у него должна быть группа допуска , ты же начал излагать не интересующую меня информацию и как выяснилось , что на собеседование с тобой я убил больше часа , вот для этого и отправил тебя к кадровику, он знает эти нормативы и как экзамен устроить и куда направить тебя в какой гостехнадзор , а мне извини нужно с банком договариваться о кредите , а после полудня у меня встреча с заказчиком По пиву!
  9. 09 Июня 2012 Суб 1:31:05
    folismit писал(а) : вот для этого и отправил тебя к кадровику, он знает эти нормативы и как экзамен устроить и куда направить тебя в какой гостехнадзор , а мне извини нужно с банком договариваться о кредите , а после полудня у меня встреча с заказчиком По пиву!

    В том-то и дело, что кадровая служба нужна для соблюдения формальностей и ведения учета, но уж никак не для отбора профессионалов. Профессионалы претендующие на серьезные и ответственные должности всем формальностям соответствуют, поэтому с ними собеседования должны быть узкоспециальные. А задавать вопрос типа "почему вы выбрали именно нашу компанию?" или "каким вы видите своего руководителя?" - это просто пиз*еж ни о чем. И настоящему профессионалу глупо тратить на это свое время.
  10. folismit


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    09 Июня 2012 Суб 1:35:14
    Пацанчег с острова писал :
    В том-то и дело, что кадровая служба нужна для соблюдения формальностей и ведения учета,


    на этом дружище мы и остановимся сегодня !
    ты уже попер на второй круг , я тебе сказал , что эти формальности прикроют мою задницу , а потом мы побеседуем с тобой о том что ты умеешь Wink
  11. 09 Июня 2012 Суб 1:42:34
    folismit писал(а) :
    на этом дружище мы и остановимся сегодня !
    ты уже попер на второй круг , я тебе сказал , что эти формальности прикроют мою задницу , а потом мы побеседуем с тобой о том что ты умеешь Wink


    Так формальности заключаются в вопросе о начальнике, моем будущем через пять лет и прочей hr-лабуде.
  12. 09 Июня 2012 Суб 10:15:26
    folismit писал(а) :да бы не тратить время на разговоры , отправил бы тебя туда , а уж после того как мне кадровики доложат о соответствии . тогда уж и побеседовал с тобой , ну вот как то так

    Тут все зависит от величины компании, наличии свободного времени и настроения у руководителя. Такой ход конем тоже может иметь место быть.
    Знаю случай, когда человек устроился в нужную ему организацию заходя и в окна и двери без необходимого образования и опята работы вообще. В процессе получил опыт, заочно отучился, получил хорошее развитие в компании. Настойчивость и собеседование у руководителя.
    RW писал(а) :в некоторых конторах просят нарисовать картинку на какую либо тематику что бы вы обозначили приоритеты или ответить на какие либо глупые на первый взгляд тесты, в итоге работодатель получает больше информации о вас, чем находиться в самом тайном вашем дневнике.

    Все эти тесты простейшие - на ять видно, как на них нужно отвечать, чтобы сформировать о себе правильное мнение. Поэтому подобные тесты не открывают двери в шкаф со скелетами.
    KaraKodil писал(а) :Надо отправить резюме в одну фирму , выждать месяц, потом в следующую и тд?

    Отправлять резюме можно много, но во-первых не куда попало вообще, а во-вторых прежде чем идти на собеседование в конкретную компанию, уж можно ознакомиться с тем, что она из себя представляет, иначе это может быть просто потеря своего времени и кража чужого.
  13. 09 Июня 2012 Суб 11:26:56
    Воланд писал :что-то я так и не понял, вам нужен работник или нет? Confused
    если ты попал на собеседование сначала к HR, то осознай, что это формалная часть и сответственно к ней относись.
    а если тебя уже собеседует потенциальный руководитель, сильно сомневаюсь, что могут возникать у него таке вопросы, как вышеозначеные. в этом и разница.
  14. folismit


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    09 Июня 2012 Суб 11:54:53
    Лючистый писала :
    Тут все зависит от величины компании, наличии свободного времени и настроения у руководителя.


    безусловно !
    но в свете этой темы ,где соискатель отправляет 10 резюме в разные компании, я и написал , что вряд ли руководитель станет расбеседовать каждого зашедшего с улицы
  15. 09 Июня 2012 Суб 12:15:10
    518 писала :
    Воланд писал ... :что-то я так и не понял, вам нужен работник или нет? Confused
    если ты попал на собеседование сначала к HR, то осознай, что это формалная часть и сответственно к ней относись.
    а если тебя уже собеседует потенциальный руководитель, сильно сомневаюсь, что могут возникать у него таке вопросы, как вышеозначеные. в этом и разница.

    об этом в принципе выше писал Норм

    но вопрос у меня остался Confused
  16. 09 Июня 2012 Суб 12:19:23
    Воланд писал : но вопрос у меня остался Confused
    работники не очень, а специалисты всегда нужны Смайлик :-) я бы не дрогнув поменяла процентов 40% своих подчиненных, если бы нашла еще более квалифицированных людей.
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... , 10,
, 12  Вперёд