Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи
 
 
 

Раздел: Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи Власть и СМИ. Новый конфликт 

Создана: 17 Августа 2005 Срд 23:14:15.
Раздел: "Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи"
Сообщений в теме: 111, просмотров: 23012

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Вперёд
  1. 17 Августа 2005 Срд 23:14:15
    Неудачный вопрос на пресс-конференции задал обозреватель омской «Вечерки» Михаил Лебедев губернатору Леониду Полежаеву. Вместо того чтобы спросить, например, когда будет, к радости омичей, восстановлен Успенский собор, журналист поинтересовался: «А надо ли его восстанавливать?».
    Давно подмечено, что всякий вопрос, в котором не слышно ноток подобострастия, вызывает у губернатора раздражение. В таких случаях мысль его иногда дает сбой. Он стал проводить неожиданные исторические параллели: «А для чего восстанавливали Помпеи и Колизей?». В недоумении пресса переглянулась: разве руины эти кто-то надстраивал?
    Почувствовав, что привел неудачный пример, губернатор переключился на нравственность. По его мнению, только православие способно укрепить дух народа. М. Лебедев рискнул с ним не согласиться: с нравственностью дела в Омской области обстоят не ахти, хотя храмостроительство идет ударными темпами. При этом, судя по криминальным сводкам, народный дух упал ниже некуда.
    «Не спорьте со мной», — повысил голос Леонид Константинович. И привел данные мониторинга: из 120 опрошенных омичей 90 поддерживают восстановление Успенского собора. Тут возразить главе региона дерзнул телевизионщик Александр Твердовский: по опросу, проведенному каналом АКМЭ, только двое горожан высказались за строительство. На что губернатор грозно сказал: «Я никому не дам шанса над собой посмеяться». Журналисты, вступившие с «папой» в полемику, поняли, что легким испугом они не отделаются.
    Оргвыводы последовали незамедлительно. Уволен был в тот же день Александр Твердовский. Руководство было поставлено перед выбором: оставляете журналиста — закрываем канал. Лебедев сразу после пресс-конференции ушел в отпуск. На двух сайтах запущен слух, что все местные СМИ отказывают ему в публикациях.
    И вот в летнем кафе собрались два десятка представителей пишущей братии и подписали коллективное обращение к властям и общественности с надеждой разместить его в неангажированных газетах и в интернете. Впервые в истории Омска братья-газетчики (среди телевизионщиков смельчаков не нашлось) берутся за руки. До сих пор они пропадали поодиночке.
    Сперто тут: [внешняя ссылка]
    Еще по теме тут: [внешняя ссылка]
  2. IsAeV


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    18 Августа 2005 Чтв 12:46:33
    Вы о чем говорите люди??? Я не могу понять почему вы говорите что журналист не прав??? Он ПРАВ. Он выступил против системы, его поддержали те люди которые подписали обращение к властям. Полежайка совсем зажрался и подмял под себя почти все что можно было подмять.
    Пусть валит обратно в свою Киздымляндию, и там продвигает свою политику.

    Мой вердикт таков: Ф Бобруйск жывотина нах!!! Недовольство! Недовольство! Недовольство!
  3. 18 Августа 2005 Чтв 12:58:28
    IsAeV писал ? :...


    Теперь подумайте, будут ли люди серьезно воспринимать высказывания (тем более политические) человека, оперирующего такими идиотскими выражениями?
  4. IsAeV


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    18 Августа 2005 Чтв 13:05:46
    2iXER:и что ты, уважаемый, имешь в виду??? Фразу о восстановлении Помпеи и Колизея?
  5. 18 Августа 2005 Чтв 13:33:27
    ого
    поддержу исаева
    независимая журналистика может быть в омске
    интернет к примеру дает это спокойно делать
    респект журналистам
    правильно спрашивали полежая правильно что обьединяетесь

    а иксер вы чет какойто мелкий лавочник как я посмотрю
    дальше своих витрин с членами ничего невидите
    или у вас поди досихпор зуд на то что курс над сексшопом поглумился
    так вот и видно ничо дальше носа невидите
  6. 18 Августа 2005 Чтв 13:38:36
    Очень правильное заявление заявление. Зачем молчать? Держацца за рабочее место, за кормушку? Глупости!!! У человека должны быть принципы, за которые он готов отдать все, иначе это не человек, а быдло.

    Есть такое понятие, как честь, к сожалению, забытое в наше время, убитое революцией. Поэтому в России нет настоящей интеллигенции, офицерства, света в нормальном понимании.

    Если честно, предложил бы мне кто взорвать наше правительство, пожертвовав собой - сделал бы незамедлительно. Обращайтесь.
  7. 18 Августа 2005 Чтв 13:47:14
    Взрывать, конечно, не надо Смайлик :-) мы же не террористы


    Исаева зодда и ракету поддерживаю.
    Не надо сидеть и кого-то бояться, у страха глаза велики.
    Надо отстаивать своё мнение. Хотя бы по той причине, что оно
    адекватно агрументированно, а не то что эти... помпеи :)))

    Бездари, когда они у власти, портят власть.

    PS
    Лягушка из известной сказки взбила сметану и выбралась наружу.
  8. Amine


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    18 Августа 2005 Чтв 13:57:44
    конфликт новый?
  9. 18 Августа 2005 Чтв 13:59:39
    Пчела правильно говорит. Отдельно взятый подвиг журналистский ничего не изменит. А вот много подвигов - возможно. Поэтому, пролетарии, объединяйтесь.

    Я как человек, проработавший почти 3 года в Правительстве Оо, даже говорить теперь о нем ничего не могу без мата. Поэтому лучше пока не буду. Может, через пару постов, когда в беспредел переедем Смайлик :-)
  10. Pchela


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    18 Августа 2005 Чтв 14:13:46
    Swizard писал(а) :
    Pchela писал(а) ... :
    А что - что-то сдвинулось? Офигеть

    смотри топик: "И вот в летнем кафе собрались два десятка представителей пишущей братии и подписали коллективное обращение к властям и общественности с надеждой разместить его в неангажированных газетах и в интернете. Впервые в истории Омска братья-газетчики (среди телевизионщиков смельчаков не нашлось) берутся за руки. До сих пор они пропадали поодиночке."

    Лиха беда начало?


    Очень хорошая формулировка "с надеждой". И еще очень милое "в неангажированных". Да они обречены на забвение и неуслышанность в широких массах, как благи бы не были их намерения. Пустое все.
  11. 18 Августа 2005 Чтв 14:20:44
    неангажированная газета - это видимо ЗОЖ Смайлик :-)
  12. Pchela


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    18 Августа 2005 Чтв 14:22:42
    Ладошки хлопчие
  13. 18 Августа 2005 Чтв 14:31:57
    ну хоть в интернете пусть разместятся. пусть хоть что-то, но появится.
    а там поглядим. а так сидеть и думать - "да все равно нихера не изменится" - так оно ничего и не изменится

    to Isaev, ракета: не понял, где вы увидели ПРОполежаевские настроения IXERa? мож я чего-то пропустил?
  14. 18 Августа 2005 Чтв 14:34:41
    эту тему обсудили еще месяц назад
  15. 18 Августа 2005 Чтв 14:42:14
    IsAeV писал :2iXER:и что ты, уважаемый, имешь в виду??? Фразу о восстановлении Помпеи и Колизея?


    Вот что я имею ввиду:

    IsAeV писал :Вы о чем говорите люди??? Я не могу понять почему вы говорите что журналист не прав??? Он ПРАВ. Он выступил против системы, его поддержали те люди которые подписали обращение к властям. Полежайка совсем зажрался и подмял под себя почти все что можно было подмять.
    Пусть валит обратно в свою Киздымляндию, и там продвигает свою политику.

    Мой вердикт таков: Ф Бобруйск жывотина нах!!!



    2 Ракета: это похоже ты, дорогой, ничего не видишь и не понимаешь :))
    Хочешь показать себя революционером? Вперед! Только вот твои слова пусты, как и голова...
  16. 18 Августа 2005 Чтв 14:45:23
    Вот еще нашел по теме- от 15 августа.
    Анатолий Квашнин «в курсе ситуации», но чтобы разобраться в ней, необходимо выслушать позиции всех сторон, участвующих в конфликте: областной власти, СМИ и журналистов.

    В Омске разгорается конфликт между журналистами и областными властями. Поводом для него стало скандальное увольнение корреспондента одного из местных телеканалов, задавшего «неудобный» вопрос губернатору Леониду Полежаеву. Арбитрами в споре журналисты предложили стать полпреду президента РФ в СФО Анатолию Квашнину и председателю Союза журналистов России Всеволоду Богданову.

    Повод для скандала возник 27 июля во время плановой пресс-конференции главы региона, посвященной итогам социально-экономического развития области. Размеренное течение мероприятия было прервано вопросом о решении правительства Омской области по восстановлению Успенского собора. Обозреватель газеты «Вечерний Омск» Михаил Лебедев поинтересовался у губернатора и председателя правительства Леонида Полежаева причинами отказа от общегородского референдума о необходимости восстановления храма (три года назад о желательности проведения такого референдума говорил сам Леонид Полежаев). «Вы обиделись, что вас лично не спросили?», — задал ответный вопрос губернатор и пояснил, что референдум был заменен мониторингом, который проводят сейчас областные СМИ. «Опросы показывают, что идею строительства храма поддерживает абсолютное большинство омичей», — заявил Леонид Полежаев. Он добавил, что проводил "личный мониторинг", и из 120 им опрошенных 90 человек высказались за.

    Неожиданно тему решил продолжить корреспондент канала «ТелеОмск-АКМЭ» Александр Твердовский: «Мы также проводили мониторинг, но из 100 опрошенных идею восстановления собора поддержали только двое», — сказал он. В ответ губернатор обвинил журналиста в предвзятости. Он предложил присутствующим продемонстрировать истинный процент поддержки собора, подняв руки «за него», — руки подняли только половина журналистов. «Я вижу, чем успешнее работает правительство, тем большее раздражение оно вызывает у некоторых», — заявил Леонид Полежаев. Подводя итоги пресс-конференции, губернатор заметил, что она «преподнесла ему неприятный сюрприз».

    Еще более неприятный сюрприз ждал Александра Твердовского, когда сразу по возвращении на студию ему было предложено написать заявление об увольнении. «Путь от обладминистрации до редакции занял у меня около получаса. За это время без звонка «сверху« руководство телеканала просто не смогло бы узнать, что произошло на пресс-конференции», — рассказал Твердовский.

    Генеральный директор «ТелеОмска-АКМЭ» Ольга Гусева заявила «КС», что политических мотивов в увольнении Александра Твердовского нет. «Просто он непрофессиональный журналист и очень конфликтный человек. На пресс-конференции он банально солгал — никаких мониторингов и изучений общественного мнения по поводу восстановления собора наша телекомпания не проводила», — сказала она.

    Тем не менее значительная часть омских журналистов истинную причину увольнения своего коллеги видит именно в «неудобном» вопросе, который был задан губернатору. «Речь идет о нарушении законных прав журналистов искать, запрашивать, получать и распространять информацию», — считает политический обозреватель газеты «Коммерческие вести» Елизавета Кривощекова. Она, как и еще три десятка журналистов, подписала открытое письмо, на минувшей неделе направленное полномочному представителю президента РФ в СФО Анатолию Квашнину и председателю Союза журналистов России Всеволоду Богданову, в котором выражена тревога по факту нарушения закона о СМИ. Ответа они пока не получили.

    Пресс-секретарь полномочного представителя президента РФ в СФО Любовь Шальнева сообщила «КС», что Анатолий Квашнин «в курсе ситуации», но чтобы разобраться в ней, требуется время, необходимо выслушать позиции всех сторон, участвующих в конфликте: областной власти, СМИ и журналистов.
    Оригинал тут: [внешняя ссылка]
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Вперёд