Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Город Омск
 
 
 

Раздел: Город Омск Курение в подъезде 

Создана: 17 Ноября 2011 Чтв 11:52:13.
Раздел: "Город Омск"
Сообщений в теме: 175, просмотров: 20870

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... , 10,
, 12  Вперёд
  1. 17 Ноября 2011 Чтв 11:52:13
    Реально ли бороться с курением в подъезде на законных основаниях?

    Правовые основы ограничения курения табака определены Федеральным законом "Об ограничении курения табака" от 10 июля 2001 г. N 87-ФЗ.В соответствии со ст. 6 Федерального закона "Об ограничении курения табака" в целях снижения вредного воздействия табачного дыма запрещается курение табака на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, на воздушном транспорте при продолжительности полета менее трех часов, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, образовательных организациях и организациях культуры, помещениях, занимаемых органами государственной власти, за исключением курения табака в специально отведенных местах для курения табака.Запрет на курение табака на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, на воздушном транспорте при продолжительности полета менее трех часов, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, образовательных организациях и организациях культуры, помещениях, занимаемых органами государственной власти, за исключением курения табака в специально отведенных местах для курения табака, установлен пунктом 1 ст. 6 Федерального закона "Об ограничении курения табака". В соответствии с п. 3 указанной статьи нарушение ее положений влечет за собой привлечение к административной ответственности в соответствии с законодательством. При этом согласно статье 2 данного Федерального закона законодательство Российской Федерации об ограничении курения табака состоит из настоящего Федерального закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.Некоторые субъекты РФ приняли на своем уровне законодательные акты, которые также регламентирую этот вопрос, однако, Верховный суд РФ рядом определений установил ст. 6 указанного ФЗ не предусматривает в числе законодательства об ограничении курения табака законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации. Таким образом, в части запрета на курение в определенных местах есть только Федеральный закон "Об ограничении курения табака", который в ст. 6 не предусматривает прямого запрета на курение в подъездах жилых домов.Следует обратиться к Правилам пользования жилыми помещениями (утв. Постановлением Правительства РФ от 21 января 2006 г. N 25), п. 6 которых установлено что пользование жилым помещением должно осуществляться с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства.Что касается пожарной безопасности - Не разрешается курение на территории и в помещениях складов и баз, хлебоприемных пунктов, объектов торговли, добычи, переработки и хранения ЛВЖ, ГЖ и горючих газов , производств всех видов взрывчатых веществ, взрывопожароопасных и пожароопасных участков, а также в неотведенных для курения местах иных организаций, в детских дошкольных и школьных учреждениях, в злаковых массивах (п. 25 правил пожарной безопасности).Санитарно-гигиенические требования – в п. 9.1. "Санитарно-эпидемиологических требований к жилым зданиям и помещениям. Санитарные правила и нормативы. СанПиН 2.1.2.1002-00"(утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 15.12.2000) указано, что не допускается:- хранение и использование в жилых помещениях и в помещениях общественного назначения, размещенных в жилом здании, веществ и предметов, загрязняющих воздух;- выполнение работ или совершение других действий, являющихся источниками повышенных уровней шума, вибрации, загрязнения воздуха, либо нарушающих условия проживания граждан в соседних жилых помещениях.

    Таким образом, курение в подъезде нарушает санитарно-гигиенические нормы установленные п. 9.1 СанПиН 2.1.2.1002-00, что образует состав правонарушения, предусмотренного ст. 6.4. «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта» Кодекса РФ об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.
  2. DeWALT


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеМуж.
    18 Ноября 2011 Птн 18:07:20
    хорошо всё-таки жить в частном доме, вышел на улицу посс*л, отошел, подышал чистым воздухом, искурил сигаретку и домой.
  3. htsengg


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    18 Ноября 2011 Птн 18:11:52
    DeWALT писал : хорошо всё-таки жить в частном доме, вышел на улицу посс*л, отошел, подышал чистым воздухом, искурил сигаретку и домой.


    100%. Уже не раз задумывался о покупке ч\дома, что бы избежать встреч с такими вот соседями. Но блин инфраструктура и коммуникации как-то смущают.
  4. 18 Ноября 2011 Птн 18:21:18
    DeWALT писал : хорошо всё-таки жить в частном доме, вышел на улицу посс*л, отошел, подышал чистым воздухом, искурил сигаретку и домой.


    красиво...
    а еще шикарней: вышел на улицу посс*л,
    отошел,
    подышал чистым воздухом,
    поср*л,
    опять отошел,
    опять подышал,
    искурил сигаретку и домой.
  5. DeWALT


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеМуж.
    18 Ноября 2011 Птн 19:01:38
    Амонлюза писал :
    красиво...

    прям Маяковский.
    Дом с удобствами, так что выходим только курить.
    А слово ср*ть пИсать в теме не хорошо Смайлик :-)
  6. videoholic


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    18 Ноября 2011 Птн 19:09:38
    meren64 писал : На балконе курить - будет тянуть в соседние окна летом - ко мне самому пепел залетал даже. Да и нет желания курить на балконе, у меня там полноценная утепленная комната с ремонтом и рабочее место.

    мало того, плохо потушенный окурок, случайно залетевший в летнюю жару на соседский балкон, может стать причиной пожара и привести к возгоранию всех балконов и квартир, находящихся этажами выше
    тут уже закрытые окна мало помогут

    а на площадке гореть нечему, там везде бетон, если конечно не курить в тамбуре

    Возгорание балкона от окурка
  7. 18 Ноября 2011 Птн 19:18:59
    Странно что еще не появился тут Микаэль и не рассказал как курильщики охраняют подъезды от наркоманов и бомжей, и если бы не они, то весь подъезд бы был бы зассан и завален шприцами :)
  8. 18 Ноября 2011 Птн 19:21:10
    DeWALT писал ? ? :

    Wink
  9. htsengg


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    18 Ноября 2011 Птн 19:21:43
    meren64 писал : Да и нет желания курить на балконе, у меня там полноценная утепленная комната с ремонтом и рабочее место.

    Вот оно ключевое, зачем мне ср*ать у себя! Выйду погажу в подъезд всем! Оно же - ничьё!
  10. 18 Ноября 2011 Птн 19:36:01
    htsengg писал :
    meren64 писал ... : Да и нет желания курить на балконе, у меня там полноценная утепленная комната с ремонтом и рабочее место.

    Вот оно ключевое, зачем мне ср*ать у себя! Выйду погажу в подъезд всем! Оно же - ничьё!

    тебя чем природа обидела ?
  11. htsengg


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    18 Ноября 2011 Птн 19:41:44
    Я с Амура писал :
    тебя чем природа обидела ?

    По вопросу - что ТЫ - выходишь из квартиры не травить-не вонять на своих племянников, а воняешь на других детей - есть что сказать? ТЫ поди и в сортире на работе воняешь?
  12. 18 Ноября 2011 Птн 19:43:46
    htsengg писал ? ? ? :

    Аштсенгг здесь.. Шрейдер тоже курит в подъезде? Офигеть
    Гы-гы-гы
  13. 18 Ноября 2011 Птн 19:44:39
    htsengg писал :
    Я с Амура писал ... :
    тебя чем природа обидела ?

    По вопросу - что ТЫ - выходишь из квартиры не травить-не вонять на своих племянников, а воняешь на других детей - есть что сказать? ТЫ поди и в сортире на работе воняешь?

    В сортире все воняют .Одни меньше ,другие больше.... Very Happy Very Happy Very Happy
    Ты реально смешон. Требуешь прям ответить на твои вопросы. Да нах...ты нужен.Меня воспитывали от таких как ты держаться подальше.
    Следил бы хоть за сообщениями .Даже не знаю про что ты .Мои племянники живут далеко от меня
  14. htsengg


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    18 Ноября 2011 Птн 19:55:21
    Енисей писал :
    htsengg писал:

    Аштсенгг здесь.. Шрейдер тоже курит в подъезде? Офигеть
    Гы-гы-гы

    Здесь. Ну а по-поводу Шрейдера, я думаю что нет. Он же скорее всего (предполагаю) на свою ЗП МЭРа купил где либо коттеджик! )))

    Я с Амура писал : В сортире все воняют .Одни меньше ,другие больше.... Very Happy Very Happy Very Happy

    Клоун с амура - я про сигареты.

    Я с Амура писал :
    Ты реально смешон. Требуешь прям ответить на твои вопросы.

    А ты блин не привык за свой базар отвечать? Ты как девочка - ляпнуть?

    Я с Амура писал :
    Следил бы хоть за сообщениями .Даже не знаю про что ты .Мои племянники живут далеко от меня

    Перепутал с сестрами. Какая разница то?

    Я с Амура писал :
    Да нах...ты нужен.Меня воспитывали от таких как ты держаться подальше.

    Тебя воспитывали? Это после "Да нах...". Тебя кто воспитывал - крысы в подворотне? Гы-гы-гы
  15. 18 Ноября 2011 Птн 20:00:04
    Уже раз (а может и не раз) ломали копья на эту тему.
    http://forum.omsk.com/viewtopic.php?t=167554
    Курильщики практически непереубеждаемы в интернете. Надо идти в подъезд и с каждым решать вопрос индивидуально Смайлик :-)
  16. Dorianna


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеЖен.
    18 Ноября 2011 Птн 20:00:07
    htsengg писал :
    Вот оно ключевое, зачем мне ср*ать у себя! Выйду погажу в подъезд всем! Оно же - ничьё!


    Мдя... бла-бла-бла, 11 страниц уже, "а воз и ныне там". Складывается впечатление, что у некоторых подъезд в собственности находится. Не пойму о чем так долго пререкаться, не нравится тебе курящий сосед, поговори с ним, не помогло - можешь и в морду, хотя это уже и твоем уровне культуры говорит. А вообще уже говорила, одно дело. когда ты спокойно все это доносишь до человека, другое - когда с наездами... Люди, они животные социальные, легкоранимые, наездов с оскорблениями ох как не любят... Чувствуете разницу: "Я понимаю, что вам так удобно, но..." и "Эй, ты, слышь, че не понимаешь что-ли, тупица?"...
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... , 10,
, 12  Вперёд