 Плющенко стал 7ми кратным чемпионом Европы
 Плющенко стал 7ми кратным чемпионом Европы 
Создана: 29 Января 2012 Вск 16:42:37.
Раздел: "Спорт"
Сообщений в теме: 7, просмотров: 1398
- 
[внешняя ссылка]
 Евгений Плющенко стал семикратным чемпионом Европы
 Россиянин Евгений Плющенко завоевал седьмой в своей карьере титул чемпиона Европы по фигурному катанию, одержав победу на первенстве в британском Шеффилде. В мужском одиночном катании фигурист набрал суммарную оценку в 261,23 балла.
 
 Серебряная медаль досталась россиянину Артуру Гачинскому, бронзу взял француз Флоран Амодио. Третий россиянин в мужском одиночном катании, Сергей Воронов, занял десятое место.
 
 Всего за два медальных дня чемпионата в Шеффилде российские фигуристы и фигуристки взяли семь медалей из девяти возможных, в том числе две золотые, три серебряные и две бронзовые. Второе золото россиян - в парном катании, где первое место заняли Татьяна Волосожар и Максим Траньков.
 
 Серебро в этом виде досталось Вере Базаровой и Юрию Ларионову, бронза - Ксении Столбовой и Федору Климову. В неофициальном командном зачете россияне уверенно лидируют.
- 
Евгений - боец, очень мужественный человек.
 Но героизм в России оценивается
 далеко не всегда достойно.
 А Евгений Плющенко фактически выступает
 с очень большим риском для своего будущего.
 Всех медалей не собрать,
 надо воворемя ставить точку в спортивной карьере.
- 
- 
- 
Для тех кому интересны дальнейшие планы Евгения:
 ...Семикратный чемпион Европы Евгений Плющенко прилетел в Пулково из Франкфурта в понедельник вечером и сразу попал в окружение ликующих поклонников.
 
 – Если любишь свое дело, будешь стараться быть на высоте, вот я и стараюсь, – поделился фигурист со своими фанатами. – Отработал на все 100 процентов! Энергию давала Россия, любимые болельщики, моя жена Яна поддерживала меня.
 Вершина
 
 Напомним, что Плющенко выступал на чемпионате Европы с травмой – жуткую боль ему причиняла киста в колене. Она образовалась после операции еще весной, когда один из медиков сделал чемпиону укол, после которого и наступило ухудшение. Из-за травмы Плющенко не мог выполнять свои фирменные четверные прыжки, однако на чемпионате Европы ради победы пришлось рискнуть.
 
 – Меньше чем за сутки мне сделали пять уколов, такого у меня еще не было, но и через это прошел – теперь знаю, как на обезболивающих откатать программу, – поделился спортсмен.
 Лед
 
 Прославленный фигурист, проиграв короткую программу, блестяще исполнил произвольную – танго «Роксанн» – и получил рекордное количество баллов – 176,52. Все собравшиеся в ледовом дворце Шеффилда аплодировали «королю льда» стоя.
 
 29-летний спортсмен в очередной раз доказал – он лучший фигурист Европы. 19-летний Артур Гачинский, также воспитанник Алексея Мишина, проиграв Евгению в произвольной программе, стал вторым.
 
 Впрочем, Артур может взять реванш на ближайшем чемпионате мира, ведь туда Плющенко, скорее всего, не поедет, он собирается оперировать больное колено.
 
 – 21 февраля я полечу в Германию, а 22-го меня уже прооперируют. Надеюсь, последний раз – это ведь у меня повторная операция – и до Сочи я дотяну, – поделился планами Евгений. – Я очень мечтаю попасть на Олимпиаду в четвертый раз. Мне будет 31 год, это в общем-то уже возраст, но сразу после операции я начну изучать новый четверной. Я не говорю за золото, но хотелось бы еще раз стать хотя бы на подиум....
- 

 Спорт
 Спорт












 
  



