Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Флейм
Вы любите пельмениЯ?
да
75%
 75%  [ 31 ]
нет
9%
 9%  [ 4 ]
никогда не пробовал(а)
14%
 14%  [ 6 ]
Всего проголосовало : 41
Время опроса не ограничено
 
 
 

Раздел: Флейм Пельмешки... 

Создана: 20 Октября 2005 Чтв 18:09:28.
Раздел: "Флейм"
Сообщений в теме: 70, просмотров: 11587

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд
  1. 20 Октября 2005 Чтв 18:09:28
    Начиниается зимняя пора...
    И сибиряки начинают кушать поистине сибирскую еду...
    Что может быть лучше горячих ароматных русских пельменей.
    Понятно, что самые вкусные- домашние, сделанные своими руками, но ведь не всегда хватает времени на долгое утомительное стряпанье...
    заходишь в соседний супермаркет и покупаешь свои любимые....
    СТОП
    А какие Ваши любимые пельмени?
    Выкладывайте сюда название, сорт, цену.
    А потом все вмести да с сугревочкой...
  2. 21 Октября 2005 Птн 16:35:59
    SvaT писал :

    А кто пельмени с молоком любит?


    Спросил бы лучше кто без? Very Happy
  3. Yola


    Активист


    Более 10 лет на форуме
    21 Октября 2005 Птн 17:10:19
    Почему-то никто про пельмени-фри не сказал. Неужели я одна такая - обожаю жареные пельмешки. их еще можно сначала обжарить, потом накидать всяких овощей типа перца, помидора (кому что нравится), залить майонезом, засыпать тертым сыром и запечь в духовке.
    мммм нет, это издевательство - поднимать такие темы, когда люди работают еще...
  4. 22 Октября 2005 Суб 0:06:10
    Я тоже просто обожаю жареные пельмешки, тока вредно конечно! но что поделаешь ради такого удовольствия!
  5. 23 Октября 2005 Вск 22:29:44
    Жареными траванулся как-то. Решил быренько перекусить на остановке "Гор. Водников". С тех пор отношусь с опаской.
    Пельмени люблю. С водочкой.
    Папик мой без ума от рыбных пельменей. Делает из щуки. Отпад! И мой любимый соус к ним, всё просто: растопить немного сливочного масла и добавить соевого соуса. Только не переборщить.

    Мясные пельмени приучила бабулька в деревне с молоком трескать. Но с водочкой всё равно лучше!
  6. 23 Октября 2005 Вск 22:58:21
    Ну-с, Лисичка, и где мои пельмени с доставкой в офис? Я вот всё жду... так и от голода помереть недолго... Норм
  7. 24 Октября 2005 Пон 1:56:06
    Да! Пельмени крутая тема!!!
    а вот насчёт пельменей разных производителей, марок...
    Обычно беру популярные пельмени, которые уже выше упоминались... Дарина, Дарья... эт понятно...
    А как-то у знакомой тётки отведал интересных пельменей... они немного больше обычных пельменей, и завёрнуты не ушком, как обычные пельмени, а как вареник... Вкус невероятный...! Она сказала, что эти пельмени она взяла в фирменно м киоске АГРОТРАСТ!...
    вот..
  8. 24 Октября 2005 Пон 2:50:31
    а я не разбираюсь в марках
    но люблю их

    главное не жестить, и часто не есть, а то надоедают

    а еще я их с хлебом ем, что некоторых удивляет..
    жарить их тоже порой ниче так!
  9. 24 Октября 2005 Пон 2:59:50
    C хлебом нормально, употребляем.
    С молоком тоже хорошо.

    Пельмени во фритюре нормал, но лучше вареные. В "курочке рядом" неплохие жареные, возможно даже Дарина.
  10. Lisi4ka


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    30 Октября 2005 Вск 21:01:35
    KoZinaK писала :Ну-с, Лисичка, и где мои пельмени с доставкой в офис? Я вот всё жду... так и от голода помереть недолго... Норм


    Катюш, ты чаше меня зави к себе и напоминать не забывай про пельмешки, а то у меня память девечья.
  11. Ж3


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    31 Октября 2005 Пон 2:48:23
    Пельмени классное русское блюдо, вот нашел тут кое какую информацию на эту тему.
    Пачитайти, интересно.



    Пельмени

    (искаженное - от пермяцкого пельняни; пель - ухо и нянь - тесто: тестяное ухо)


    Блюдо, пришедшее в русскую кухню с конца XIV - начала XV в. с Урала и особенно после начала русской колонизации Зауралья. Существовало у народов северо-востока европейской части России - пермяков, коми, удмуртов, а также сибирских татар, как древнейшее ритуальное блюдо. Известно под иными наименованиями также другим финно-угорским народам - мещерякам, марийцам. Весьма возможно, что было занесено на Древний Урал (в Древнюю Пермь) с Востока, из Китая и древнейших государств Средней Азии (как идея), но получило свое развитие и стало международно признанным под своим уральским наименованием.
    Настоящие пельмени характеризуются сочетанием фарша трех видов мяса: говядины (45%), баранины (35%), свинины (20%). Тесто для пельменей - обычное тесто для домашней лапши. Кроме мясного фарша, в начинку идет лук, немного бланшированной травы (сныть, крапива, петрушка - смотря по времени года, черный перец), чуть муки, для придания фаршу необходимой вязкости, и небольшое количество мясного бульона - для умеренного насыщения влагой. Пельмени становятся особенно вкусны, когда их после приготовления замораживают. Именно этот прием естественно применяется в Сибири, где замораживание - одна из обычных форм хранения пищевых продуктов. При этом тесто пельменей улучшает свои вкусовые качества. Отсюда и пошло наименование пельменей "сибирские", как лучшего сорта пельменей. Таким образом, лишь предварительно замороженные перед употреблением пельмени могут называться сибирскими (или уральскими), а не какая-то их разновидность с иной начинкой, как иногда думают.
    Настоящие пельмени должны, кроме того, обладать широким тестяным рантом вокруг начинки, а сама начинка лежать свободно, с оставлением небольшого пустого пространства, чтобы пельмени не лопнули и не прорвали начинку во время отваривания. Поэтому пельмени, изготовленные промышленным путем или при помощи особых пельменниц, в домашних условиях и не отвечающие этим требованиям, всегда будут значительно менее вкусны, чем настоящие пельмени.
    Отваривание пельменей следует производить до полного проваривания теста, и поэтому крепость защипки пельменей, их прочного тестяного ранта имеет важное значение для создания хорошего вкуса изделия. Края теста при защипке следует смачивать холодной водой, а всплытие пельменей во время отваривания должно происходить дважды. Отваривать пельмени следует либо в мясном бульоне, либо а-ля наж, но ни в коем случае не просто в подсоленной воде.
    Пельмени дали основание для создания многими другими народами пельменеобразных блюд, имеющих иное наименование и отличающихся от настоящих пельменей характером и составом начинки, размером или формой. Таковы русские кундюмы, иранские и азербайджанские дюшпара, литовские колтунаи (колдуны), узбекские мачты, армянские бораки, марийские подкогыльо, украинские вареники, туркменские огурджалинские балык-берек.

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд