Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Религия, мистика, непознанное
 
 
 

Раздел: Религия, мистика, непознанное Православная старушка о церкви и Pussy Riot 

Создана: 07 Мая 2012 Пон 14:20:30.
Раздел: "Религия, мистика, непознанное"
Сообщений в теме: 34, просмотров: 7958

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 07 Мая 2012 Пон 14:20:30
    Я - безбожник, атеист. Церковь, как институт, не приемлю.
    Но, под многими словами этой женщины подпишусь.
    Полстраны верующих. Христиане, где ваша вера?

  2. 10 Мая 2012 Чтв 12:25:28
    Телефонный голос писал : Христиане, где ваша вера?

    Внутри.
  3. ugozzi


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеМуж.
    10 Мая 2012 Чтв 12:46:37
    Well To Do писал :
    Возможно даже и бога нет в том понимании котором нам вталкивают церковники.

    А церковники нам, кроме свечек, крестиков, иконок, книжек, обрядов и. т.д., вроде ничего и не вталкивают.
    За денюжку, конечно. И о сущности бога, они, на мой взгляд, имеют довольно смутное представление.
    Бог есть любовь - лично меня это определение не совсем устраивает, хотя и не оспариваю. Но - простовато как-то...
    Да и невыгодно им, чтобы люди знали что такое есть бог, ибо спекулируют именно на незнании, людской слепой вере, которая, кстати, становится всё более "потребительской": господи, дай..., господи, помоги..., господи, сделай так, чтобы... А быть приличным нормальным человеком можно и будучи атеистом. Знаю таких...
    Церковные заповеди - общечеловечны и интуитивно понятны. А в свете последних веяний (это я об облажавшихся олигархах от церкви) надо ещё посмотреть - кто это там учит нас не ковырять в носу?
  4. 10 Мая 2012 Чтв 19:03:45
    Енисей писал :
    Внутри.


    как-то уж больно сильно внутри. Я не про вас лично.
    Бабушка, не шибко-то и грамотная - и та не боится вслух свои мысли высказывать. Наверняка и в жизни не промолчит, не пройдет мимо чего-то неправедного.
    А "вера" большинства нынешних верующих уж больно ссыкливая какая-то, ненастоящая. Мне, во-всяком случае, так кажется. Впрочем, это вообще не мое дело.
  5. 10 Мая 2012 Чтв 20:37:34
    Injektilo писал : Well To Do, бОльшее из того, что написали вполне понятно и даже где-то близко.
    Но, допустим, здесь Вы не видите противоречия?:
    Well To Do писал ... : для моей веры не нужны посредники.

    Well To Do писал ... : Я прихожу в церковь и один на один молюсь.
    Строение тут при чем?
  6. 10 Мая 2012 Чтв 20:57:00
    Well To Do писал ? ? : ...

    Я к тому что - если не нужны посредники. если связь прямая - зачем ходить в какое-то строение\уреждение? Не автоматизм ли это?
  7. 10 Мая 2012 Чтв 21:08:57
    Injektilo писал :
    Well To Do писал: ...

    Я к тому что - если не нужны посредники. если связь прямая - зачем ходить в какое-то строение\уреждение? Не автоматизм ли это?
    нет)
  8. 10 Мая 2012 Чтв 21:09:37

    Где-то соглашусь с Вами.
    Но, если посмотреть шире, ссыкливость-это проблема всего общества и верующие тут не исключение. Настоящих идейных, смелых, "больших" людей мало, есть, но слишком мало, чтобы они делали погоду в обществе. У нас и общества как такового по-большому счету нет, разобщенность и поведение "моя хата с краю" сквозит везде практически. Нет между друзьями, в семье все замечательно в общем, но между чужими людьми нет ощущения братства. Может так и должно быть-не знаю.
    Насчет веры да, настоящих верующих не так уж и много. И церковь тут в первых рядах причин этого. Смотрю на Кирилла и не верится ему, его слову, не верится человеку, который любит роскошь и лукавство (как с часами). История с табачными и алкогольными делами, излишняя близость к власти и пр. не повышает доверия к РПЦ и православию (хотя это разные вещи). Увы. Среди старшего поколения побольше верующих, но они уходят, приходят все большее количество сторонников цинизма, ценностей потребления и приоритетного наслаждения. И некоторые увлекаются православием из-за моды (начальник такой, значит и мне надо).
    Вообще ощущение, что русский народ как народ растерян и не понимает, за что ухватиться, нет пресловутой "национальной идеи". Если раньше это был монархизм, православие, вера в социализм (относительное равенство, справедливость), то теперь кто во что горазд, но единой национальной "подпорки" нет, нет настоящего ощущения общности.
    Все пмсм.
  9. 11 Мая 2012 Птн 11:36:57
    ugozzi писал : А быть приличным нормальным человеком можно и будучи атеистом. Знаю таких...

    Спасибо что снизошли. Ваша оценка нам так важна. Вельми понеже. Гы-гы-гы
  10. ugozzi


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеМуж.
    11 Мая 2012 Птн 15:41:38
    Pirkx писал :
    Спасибо что снизошли. Ваша оценка нам так важна. Вельми понеже. Гы-гы-гы

    Да ладно, что Вы уж так... Мы краснеем! И не оценка это, а факт.
    Оценивалка у меня ещё в стадии роста. Смайлик :-)
  11. gespenst


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    11 Мая 2012 Птн 19:51:22
    Православно. Я одобряю.
  12. 11 Мая 2012 Птн 21:03:01
    Injektilo писал :Я к тому что - если не нужны посредники

    Это не посредники. Это концентраторы.
    Одна вера как тонкий прутик, а в местах концентрации она сильнее (по аналогии с известной притчей) и ближе к реальности. Вот тут то ее используют в своих корыстных интересах. К сожалению.
  13. htsengg


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    13 Мая 2012 Вск 8:49:29
    Какая вера? Людям надо зрелищ. Решили заменить театры на домики с крестами. Основная масса "верующих" даже заповедей то наизусть не знает, не то что соблюдает. Есть спрос - есть предложение. Вот РПЦ и делает церкви для баранов. Ну и отнимает канешна. Например у тех же детей, что бы родители могли свою деньгу нести длинногривым!

    [внешняя ссылка]
  14. 13 Мая 2012 Вск 9:05:12
    ugozzi писал :
    Бог есть любовь - лично меня это определение не совсем устраивает, хотя и не оспариваю. Но - простовато как-то...

    Офигеть Всегда думала что это определение сложно, глубоко, многогранно.
    Старушка права.
  15. 13 Мая 2012 Вск 10:52:48
    Хм, уж больно вид у бабушки одержимый.
  16. 13 Мая 2012 Вск 12:01:29
    Injektilo писал : Well To Do, бОльшее из того, что написали вполне понятно и даже где-то близко.
    Но, допустим, здесь Вы не видите противоречия?:
    Well To Do писал ... : для моей веры не нужны посредники.

    Well To Do писал ... : Я прихожу в церковь и один на один молюсь.
    В местах где искренне молятся люди есть какая то аура.Церковь нужно рассматривать не как строение, а как некую компиляцию общей мольбы что ли.А есть в ней поп или нет мне лично не важно.
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд