Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Политика
 
 
 

Раздел: Политика Хочу вынести бюллетень 4го марта(на память). Законно ? 

Создана: 19 Февраля 2012 Вск 18:09:13.
Раздел: "Политика"
Сообщений в теме: 11, просмотров: 2530

  1. Slay


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    19 Февраля 2012 Вск 18:09:13
    Вопрос к наблюдателям и членам избирательных комиссий.
    Существует ли законодательная норма, запрещающая вынос бюллетеня с избирательного участка ?
  2. 19 Февраля 2012 Вск 18:18:11
    Slay писал :Существует ли законодательная норма, запрещающая вынос бюллетеня с избирательного участка ?


    Вообще то это государственное имущество и ты не вправе его забирать с собой. Так мне разъясняли. Но если захватить по размерам такой же листик и закинуть его вместо бюллетня, то думаю ни кто не спохватится пропаже и в момент пересчёта голосов, просто будет недостача. Но какой то процент даётся комиссии на то, что кто то может унести, а значит просто в протоколе о голосовании максимум что будет указано, что отстутствует бюллетень, тобишь недостача или как объяснил председатель комиссии был съеден. :)
  3. Slay


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    19 Февраля 2012 Вск 18:27:31
    Clon71 писал :Вообще то это государственное имущество и ты не вправе его забирать с собой. Так мне разъясняли.

    Ну для начала нет никакого государственного имущества.
    Государство живёт и функционирует(пилит) при помощи наших налогов.
    И эти листики также распечатаны за наш счёт.

    А вот норму бы хотелось узнать.
    Ибо что не запрещено то разрешено.
  4. M@zd@vod


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    19 Февраля 2012 Вск 18:29:04
    Slay писал : Вопрос к наблюдателям и членам избирательных комиссий.
    Существует ли законодательная норма, запрещающая вынос бюллетеня с избирательного участка ?

    потом с этой бумажкой в сортир сходить Гы-гы-гы
  5. 19 Февраля 2012 Вск 18:32:45
    у меня где-то бюллетень выборов Медведа лежит
    зашёл в кабинку - положил в карман, достал А4, вышел и бросил в урну
  6. Slay


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    19 Февраля 2012 Вск 18:33:57
    M@zd@vod писал :потом с этой бумажкой в сортир сходить Гы-гы-гы

    Можно и в сортир, а можно потом внукам рассказывать какая хрень
    была в России и продемонстрировать наглядное пособие.
  7. Roi341


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    19 Февраля 2012 Вск 18:45:23
    А в чём проблема-то вынести бюллетень? Я думаю вряд ли кто-то будет сильно препятствовать. А если на участке будет толпа, то и вовсе никто не заметит.
  8. Slay


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    19 Февраля 2012 Вск 18:49:56
    [внешняя ссылка]

    18. Статус избирательного бюллетеня:

    а) Является ли нарушением попытка вынести бюллетень в день голосования за пределы помещения для голосования?

    б) Если это правонарушение, то как его квалифицировать?

    Ответственность за вынос избирателем из помещения участковой избирательной комиссии в день голосования избирательного бюллетеня, полученного для голосования, не предусматривается федеральным законодательством. Таким образом, указанное действие не является правонарушением, в отличие от кражи избирательных бюллетеней, которую можно рассматривать как покушение на совершение преступления, предусмотренного ст.141 УК РФ (воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий). Однако в данном случае конкретные действия требуют специального рассмотрения на предмет наличия в них состава преступления.

    Между тем, УК РФ содержит ст.325, предусматривающую уголовную ответственность за похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности. На вопрос о том, подпадает ли под признаки указанного состава преступления вынос избирателем бюллетеня, нельзя ответить однозначно без рассмотрения конкретной ситуации, например, выяснения, понятий «официальный документ», «личная заинтересованность».

    С целью предотвращения дальнейших нарушений с использованием вынесенного бюллетеня можно предложить для обсуждения, например, следующее. Если комиссия зафиксировала попытку избирателя вынести избирательный бюллетень, то членам комиссии следует разъяснить предназначение избирательного бюллетеня и предложить избирателю проголосовать. Иные действия комиссии по пресечению выноса бюллетеня могут быть квалифицированы как незаконные.
  9. M@zd@vod


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    19 Февраля 2012 Вск 19:05:57
    Slay писал :
    Можно и в сортир, а можно потом внукам рассказывать какая хрень
    была в России и продемонстрировать наглядное пособие.

    с такими темпами развития и бюрократией, я думаю что ваши внуки, а возможно даже и правнуки будут ходить голосовать с такими же бумажками Гы-гы-гы
  10. 19 Февраля 2012 Вск 19:12:23
    вообще большей проблемой для многих участников выборов является не вынос бюллетеня, а его пронос и вброс Wink
    а если задержат, то на Вас возможно будут давить, что Вы карусель устраиваете Гы-гы-гы
  11. 19 Февраля 2012 Вск 19:24:43
    В таком случае говорить что карусель за путина, тогда отпустят с миром Смайлик :-)