Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Кухня съедобностей
 
 
 

Раздел: Кухня съедобностей Великий Пост - 2012 закончился сегодня! 

Создана: 21 Февраля 2012 Втр 14:30:42.
Раздел: "Кухня съедобностей"
Сообщений в теме: 40, просмотров: 4370

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 21 Февраля 2012 Втр 14:30:42
    27 февраля - 14 апреля - период!
  2. 28 Февраля 2012 Втр 8:46:12
    "Масштаб беспокойства о питании в православном сообществе к Великому Посту приобретает такие размеры, что с очевидностью становится понятно, что же для церковных людей в их религии главное – да, именно режим питания."

    "Основной смысл Великого поста заключается в очищении бессмертной человеческой души от её страстей и грехов, и духовная подготовка к встрече праздника Пасхи - Светлого Христова Воскресения.

    Немногие люди могут соблюдать Великий пост, так как этого требует церковный устав. Строгое соблюдение поста - "привилегия" монахов и священнослужителей. Мирянину, недавно вступившему на путь спасения, относиться к Великому Посту надо очень осторожно, чтобы не навредить себе и окружающим."


    И от себя:
    Раньше когда соблюдал посты, то спасался в Великий пост яблоками, какой замечательный фрукт. Вообще В.П. самый строгий. Даже рыбу нельзя, а масло растительное только в выходные и праздники. И еще на заметку тем кто первый раз будет строго поститься, не вздумайте на Пасху есть много, и мяса, ограничьтесь творожной пасхой и яичками, можно немного колбаски вареной. Разговляться нужно постепенно! Знавал таких людей кто после длительного воздержания уплетали мясные продукты, от чего их животы "выворачивались и набухали".

    Будьте благоразумны в мыслях своих и добры!
  3. 28 Февраля 2012 Втр 10:35:47
    я ем гречку в Пост, я просто люблю ее и поэтому мне не в тягость совсем
  4. 28 Февраля 2012 Втр 10:40:07
    Matilda2011 писала : я ем гречку в Пост, я просто люблю ее и поэтому мне не в тягость совсем

    Гречка-супер-рулит! А еще продают ризотто с овощами, или можно выбрать и приготовить >>>>
  5. 28 Февраля 2012 Втр 10:48:44
    я рис не очень люблю, покупаю свекольные котлетки в ТЦ..ну и всякие салатики типа витаминный, икру баклажанную. Сейчас проще стало, практически во всех ресторанах есть постное меню, в суперах крупных также есть прилавок с постными блюдами, правда они иногда выдают непостные блюда за постные, например цветную капусту в кляре, поэтому нужно быть внимательными все равно. Вчера в сытной площади повар мне настойчиво предлагал соус на основе майонеза в гречку, настаивая что это нормально в Пост.
  6. 28 Февраля 2012 Втр 12:05:31
    Matilda2011 писала : Вчера в сытной площади повар мне настойчиво предлагал соус на основе майонеза в гречку, настаивая что это нормально в Пост.


    Да он не рубит в том вообще! Одно время(несколько лет назад) продавали "постный майонез", так потом запретили такую ложную продажу... даже на форумах было много шуток про "постный майонез"; "постные колбаски" и вообще про "постное мясо"... Смайлик :-)
  7. 28 Февраля 2012 Втр 14:17:17
    выбор вега блюд огромен!
    гречка с грибочками, кашки с орехами, салатики, картошечка отварная с раст. маслом, соленья, рис с овощами и т.д.

    Ниже ссылка на продукты, которые можно есть и нельзя в пост.
    Если честно, была несколько в шоке , узнав что можно вино Офигеть Офигеть. Православные как всегда, отжигают.

    Великий Пост 2012. Календарь того, что можно есть
    [внешняя ссылка]
  8. 28 Февраля 2012 Втр 18:26:56
    омич писал:у вас бывает иначе?

    При чём тут я? Это avd173791 спрашивал, как поститься. Wink
  9. S@IVI


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    28 Февраля 2012 Втр 18:31:10
    Только 2й день, а есть уже хочется... Как дотянуть..?

    ЗЫ: На 15 хорошо-бы форумовку с шашлыками для выживших..., хотя с 5го нас начнут паковать по уютным хатам и насильно кормить...
  10. 28 Февраля 2012 Втр 19:10:35
    S@IVI писал : Только 2й день, а есть уже хочется... Как дотянуть..?

    ЗЫ: На 15 хорошо-бы форумовку с шашлыками для выживших..., хотя с 5го нас начнут паковать по уютным хатам и насильно кормить...


    кушайте почаще мелкими порциями, гречки и риса за раз много то не съешь, орехи с медом на завтрак тоже очень питательно.
    Есть хороший сытный салатик, 1б. консервированной кукурузы, 1б. консервированного зелен. горошка, 1б. консервированной фасоли, пачка сухарей.
  11. 28 Февраля 2012 Втр 19:59:33
    Чем салаты-то приправлять, есть у кого-то варианты приличные?

    Или совсем ничем, или лимонным соком, или горчицей? Ну и вот, стало быть
  12. S@IVI


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    29 Февраля 2012 Срд 3:02:43
    Может хоть сметанкой..?
  13. 29 Февраля 2012 Срд 6:45:48
    S@IVI писал : Может хоть сметанкой..?
    маслом подсолнешным нерафинированым
  14. 29 Февраля 2012 Срд 8:40:17
    Леди Юлия писал(а):

    думаем, что будем кушать в эти дни


    "кашку кушайте, она полезна"

    сказал endi и с причмокиванием проглотил очередную вкусную жаренную жирненькую сосиску в тесте Гы-гы-гы
  15. 29 Февраля 2012 Срд 10:31:31
    я сегодня на завтрак сделала овсяночки с грецкими орешками и абрикосовым джемом...вкуснятина
  16. roza-s


    Активист


    Более 10 лет на форумеЖен.
    29 Февраля 2012 Срд 16:09:05
    Леди Юлия писал(а): Чем салаты-то приправлять ?

    Можно слегка приправить соевым соусом..

    В пост замечательно идет такой десертный салат:
    банан + апельсин + яблоко + груша
    - мелко порезать, перемешать... очень вкусно и питательно..
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд