Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Кухня съедобностей
 
 
 

Раздел: Кухня съедобностей Whiskey Time 

Создана: 20 Декабря 2011 Втр 0:56:52.
Раздел: "Кухня съедобностей"
Сообщений в теме: 109, просмотров: 17985

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Вперёд
  1. Carlito


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    20 Декабря 2011 Втр 0:56:52
    Кто какой предпочитает, сорта, марки. Впечатления о новых опробованных виски, личный рейтинг и всё что связанно с этим напитком.

    Сообщения типо "лучший виски это водка" писать не стоит, сдесь обсуждаем виски, а не пердпочтения в алкоголе впринципи.

    Правило пяти «S» - это не что иное, как алгоритм дегустации виски, состоящий из пяти стадий: Sight (любоваться), Smell (вдыхать), Swish (смаковать), Swallow (проглотить), Splash (разбавить). В русском переводе это звучит следующим образом: посмотреть, понюхать, посмаковать, проглотить, плеснуть воды. Отсюда и другое название – правило 5 «П».

    Sight – Посмотреть

    В первую очередь нужно оценить цвет напитка. Для этого, во-первых, нужно правильно подобрать бокал. Как правило, это должен быть бокал из тонкого гладкого стекла с сужающимся кверху горлышком и тонкой ножкой, по форме напоминающий тюльпан. . Цвет, текстура напитка могут сказать настоящему ценителю о возрасте напитка, его крепости и качестве.

    Справедливости ради, стоит отметить, что на профессиональных дегустациях часто используют непрозрачные стаканы, т.к. внешний вид напитка иногда может ввести в заблуждение. Например, цвет может быть изменен за счет присутствия в напитке карамели, а так же особенностей бочки, в которой хранился виски.

    Smell – Понюхать

    Прежде чем ощутить аромат напитка бокал нужно подержать в руках, несколько раз повернуть и попробовать вдохнуть запах. Аромат следует вдыхать с разного расстояния, чтобы в полной мере ощутить как летучие запахи, так и стойкие ароматы. Запах виски свидетельствует о его составе, букете, выдержке.

    Основные группы и диапазоны букета классифицируются следующим образом:
    эфирные тона
    cладкие тона
    растительные тона
    тона злаковых
    фенольные тона
    древесные тона
    масляные тона

    Swish – Поcмаковать

    Сделав маленький глоток, напиток нужно некоторое время подержать во рту, «покатать» языку, можно сказать даже «пожевать». Это поможет оценить все составляющие вкуса виски. Существует ряд терминов для описания вкуса напитка: сладкий, горький, острый, вяжущий, согревающий, охлаждающий, клейкий. Все они выражаются в начальном вкусе, собственно вкусе и послевкусии. Эти этапы соответствуют первому ощущению во рту, вкусу виски при попадании на язык и ощущению, сохраняющемуся после глотка.

    Swallow – Проглотить

    На этом этапе можно оценить резкость или мягкость напитка. Виски глотают неспеша, глоток должен быть маленьким.

    Splash – Плеснуть Воды

    Опытные дегустаторы зачастую сразу переходят к этому этапу, чтобы с помощью воды раскрыть вкус напитка, его аромат. Это особенно важно для крепких сортов, особенности которых тяжело оценить в неразбавленном состоянии. При смешивании бокал должен быть наполнен виски не более чем на 1/3.
  2. 20 Декабря 2011 Втр 8:28:12
    Была уже подобная тема.
    Особо ничего в ней не писали, кроме всяких вайт-хорсов и прочего.
  3. Carlito


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    20 Декабря 2011 Втр 9:46:55
    Посмотрим, может сейчас распробовали побольше. Свое мнение и рейтинг оставлю после новго года, попробую ешё пару интересных марок.
  4. 20 Декабря 2011 Втр 11:02:37
    Мне ирландский нравится - Tullamore Dew, Jameson. Помягче он Jack Daniels. White Horse пойдет с колой-дешево и сердито). Не такие помои как Bell's. В общем без экзотики. Думаю на НГ также попробую что-нибудь новенькое)
  5. 20 Декабря 2011 Втр 11:12:54
    В этом мире есть как минимум трое мужчин, которые всегда готовы тебя поддержать: Jack Daniels, John Jameson, Johnnie Walker. (с)
  6. 20 Декабря 2011 Втр 11:26:29
    алконавты Ржака
  7. 20 Декабря 2011 Втр 11:27:34
    evgenyk писал : алконавты Ржака

    Я всего лишь привела цитату в тему)
  8. 20 Декабря 2011 Втр 11:29:18
    Carlito писал : попробую ешё пару интересных марок.


    Что планируете пробовать, если не секрет?
    Я думаю в праздничные длинные холодные вечера дотянуться-таки до Caol Ila.
  9. Bolik


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    20 Декабря 2011 Втр 11:45:24
    Indy Nice писала : В этом мире есть как минимум трое мужчин, которые всегда готовы тебя поддержать: Jack Daniels, John Jameson, Johnnie Walker. (с)

    Статусы вконтакта перебрались на ОФ Грустно :-(
  10. 20 Декабря 2011 Втр 11:47:26
    Bolik писал :
    Indy Nice писала ... : В этом мире есть как минимум трое мужчин, которые всегда готовы тебя поддержать: Jack Daniels, John Jameson, Johnnie Walker. (с)

    Статусы вконтакта перебрались на ОФ Грустно :-(

    Не сижу там, не знаю.
  11. 20 Декабря 2011 Втр 11:49:17
    Братья и сестры, а откуда в вас любовь к иностранному пойлу? Лыба
  12. 20 Декабря 2011 Втр 11:59:05
    Последний раз пил Singleton, шотландский сингмальт, весьма-весьма хорош Норм
    Продается в триумфе, около 2 руб за 0,7
  13. Carlito


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    20 Декабря 2011 Втр 12:09:36
    bass13 писал :
    Что планируете пробовать, если не секрет?
    Я думаю в праздничные длинные холодные вечера дотянуться-таки до Caol Ila.


    Я кстати тоже его решил опробовать Смайлик :-) Caol Ila malt 12 years old. Уже стоит купленный ) Насчёт второго ещё незнаю думаю будет купажированный Bushmills Black Bush. Вообще думал односолодовый Old Pulteney ещё попробовать, но в этот раз решил каолу айлу.
  14. Carlito


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    20 Декабря 2011 Втр 12:15:50
    britva_ockama писал(а) : Мне ирландский нравится - Tullamore Dew, Jameson. Помягче он Jack Daniels.


    Джек он бурбон, бурбоны они сами по себе жёсче. А вообще из купажированных больше всего нравится Джемисон, несмотря на то что он очень популярен(многие могут подумать что попсеньСмайлик :-) ), всё же он является одним из лучших купажированных виски, для меня лучшим.
  15. Carlito


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    20 Декабря 2011 Втр 12:20:14
    Доброгнус писал : Братья и сестры, а откуда в вас любовь к иностранному пойлу? Лыба


    Воспиринимаю не как пойло, а как напиток от которого можно получать удовольствие, всегда разное, по вкусу, запаху, да даже эстетическое, когда держиш оригенальную бутылку отлично оформленную(и это чаше всего выражается именно в подчёркнутой строгости, а не аляповатости) некоторые с вековыми традициями, а не просто алкогольное опъянение.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Вперёд