Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Жилищный вопрос
 
 
 

Раздел: Жилищный вопрос Как узаконить кладовку 

Создана: 01 Июня 2012 Птн 21:18:24.
Раздел: "Жилищный вопрос"
Сообщений в теме: 9, просмотров: 6627

  1. 01 Июня 2012 Птн 21:18:24
    Вопрос

    На лестничной клетке где у мусоропровода нет люка сброса
    отгорожено место под кладовку

    Квартира в собственности. Управляющая компания с подачи зловредной "Старшей по подъезду"
    грозится снести её. якобы на том основании что это "места общего пользования".
    Все другие квартиры в том числе и эта вздорная активистка
    имеют отгороженные таким же образом части коридора вторыми металлическими
    входными дверями в квартиры.примерно такой же площади.
    Никому кроме неё эта кладовка не мешает.

    Каким образом мне отстоять права собственности на свою часть "места общего пользования" Вопрос
  2. Kenny_McCormick


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    01 Июня 2012 Птн 21:24:09
  3. 01 Июня 2012 Птн 21:27:22
    никак. то , что вы самовольно сделали кладовку не говорит что это "ваша собственность".
    "узаконить" можно только на добровольной основе в виде письменного разрешения жильцов вашего подъезда на кладовку. но помните, что они также в любой момент могут и передумать, и проголосовать за ваше "выселение" с площадки.
    у друга такая же беда была. с начало все мирно было, дали ему добро, через год у них наверное жаба стала дивить и отменили свое же согласие. он тоже чо то рыпался с начало, пытался искать какие то лазейке, но номер дохлый. пришел участковый и поставил перед фактом: вали и пожитки свои забирай. вот так.. Грустно :-(
  4. 01 Июня 2012 Птн 21:36:42
    Вот это оперативность
    ПОл-дня слонялся по ЮР консультациям Звонил по телефонам юр
    помощи- всё напрасно- одни юридические казуистики с саморекламой
    Спасибо МАс -неплохая база для начала
    Жалко адвокаты у нас не руководят Управл компаниями
  5. 01 Июня 2012 Птн 21:47:04
    Матрос -опыт в этом деле не менее важен чем теория, спасибо
    Но другие ведь свои "кладовки" тоже сделали "самовольно" и чем они
    по-факту отличаются- тем что они проходные и ведут в квартиру?

    Я тоже хочу собрать письменное согласие соседей и думаю что это будет самое нетрудное -вот что с этим дальше делать ведь Управ компания рука -руку моёт-
    А участковый здесь причём-это что "административное" или хулиганство-
    Я понимаю что здравого смысла в стране где прав тот у кого больше прав-НЕТ и быть не может - но с чего-то надо начинать
  6. 01 Июня 2012 Птн 21:55:46
    дом - общественное место, все решается вместе, скажут все можно - будет можно, скажут нет - хрен. они придумают 1000000 причин, плоть до того что она (кладовка) не сочетается с цветом двери соседа - короче абсурд полный. а может сосед тоже хочет кладовку иметь, а ты такой плохой ему не даешь!? короче это история о палке у которой два конца.... у каждого своя правда Грустно :-(
  7. 01 Июня 2012 Птн 22:56:14
    у нас похожая ситуация. бывашя старшая по дому, отгородила самовольно себе площадку. никого не спросив. и сложила с себя полномочия. при этом на все вопросы посылала всех очень далеко, козыряя "а чо вы мне сделаете".
    три письма: прокуратура, мчс, жилстрой.
    на предмет проверки законности, соотв.пожаробезопасности и ген.плану дома.
    тепер предписание и штраф у УК, и у тети, которая от меня теперь по лестнице пешком убегает. а так же административное взыскание главному инженеру и прочим. срок на устранение вот-вот истекает. а потом гражданке грозит 15 суток ареста и штраф в 10-ти кратном размере.
    подобные дела не новшество для Омска, это к тем - кто думает что все так просто. сносятся все эти лестничные двери на раз-два.
    подумайте, вам оно надо?
  8. 02 Июня 2012 Суб 7:17:11
    Матрос911 писал :но помните, что они также в любой момент могут и передумать, и проголосовать за ваше "выселение" с площадки.
    у друга такая же беда была. с начало все мирно было, дали ему добро, через год у них наверное жаба стала дивить и отменили свое же согласие.
    А друг не на Лукашевича живёт? Wink Там точно такая же история - все дали согласие, так как он всем пообещал картошку на зиму брать хранить. Но ... места всем не хватило Гы-гы-гы
  9. 02 Июня 2012 Суб 22:58:30
    А вот это никто не читал что ли Лыба
    Kenny_McCormick писал : в помощь:
    [внешняя ссылка]

    Выдержка из этого коментария:
    "Согласно ст. 36 ЖК РФ коридоры являются общим имуществом всех жильцов-собственников. Согласно ст. 37 ЖК РФ доля жильца в общем имуществе пропорциональная площади его квартиры. Согласно ст.247 ГК РФ участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, т.е. и коридора, пропорциональных его доле.

    Иными словами, если соседи имеют право на часть площади коридора, которая указана в ст. 247 ГК РФ, то отгородив себе эту часть они забирают в использование, то что им положено. "

    п.1
    Так получается - никакого согласия соседей не требуется - у меня никто согласия на установку вторых дверей не спрашивал, тем более,
    что моя кладовка, что вторые двери были сделаны давно, когда никакой "собственности" и никакой УпрКомпании ещё не было-то бишь в советское время
    п.2
    Вопрос Кто С точки зрения закона может объясниьт разницу пользования частью коридора, отгороженного второй дверью
    и отгороженой части лестничной клетки для кладовки???
    п.3
    А вот это-
    "Общее Собрание Собственников согласно п 2.3 ст. 44 ЖК РФ имеет право передать общее имущество в пользование кому-либо. Правда для такого решения нужно иметь 2/3 голосов от всех собственников согласно п.1 ст. 46 ЖК РФ. "
    Другое дело если пользование на
    общее имущество дома передано Управляющей компании -вот это мне не известно- и всё ли оно передаётся без разбора, или только те площади, которые сданы в аренду, подвалы, коммуникации крыши, чердаки-есть ли такой перечень в договоре нашей УК и где его можно потребовать. Вопрос

    И нельзя ли зацепиться за п.1 раз кладовка была в то время когда УпрКомпания приняла в пользование её как часть общего имущества-почему теперь она незаконна- какие для этого основания???-претензии
    соседки возомнившей себя "владычицей подъезда" основаны на мании властолюбия и личной неприязни не более... Ржака