Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Юриспруденция
 
 
 

Раздел: Юриспруденция Взыскание ущерба по ДТП 

Создана: 30 Мая 2012 Срд 15:02:45.
Раздел: "Юриспруденция"
Сообщений в теме: 14, просмотров: 2786

  1. AnnaBananna


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеЖен.
    30 Мая 2012 Срд 15:02:45
    Попали в ДТП. Наше авто разбито. Пошли в суд возмещать ущерб, машина виновника не была застрахована, в итоге суд постановил всю сумму взыскать с ответчика, исполнительный лист получили. С самого начала заявили ходатайство о наложении ареста на машину ответчика, так как знали, что официально она не работает, никакой другой собственности, кроме машины, официально нет, суд ходатайство удовлетворил. В данный момент на ней судебный арест. Приставы машину забрали, и все, больше никаких движений не происходит.
    Нам посоветовали, что лучше пойти в суд и взыскать автомобиль в счет ущерба от ДТП, его стоимость почти полностью погасила бы долг. Юристы подскажите, как правильно это сделать? Нужно сначала снимать арест? Писать заявление приставам? На какие статьи в законе опираться, на что ссылаться в исковом заявлении?
  2. 31 Мая 2012 Чтв 7:58:19
    Для того что бы вам отдали машину виновника в счет погашения задолженности 1) либо долбите пристава что бы он ее выставил на торги быстрее хотя по сумме у вас скорее всего будет простая реализация, 20 обращаетесь в суд с заявлением об изменении порядка исполнения решения но для этого необходимо прекратить исполнительное а это снимет аресты с имущества не сильно выгодно! поэтому работайте с приставом
  3. AnnaBananna


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеЖен.
    31 Мая 2012 Чтв 12:23:31
    Спасибо за ответ. Но в том то и все дело, что сумма от реализации будет ощутимо меньше. А больше с виновника взять нечего, и вряд ли мы когда то дождемся оставшейся части долга.
    Чтобы прекратить исполнительное производство нужно приставам заявление писать, и я так понимаю, если его принимают, то арест снимается сам по себе, или для этого тоже писать что то кому то надо?
  4. 31 Мая 2012 Чтв 20:07:18
    что бы прекратить ИП либо вы отзываете лист без исполнения но это не ваш вариант. В вашем случае это акт о невозможности взыскания! НО я не рекомендую делать не первого ни второго ибо со снятыми арестами машина может испариться!!!!! Поэтому работайте с приставом пусть машину продает!
  5. AnnaBananna


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеЖен.
    31 Мая 2012 Чтв 23:03:42
    Чесный Рейдер писал(а) : что бы прекратить ИП либо вы отзываете лист без исполнения но это не ваш вариант. В вашем случае это акт о невозможности взыскания! НО я не рекомендую делать не первого ни второго ибо со снятыми арестами машина может испариться!!!!! Поэтому работайте с приставом пусть машину продает!

    Попробуем, посмотрим, что получится. НО там такой пристав странный то юбилей у него, то ребенок родился.....
  6. evgen.zdorov


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    01 Июня 2012 Птн 0:41:53
    расскажите про само дтп интересно жеее... интересно что за машины у вас были раз стоимость одной должно покрыть ремонт другой...
  7. evgen.zdorov


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    01 Июня 2012 Птн 0:42:52
    то может вы сами были виноваты.. перекрутили и человека сделали виновным...
  8. evgen.zdorov


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    01 Июня 2012 Птн 0:55:50
    и вообще приставы если забрали то забрали на какой то срок допустим на месяц в иечений этгого времени должник должен выплатить долг если не выплатит то опечатанное имущестно идет на торги.
  9. AnnaBananna


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеЖен.
    01 Июня 2012 Птн 12:54:28
    evgen.zdorov писал : и вообще приставы если забрали то забрали на какой то срок допустим на месяц в иечений этгого времени должник должен выплатить долг если не выплатит то опечатанное имущестно идет на торги.

    Месяц уже давно прошел.
    Виноваты не мы суд разобрался, сначала в первой инстанции потом кассация и надзор, прошли все круги, еще с прошлого года судимся, причем у ответчика был адвокат, а мы сами ходили.
    Марки писать не буду, наша машина была дороже. Там ремонт вышел по сумме, как стоимость авто ответчика. Еще учесть, что их машина, не была застрахована. Да, и ответчик на момент ДТП был лишен прав.
  10. evgen.zdorov


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    02 Июня 2012 Суб 18:21:55
    Что то вы тайте милочка... Вы может хитры на одно место.. сам момент дтп опиши кто от куда и кто куда. А что суд вы говорите разобрался это не показатель. Суды продажные в Омске, свидетелей можно купить.
  11. AnnaBananna


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеЖен.
    03 Июня 2012 Вск 17:58:42
    Детали ДТП это уже отдельная тема, уже не актуальная. Что-то слишком настойчиво вы подробности выспрашивайте, у меня есть подозрение на ваш счет.
  12. evgen.zdorov


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    03 Июня 2012 Вск 21:30:15
    AnnaBananna писала : Детали ДТП это уже отдельная тема, уже не актуальная. Что-то слишком настойчиво вы подробности выспрашивайте, у меня есть подозрение на ваш счет.

    Какие подозрения.. Я просто чисто для себя хочу узнать что да как было.. Чисто чтобы так сказать понять что да как.. Может и со мной такое произойдет...
  13. evgen.zdorov


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    03 Июня 2012 Вск 22:19:59
    Ты наверное думаешь что я кто то из знакомых с той стороны. Я уверяю тебя я не из тех и не из других. А теперь послушай какие мой выводы из того что ты сказала. У тебя произошло ДТП машина твоя сильно пострадала и стоимость машины виновника перекрывает ремонт твоей. Я делаю вывод что ты ездишь на достаточно дорогой машины ммм думаю от 1 до 2млн. Скорее какой нить у тебя красовер. Но суть не в этом. Я думаю что такое сильное дтп могло произойти тока на перекрестке потому что во всех других случаях вина одного будет очевидна. Я думаю что дело было так вы стояли на перекрестке а другой ехал. вам загорелся зеленый и вы поехали а тот завершал движение и врезался... Случай не явный поэтому дело пошло в суд. Там теперь уже виновник сказал ссылаясь на пункт правил что он завершал движение и что не мог не применяя резкого торможения затормозить. Ваше же вина в том что вы не убедились в безопасности и выехали на перекресток на этот счет тоже есть пункт правил. И вас признали виновным. Я так понимаю ни с вашей ни с другой стороны не было свидетелей в первом суде. Как же перевернуть ситуацию?! Вы прокупив свидетелей делаете так что вы не начинали движение а ехали уже... И тогда виновником становится тот кто стал виновником..
  14. AnnaBananna


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеЖен.
    04 Июня 2012 Пон 21:17:03
    Не угадали. В суде вопроса кто виноват даже не стояло. Это был очевидный факт. Ответчиком оспаривалась именно сумма ущерба. Подробности ДТП в личку пошлю.