Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи
 
 
 

Раздел: Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи Пора ли нам вооружаться? 

Создана: 30 Ноября 2011 Срд 16:35:37.
Раздел: "Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи"
Сообщений в теме: 7, просмотров: 1600

  1. ViRUSoMsK™


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    30 Ноября 2011 Срд 16:35:37
    Буквально вчера в автомобиле, в эфире одной из "говорящих" радиостанций услышал знакомый голос популярного московского правозащитника. Мусолил он свою излюбленную тему - свободная продажа оружия для россиян. На ней он с завидной регулярностью спекулирует последние несколько лет. И что характерно, не он один.

    Пуля - она как была дурой, так и осталась

    Дискутировать в СМИ о свободной продаже оружия горазды и политики, и политологи, и психологи и все кому не лень. Наиболее рьяно по этому вопросу высказываются те, кто оружием профессионально не владеет и смотрит на мир через тонированное стекло с пассажирского сиденья своего автомобиля. А будоражить общественное мнение этой проблемой – любимая забава.

    Ну, казалось бы, почему МВД – активный противник свободной продажи оружия? С чего бы силовикам беспокоиться, если рядовой россиянин сможет дать отпор преступникам и сохранить не только имущество, но и свою жизнь и жизнь близких людей? Аргументы МВД, что россияне пока не готовы к продаже оружия – действуют слабо.

    Сторонники же свободной продажи оружия пеняют на западный опыт – дескать, там, в цивилизованных странах, давно ввели эту практику и всё нормально. Никаких проблем! Более того, публикуют официальную статистику ряда американских штатов, где уровень совершения тяжких преступлений снизился после разрешения гражданам приобретать оружие. И что характерно – это действительно так.

    И все же, пришло время вооружаться населению? Или нет? Надеяться на полицию или самостоятельно давать отпор преступникам с помощью огнестрельного оружия? Продавать оружие или ввести все возможные запреты?

    Мой профессиональный многолетний опыт в сфере обеспечения безопасности говорит мне, что вооружать сегодняшнее российское общество нельзя. Причем нельзя – категорически. Порассуждаем вместе - почему?

    Кто-нибудь задумывался - а что вообще такое оружие? По большому счету, это предмет рук человеческих, который несет в себе смертельную опасность для самого человека. Оружие призвано лишать жизни или наносить максимальный ущерб здоровью. Только в этом его основное предназначение. Ни в чем более! Наращивая количество оружия мы увеличиваем потенциальную степень угрозы для жизни. Это аксиома.

    То, что оружие когда-нибудь выстрелит – тоже аксиома. Кто хочет с этим поспорить – пусть запросит статистику в УВД МВД по Омской области и поспорит сам с собой.

    Если завтра государство разрешит продавать оружие - кто в Омске выстроится в очередь в оружейный магазин? Вы пойдете покупать себе нарезное огнестрельное оружие? Ответьте честно.

    Неужели 20-летняя девушка, опасающаяся за свою жизнь и здоровье, будет носить с собой – в сумочке, например, 700 грамм металла? Маловероятно. Любая женщина – как она будет носить оружие? В кобуре, на ремне или летом в "оперативке" поверх футболки или топика?



    Мужчинам, у которых с детства существует интерес к оружию (зайдите в любой магазин игрушек для мальчиков) носить оружие проще. Но представьте – комфортно ли будет находиться вам с вашими детьми в магазине или автобусе рядом с вооруженным человеком? И всё это на фоне нашей национальной заразы – пьянства и, как следствие, низкого уровня культуры.

    Все знают, что автомобиль является источником повышенной опасности, управлять которым в состоянии алкогольного опьянения запрещено. Запросите статистику в ГИБДД – скольких водителей "под мухой" задерживают ежесуточно? Вы будете поражены! А представьте, сколько у нас на улицах пьяных? А у скольких из них может быть при себе огнестрельное оружие? А сколько из них, не задумываясь, применят его? Это риторические вопросы.

    У нас очень конфликтогенное общество. Агрессия выплескивается на дорогах, футбольных или хоккейных матчах, в семье… Масса водителей возят в багажнике бейсбольную биту. Для чего? А будут возить ствол, возможно даже не один.

    Мне сложно представить что было бы на печально известной "Манежке", если бы вся радикально настроенная молодежь была вооружена огнестрельным оружием.

    Нельзя упускать из виду и еще один важный момент – вооружаться (безусловно) начнет и преступность. Теории о том, что проще будет идентифицировать стрелка – миф. Кроме того, преступники легко смогут вооружиться потерянным, украденным или отобранным оружием.

    С нашей сложившейся "системой отношений" - кто сможет гарантировать адекватное наказание за утрату оружия?

    Известная фраза – "лучше старенький "ТТ", чем дзюдо и каратэ". Но если сегодня у нас неисчислимое количество потасовок в молодежной среде с различными по тяжести исходами, то после легализации оружия вариантов исхода конфликтов будет существенно меньше.

    Кто сможет уследить за легальным распространением оружия? Быть может сокращенный до минимума штат полиции? Я не знаю ответа.

    Возьмите для примера Омск – миллионный город! Кто завтра будет профессионально обучать людей правильному использованию оружия, следить за его состоянием, если сегодня разрешать продажу? Авторитетно заявляю – таких условий в Омске нет и предпосылок для их появления – тоже.

    У нас большое количество людей имеют охотничье оружие. Много ли вы знаете фактов, когда охотничье оружие выступало решающим аргументом в защите имущества или жизни, здоровья? Наши специалисты убеждены: наличие в доме оружия – не решает проблему безопасности жилища. Гораздо ярче представлена картина бытовых происшествий с огнестрельными ранениями. И практически каждый второй такой инцидент случается с нашими детьми – взявшими в руки оружие, которое нерадивые родители не умеют правильно хранить.

    Профессионально занимаясь охранной деятельностью вот уже 17 лет, я по-прежнему считаю, что любые попытки выступить с законодательными инициативами о свободной продаже оружия должны быть блокированы. Уверен, что это понимают не только силовики, но и рядовые граждане.

    P.S. Специфика моей деятельности предполагает наличия у меня оружия. Десять лет я владел газовым пистолетом. За это время я не произвел ни одного выстрела. Последние 5 лет использую травматическое оружие (в народе – "травматика"). Применял, когда стал очевидцем нападения бездомной собаки на девушку и при массовой драке подвыпившей молодежи. В обоих случаях достаточно было предупредительного выстрела в воздух.

    Если вам необходимо серьезное средство самообороны: травматическое оружие - максимум из того, что я мог бы рекомендовать.

    [внешняя ссылка]
  2. bear55


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    30 Ноября 2011 Срд 22:30:00
    ещё один, считающий соотечественников спившимся быдлом...

    Цитата :В обоих случаях достаточно было предупредительного выстрела в воздух.

    хотя таки признаёт что огнестрельное оружие является сдерживающим фактором...
  3. 30 Ноября 2011 Срд 22:33:32
    Цитата:Ни один раб не должен хранить или переносить оружие, если только у него нет письменного приказа хозяина или если он не находится в присутствии хозяина (Билль о рабах, Вирджиния, 1779 год)
  4. ViRUSoMsK™


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    30 Ноября 2011 Срд 23:58:50
    der Rector писал ? :
    Цитата:Ни один раб не должен хранить или переносить оружие, если только у него нет письменного приказа хозяина или если он не находится в присутствии хозяина (Билль о рабах, Вирджиния, 1779 год)

    Красава)
  5. logofet


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    01 Декабря 2011 Чтв 0:13:42
    оружие у граждан есть правда не всегда законное
    а нытикам про запрет могу сказать только одно
    оружие это единственный гарант ваших прав и свобод Норм


    и кстати от огнестрела в мире гибнет меньше людей чем от аварий
  6. 01 Декабря 2011 Чтв 0:22:03
    logofet писал : оружие это единственный гарант ваших прав и свобод Норм

    хотелось бы тебя обозвать, но не буду Смайлик :-)