Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Это интересно!
 
 
 

Раздел: Это интересно! Иван Бунин: Окаянные дни (1918 год дневник) 

Создана: 07 Февраля 2012 Втр 9:07:59.
Раздел: "Это интересно!"
Сообщений в теме: 41, просмотров: 3943

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 07 Февраля 2012 Втр 9:07:59
    Рекомендую к прочтению.
    Иван Бунин: Окаянные дни (1918 год дневник)
    [внешняя ссылка]

    Отрывок из воспоминаний:

    Каин России, с радостно-безумным остервенением бросивший за тридцать сребреников всю свою душу под ноги дьявола, восторжествовал полностью.

    Москва, целую неделю защищаемая горстью юнкеров, целую неделю горевшая и сотрясавшаяся от канонады, сдалась, смирилась.

    Все стихло, все преграды, все заставы божеские и человеческие пали - победители свободно овладели ею, каждой ее улицей, каждым ее жилищем, и уже водружали свой стяг над ее оплотом и святыней, над Кремлем. И не было дня во всей моей жизни страшнее этого дня,- видит Бог, воистину так!

    После недельного плена в четырех стенах, без воздуха, почти без сна и пищи, с забаррикадированными стенами и окнами, я, шатаясь, вышел из дому, куда, наотмашь швыряя двери, уже три раза врывались, в поисках врагов и оружия, ватаги "борцов за светлое будущее", совершенно шальных от победы, самогонки и архискотской ненависти, с пересохшими губами и дикими взглядами, с тем балаганным излишеством всяческого оружия на себе, каковое освящено традициями всех "великих революций".

    Вечерел темный, короткий, ледяной и мокрый день поздней осени, хрипло кричали вороны. Москва, жалкая, грязная, обесчещенная, расстрелянная и уже покорная, принимала будничный вид.

    Поехали извозчики, потекла по улицам торжествующая московская чернь. Какая-то паскудная старушонка с яростно-зелеными глазами и надутыми на шее жилами стояла и кричала на всю улицу:

    - Товарищи, любезные! Бейте их, казните их, топите их!

    Я постоял, поглядел - и побрел домой. А ночью, оставшись один, будучи от природы весьма несклонен к слезам, наконец заплакал и плакал такими страшными и обильными слезами, которых я даже и представить себе не мог.

    А потом я плакал на Страстной неделе, уже не один, а вместе со многими и многими, собиравшимися в темные вечера, среди темной Москвы, с ее наглухо запертым Кремлем, по темным старым церквам, скудно озаренным красными огоньками свечей, и плакавшими под горькое страстное пение: "Волною морскою... гонителя, мучителя под водою скрыша..."

    Сколько стояло тогда в этих церквах людей, прежде никогда не бывавших в них, сколько плакало никогда не плакавших!

    А потом я плакал слезами и лютого горя и какого-то болезненного восторга, оставив за собой и Россию и всю свою прежнюю жизнь, перешагнув новую русскую границу, границу в Орше, вырвавшись из этого разливанного моря страшных, несчастных, потерявших всякий образ человеческий, буйно и с какой-то надрывной страстью орущих дикарей, которыми были затоплены буквально все станции, начиная от самой Москвы и до самой Орши, где все платформы и пути были буквально залиты рвотой и испражнениями...
  2. 07 Февраля 2012 Втр 9:50:26
    Смотри, админ не любит антиреволюционных настроений.
  3. 07 Февраля 2012 Втр 10:30:31
    evgenyk писал : Смотри, админ не любит антиреволюционных настроений.

    Рекомендованные к публикации:
    "то что полезно прочитать, узнать, ознакомиться. Прежде всего - фактический материал."

    А то что я разместил не публиковалось в России до 90ых годов и в школьную программу не включено.

    Мы многие знаем Бунина по "темным алеям" но не многие знаем о том, что он и его близки пережили в 1917-1920 годах.

    Через эти истории открывается трагедия России в революционные годы.
  4. 07 Февраля 2012 Втр 14:53:15
    да, в СССР эта тонкая брошюрка по рукам ходила. Вчера только вспоминал, спасибо - вынесли. Только, сдается, никому это не надь. Интеллигентов сопливых, плачущих, скорбящих все меньше среди нас, прошедших кучу войн и бандитизм.
  5. 07 Февраля 2012 Втр 14:56:28
    Амонлюза писал :Интеллигентов сопливых, плачущих, скорбящих все меньше среди нас, прошедших кучу войн и бандитизм.

    Интеллигенту грех быть сопливым, вшивых и плачущим!
    Интеллигент должен быть сильным, мужественным и деятельным человеком улучшающим жизнь людей вокруг.
    Есть тема на ОФе про интеллигенцию, поищите.
  6. 07 Февраля 2012 Втр 15:13:12
    Lоrdmаn писал :
    А потом я плакал на Страстной неделе, уже не один, а вместе со многими и многими, собиравшимися в темные вечера, среди темной Москв
    сколько плакало никогда не плакавших!
    А потом я плакал слезами и лютого горя и какого-то болезненного восторга, вырвавшись из этого разливанного моря страшных, несчастных, потерявших всякий образ человеческий, буйно и с какой-то надрывной стр.....се платформы и пути были буквально залиты рвотой и испражнениями...


    нашего времени Бунину уже не понять
    а нам , видимо, Бунина
  7. 07 Февраля 2012 Втр 15:22:04
    Амонлюза писал ? ? :
    ...

    Ну почему же, вполне понимаю, для этого и дар писательства у людей есть, чтобы потомки понимали и сопереживали происходящее.

    вот оттуда же простой пример, Бунин, цитирует Библию:

    Цитата:"Мир, мир, а мира нет. Между народом Моим находятся нечестивые; сторожат, как птицеловы, припадают к земле, ставят ловушки и уловляют людей. И народ Мой любит это. Слушай, земля: вот Я приведу на народ сей пагубу, плод помыслов их".

    Это из Иеремии,- все утро читал Библию. Изумительно.


    Это ли не связь поколений. Судьба дворянства и интеллигенции 1917-1922 гг. трагична, разобщенные, ненужные и уничтожаемые, гонимые как класс люди, не желающиеся приспособиться к звериным большевистким преобразованиям построенным на популизме и грубой силе. Революционные коммитеты, бланки на право обыска раздаваемые солдатам, а иногда и просто продаваемые - узаконеный разбой...хаос и разброд...падение нравов, неспособность к объединению...
  8. 07 Февраля 2012 Втр 15:40:25
    что могу сказать, что гражданская война не красит ни одну сторону, а зверств хватит каждому. Думаю, о том он и рыдал.
  9. 07 Февраля 2012 Втр 15:50:19
    Амонлюза писал : что могу сказать, что гражданская война не красит ни одну сторону, а зверств хватит каждому. Думаю, о том он и рыдал.

    Скорее рыдал из-за процесса оскотинивания людей,
    "ничто не истина все позволено" которую, как мантру твердили недалекие представители народа, расстреливая и терзая буржуазию.

    Но ведь были и вполне добрые люди, как солдат отказавшийся от бланков на обыск со словами - я честный человек.

    Страшные картины конечно открываются перед глазами, особенно после того как архивы указов ВКП(б) того времени рассекретили...

    11 (24) ноября 1917 года декрета ВЦИК СНК «Об уничтожении сословий и гражданских чинов» и постановления СНК от 9 (22) декабря 1917 года.
  10. 07 Февраля 2012 Втр 16:01:04
    то есть, вы грустите по сословиям?
  11. 07 Февраля 2012 Втр 16:18:15
    Амонлюза писал : то есть, вы грустите по сословиям?

    Отнюдь, я грущу о нравственности, которую наш народ только восстанавливает. Христианская мораль, благочестие, люди брезговали грешить. А сейчас танцевать в нижнем белье и блудить для многих - норма. Неправедное стяжательство денег - рассматривается как достоинство и т.д.

    А сословия они и сейчас есть. В РФ сейчас дичайшее расслоение общества. Причем образованные и вполне интеллектуальные люди вынуждены существовать на смешные зарплаты бюджетников врачи например (6000-8000 тысяч в месяц врач анестезиолог, врач на скорой помощи и т.д.) и элита получаящая доход с вовремя приватизированных предприятий, скважин, кустов, чиновники разных мастей и т.д. и т.п.

    Расслоение сейчас намного более жестокое. Т.к. барин заботился о народе своем, а сейчас выживай как хочешь, брошенные пенсионеры, детские дома и прочее.
  12. 07 Февраля 2012 Втр 16:33:16
    Lоrdmаn писал :
    Отнюдь, я грущу о нравственности, которую наш народ только восстанавливает.


    я так не считаю, его(народ) забивают, а он и забивается.
    Год от года знакомые, работающие в самых разных сферах, констатируют усугубляющуюся тупость что подрастающего поколения, что одногодок. Много информации вываливается на головы, некогда все это переварить, остается потреблять не жевавши. Что же ожидать в организме? Гниение? Радость насыщения?
  13. Peretz


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    07 Февраля 2012 Втр 16:37:27
    Lоrdmаn писал :
    Иван Бунин: Окаянные дни (1918 год дневник)
    Отрывок из воспоминаний:
    Москва, целую неделю защищаемая горстью юнкеров, целую неделю горевшая и сотрясавшаяся от канонады, сдалась, смирилась.
    ...
    А ночью, оставшись один, будучи от природы весьма несклонен к слезам, наконец заплакал и плакал ....

    А потом я плакал на Страстной неделе, уже не один...

    ...сколько плакало никогда не плакавших!...

    А потом я плакал слезами ...


    Надо же, он, видите ли, пьлякаль. Юнкера сражались и умирали, а эта деградирующая сволота сначала отсиживалась в своих норках, а потом пьлякаля и пьлякаля. Нравственность здесь не в дешевом скулеже дегенератов-интелегентиков, а в том, что юнкера остались верны присяге и погибли. Юнкера заслуживают уважения, а не эта мещанская срань. Надо было не плякать и плякать, а брать оружие и на позиции, защищать свое право на свое мнение.
  14. 07 Февраля 2012 Втр 16:50:41
    ну это литературно - сердце его как художника рыдало кровавыми слезами. Речь совсем не о соплях из носа.
  15. 07 Февраля 2012 Втр 16:52:10
    Lоrdmаn писал :
    Амонлюза писал ... : что могу сказать, что гражданская война не красит ни одну сторону, а зверств хватит каждому. Думаю, о том он и рыдал.

    Скорее рыдал из-за процесса оскотинивания людей,

    Таковыми они были и до этого. Но власть загоняла их по социальным нишам и норам. Сладкий писатель не видел и не хотел видеть этого скотства раньше. А когда они выползли без тормозов он и побежал подальше из России. Грустно :-(
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд