Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Политическая жизнь Омска
 
 
 

Раздел: Политическая жизнь Омска Официальное обращение экс-мэра Омска Шрейдера 26.12.11 

Создана: 26 Декабря 2011 Пон 18:27:13.
Раздел: "Политическая жизнь Омска"
Сообщений в теме: 115, просмотров: 30085

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Вперёд
  1. 26 Декабря 2011 Пон 18:27:13
    Официальное обращение Мэра города Омска В.Ф. Шрейдера
    26 декабря 2011 года


    Уважаемые омичи!
    Я обращаюсь к вам, чтобы объяснить, почему я принял предложение продолжить свою деятельность в Государственной Думе в качестве депутата от Омска. Не скрою, далось мне это решение не просто. Я — омич, и всегда гордился этим.
    Сегодня, уважаемые омичи, я хочу поговорить с вами не только о привычных для меня цифрах, планах и отчетах, а в том числе об эмоциях, которые я пытался сдерживать последние полтора года «информационной войны».
    Прежде всего я хочу всех вас, уважаемые омичи, поблагодарить за то, что все эти 30 лет моей работы в Омске, начиная от председателя исполкома Центрального района и до сегодняшних дней, вы меня поддерживали и доверяли мне важнейшую для города работу.
    В октябре и ноябре этого года, когда я проводил встречи с избирателями, несмотря на негативный информационный обвал, я видел и слышал, что вы продолжаете в меня верить. И за это я хотел вам сказать отдельное сердечное спасибо. Со своей стороны я прилагал все усилия, чтобы наш с вами любимый город стал уютным и комфортным. Иногда мне приходилось вам в чем-то отказывать, хотя по-человечески очень хотелось помочь, но этого не позволял закон, а я обязан его соблюдать. Сегодня город, несмотря ни на что, живет: построены путепроводы, дороги, зоны отдыха, жилье, родильный дом, спортивные комплексы и многое другое.
    Вы часто спрашивали меня, почему я молчу и не вступаю в открытую борьбу с той ложью и грязью, которую выплеснули на администрацию города и конкретно на меня и мою семью некоторые прообластные средства массовой информации. А что можно ответить на пасквили в исполнении ретивых журналистов этих СМИ, когда это, кроме отвращения к исполнителям, ничего не вызывает! В течение полутора лет использовался подлый метод: когда у самого добрых дел нет, нужно опорочить того, у кого они есть. Изощренно выбраны самые болезненные вопросы общества: очереди в садиках, расселение из ветхого жилья, обеспечение жильем сирот и т.д. При этом, обвиняя мэрию во всех бедах, замалчивалась информация о том, что было сделано за период нашей совместной работы. Естественно, не было сказано о том, что муниципалитет, собирая по крупицам ресурсы, сумел создать 14 тыс. новых мест в детских садах, провел самый масштабный в истории города капитальный ремонт домов, впервые построил и реконструировал более 1 млн. 213 тыс. кв. метров дорог. Я горжусь тем, что омичи на моих встречах не раз отмечали, как изменился город в лучшую сторону по сравнению с проблемами начала 2000-х годов.
    Да, невозможно сразу сделать все. Любой управленец вам скажет, что эти проблемы накапливались в стране десятилетиями, и никакой муниципальный бюджет, даже самый наполненный, этих вопросов не решит самостоятельно, без поддержки региональных и федеральных властей. Администрация города Омска не ждала манны небесной и часто одной из первых принимала участие в программах Правительства России. Неоднократно муниципалитет города Омска выступал с законодательными инициативами перед федеральным правительством и Государственной Думой страны по различным вопросам организации эффективной жизнедеятельности территории.
    Я благодарен всем сотрудниками администрации города, которые, не считаясь с личным временем, терпеливо объясняли ситуацию жителям и как могли сеяли на поле злобы и лжи семена правды. Благодарен депутатскому корпусу Городского совета за поддержку и меня лично, и городских инициатив.
    Также благодарен своей семье, моей супруге Лидии Андреевне, которая стойко переносила весь этот информационный прессинг. Строгая к себе и своим детям, она сохранила главное семейное правило: у каждого человека есть свое Имя, и только потом ты — чья-то жена, дочь, зять или внук. Мне никогда не было стыдно ни за свою жену, ни за дочерей, которые и учились, и работают, и живут в нашем городе. Последние 8 лет мои дочери заняты исполнением своей главной миссии — материнской. Они воспитывают своих детей, у нас пятеро внуков.
    Уважаемые омичи, мы живем в очень сложное время. В стране продолжаются социально-экономические преобразования. Реформируются системы здравоохранения, образования, пенсионного обеспечения и ряда других направлений. Трудно рядовому жителю во всем этом разобраться и найти свое место. Особенно больно за молодых людей, выводимых на так называемые пикеты и организованные «старшими товарищами» проплаченные митинги. По сути, их превратили в марионеток. Это еще хуже, чем действия наркодилеров, продающих наркотики и отбирающих здоровье у детей. А кукловоды отбирают души и веру молодых. Вот что страшно!
    Грязь лить, лукавить, подтасовывать факты — удел слабых, а работать в таких условиях, созидать и своими поступками давать надежду и создавать условия для жизни омичей — непросто! Ответственность за большой город, судьбы людей — об этом я не забывал никогда, ни на минуту. И я благодарен всем вам, кто помог мне выстоять, не сломиться, не погрязнуть в «разборках», а помогал жить и работать.
    Сегодня, обращаясь к вам, дорогие омичи, я считаю делом Чести освободить вас от этого прессинга негатива и лжи и дать возможность каждому подумать и осмыслить все происходящее, не потеряв веру в честь и собственное достоинство, сохранить надежду на свое будущее и будущее своих детей.
    Омск для меня стал не просто родным городом — это вся моя сознательная жизнь. И, приняв мандат депутата Государственной Думы от жителей Омска, я буду добросовестно исполнять наказы избирателей, а какие проблемы у омичей, я знаю не по репортажам прообластных СМИ, а из реальной жизни города. Я не могу себе позволить, чтобы из-за негативного отношения ко мне как к мэру города руководителей Омской области страдали жители миллионного города. Чтобы городской бюджет из-за этого негативного отношения к нам — омичам — недополучал финансовую федеральную поддержку на развитие социальной сферы города, на реализацию общегородских программ и планов, чтобы продолжалась информационная и экономическая война, развязанная Правительством Омской области против муниципалитета и жителей города.
    Поэтому я принял предложение Москвы по переходу в Государственную Думу — для того, чтобы, используя депутатский мандат, более эффективно защищать интересы жителей города Омска в решении задач развития города, реализации крупномасштабных планов подготовки 300-летнего юбилея нашего любимого Омска.
    Накануне наступающего Нового года желаю вам, уважаемые омичи, счастья, здоровья, благополучия, уверенного развития Омска. И я убежден в том, что вместе мы еще многое можем сделать для развития нашего любимого города.
  2. privat docent


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    06 Января 2012 Птн 16:01:43
    Junkie27 писал :

    Как-то не испытываю проблем. В среднем из-за в два раза большего количества остановок маршрутка едет дольше даже и в нее не попадешь.

    Может ты что-то не так делаешь или спишь долго ?! )))))))) Можно ведь и на автобусе ездить ))))))))


    Абсолютно правильно говоришь, но для этой публики любые твои доводы не факт. У них работа такая. Этот наш областной пахан - "борец с коррупцией в городе", обклеил все столбы плакатами, но сажают то областных министров, а не городских. И ведь есть за что. А помощники хомяка тут на форуме продолжают борьбу "по очистке города", по случаю бешеного служебного рвения даже аватарки поменяли. Умора.
    Так что не трать на этих клоунов время. Для них всё божья роса.
  3. 06 Января 2012 Птн 22:40:43
    Roman! писал : Любому придурку-шрейдермэну предлагаю приехать на работу к 9 часам в центр от Водников, Арены, Сибади, Степной, Кировска и других неконечных (где, по всей видимости, придурки-шрейдермэны и живут) остановок.


    А какая разница, с конечной ехать или нет?
    И доШрейдера, и сейчас без особых проблем ездил. Иногда, правда, приходится по полчаса автобус ждать, но уехать с проездным всегда можно.
  4. Junkie27


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    07 Января 2012 Суб 12:57:27
    Цитата :А какая разница, с конечной ехать или нет?


    ну имелось в виду то, что с центральных остановок на маршрутку сесть тяжело, можно утром только на конечках.
  5. 07 Января 2012 Суб 13:16:23
    Так маршруты укорачивать надо. А то как загнут через весь город,вот и пробки вот и мест нет. А так короткий маршрут и стоимость проезда рублей 7. Ну это так,мысли вслух. Может и дилетантские.
  6. Evgen Lentz


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    08 Января 2012 Вск 0:19:50
    lys писал(а) : Так маршруты укорачивать надо. А то как загнут через весь город,вот и пробки вот и мест нет. А так короткий маршрут и стоимость проезда рублей 7. Ну это так,мысли вслух. Может и дилетантские.

    1. укоротив маршрут - получите больше маршрутных транспортных средств на дорогах и больше пробок.
    2. многим придется 2 пересадки делать (образно нефты-жд), и по факту 14р в одну сторону.
  7. 10 Января 2012 Втр 23:53:43
    Порадовали последние два интервью ВФШ:

    - Виктор Филиппович, свой уход в Госдуму с поста мэра вы объясняете тем, что вам это рекомендовала сделать Москва. Почему федеральные власти настояли на этом?

    - Это был результат консультаций с аппаратом президента, руководством «Единой России» и полпредом президента по Сибирскому Федеральному округу. Это консолидированное решение.

    - А какие аргументы были в пользу вашего перехода в Думу?

    - Главный мотив этого - разрядить ситуацию в Омской области, прекратить конфликт между областной и муниципальной властью.

    - Но для этого можно было отправить в Думу и другого участника конфликта - губернатора, который тоже имел право на депутатский мандат.

    - Можно было. Поэтому такие же консультации велись и с губернатором.

    - Но он остался на своём посту. Выходит, Москве было удобнее, чтобы ушли вы, а не Леонид Полежаев?

    - Ещё раз уточняю - это совместное консолидированное решение и губернатора, и мэра, и представителей аппарата президента, и «Единой России», и полпреда президента.

    - Сейчас вы уже можете назвать причину, из-за которой область развязала против вас информационную войну? Есть много версий по одной из них к конфликту могли привести разногласия в финансовых вопросах…

    - Противоречия между региональной властью и муниципальной есть почти везде, особенно в крупных городах. И вопросы в основном касаются финансов. Поскольку законодательство чётко определяет функции муниципалитета, но их финансирование в полном объёме не обеспечивает. Просто где-то эти противоречия между уровнями власти проявляются менее публично, где-то - более, а где-то, как у нас, - совсем публично.

    - За время информационной войны на вас вылили ушаты грязи. Кому из тех людей, кто в этом преуспел, вы не пожмёте руки?

    - Уж точно кому не пожму, так это главному редактору газеты «Новое обозрение» (Владимиру Пирогову, который, как уже писал «Ваш ОРЕОЛ», отличился крайне неэтичными материалами о Шрейдере, в том числе задевающими националистическую тему), поскольку он оскорбил лично меня.

    - Вам есть, за что извиниться перед омичами?

    - За то, что была развязана информационная война. Хоть это произошло и не по моей инициативе. И город Омск многое потерял из-за этого противостояния, в том числе и с финансовой точки зрения.

    - Досрочные выборы стали причиной раскола депутатов горсовета на ваших сторонников, которые не хотели назначать их на 4 марта, и ваших противников, которые как раз настаивали на этом. Поведение кого из депутатов, которые когда-то считались членами вашей команды, вас особенно расстроило?

    - Чисто по-человечески мне было неприятно и неудобно за некоторых депутатов. Например, позиция Мамонтова Василия Васильевича, к великому сожалению, изменилась не потому, что поменялось его внутреннее отношение к мэру, а лишь потому, что он стал зависеть от новых обстоятельств (Мамонтов возглавлял городскую больницу, которая недавно перешла в ведение областных властей - ред.).

    - А почему вы не хотите, чтобы выборы градоначальника состоялись 4 марта, вместе с президентскими?

    - Нагружать выборы президента не очень логично. На месте федеральных властей я бы принял решение освободить президентскую кампанию от других политических процессов.

    - Вы будете выставлять на выборы своего кандидата, может быть у вас появился какой-нибудь преемник?

    - Мой ответ простой и искренний - в миллионном городе множество достойных кандидатур.

    - Хотя бы несколько можете назвать?

    - Назову, когда начнётся выдвижение.

    - Но этот список ещё открыт?

    - Конечно, да.

    - Вы уже освободили кабинет для нового мэра?

    - Во-первых, мои полномочия официально истекают только 12 января. Во-вторых, могу открыть вам тайну. Мой кабинет как депутата Госдумы будет располагаться по адресу: ул. Гагарина, 34 (там находится мэрия Омска - ред.).

    - Видимо, им станет кабинет мэра Шрейдера?

    - Вы угадали.

    - А новому мэру придётся выделять новые рабочие апартаменты?

    - Договоримся. Кабинет - это не главное.

    - Сейчас обязанности мэра исполняет Татьяна Вижевитова. Вы долго думали, прежде чем утвердить её в этой должности?

    - Долго. И я рассчитывал, что Потапов (Владимир, недавно уволившийся первый вице-мэр - -ред.) всё-таки будет продолжать работать.

    - Татьяна Вижевитова - тоже консолидированная кандидатура?

    - Она тоже согласовывалась. В том числе с аппаратом президента и с полпредом.

    - А с правительством области?

    - Нет.

    - Мэрия будет пытаться оспорить в суде двухмиллиардный трансферт из своего бюджета в областной, на котором настаивает правительство?

    - Да, и думаю, мы отстоим в суде эти деньги.

    - Мы ещё знаем о втором иске, мэрия собиралась оспаривать в суде слова губернатора о том, что вам принадлежит скандальный недострой по улице Бударина…

    - Администрация Омска оформила иск по этому заявлению к губернатору как к автору этих слов. Официально заявляю: я не являюсь собственником этого недостроя.

    - И в какую сумму вы оценили свой моральный ущерб?

    - Думаем. Может, это будет рубль, чтобы не наносить ущерб бюджету региона.

    - И напоследок - как, по вашим прогнозам, сложится этот год для омичей?

    - Год будет хорошим. И в финансовом плане, и в политическом.

    - Информационная война прекратится?

    - Прекратится. К лету 12-ого года прекратится.


    Второе интервью тут: [внешняя ссылка]
  8. 11 Января 2012 Срд 12:10:43
    Я вот только не понимаю претензии к Шрейдеру относительно дорог и детских садов!((( Метро-это область, сады- федеральный бюджет!

    И почему ПО- оставлен???
  9. htsengg


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    11 Января 2012 Срд 15:55:38
    шуйская писала : Я вот только не понимаю претензии к Шрейдеру относительно дорог и детских садов!((( ..... сады- федеральный бюджет!

    Возвращать детские сады выкидывая налоговые, депутатов, приставов должна администрация президента или все таки МЭРия?
  10. 11 Января 2012 Срд 16:15:28
    ДядяЖеня писал :

    - Договоримся.


    По всей видимости это любимая фраза Шрейдера... Какая же наглость у этого человека, неприкрыто просто грабил город, свидетелем этого все омичи, почувствовавшие на своих шкурах убийство дворов, нескончаемые очереди в детские сады и непомерные поборы в больницах. Еще имеет наглость не покидать мэрский кабинет! Информационная война в Омске, Виктор Филиппыч, которая так всем надоела и столько ущерба принесла омичам, закончится только тогда, когда вы, неуважаемый, наконец избавите НАШ город от своей персоны и подметете за собой свои концы и связи
  11. 11 Января 2012 Срд 20:23:23
    Ребята,давайте жить дружно!!!Нам то что с вами делить???У нас с вами миллиардов нет,мы все находимся в одной лодке под названием "Омск" и зачем все эти сколоки?!Я например слышал много хорошего про Шрейдера от простых людей,учителей еще когда он только шел в мэры,и многие его поддержали.Что касается плохого,то и это слышал-позднее,и тоже от таких же простых людей,и тоже учителей;что-то он не сделал,но и дела у него были...те же пни-камень о 2-х концах...Скажите,а на машину ни кому не падали после сильного ветра переломанные ветвища тополей(это еще ладно на машину,а не дай бог кого покалечило!)!?и сколько им лет уже этим тополям,кто подскажет!?ну и про такую мелочь как пух от них я не говорю-по ним горюем?!...А кто-нибудь,из нас всех, взял,да вышел на субботник,не из-под палки,а просто ради того чтобы убрать свой подъезд-двор,где живет,сделать хоть свой двор чище...или это Шрейдер нехороший,пришел и всем дворы загадил..Давайте начинать с себя...Да,не все от нас зависит,но если так думать,то давайте все засядем у компов и будем кулаками махать,да слюной брызгать,что все негодяя да сволочи,а мы белые и пушистые,и тут же с балона окурок,али бутылочку какую выбрасывает...Вырубили дерево незаконно-подай в суд,защити свои интересы(Себя и своих детей),а так это все разговоры,сотрясание воздуха...Вам он ничего хорошего не сделал,а допустим моим родственникам по одному звонку в его администпацию решилась проблема с коммунальными службами...У меня один только к вам вопрос,назовите мэра города Омска,из бывших,кто по вашему мнению,сделал много положительного(с конкретикой)???
  12. 11 Января 2012 Срд 20:36:29
    Eksklyuziv писала : Информационная война в Омске, Виктор Филиппыч, которая так всем надоела и столько ущерба принесла омичам, закончится только тогда, когда вы, неуважаемый, наконец избавите НАШ город от своей персоны и подметете за собой свои концы и связи

    А читатели форума-то здесь при чём? Ну оказался человек никудышным политиком, ну слабый как мэр, ну а постить-то по 500 сообщений об этом зачем? Или думаете Шрейдер ваше пафосное сообщение прочитает?
  13. 11 Января 2012 Срд 20:48:58
    htsengg писал :
    шуйская писала : Я вот только не понимаю претензии к Шрейдеру относительно дорог и детских садов!((( ..... сады- федеральный бюджет!

    Возвращать детские сады выкидывая налоговые, депутатов, приставов должна администрация президента или все таки МЭРия?


    То есть Минфин не в курсе- где девчушки-налоговики сидят???
    И мрамором садики лично Шрейдер облицовывал ?
  14. 11 Января 2012 Срд 20:51:29
    abramyicchh писал :
    Eksklyuziv писала:

    А читатели форума-то здесь при чём? Ну оказался человек никудышным политиком, ну слабый как мэр, ну а постить-то по 500 сообщений об этом зачем? Или думаете Шрейдер ваше пафосное сообщение прочитает?


    Зато у нас,-если я вас правильно поняла,- сильный губернатор? Ржака
  15. 11 Января 2012 Срд 22:37:58
    шуйская писала :
    abramyicchh писал ... :
    Eksklyuziv писала:

    А читатели форума-то здесь при чём? Ну оказался человек никудышным политиком, ну слабый как мэр, ну а постить-то по 500 сообщений об этом зачем? Или думаете Шрейдер ваше пафосное сообщение прочитает?


    Зато у нас,-если я вас правильно поняла,- сильный губернатор? Ржака

    Сильнее тот, кто выиграл. До следующего боя. Такой чемпионат, понимаешь. Шрейдер ушёл, Полежаев остался. Значит Полежаев сильнее. Вот и вся логика. Что не так?
  16. 11 Января 2012 Срд 23:07:03
    abramyicchh писал : Сильнее тот, кто выиграл. До следующего боя. Такой чемпионат, понимаешь. Шрейдер ушёл, Полежаев остался. Значит Полежаев сильнее. Вот и вся логика. Что не так?

    Пока не выиграл никто Смайлик :-)
    А хорошо смеется тот, кто смеется последний Wink
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Вперёд