Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Фото-раздел
 
 
 

Раздел: Фото-раздел Любительская 16мм киносъемка 

Создана: 02 Декабря 2011 Птн 8:26:29.
Раздел: "Фото-раздел"
Сообщений в теме: 18, просмотров: 6275

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. dvdrecord


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    02 Декабря 2011 Птн 8:26:29
    Была возможность приобрести 16мм кинокамеру Красногорск-3. Поизучал немного тему, оказывается сейчас есть все возможности для любительской киносъемки. Лента новая продается, проявка тоже есть. Можно оцифровать, а можно и саму пленку крутить - проектор подходящий у меня есть, можно и еще приобрести для этих целей. Ему только профилактику нужно сделать, да повыкидывать старую советскую электронику, работающую на звук и переключение режимов работы.
    Картинка на 16мм пленке даже советского производства не хуже ДВД качества. На современном кодаке сравнима с HD.
    Вот здесь достаточно подробно расписано, из Новосибирска энтузиаст.
    [внешняя ссылка]
    В Омске кто-нибудь подобное делает?
  2. Prophy


    Активист


    Более 5 лет на форумеМуж.
    02 Декабря 2011 Птн 11:13:53
    Кино на плёнке ?! Фантастика!!! В деревне, под названием Омск - многократно фантастика!

    Я даже не слышал, чтобы у нас вообще снимали какое-либо кино, кроме как на заброшенном заводе, но там цифра обычная.

    Что уж говорить, даже пленочное фото у нас практически загнулось...

    Офтоп, не мог мог пройти мимо http://www.youtube.com/watch?v=fDVfOicNGkE&feature=player_embedded
  3. dvdrecord


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    02 Декабря 2011 Птн 14:01:21
    Prophy писал : Кино на плёнке ?! Фантастика!!! В деревне, под названием Омск - многократно фантастика!

    Особых технических препятствий для любительской 16мм киносъемки не вижу. Могу помочь с профилактикой кинокамеры, ну и кинопроекторы - мой конек. На моих модернизированных 8мм Русях полстраны цифрует кинопленку. С 16мм Радугами тоже работаю, но снимали в 60-х...80-х годах на 16мм кинопленку намного реже.
    А статус места проживания немного зависит и от самоидентификации аборигенов. Смайлик :-)
  4. 02 Декабря 2011 Птн 14:51:17
    у меня камера есть тока 8 мм пленке если пленку надыбаете то можно погонять)+
  5. dvdrecord


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    02 Декабря 2011 Птн 14:59:37
    А вот 8мм кинопленочный формат насколько я знаю умер. Лента новая не выпускается, качество съемки в общем-то ниже VHS, с 16мм не сравнить. А камер на руках очень много, у меня тоже есть парочка.
  6. Prophy


    Активист


    Более 5 лет на форумеМуж.
    03 Декабря 2011 Суб 3:53:22
    [внешняя ссылка]

    Практически у всех роликов качество на уровне VHS или хуже...

    Цвета интересны, но народ не поймёт. Особенно, учитывая огромные расходы для получения картинки.

    Я выбираю цифромыльницу FullHD, для эстетов 5D %)
  7. dvdrecord


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    03 Декабря 2011 Суб 7:46:01
    Надо смотреть вживую. На этих ю-тубовских роликах зажатая цифра. Причем качество явно выше ВХС.
    Про прибыльность любительской киносъемки разговора не было. Тут люди получают удовольствие от самого процесса. Это как винил и цифра в звуке.
  8. 03 Декабря 2011 Суб 11:46:32
    А какой принцип оцифровки, и где пленку берете?
  9. dvdrecord


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    03 Декабря 2011 Суб 18:11:38
    Dareymon писал : А какой принцип оцифровки, и где пленку берете?

    Я цифрую старую ленту, заказчики приносят. В основном 8мм, широкая лента 16мм попадается гораздо реже. Съемки 60-х...80-х годов. Самые поздние, что проходили через меня - 1992г, самые ранние - 1963г.
    Для оцифровки 16мм кинопленки кинопроектор Радуга-2 дорабатывается под захват из объектива в объектив на пониженной скорости со снятым обтюратором, с последующей обработкой программным фильтром GetDubs.

    Под 8мм доработал австрийский проектор Eumig 610D. Разница с отечественной Русью, как между Жигулями и Мерседесом.


    В Москве недавно приобрели киносканер Muller HM, работает на 8мм и 16мм. Должно получаться лучше, но дорого. На старых отечественных лентах - неоправдано дорого. За оцифровку 30 минутного ролика (минимальный объем) нужно отдать баксов 200.
    [внешняя ссылка]
  10. 03 Декабря 2011 Суб 22:04:06
    А где продается 16-мм пленка?
  11. dvdrecord


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    03 Декабря 2011 Суб 22:12:38
    джим писал : А где продается 16-мм пленка?

    Цитата из статьи (ссылка была в первом посту) [внешняя ссылка]
    В Москве большой выбор 35 и 16миллиметровых киноплёнок в Генеральном представительстве “Kodak” на Мосфильме. Продаются плёнки по 122 и 300 метров. В 2006 году 122- метровая бобина “Kodak VISION2” ISO 100 стоила около 5000 рублей. Обработка такой банки обходилась в ~1000 р. На киностудии им. Горького есть представительство компании Fuji, там продают кинопленки этой японской фирмы. Они стоят дешевле Кодака, качество примерно такое же. Но есть свои ньюансы в цвете, контрасте изображения. Кому-то нравится Кодак, кому-то Фуджи, о вкусах не спорят. В лаборатории “Саламандра” так же продают кинопленки обеих марок.[b]
    Большой выбор на интернет-аукционах, в том числе и на нашем молотке. В основном на них лента не свежая. Но дешевле.
  12. Prophy


    Активист


    Более 5 лет на форумеМуж.
    04 Декабря 2011 Вск 11:40:08
    dvdrecord писал : Надо смотреть вживую. На этих ю-тубовских роликах зажатая цифра. Причем качество явно выше ВХС.
    Про прибыльность любительской киносъемки разговора не было. Тут люди получают удовольствие от самого процесса. Это как винил и цифра в звуке.

    Ну так покажите, где скачать качество, хотябы на уровне двд.

    6 т.р. чтобы только отснять плёнку на 20 минут и ещё столько же, чтобы отсканировать... подороже винила будет... :)
  13. dvdrecord


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    04 Декабря 2011 Вск 14:57:40
    Prophy писал :
    Ну так покажите, где скачать качество, хотябы на уровне двд.

    6 т.р. чтобы только отснять плёнку на 20 минут и ещё столько же, чтобы отсканировать... подороже винила будет... :)

    Чесслово не знаю где скачать образцы. По техническим параметрам и собственному опыту работы со старыми съемками наверняка должно быть лучше двд.
    Получится на выходе дорого, по грубой прикидке 3-х минутный ролик, простенький по постановочной съемке, можно отдавать по 5000 руб. Если что, один клиент уже есть. Смайлик :-)
  14. 15 Февраля 2012 Срд 1:53:00
    В Москве недавно приобрели киносканер Muller HM, работает на 8мм и 16мм. Должно получаться лучше, но дорого. На старых отечественных лентах - неоправдано дорого. За оцифровку 30 минутного ролика (минимальный объем) нужно отдать баксов 200.
    [внешняя ссылка] [/quote]

    Этот киносканер Muller HM, который пиарит топкадр, полный отстой!
    Установка дешевая, и не профессиональная. Изображение после оцифровки - мёртвое. Прыгает, дёргается, плавности движений нет!
    А плёнки, которые имеет народ в своём домашнем архиве, вообще не подходят для оцифровки на Muller.
    Самый оптимальный вариант оцифровки киноплёнки, по соотношению цена/качество - это Telekino Rank cintel Mk3 digiscan. У неё принцип оптического сканирования плёнки, и на выходе картинка живая, а качество видео зависит только от оригиналов кинолент. И пусть эти мастера не трындят о своей чудо установке Muller, развод лохов.
    Телекомпания BBC работает на Rank cintel, что они лохи?, а торкадр у себя на сайте даёт антирекламму Rank cintel.
  15. 15 Февраля 2012 Срд 4:14:08
    ооо да, были времена...
    мы пытались фильмы снимать даже, вернее породии на фильмы
    прикольно смотреть спустя много лет Гы-гы-гы

    один из них был породией на улицы вязов, я даже перчатку изготовил довольно приличного качества из кожи, алюминиевых трубок, стальных пластин, ну и с острыми ножами
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд