Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Радио и электроника
 
 
 

Раздел: Радио и электроника Нужен совет по ремонту усилителя 

Создана: 25 Апреля 2012 Срд 8:23:10.
Раздел: "Радио и электроника"
Сообщений в теме: 32, просмотров: 10268

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 25 Апреля 2012 Срд 8:23:10
    Добрый день! Имеется усилитель Sony TA-F470. Японец. Купил 2 месяца назад... Когда подключил к колонкам, то понял, что с ним что-то не то... Confused

    Ситуация такова: когда только включишь, работает (вроде) одинаково - громкость правого и левого канала равна... Пройдет какое-то время, ощущается, что правый немного "глохнет"...
    Либо правый канал работает стабильно (просто тише второго), но левый его переигрывает...
    Приходится подкручивать баланс. Причем сильно... Более менее получается уровнять, если поставить ручку в положение "3-4" часа...

    Это точно не темброблок, т.к. при полном переходе на правый канал, он так же продолжает нестабильно работать... работает так: то чуть тише, то чуть громче, то вообще кратковременно прервется...
    Селектор входов тоже в норме... (пробовал включать на другие входы - то же самое).

    С защитой тоже все нормально. При нажатии кнопки включения происходит задержка примерно на 10 сек (так, вроде, и должно быть), потом подключается нагрузка (одновременно обе колонки) и загорается зеленый светодиод, сигнализируя о правильности работы.

    Я так понимаю, что дело в оконечнике.... так? И, подсказывало мне чутье, что дело в электролитах... Решил ими заняться: поменял всю мелочь (1мкФ, 2,2мкФ, 4,7мкФ .... 220мкФ х 63В. Там еще кондеры редкие были: 2700мкФ х 56В - их думал поменять на 3300х63, но в магазине их не оказалось... поменял только те, что были.
    Включил. все то же самое. Грустно :-(
    (т.к. не было этих 3300х63, решил попробовать просто поменять местами те, которые стоят - думал, что ситуация сменится на противоположную... но изменений так же не произошло...).

    Конденсаторы фильтра я не трогал, т.к. второй канал работает нормально... значит дело не в питании...

    Непропаек тоже не заметил... (на фото видно), единственное, что привлекло внимание - остатки канифоли на месте пайки транзисторов... Это норма?

    Еще сейчас заметил: если на усилке поставить баланс на середину, а на источнике уже его изменять, то прекрасно слышно, что на правом канале намного меньше низких частот (у меня подключен саб в рассечку акустики - от усилка на саб, с него на колонки)...
    Так вот: при работе одного левого канала - бас есть, нормальный такой, а когда перевожу полностью на правый, то самый низ как будто обрезается... динамик на сабе почти не шевелится, хотя левый его качает нормально...

    Самое интересное то, что громкость на правом канале непостоянная!
    Бывает, включу - работает более менее, а иногда включаю - так приходится баланс крутить чуть ли не на 3/4...

    Еще такой симптом: громкость на самом минимуме, а радиатор довольно таки теплый! Так и должно быть?

    Что можно сделать? Заранее очень благодарен всем откликнувшимся!!!















  2. 30 Апреля 2012 Пон 11:36:14
    Маловероятно.
    В слаботочных цепях можно еще поверить.
    Выходной какскад не может так влиять.
    Хотя если каким то чудом усилок заводился ..... но я сомневаюсь.
  3. 30 Апреля 2012 Пон 12:43:44
    Nikolaq писал : Маловероятно.
    В слаботочных цепях можно еще поверить.
    Выходной какскад не может так влиять.
    Хотя если каким то чудом усилок заводился ..... но я сомневаюсь.


    с чувством юмора у Вас не очень
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд