Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Радио и электроника
 
 
 

Раздел: Радио и электроника Hybrid - продолжение холтона. 

Создана: 12 Февраля 2012 Вск 20:34:38.
Раздел: "Радио и электроника"
Сообщений в теме: 28, просмотров: 5056

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 12 Февраля 2012 Вск 20:34:38
    Гибрид стал прорисовываться после отзывов о разнице в звучании усилителей с биполярным выходным каскадом и каскадом на полевых транзисторах. Решено было объединить оба эти решения. В итоге получен усилитель с двойным параллельным выходным каскадом. Полевые работают в чистом режиме "А" всегда. Биполярные в режиме "Б" или "АБ", в зависимости от начального смещения.
  2. 12 Февраля 2012 Вск 20:58:21
    Первый же эксперимент с прямой заменой выходного каскада на полевых транзисторах на биполярную двойку показал, мягко говоря, что это было опрометчиво. Грязь искажений слышно сразу. Значит, должен быть каскад на полевиках. Так и быть. Возможны 4 схемы параллельного соединения ПТ с биполярами. (картинки позже покажу)
    [внешняя ссылка] - это биполярники на выходе
    [внешняя ссылка] - уже гибрид
    [внешняя ссылка] - еще версия
    [внешняя ссылка] - еще одна
  3. 12 Февраля 2012 Вск 21:31:44
    Номиналы деталей не точны - это предварительные эскизы.
  4. M - 16.


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    13 Февраля 2012 Пон 16:56:44
    А в чём суть затеи?
    Схемы на макете гонялись или в симуляторе?
  5. 13 Февраля 2012 Пон 21:59:22
    Суть - это и есть тот усилок, из-за которого весь сыр-бор в соседней ветке. Специально для измерений приобретена звуковая карта Creative Sound Blaster X-Fi. Теперь бы помощи в измерениях. Есть собранная платка для измерений, перепаяю её под разъёмы RCA, вместо Jack 3,5. И можно приступать. Нужна помощь в настройке ПО Spectra Plus и измерениях. И присутствие критиков. Для более детального исследования.
  6. 13 Февраля 2012 Пон 22:06:52
    То есть - усилок готов в железе. Правда, - у меня в наличии только прототип, в котором стоят не самые оптимальные детали. Пара IRF9640/640 вместо IRF9610/610. Конденсаторы от китайского производителя. Трансформатор 60 Вт на оба канала. Один блок питания.
    Где описана процедура вставки изображений? Я пробовал аву загрузить - очень жесткие ограничения по размеру - не получилось ужать настолько. С другими картинками то-же самое.
  7. just89


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    13 Февраля 2012 Пон 22:57:33
    НиколайМС писал : Суть - это и есть тот усилок, из-за которого весь сыр-бор в соседней ветке. Специально для измерений приобретена звуковая карта Creative Sound Blaster X-Fi. Теперь бы помощи в измерениях. Есть собранная платка для измерений, перепаяю её под разъёмы RCA, вместо Jack 3,5. И можно приступать. Нужна помощь в настройке ПО Spectra Plus и измерениях. И присутствие критиков. Для более детального исследования.


    А мосфетовый, без биполярных, выходной каскад не устроил по звучанию?
    Могу подсказать по очень простой и русской проге RMAA. У креатива есть инструкция для тестирования именно этой карточки в этой проге и результаты замеров. У меня такая же, только usb
    [внешняя ссылка]
    [внешняя ссылка]
  8. 14 Февраля 2012 Втр 7:24:32
    just89 писал :
    А мосфетовый, без биполярных, выходной каскад не устроил по звучанию?

    Мосфет и без биполяров работает достаточно хорошо. Интересно было сделать оригинальную схему, чтобы объединить специфику биполяров и мосфет, хотя потом и нашлась аналогичная на англоязычном форуме.
    У меня тоже УСБ карта. Мне интересны настройки программы и процесс тестирования усилителя. Источник по ссылкам вечерком почитаю, спасибо.
  9. comevery


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    14 Февраля 2012 Втр 12:29:35
    НиколайМС писал :
    Где описана процедура вставки изображений? Я пробовал аву загрузить - очень жесткие ограничения по размеру - не получилось ужать настолько. С другими картинками то-же самое.
    http://forum.omsk.com/viewtopic.php?t=14818 читайте первый пост
  10. comevery


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    14 Февраля 2012 Втр 12:32:20
    НиколайМС писал :
    У меня тоже УСБ карта. Мне интересны настройки программы и процесс тестирования усилителя. Источник по ссылкам вечерком почитаю, спасибо.
    Попробуйте для начала RMAA по ней могу подсказать.
  11. comevery


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    14 Февраля 2012 Втр 13:33:35
    НиколайМС писал : Гибрид стал прорисовываться после отзывов о разнице в звучании усилителей с биполярным выходным каскадом и каскадом на полевых транзисторах. Решено было объединить оба эти решения. В итоге получен усилитель с двойным параллельным выходным каскадом. Полевые работают в чистом режиме "А" всегда. Биполярные в режиме "Б" или "АБ", в зависимости от начального смещения.
    Если я правильно понимаю,то полевые работают до насыщения и после превышения мощности их подхватывают биполярники так? То есть Вы получаете грубо говоря усилитель,который меняет свой звук от мощности. Какой в этом смысл? Или я чего то не понимаю?
  12. just89


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    14 Февраля 2012 Втр 13:36:55
    НиколайМС писал :
    just89 писал ... :
    А мосфетовый, без биполярных, выходной каскад не устроил по звучанию?

    Мосфет и без биполяров работает достаточно хорошо. Интересно было сделать оригинальную схему, чтобы объединить специфику биполяров и мосфет, хотя потом и нашлась аналогичная на англоязычном форуме.
    У меня тоже УСБ карта. Мне интересны настройки программы и процесс тестирования усилителя. Источник по ссылкам вечерком почитаю, спасибо.


    Сначала нужно протестировать карточку, выход во вход (4 тюльпана), в микшере выключить и ползунки убрать вниз у всего, кроме Line in (100%) и Wawe (100%). Мастер ~94%. В проге в меню Display она русифицируется, сверху 24/96. Когда запустите воспроизведение/запись сигнал должен быть 1,1 - 1,9дб, для усилителей его нужно выставлять примерно таким, точно не меньше -1дб. При тестировании результаты должны быть около тех что я привел выше. В любом случае у карточки заявлено 100дб с/ш, 0,005% THD+N в канале записи.
    Чтобы протестировать усилитель я включаю сопротивление около 0,8+7,2 Ом, снимаю с 0,8Ом, можно и еще больше поделить наверно. Бывало сигнал не проходил в прогу на одном канале, переворачивание каналов помогало.
    Кстати у этой карточки я заменил 3 ОУ, там с хорошим ЦАПом от 0404 стоят копеечные 33078 и, главное, в наушники и в лин. выход (это одно и то же) буферный NJM4556A в микрокорпусе. Вместо них впаял AD826, стало сильно чище по вч звучать. Быть может из-за того, что у AD скорость нарастания 350в/мкс против 7 и 3в у штатных ОУ.
  13. 14 Февраля 2012 Втр 15:27:44
    comevery писал(а) : Если я правильно понимаю,то полевые работают до насыщения и после превышения мощности их подхватывают биполярники так? То есть Вы получаете грубо говоря усилитель,который меняет свой звук от мощности. Какой в этом смысл? Или я чего то не понимаю?

    Да нет, неправильно....насыщение тут непричем...нет его...
  14. comevery


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    14 Февраля 2012 Втр 15:32:33
    StartNik писал(а) :
    Да нет, неправильно....насыщение тут непричем...нет его...
    Ну я имею ввиду что он работает до определенной мощности после которой уже работают биполярники не так?
  15. 14 Февраля 2012 Втр 16:06:23
    comevery писал(а) :
    StartNik писал(а) ... :
    Да нет, неправильно....насыщение тут непричем...нет его...
    Ну я имею ввиду что он работает до определенной мощности после которой уже работают биполярники не так?

    это другой дело... Very Happy
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд